Перейти к содержанию
Барбаяс

Наградные часы.Марш Энтузиастов.

Рекомендуемые сообщения

egor471966@mail.ru

в своё время имел более 25 наградных часов... От РИА до СА СССР. 

  Ещё раз. Кто сам не вручал, не награждал и не получал таких часов, может думать, что хочет... 

Аргументы я привёл выше... Больше аргументов не вижу... И с Абдулло не соглашусь... 

 Это просто, такая безобразная надпись, что по технике исполнения, что по содержанию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

Не вижу необходимости постить тут примеры надписей с Вотч. ру. 

 Там целая тема есть. Можно посмотреть и убедиться в верности своих убеждений. Я после просмотра более 50 страниц той темы, своё мнение не изменил... 

  Награждали полковника НКВД - МГБ - МВД... Не могли ему вручить такой фуфел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я перестал собирать наградные часы с надписью на покрытии только потому что надписи размыты временем.Оставляю только те что на одном металле.Золото,серебро,сталь,мельхиор. Часы нормальные.Надпись 49 года,в 55 он в отставке.Например человеку дали звание подполковника,а часы подарили коллеги или начальство от себя лично к этой дате.Сколько знаю военным и НКВД\КГБ\МВД в награду давали серьезные часы а рабочим и таванесом\симой обходились,но это только мое мнение.Егорыч,не рычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

та, я спокоен)) 

надеюсь, ни кого не обидел... обсуждался предмет, всего навсего, а не личность владельца...

раз уж просили, пжта, фото часов с надписью... или щас будут утверждения, что эти часы не носили)))

 

 

PC161074.jpg

PC161079.jpg

часы Swiss объектив СССР 004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Это Пашкино детище.А человек так устроен,что если кто то скажет про моего попугайчика что отрицательное....!)))

По твоим фоткам.

1. Все вроде правильно,но буква *О* написана по разному.Что это? Юбилейка на потоке,даже обезличена, а гравер пишет не набитой рукой.Завитки начальных букв П,В и М разные.

2. От командующего-КОМУ? Можно приложить документ полковника и все будет хорошо,дрожащие линии резца не берем во внимание.

3.Шрифты разные, линии плавают.это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Вот мой корпус,куплен в россии.Надпись есть,инициалов нет,все вроде правильно,но она наложена на корявую надпись.Которую стерли наждачкой но не аккуратно.На первом фото должно быть видно по верхнему краю.К чему я? Писанины такой встречается очень много,а доказать подлинность,хотя бы для себя,не всегда возможно.Ида,награждение не датировано,но и так понятно что фуфел.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Еще такой вопрос по первым,которые 30 лет победы. У нас провели это официально-надпись на цифере или штамп на крышке.А здесь Мин Обороны к юбилею могли же не частному граверу отдать а сделать это в заводских условиях прямо на заводе.Вроде все правильно,видел я такие надписи,но вопросы остаются. Скорее всего денег отсыпали администрации и сказали что бы все было хорошо,а там каждый военком как смог выполнил задачу партии.И про себя не забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

не знал, что сотрудникам Д.П.С. (дорожно-патрульная служба, ГАИ бывшая, карманные вручали)))...

часы, показанные выше, не мои... недостатков, таких, как на часах ТС, нет. кстати, знатоки, блин))) на крышке часов ТС, кроме нацарапанных напильником (гвоздём) букв, еще есть просто царапины, от жизнедеятельности, тск... их не разъело почему то)) ...

ну и, фото часов, которые я показал, крайнее. дата подписи аж февраль победного 1945 г., даже ремешки одинаковые)... или, их не носили??))

спасибо за терпение ТС. свое мнение я изложил. аргументов против, которые бы доказали другое, не нашел. еще раз, рад буду ошибиться.

кстати, кто там просил фото надписей Того времени?? давай, подтверди теперь свое мнение фото разъеденными надписями... оччень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

ДПС дистанция путей сообщения.Егорыч,чувствую что ты военный или надзиратель,команды отдавать научился и победить тебя невозможно!))) Я угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fancier
1 час назад, Абдулло сказал:

Егорыч,чувствую что ты военный

Дык настоящий полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema
7 минут назад, fancier сказал:

Дык настоящий полковник

Причем боевой,  не штабной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

Саш,спасибо за  видео.Единственное уточню,что в книге Валентина Ежова и Рустама Ибрагимбекова,по которой снят фильм история часов прописана довольно четко.Сухов был ими именно награждён за храбрость на гражданской войне,причем они уже  не ходили))).Но мне рассказывать про это день, всё же персонаж он хоть и колоритный,но литературный.

