Перейти к содержанию
Lynes

Lip T18, ЗиФ, 3ГЧЗ, обсуждения.

Рекомендуемые сообщения

Lynes

Дублирую тему из закрытого раздела, для обсуждения, вопросов и внесения поправок.

 

Рождение завода началось в 1935 году с приказа СНК об образовании завода. (точный день и подробности приказа не помню, но уточню).

Как, сколько, когда,чего  и как смонтировали, опять без подробностей. (поправим со временем).

Всех больше интересует часы, механизмы и атрибутация.

Инфы мало, но надо с чего то начинать.

Итак, немного голых, 100% фактов.

1. В 1937 году, была куплена, собрана и реализована, партия в количестве 2889 шт. Lip T18.

Сборкой и реализацией, занимался СОЮЗЮВЕЛИРТОРГ  (зачем об этом говорю? СОЮЗЮВЕЛИРТОРГ знатный мастодонт в часовом деле, по нему будет отдельный раздел).

2. За 1938 год информации пока нет. (По плану, завод уже должен был начать работать).

3. В 1939 году, на рынок вышло, ВНИМАНИЕ !!!! 53497 часов ЗиФ, да да, именно 53497 шт. (пока невозможно сказать сколько чисто наших а сколько с покупной фурнитуры, но уверен доля чисто наших, была весомой).

4. В 4 квартале 1940 года, появились первые серебряные корпуса. Ну и в этом году завод получил имя 3 ГЧЗ.

Стоить отметить и тот факт, что часовой завод как бы был создан на "базе" ЗиФ, но по сути был посторен с 0 цикла и имел лишь подключённые коммуникации. Эт тоже важный факт для будущих изысканий 9_9

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Понятно что информация не полная и не отображает на 100% реальные объёмы, но зато подтверждённая и есть от чего плясать.

Всё ИМХО, но попробую наложить инфу, на живой материал.

Итак, я разделил мехи на три группы.

1. Жёлтые (наши, Французы).

2. Ранние белые. (наши).

3. Поздние, белые, без крепления пыльника (Звезда и её варианты, с инкаблоком, центральным камнем, фара и т.д.) тема мне чуждая :mars_001:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Ассортимент жёлтых.

3 Француза и 1 наш.

 

P6150017.JPG

P6150021.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Белые ранние.

 

P6150030.JPG

P6150025.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Возникает резонный вопрос, чем ранние белые отличаются от поздних?

Для себя обозначил такой критерий (кстати пока расхождений не было).

На довоенных часах, на мехе есть отверстия для крепления пыльника, ну и сам пыльник естественно с отверстиями.

 

P6150048.JPG

P6150053.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Ну сама погодовка.

 

P6150058.JPG

P6150064.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

1. Чисто Француз с клеймом МЮ.

Вполне вероятно 1937 год, сборки СОЮЗЮВЕЛИРТОРГ ( возможно из партии в 2889 шт.)

 

P6150013.JPG

P6150008.JPG

P6150010.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

2. Очень похоже на Французкую фурнитуру. Возможно закупка вмсете с заводом.

Ориентировочно 1938 год выпуска.

 

P6150015.JPG

 

Оба Французика с лица.

 

P6150054.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

3. Тут уже наверняка наш.

Год ориентировочно 1938-1939.

Есть черты отличные от Французов и свойственные нашим на протяжении всей дальнейшей истории.

А именно, пара технологических отверстий на мостах, ну и мост баланса с +-.

Данный экземпляр максимально аутентичный. (за стрелки и ЗГ разговора нет).

 

P6150034.JPG

P6150038.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

4. Тут уже смело привязываю к 1939 году.

 

P6150048.JPG

P6150053.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

5. Данный экземпляр максимально аутентичный. 

Смело можно говорить за 1940 год.

 

P6150042.JPG

P6150044.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Ну и вишенка на пирог.

Первые серебряные Звездовские корпуса, тогда ещё  3ГЧЗ.

Любопытно, у кого есть подобные, или видел?

4 квартал 1940 года, нумерация говорит сама за себя.

 

P6150001.JPG

P6150004.JPG

P6070002.JPG

P6070003.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

За достоверность погодовки зуб конечно не дам. Всё ИМХО.

Но привязку делал основываясь на архивных материалах и изучении живого материала.

Ежели чего, всегда готов обсудить, выслушать мнения, внести поправки т.д.:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
8 часов назад, a23kat сказал:

Так не страшно, что вперемешку. Нельзя тему ЗиФ-Звезда уместить в 2 страницы. Поэтому я думаю, что сначала темы должны быть открытыми, что бы можно было дополнять, ставить вопросы, получать ответы и уже потом, систематизировать все и издать закрытой инфо-темой. Вот в данном случае все вроде бы наглядно, но вопросы все равно остаются. В основном по датам: когда и почему ЗиФ стал 3 ГЧЗ, когда стал Звездой, какие особенности аутентичности корпусов, стрелок, головок, написания циферблатов. Добавить сканы реальных доков. Может всем форумчанам показать: что у кого есть, лучшие девайсы оставлять для основной темы с описанием. Ну как то так я себе это представляю.   

По поводу как и почему стал 3 ГЧЗ?

