Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

shpuntik
(изменено)

Хотел бы заострить внимание неравнодушных людей к истории часового дела в России. Набрёл на продажу часов Алексѣй, как потом оказалось по информации из другого источника, выпускной работой мастера Механико-оптического отделения при Ремесленном училище Цесаревича Николая.

Ремесленное Училище Цесаревича Николая, РУЦН, основано в 1875 году для подготовки мастеров-слесарей для развивающейся промышленности. Ремесленное училище располагалось на I роте Измайловского полка, Санкт-Петербург, сейчас 1-ая Красноармейская улица. Являясь правопреемником Дома призрения и ремесленного образования, на базе которого оно было создано, училище предназначалось для профессионального образования детей преимущественно из бедных семей. Имя цесаревича Николая было присвоено училищу в память ушедшего из жизни старшего сына императора Александра II. Деятельность училища, его правовой статус и структуру определял Устав. После выделения Механико-оптического и часового отделения в самостоятельное учебное заведение оставшаяся часть Ремесленного училища впоследствии была преобразована в Ленинградский военно-механический институт, ныне Балтийский государственный технический университет «Военмех».

Ремесленное училище Цесаревича Николая с марта 1900 года открыло Механико-оптическое и часовое отделение. В нем готовили специалистов соответствующих направлений, и по швейцарской традиции выпускной задачей мастера часовой школы было изготовление карманных часов с гравированным или скелетонизированным механизмом.
Карманные часы, диаметр 75 мм, сделанные учеником механико-оптического отделения Ремесленное училище Цесаревича Николая. Мосты скелетонизированы как имя мастера «Алексѣй». В том что это прописная Ять сомнений нет. Надпись в сокращении на механизме: «Механико Оптическое отделение при Ремесленном Училище Цесаревича Николая».

photo_265-271789.jpg

Алексей_РУЦН.jpg

82366792.jpg

82366793.jpg

82366794.jpg

82366795.jpg

82366796.jpg

82366797.jpg

82366798.jpg

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Вот так хенд мейд!!!!!Камни запрессованы в буквы!:shok:

Интересно,что использовалось в качестве эбоша?

Обалденная вещь.Видел объявление.Ценник там тоже обалденный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Спасибо,shpuntik,классная тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Тоже видел эти часы, у продавца, что не часы то шедевр...цена тоже... Эти часы я так понимаю в единственном экземпляре. Не до оценил он их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
28 минут назад, bux сказал:

Эти часы я так понимаю в единственном экземпляре. Не до оценил он их.

Насчёт недооценки не знаю, но то что часы достойны любой коллекции - факт неоспоримый! Музейный экземпляр, плюс история часового дела, эх... лишь бы за границу не уехали, сейчас такая тенденция есть, стало много коллекционеров из Европы, кого интересует часовое дело Россiи и СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)

Кстати, не забываем, что организатор Механико-оптического и часового отделения Ремесленного Училища Цесаревича Николая в 1900 году и мастер этого отделения с 1900 по 1917 годы Завадский Норберт Болеславович.

Изделия, изготовленные в этом училище по инициативе и под руководством Н. Б. Завадского: часы, микроскопы, делительные машинки, точные винторезные станки и другие приборы, обладали высокой точностью и отличной отделкой, фигурировали на Всемирной выставке в Петербурге и получили высокую оценку.

p945.jpg

9404.jpg

9402.jpg

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Сейчас нашёл информацию, что эта работа, часы «Алексѣй», награждена Большой Золотой медалью Международной выставки часов, ювелирных изделий и механико-оптических изделий в 1909 году.

p3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Я тоже очень давно видел эти часы у Чикина. Он тогда сказал, что не продаются... Очень интересный предмет, но в живую смотрится несколько грубовато (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Согласен, грубовато, но вторых таких нет, это история!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
37 минут назад, a23kat сказал:

Я тоже очень давно видел эти часы у Чикина.

получается, Чикин от них пытается избавиться...

действительно, ИСТОРИЯ! а историю нужно хранить, ценить и уважать! После подобной работы, юный мастер был полным универсалом, чувствуется, его подготовили серьёзно, для любой работы...

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Если часы награждены были Большой Золотой Медалью,предположу,что это было коллективное творчество Мастеров училища,всё-таки инженерная подготовка тут немалая!

И часы имеют собственное Имя,относящееся к будущему наследнику престола....ему как раз где-то лет 7 было на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Да,думаю они-таки стоят заявленной суммы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

