Перейти к содержанию
a23kat

Цанга, или рычажный фиксатор на Кировке

Рекомендуемые сообщения

Семейкин Илья
11 минут назад, Абдулло сказал:

Ремонтуар вроде уже отхимичили,доделывали остатки цанг.Одну операцию сократили,а резьбу крышек сохранили.Потом перешли на хлопушки.Номера всех мостов совпадают,а шатон на мосту вилки из другой оперы.Причем у меня есть кусок механизма,с номером близким но пораньше сделанным с такими же шатонами.Вроде и красиво смотрится,но ни на что не похоже.Откуда это?

Стоп, а чем шатон не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Ребята,вас чуть-чуть не туда несёт. Крышки на винте были только на американских хэмпденовских механизмах с кочергой, чтобы открутить рант и перевести стрелки. 90% цанговых механизмов 1932- до самого начала 34 это обычные хлопушки. Резьба крайне редкое явление уже в 1932,это именно остатки корпусов, но под американские механизмы. А винты на бушоне моста вилки обычное явление, только не частое. Это тоже  именно отголосок американской культуры производства. В цанговых машинках ближе к 1933 их уже не было и в помине. Именно эти винты я пытался разглядеть, чтобы точно датировать мех, но из-за ржавчины не увидел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Все нравится.Четко сделано.Но обрати внимание на шатоны.Они разные в одних часах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
1 минуту назад, Барбаяс сказал:

Ребята,вас чуть-чуть не туда несёт. Крышки на винте были только на американских хэмпденовских механизмах с кочергой,

Паша,но проточки нет,а резьба на крышках есть!))) Вот тут то и очевидное невероятное!))) Причем на часах по моей ссылке колесо коронное с проточкой.И как жыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

А по другому не было. Ранние коровки собирали на коленке, с большим процентом американской фурнитуры. У меня есть такой же киряк с надписью от ноября 1932 года, где на мосту вилки такой же бушон как на хемпденах,вровень с мостом, а на колесах бушоны латунные. И винтов вообще нет. Дырочки под них есть,а резьбы нет. И все номера одинаковые. Пробовали просто запресовывать,упрощали процесс сборки на ходу. Так что все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
7 минут назад, Абдулло сказал:

Все нравится.Четко сделано.Но обрати внимание на шатоны.Они разные в одних часах

Вопрос, а что шатоны на мосты стандартные? Промежуточный,  анкерный, вилки? Или разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
6 минут назад, Абдулло сказал:

Паша,но проточки нет,а резьба на крышках есть!))) Вот тут то и очевидное невероятное!))) Причем на часах по моей ссылке колесо коронное с проточкой.И как жыть?

Вы как дети,но остались у них заготовки крышкек под винт в 1931!!!

Они без резьбы просто не налезут друг на друга,проще нарезать по отработанной схеме,чем подгонять размер,а проточка уже была без надобности. Это ж 1 ГЗЧ,его можно только принять как данность и наслаждаться😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

 Дырочки под них есть,а резьбы нет. да,я видел такие в тырнете.Похоже это недоделанные американцами заготовки тупо хромировали и вперед!))

Илья,они иногда различались,вероятно по времени.Я как бы не думал,но запчасти покупаю и складываю,что бы былО!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, Барбаяс сказал:

Вы как дети,но остались у них заготовки крышкек под винт в 1931!!!

Они без резьбы просто не налезут друг на друга,проще нарезать по отработанной схеме,чем подгонять размер,а проточка уже была без надобности. Это ж 1 ГЗЧ,его можно только принять как данность и наслаждаться😊

В том то и вопрос. Прикупил я машинку.Корпус с резьбой,а крышка хлопушка.Да сидит так ладно.Вот уже несколько лет ищу крышку с резьбой,а нету ни где!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

А ваще  лучше от печки  начать, с картинками. Что такое шатон, а что  бушон. С картинкой.  Люди разные заходят, у них голова кругом идет. )) и у меня уже тоже))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Шатон,это камень в оправе.

Бушон,это два камня в оправе,сквозной и накладной.Используется в противоударном устройстве.А когда сквозной и накладной раздельно,каждый в своей оправе,то это два шатона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Спасибо,  Саша.  С винтами это  шатон или бушон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Шатон крепится винтами или запресовывается.Бушон подпружинен.Например в узле баланса первых кировок два шатона.Один сквозной,он в оправе,второй накладной,он в оправе.А крепится винтами.Это все есть в тырнете,и сути не меняет.Называй как хочешь,кто знает разберется.

Возьми восток противоударный,там в одной оправе два камня сразу.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
1 минуту назад, Абдулло сказал:

Шатон крепится винтами или запресовывается.Бушон подпружинен.Например в узле баланса первых кировок два шатона.Один сквозной,он в оправе,второй накладной,он в оправе.А крепится винтами.Это все есть в тырнете,и сути не меняет.Называй как хочешь,кто знает разберется.

Ты извини,  для себя  добью.   Бушон подпружине. Чем или как? Так , для общего развития)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Третий раз писать не буду,читай старые письма утром на свежую голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Спасибо, утро может токо после майских  наступить. Подпружинен, чем, кем ? На х.. мне тырнет, если можно  на двух пальцях объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
1 час назад, Абдулло сказал:

Шатон,это камень в оправе.

Бушон,это два камня в оправе,сквозной и накладной.Используется в противоударном устройстве.А когда сквозной и накладной раздельно,каждый в своей оправе,то это два шатона.

А например в сов.часах на балансе накладной  лирой подпружинен, это как называется? Просто противоударный  баланс?  А был  ьы в оправке уже  бушон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRANDX

Уважаемое сообщество, дайте время, отмою-очищу и всё покажу, нет возможности сделать это прямо сейчас, уж извините.

С уважением, Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да не проблема.Там на сообщении Душана,дата стоит.Человек он очень грамотный,однозначно,да и время отмыть часы еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Илья,прости меня пожалуйста.Я ни когда больше не буду путать шатон с бушоном,не буду называть отверстие дыркой а заводную головку пимпочкой. Но и ты не путай аксакала с саксаулом,это разные вещи!)))

Нравится мне твоя этерночка,давно на нее слюни пускаю.Предложу 2000 рублей,а в качестве компенсации могу поговорить с имамом и тебе сделают почетное обрезание,будешь ходить как все нормальные парни!))) Договорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRANDX

Добрый день!

Кстати в мае, уже прошлого года, у меня появились Тип 3, некомплектные, к сожалению. Вроде бы я их ещё ни где не показывал. И не разбирал. Выложу пока какие есть фото в теме Кировка Тип 3, потом тоже разберу и фото более детальные сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 15.01.2023 в 01:35, GRANDX сказал:

Харьковский Тракторный Завод.

Тоже Харьков

https://meshok.net/item/275461271_Секундомер_Driva_Швейцария_Г_Х_П_З_з_д_183_танковый_РККА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...