Перейти к содержанию
bochonok

Красная Родина

Рекомендуемые сообщения

AC/DC
3 часа назад, Абдулло сказал:

Лучше молчать как рыб.А то еще и огрести можно не по детски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker
7 часов назад, uvarrov сказал:

Я бы добавил тот самый Космос, которые вдруг высыпали кучей и все циферблаты, как на подбор, в идеальном состоянии.

kos01.jpg

А у меня есть неидеальный :)

Что мне делать? :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)
30 минут назад, Caretaker сказал:

А у меня есть неидеальный :)

Что мне делать? :) :) :)

Искать, ждать, когда найдётся что-то по этому вопросу. На Воч.ру было большое обсуждение этих Космосов, а пока ничего нового и мнения вряд-ли поменялись... не было повода.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5837&page=57

Ещё одна циферблатная история: точно так же, одновременно и кучно всплыли ранее неведомые оформления "250 лет Ленинграду". За пятнадцать лет никто таких не видел, вдруг появилось несколько экземпляров в разных местах и, уже несколько лет - тишина, опять ни одного экземпляра...

SAM_7314.JPG

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
37 минут назад, uvarrov сказал:

Искать, ждать, когда найдётся что-то по этому вопросу. На Воч.ру было большое обсуждение этих Космосов, а пока ничего нового и мнения вряд-ли поменялись... не было повода.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5837&page=57

Ещё одна циферблатная история: точно так же, одновременно и кучно всплыли ранее неведомые оформления "250 лет Ленинграду". За пятнадцать лет никто таких не видел, вдруг появилось несколько экземпляров в разных местах и, уже несколько лет - тишина, опять ни одного экземпляра...

SAM_7314.JPG

А это не могла быть артелька, сделали пробную партию в 50х, она осела у ограниченного круга часовщиков, и пока его "запасы" не распотрошили наследники спустя н-цать десятилетий спустя, никто о них и не знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Я отвечу очень просто. Мне даже Леша Линес каждый раз повторяет, что рарики заканчиваются, что их становится меньше. Но я наблюдаю обратное. Рарики не кончаются, их становится в ряде случаев даже больше. Это очень просто объяснить. Бесполезно искать рарики на барахолках - это большая редкость что-то там найти. Рарики появляются из хранилищ людей, связанных с производством часов. Это разные сборщики экспериментальных цехов, технологи и другая братия, имевшая непосредственное участие в сборке, изготовлении или тестировании экспериментальной продукции. Именно у них оседали цифеблаты, корпуса, механизмы и прочий хлам, который обязательно накапливался на производстве. Представьте себе, что заводы работали десятилетиями, каждый год дизайнеры выпускали гору дизайнов корпусов, циферблатов и прочего, часть этого с бумаги воплощалась в металл, а совсем малая толика созданного попадала в серию. Остальной хлам скапливался в шкафах завода, периодически "уничтожался" - по сути накапливался у причастных. 

Как пример. Лет 7 назад никто не знал о часах электронно-механических ЧН-4М, пока случайно не умер технолог в Минске. Тогда сразу появились в продаже у известных продавцов около 5 экземпляров доселе невиданного чуда. И надо сказать, дядька был интересный, у него же нашлись и Ракета 2409 - опытные часы с календарем, ставшие впоследствии Востоком. Еще много рариков появилось просто по факту смерти одного человека. 

Я достаточно часто слышу истории, как профессиональный продавец скупает гарантийную мастерскую, а там такое...

Тот же Алексей в одной из таких артефактных мастерских помимо бешеного количества деталей и оформлений Полет 3133 нашел мне несколько очень ранних электроник,  опытные настольные часы из НИИ. 

Я сам нашел интересного деда, у которого квартира была доверху заставлена остатками экспериментальных разработок. Я 4 года покупал у него рарики, постепенно делая наезды для новой порции раритетов. Вы могли никогда не встретить часы за всю жизнь, а у него я находил часы в количестве нескольких десятков. Учитывая, что ряд позиций исчислялся сотнями, я многое не брал, сейчас интернет забит корпусами редких часов. Правда часов нет там, они нашли нового владельца. 