да цена адекватная по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Да, часы уникальные. Да - они одни такие. Но давайте порассуждаем:  к примеру, все часы, изготовленные до начала 19в. делались в ручную и все они - одни такие. И не важно: называются они Бреге, или Нортон, или еще как. Ценность этих часов зависит не от оригинальности инженерной мысли, а от наличия, или отсутствия документов, подтверждающих их изготовление тем, или иным конкретным  мастером. Чем известней и прославленней мастер, тем выше стоимость часов. В данном случае мы видим часы, сделанные в качестве, скорее всего, дипломной работы выпускника этого самого училища. Ну а училище, впоследствии, отправило эту работу на выставку. Здесь нет интриги. Нет самого главного, что определило бы историческую значимость этих часов - автора. Вот если найти архивы этого училища, выяснить - кто конкретно сотворил эту прелесть, какова его судьба и т.д., вот тогда мы сможем говорить о сколько ни будь значимой цене на эти часы. Я этот предмет видел, держал в руках - он интересен, потому и запоминается, но при внимательном рассмотрении очень хорошо видно, что это именно ученическая работа. Да - оригинальная, да - заслуживающая уважения, но не более. И, если уже говорить о цене и уникальности. Я точно знаю, что на нашем форуме найдется, как минимум, 2-3 человека, которые при желании в состоянии сваять нечто подобное, а может и интересней.  Однако это не купят и за треть объявленной за эти часы цены. Вот, например, швейцарская фирма Бове прославилась сюжетными скелетонами, каждый из которых неповторим (правда они - односторонний скелетон), но при этом и сюжет и дизайн и инженерное решение у Бове - без вопросов и ценник не превышает 50 тыров. Что же до исторической значимости, то если установить, кто именно сотворил эти часы, то они смогут встать в один ряд, скажем с поздними вятскими деревяшками Бронниковых. Ну а пока....    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
1 час назад, a23kat сказал:

Ценность этих часов зависит не от оригинальности инженерной мысли, а от наличия, или отсутствия документов, подтверждающих их изготовление тем, или иным конкретным  мастером.

Теоретически и бы мог, а практически мне вашпе не интересно. Не мой период:viannen_54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 минуты назад, Gato сказал:

мне вашпе не интересно. Не мой период:viannen_54:

Жень, тут вопрос стоит даже не кто конкретно сделал, а что с этим мастером стало? Может он впоследствии стал одним из основоположников Советского часопрома. Вот тогда это будет бонба.:viannen_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
15 минут назад, a23kat сказал:

Жень, тут вопрос стоит даже не кто конкретно сделал, а что с этим мастером стало? Может он впоследствии стал одним из основоположников Советского часопрома. Вот тогда это будет бонба.:viannen_44:

Бомбы не будет я думаю, но вопрос интересный. Я более или мене раннюю структуру ранних советов понял. В царизм - даже не хочу.

А фамилия Завадский - очень встречалась,

В 07.04.2018 в 14:00, shpuntik сказал:

Завадский Норберт Болеславович.

не знаю, было что-то. Проскакивал с такой фамилией.

Но тема хорошая, можно и поискать, раз интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)

Друзья! Меньше волнений, тема хорошая, часы не менее интересные, что ни говори... а прод снял их с продажи, надолго ли? Не знаю, как предмет частной коллекции, а как предмет музейный - это факт, но музеям сейчас это не интересно, вряд ли какую работу проводят...

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

А я ложку .овна подкину, почитайте форум об этом продавце....

Намедни, не глядя, за карболитывые часы у него, в лез в торги... благо ставку перебили, ну нах...

А за часы, спору нет, ВЕСЧ !!!, благо тема не моя, но провинанс у них нехилый !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
10 часов назад, Lynes сказал:

провинанс у них нехилый

Не знаю, не знаю. На мой взгляд провинанс интересен, когда часы кому-то известному принадлежали, или были, скажем, первыми часами какого-то известного мастера, творчество которого имело продолжение, или, в крайнем случае, представляют известный, признанный в качестве эталонного, брэнд. А здесь - часы, сделанные в единственном экземпляре, не слишком интересные с точки зрения механики - ничего нового, очень сомнительны с точки зрения долговечности и функциональности при регулярном использовании, короче - сделаны неизвестно кем, чисто, как ученическое декоративное изделие, не содержащее каких- либо технических новшеств. На мой взгляд, сравнивая эти часы с любыми цепными часами 18в., мы видим безусловный упадок стиля и мастерства в художественном оформлении, при наличии весьма среднего исполнения механической части.   Вот если говорить об этих часах, как о последних в истории, сделанных целиком в ручную - тогда да.  Но где гарантия, что кому-то из  мастеров не придет в голову идея сваять  что  то подобное? Эти часы представляют интерес, только как свидетельство того, что в царской России часовому делу внимание все же уделяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clockclub

А кто такой Чикин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clockclub
19 часов назад, Lynes сказал:

А я ложку .овна подкину, почитайте форум об этом продавце....

Намедни, не глядя, за карболитывые часы у него, в лез в торги... благо ставку перебили, ну нах...

А за часы, спору нет, ВЕСЧ !!!, благо тема не моя, но провинанс у них нехилый !!!!

Алексей, знаю человека который покупал у этого продавца различную мелочь, отзыв нормальный. Прод видимо конечно со своими тараканами, так и у нас они у всех разные))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, clockclub сказал:

А кто такой Чикин?

Когда то очень хороший часовой мастер. Работал еще в мастерской на Кузнецком д. 17 - в той самой, где раньше Точмех располагался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clockclub

А звать то его как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
12 минут назад, clockclub сказал:

А звать то его как?

Виталий отчество Иович

 

А почему когда то? Сейчас уже всё, не мастер? Говорят, мастерство не пропьёшь..

24 минуты назад, a23kat сказал:

Когда то очень хороший часовой мастер.

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...