До 1939 года, было два военных завода, №42 и №50, оба принадлежали НКБ (Народный Комиссариат Боеприпасов).

Как уже все догадались это были заводы ЗиМ и ЗиФ.

На заводах выпускались взрыватели, дистанционные трубки и другие нужные в военном деле приблуды.

При каждом из этих заводов, были часовые цеха. (в которых было в т.ч. и оборудование закупленное во Франции).

Но эти цеха, из рук вон плохо производили гражданскую продукцию, а именно всеми нами любимые и ценимые часы ЗиМ и ЗиФ.

Экономика то была плановая, а план и новое оборудование, не обученные кадры для работы на нём и т.д., вещи мало совместимые.

Не стоит забывать что заводы были военные, и видимо спокойно клали на планы Экономсовета при СНК.

В общем 6 июня 1939, выходит ПЛАН постановления Экономсовета при СНК СССР, о выводе этих заводов из юрисдикции НКБ (Народный Комиссариат Боеприпасов) и ввести их в состав НКОМ  (Народный Комиссариат Общего Машиностроени) где уже были оба Госчасзавода.

Для налаживания нормального производства часов и т.д. (там параллельно ещё был конкретный замут с генеральским хроном, но это отдельная история).

Так вот, предлагалось вывести заводы из НКБ и отдать НКОМ, с присвоением названий: завод №42-3 завод НКОМ, и завод №50-4 завод НКОМ.

Но планы планами, тёрки тёрками, в итоге решили постановление поменять и отдать только один завод, а второй  оставить под юрисдикцией военных.

А дальше я не знаю ))

Судя по всему вывели завод №50 и дали название 3 ГЧЗ. По идее, это мероприятие должно было состоятся в конце 1939 года.

Но реально, пока дальше инфы не нарыли, но мы работаем )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Хорошо бы увидеть фото экземпляров наших форумчан.

Послушать версии или где какая инфа в сети есть, мы вот вдвоём реально всё охватить и перерыть немогём....

Помогайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
Цитата

 

Ура! Можно сказать! Говорю! Алексей, во-первых классно представлены мехи, но на допобедных мехах стоят балансы с белым ободом. Отличия раннего белого меха от позднего: отсутствие заводских клейм, отсутствие датировки, отсутствие "женевской волны", указанные технологические отверстия и отверстия для крепления пыльника, крепление шайбы накладного камня винтами шлицом вверх, сама шайба с 4-мя отверстиями, камни очень бледно-фиолетового почти белого цвета (на поздних камни ярко красные). Стрелки на ранних - строго мечевидные. Про головку - не знаю, не думаю, что были принципиальные отличия.

     Теперь по истории. А откуда собственно появилось название ЗиФ? Как следует из официальной истории, в 1938г. на велосипедном заводе имени Фрунзе выделен был цех для сборки наручных часов, на базе купленной у Франции часовой линии ЛИП. По заводу часам было присвоено название ЗиФ. Получается, это название просуществовало только год - до 39г., когда объединенное предприятие получило название 3-й ГЧЗ. Но это название не прижилось, т.к. очень скоро - по моим данным - в 1942г. ( а может и нет?) часы получили название Звезда. Забавно еще вот что: в художественной литературе, так, или иначе, упоминающей эти часы, они фигурируют именно под названием ЗиФ ("Старик Хоттаббыч"- Л. Лагин, "Эра милосердия" - бр. Вайнеры), хотя название Звезда во время написания этих книг уже давно и прочно вошло в обиход.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Есть такое, все не хватает времени и рук посмотреть.

Материалы о выполнении договора с французской фирмой "ЛИП" на оказание технической помощи в часовом производстве

август 1936 - апрель 1938

Может и узнаем новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
12 часов назад, Gato сказал:

Может и узнаем новое

Хорошо бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Ну вот получил себе пополнение в коллекцию. Такой формы корпуса не встречал. Цифер - вообще песня! На корпусе в ромбе буквы КЮФ - Киев(?), ну а машина, стрелки, пыльник - однозначно довоенные. Да и цифер без имени - 36-37 г.г.? Получается так? 

2016-06-29 12.17.50.jpg

2016-06-29 12.19.47.jpg

2016-06-29 12.20.52.jpg

2016-06-29 12.22.05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
В 29.06.2016 в 13:01, a23kat сказал:

Да и цифер без имени - 36-37 г.г.? Получается так? 

Алексей, по корпусу: выпуск 4 квартал 1940-первая половина 1941.

Мех с цифером, думаю родные и по годам так же.

Ну а то что не подписной цифер, скорее всего выпуск того же Союзювелирторга, что и корпус, ну и мех они же собирали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
В ‎01‎.‎07‎.‎2016 в 23:28, Lynes сказал:

выпуск 4 квартал 1940-первая половина 1941

Алексей, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Ну и мои поздравления с победой, проспал аук в прямом смысле слова.....

Если не секрет, какой максимум был в планах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
(изменено)
17 минут назад, Lynes сказал:

какой максимум был в планах?

Не думаю, что больше 5000 дал бы...  Сам понимаешь: лето, отпуск, покупки... Я сейчас покупок наделал,- теперь приходится свое продавать... Ну я там выставил...

Изменено пользователем a23kat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Не, я про сегодня, за серебро полтора часа назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...