Отсюда вопрос - что странного в циферблате Космос, который естественно не делали единично. Его сделали несколько десятков, но циферблат не пошел в массы. Его так и не стали ставить в часы, но он не пропал, а всплыл через многие десятилетия. Важно, что именно этот вид циферблата у кого-то хранился, видимо вся коробка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Лет 10 назад предложили купить часовой хлам из гаража.Все часы привезли в пакетах для мусора,потом куча всяких коробочек и спичечных коробков,все как обычно!)) Старина была только в рассыпухе,стрелки,камни,фрагменты.Но был большой пакет с карманниками и секундомерами.Много было хронов советских,типа промкооп.Но так как мне они не интересны,как и все советские часы,и я в них не разбираюсь.То даже особо не разглядывал.Осели они наверное у какого то карагандинского коллекционера.Я так понял что продавал их совсем не местный украинец,с не местным акцентом,хозяин часов умер еще раньше,году так в 2000 а родственники даже не понимают что это,хотя догадываются что часы!))) И встречались люди у которых гаражи завалены всяким хламом под завязку.Один открыл гараж а положить туда что то совсем нет места.Он говорит-тебе бочка нужна? Отвечаю-нет.Тогда он выставил ее рядом и только тогда смог туда засунуть какие то пакеты с чем то!)) У меня приятель,он токарь.У него два таких гаража.Мужик хозяйственный,натаскал всякого,есть все.Но что бы что то достать надо пол гаража сначала выложить а потом опять сложить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

когда видишь часы среди количества часового инструмента, первая мысль - самосбор

IMG_watch Kosmos Poljot '60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Без инструмента даже шпильку в ухе не вынять и крышку не открутить.Но если бы я работал дизайнером,то надпись на циферблате -сделано в СССР я бы расположил немного иначе.Но наверное решили что и так сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker
(изменено)
11 часов назад, granton сказал:

Искать, ждать, когда найдётся что-то по этому вопросу. На Воч.ру было большое обсуждение этих Космосов, а пока ничего нового и мнения вряд-ли поменялись... не было повода.

Ну тогда вот мой поношенный экземпляр.

Я уж извиняюсь, но снимать стрелки и циферблат не стал. 

Отличительный признак новодельных циферблатов для Космоса - буквы "в" и "ч" в надписях внизу. Здесь они вполне аутентичные, как и во всех других оригинальных кириллических Космосах. В новоделах начертания этих букв отличаются.

20230606_234135.jpg

20230606_234053.jpg

20230606_234041.jpg

20230606_234032.jpg

20230606_234023.jpg

20230606_234015.jpg

Изменено пользователем Caretaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Нужна хорошая фотка строго в фас, чтобы я мог в фотошопе сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker
В 09.06.2023 в 01:27, Maverick сказал:

Нужна хорошая фотка строго в фас, чтобы я мог в фотошопе сравнить.

Конечно! :)

 

Cosmos03.jpg

Cosmos02.jpg

Cosmos01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Наложил в фотошопе. По мне совпадение полное. Как обычно перекрытие 50%

 

Cosmos01a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker

Да, все 1:1, вплоть до слегка смещенной относительно "31" часовой метки на 12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Это подтверждает мой вывод в теме, где я размещал изначально фотографии циферблата, что он оригинальный. Я другого результата и не ожидал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Оригинальность этих циферблатов изначально не ставилась под сомнение. Весь сыр-бор начался с их неожиданного массового появления в виде часов. 

Верю, что когда - нибудь всплывут соответствующие документы и всё станет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

На счет часов изначально было понятно, что это самосборы, а циферблаты попали от кого-то из работников завода, сберегшего их кучкой до наших дней. Циферблатов очень много всплывает, потом они попадают внутрь часов, что закономерно. Такими вещами занимаются как продавцы, так и коллекционеры, редкий циферблат все равно будет облачен в корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
3 часа назад, Maverick сказал:

На счет часов изначально было понятно, что это самосборы, а циферблаты попали от кого-то из работников завода, сберегшего их кучкой до наших дней. Циферблатов очень много всплывает, потом они попадают внутрь часов, что закономерно. Такими вещами занимаются как продавцы, так и коллекционеры, редкий циферблат все равно будет облачен в корпус.

Вот прикол будет, если в новых документах будет указан иной корпус, чем все корпусили в стандартный космосовский :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Скорее документ будет о том, что циферблат не пошёл на сборку, а партия была списана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Заводской циферблат 

фото чёткое спасибо Михаил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...