Перейти к содержанию
mcr59

Клейма на кировках

Рекомендуемые сообщения

Барбаяс
(изменено)

Не могу аббревиатуру расшифровать.Думать лениво...Р.О.Т.

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Букву *С* вижу но озвучить не готов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Может все-таки РПТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voronin754

Именно РПТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Согласен,стар стал,именно РПТ,тогда всё проще.Райпотреб....чёрт дёрнул О увидеть.Буква С либо просто не закрытый элемент декоративного  круга на штампе,если-таки буква,то "Сокольнический" наверно.В любом случае штампа не видал именно такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
В 08.01.2020 в 00:42, shpuntik сказал:

пока не потерял картинку, добавлю

korpus_ot_karmannykh_chasov_kirovskie.jpg

разобрался, изначально сразу понятно, крышку с корпусом породнили, корпус довоенный 1ГЧЗ, крышка поздняя, годов 50-х. Глянул ГОСТ 5072-49, Секундомеры, общие технические условия, не действует, заменён на ГОСТ 5072-54, применялся на ЗЧЗ, только вот класс точности у них 2, а тут 4

Добавляю, 4 класс точности с минимум камней

983.jpg

985.jpg

986.jpg

984.jpg

987.jpg

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

что за ССР такое? Причём, два механизма с подобным, один 37 года, другой 38 года...

IMG_20200215_164240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

НКТП ВОТИ 1ГЧЗ, тип 1, 15 камней. Не встречал клейма года ранее 1937-го, на механизме нет номера, но есть 3-6 и какая то циферка 9

216001882.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

fancier про кировку)))...Пусть доберутся до меня наконец-то, отфотаю и обмозгуем вместе. ... 

я, так жду до сих пор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
В Thursday, November 05, 2020 в 16:32, shpuntik сказал:

НКТП ВОТИ 1ГЧЗ, тип 1, 15 камней. Не встречал клейма года ранее 1937-го, на механизме нет номера, но есть 3-6 и какая то циферка 9

216001882.jpg

Я так 8#вижу в плохой пробивке..9  3-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

я тоже 8 вижу...

добрый вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
9 часов назад, pfeffer сказал:

Я так 8#вижу в плохой пробивке..9  3-8.

Моё мнение,это вообще не годовик,а судя по мелкому шрифту,плохо пробитый номер,(938),либо его часть,между 3 и 8 царапина.Это кировка до 1937 года,без годовика.На более поздних часах с годовиком шрифт крупнее.

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

добрый! вот такой вопрос.

с какого года начали ставить на мехах кировок квартал и год и, каким годом закончили?

вот эти два, какими годами можно обозначить?? понятно, что 1 мех от 1 МЧЗ, 2, соответственно, от 2 МЧЗ...

я, насколько помню:

 1 мчз - до 1936г??

2 мчз - после второй половины 40-х или начало 50-х??

если есть у кого табличка по кировкам, скиньте, пжта?? помню, была хорошая...

 

 

 

1 мчз.jpg

2 мчз.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Годовики на кировках.

1 ГЗЧ-ЗЧЗ с 1 кв.1937 по конец производства(квартал-год)

2 ГЗЧ-ЧЧЗ с начала производства(1936) по конец.За исключением частично эвакуационного периода и технических колибров("разведчики").ЧЧЗ с 1945 ставил квартал-год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

ЗЧЗ ?.1941год.

274372664.4.jpg

274372664.3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Мне почему то видится чистополь....Много деталей 2гчз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

Равноплечий мост анкерной вилки и отсутствие штампа П-У, А-R должны полностью рассеять ваши предположения.От 2 ГЗЧ тут только приблудное барабанное колесо.Да и штампы на  барабанном мосту сомнений не оставляют.

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Мне видится разная обработка мостов баланса и барабана.Криво забитые шатоны,растопыренный градусник,винты разной высоты......Гуимплен был красавчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Разная обработка моста баланса от других мостов это норма для кировки,ибо он чуть ниже.В остальном всё верно,часы сделаны серпом и молотом,и в этом их прелесть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Интересно глянуть под цифером.Кроме того ангренажный мост и платина вроде как-серебрение?Может их сложили из деталей как 1 так 2 заводов при эвакуации?Креплениеградусника как бытоже -2завод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

))) Молотом делали,серпом рукодельник бриться изволил! Вообще по фактуре фото,мост ангренажа имеет тоже отличную фактуру и цвет хрома.У шатона среднего колеса какие то вмятины типа цифирей.Существует древнее бурятское поверье-Кто такую шнягу в коллекцию положит,к тому Синильга по ночам приходить будет!)))) Хорошо нам атеистам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
3 часа назад, Абдулло сказал:

))) Молотом делали,серпом рукодельник бриться изволил! Вообще по фактуре фото,мост ангренажа имеет тоже отличную фактуру и цвет хрома.У шатона среднего колеса какие то вмятины типа цифирей.Существует древнее бурятское поверье-Кто такую шнягу в коллекцию положит,к тому Синильга по ночам приходить будет!)))) Хорошо нам атеистам!

Помоему это не хром-очень похоже на обработку 2гчз -1936года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я не знаю что за обработка.Делали чисто никель,мельхиор,хромировка,золочение и серебрение.Хром имеет особенность,он ложится по разному,в зависимости от температуры раствора.Разница в 1-2 градуса дает разную фактуру,от зеркального покрытия до матового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
9 часов назад, pfeffer сказал:

Интересно глянуть под цифером.Кроме того ангренажный мост и платина вроде как-серебрение?Может их сложили из деталей как 1 так 2 заводов при эвакуации?Креплениеградусника как бытоже -2завод.

Крепление градусника обычный 1й завод. Вообще мост баланса совершенно обычный от 1го завода, и подозреваю, в данном случае приблудный. Крепление спирали как на 2м заводе исключительно потому, что старое место раздолбано, пришлось новую резьбу делать в другом месте. Цвет хрома разный на мостах, но это может не означать ничего. Маленькая собачка подразумевает 1й завод. А белое анкерное скорее всего тож приблудилось. В руках бы подержать, прикольная зверушка. Но ушатанная дюже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

напомните, Коллеги. у часовых заводов была еще разница в колесах баланса. по моему, на харьковском была инфа, 2-3 или 1-3, насколько помню, схема грузиков на колесе... может, есть у кого?? разместите?

 

кстати, если память не изменяет, на мосту баланса от 1 МЧЗ, винты крепления градусника - изнутри, а у 2 МЧЗ - снаружи...

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...