Перейти к содержанию
mcr59

Клейма на кировках

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

***Пусть доберутся до меня наконец-то, отфотаю и обмозгуем вместе.***

Вот ссылка на часы.Обратите внимание на затертость клейм серебра и наградную надпись.Так бывает? Механизм от закрытых часов,но проточка под пружину крышки,в материнской плате,говорит о том что эта машина стояла в корпусе,где крышки крепятся к корпусу в разных точках.Не думаю что продавец делал эту надпись,но кто то же делает? Да и надпись странная.И такого сейчас много.Это делали как в 2000х годах,так и в 50х.

https://meshok.net/item/154924545_Часы_серебро_84_пробы_карманные_Rubis_подарочные_на_ветерана_РККА_Гравировка_супер_Редкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Помоему просто сборная подделка.Надпись резал любитель с претензией на оригинальность.следов крепежа на корпусе напротив гнезда винта -нет.итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Любитель гравировщик имеет определенный опыт.Если умеет резать штихелем,то нарезать любую надпись по шаблону тоже сможет.Так же не трудно сделать простой штамп лазером в металле и штамповать все что душа пожелает.В процессе реставрации корпуса одни восстанавливают чернение,другие паяют шарниры,третьи наносят гравировки,травят различные узоры.....кто то идет дальше.Это как бы не страшно,но относится к этому нужно без фанатизма.Мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Часы сборная солянка.Сто процентов.Надпись ужасная,но похоже на оригинал,ибо повторять такое никто не возьмется....Отрибютировать владельца практически не возможно.Из плюсов  убитое воронение и золочение,плюс лошадки....остальное....:icon_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Пытаюсь сказать-клейма сильно затерты.Их терли не одно десятилетие,потом нанесена надпись,она четкие грани имеет.Нельзя затереть пробы не тронув надпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Стекло-фарфор-фаянс объединение и без того сложная к атрибуции штука,а  по факту и без даты в надписи..)и какое оно имеет отношение к Кировским клеймам???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я не очень верю что такие клейма наносились.И даже если они оригинальные,то не стал бы оценивать такой девайс значительно выше чем без клейм.Мое дилетантское мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
5 минут назад, Абдулло сказал:

Нельзя затереть пробы не тронув надпись.

Дайте мне пару-тройку дохлых крышек,и я вам черта лысого иглой напишу)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Еще раз.До того как была сделана дарственная надпись на крышке,часы долго были в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

У рещика штихель постоянно слетал по причине либо тупости инструмента,либо малой практики резщика.У гравера,который этим занимается изо дня в день такого небыло б.Ну а так как штихель слетал-соответственно были попытки зачистить-вот тут и клейма подвернулись.Вот только интересно-термин-ветеран-использовался до войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Взял котлетика.может кто знает -что за  К29в треугольнике?

IMG-a3b0e102c513653dbdb0703312e1ffc7-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fancier

Ну что как и обещал. Главное что мне нравятся!

Буду благодарен за любые мнения.

20200107_201422.jpg

20200107_201448.jpg

20200107_201523.jpg

20200107_201703.jpg

20200107_201935.jpg

20200107_201832.jpg

20200107_201753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
38 минут назад, fancier сказал:

Ну что как и обещал. Главное что мне нравятся!

Буду благодарен за любые мнения

Ключевая фраза - Главное что мне нравятся. Камушки все разные, такое ощущение, были о 7-ми камнях, их решили переделать в 15-ть, мост сдвоенный не поднимали ещё? номер его? Мост баланса полосат, не из этой оперы, как и колесо баланса, оно лысое. Что то здесь оригинал + что то дополнено, надо отделить котлеты от мух, это я про записи на механизме и общую итоговую картину... хотя я в часах ничего не понимаю, сильно не браните, и не пинайте кирзой

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl
38 минут назад, fancier сказал:

 

Буду благодарен за любые мнения

Да шляпа какая то.:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

пока не потерял картинку, добавлю

korpus_ot_karmannykh_chasov_kirovskie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
2 минуты назад, Majkl сказал:

Да шляпа какая то.:shok:

как понимаю, часы приобретены из-за штампиков 41г. на механизме и на задней крышке, на мехе вполне оригинально выглядят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl
(изменено)
56 минут назад, shpuntik сказал:

как понимаю, часы приобретены из-за штампиков 41г. на механизме и на задней крышке, на мехе вполне оригинально выглядят

Да звезда на цифере 2ГЧЗ,собачка в механизме 2 ГЧЗ,про баланс и втулки Вы правильно сказали,похоже на то что часы прокачены.:rolleyes:

Про клейма на мех-ме ничего сказать не могу.

Изменено пользователем Majkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Механизм стоит в кастрюле а винты крепления использовались,видно что их вкручивали. Шатоны разные,но вполне могли быть меняны в процессе эксплуатации.В принципе и мост баланса мог быть поменян по этим причинам.Лопнул камень моста,ремонтнику проще поставить другой . Коллекционеру нужно сохранить идентичность,ремонтнику восстановить работоспособность а фуфлогону срубить денег за редкие штампики.Дело ясное что дело темное!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Так а по к29никто ничего сказать не может?:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fancier

Всех благодарю за мнения. Соглашусь, что дело ясное, что дело тёмное :rolleyes:

Пусть тогда лежат в коллекции в таком виде.  Всё-таки кто-то старался и своими руками ваял это произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
4 часа назад, pfeffer сказал:

Так а по к29никто ничего сказать не может?:shok:

Много раз было говорено,что это артельные клейма 39-41годов,когда ГЗЧ начали передавать комплекты зч для досборки в артели.Единственная доступная расшифровка это "К"кооперативы"-плюс цифры от 2 до 29,как в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
2 минуты назад, Барбаяс сказал:

Много раз было говорено,что это артельные клдов,когда ГЗЧ начаедавать комплерасшифровкекты зч для досбнаорки в артели.Единственная доступная расшифровка это "К"кооперативы"-плюс цифры от 2 до 29,как в данном случае.

Спасибо.Ранее никогда с этим не сталкивался,так как темой вплотную начал заниматься несклько лет назад,на на Некоторые профильные сайты зарегился только недавно.Извините,а есть что по расшифровке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
1 минуту назад, pfeffer сказал:

 

 

1 минуту назад, pfeffer сказал:

Извините,а есть что по расшифровке? 

А что именно расшифровывать именно?Про букву К я написал.Это очень частый штамп.Все "всекопромсоветовские" кировки с этим штампом,рядом со штампом 1ГЗЧ.Чего б интересного расшифровать, это да)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...