А вот часы в фильме скорее всего Мозер "8 Days" или любой другой швейцарский восьмидневник начала века.

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Паша,я абсолютно согласен,это восьмидневник по размеру.Но мне понравилось именно то что наградные это редкость.Часы в то время не для всех. И то что сегодняшний взгляд не отражает взгляд вчерашний 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

много в сети фото часов Тов. Сухова... не встречал описания, что 8- дневник... ковровые, скорее всего... хотя они и могут быть 8-дневками...

 

 

 

 

13725051.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

ГЕРОЯМ БИТВЫ ЗА УГОЛЬ.
  Курс на индустриализацию обозначил XIV cъезд ВКП (б) 18 декабря 1925 года, давший поручение о составлении первого пятилетнего плана. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрного государства в ведущее индустриальное.
  С началом курса на индустриализацию уголь становится поистине первоочередным стратегическим сырьем в СССР.
 Угледобывающая промышленность,разрушенная за годы гражданской войны восстанавливается ударными темпами,открываются десятки новых шахт,объединяются в крупные угледобывающие тресты,создаются все условия для создания сталеплавильной и чугунолитейной промышленности.
 Вот двое часов этого периода,подаренных к одной и той же дате-десятилетие Октябрьской революции,в разных уголках большой страны.
 Первые.Крупная DOXA в мельхиоре с надписью:
     "В.С.Н.Х.
    Кизелтрест
    1917-7.11-1927г.
   Борцу на фронте труда
    Сажину М.Д"
 Награждённым мог быть уроженец Пермского края Матвей Дмитриевич Сажин (1904-?),награждённый в суровые годы войны медалью "За отвагу".
 Вторые.Небольшие закрытые карманные часы в серебромсодержащем корпусе с надписью:
    "С.С.С.Р.
     1917-7.11-1927
   Заслуженному шахтёру Донбасса 
   в день 10-летия 
   Октябр.Революции.
         Донуголь."
 Надпись обезличена,но и те и другие часы подписаны по похожему эскизу.На момент награждения,это были новые,только что выпущенные часы.Страна ничего не жалела героям битвы за уголь,будущим стахановцам.

IMG_20220727_213727_HDR.jpg

IMG_20220727_214448.jpg

IMG_20220727_213858_HDR.jpg

IMG_20220727_213941_HDR.jpg

IMG_20220727_214906.jpg

200px-Выполним_угольную_Пятилетку_в_три_года,_1931.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

У каждого коллекционера были ли есть его ПЕРВЫЕ часы.Мне повезло свои сохранить...

IMG_20220820_201708.jpg

IMG_20220820_201726.jpg

IMG_20220820_201735.jpg

IMG_20220820_201824.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

достойно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

ЧАСЫ ЗА ПЕРЕХОД В ПРОТИВОГАЗАХ.
 В конце 1920-х годов геополитическая обстановка в СССР была весьма далека от стабильной.Новая волна интервенции с Запада,новая война,в том числе и химическая,была абсолютной реальностью.
 Пытаясь защититься от потенциальной угрозы,руководство страны старалось приучить своих граждан к пользованию противогазом,в том числе и в повседневной жизни.Плановые и внеплановые учебные химтревоги стали повседневной реальностью (вспомните эпизод из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок").Противогаз красовался на эмблеме общества Осоавиахим 
 К середине 1930-х годов многочисленные уже к тому времени спортивные общества стали успешно практиковать пешие,лыжные и даже велосипедные переходы в противогазах на значительные расстояния.Отличившиеся спортсмены-комсомольцы поощрялись,в том числе и наградным часами с надписью,как эти:
  "За успешн.перех.в противогаз.
   Днепропет. Харьк.
   т.Эйгенсону М.Д.
   от Ц.К.союза Швейников Юга
       30-1. 1936 г."
 Награждённым был уроженец Днепропетровской области Эйгенсон Михаил Давыдович (13.01.1913-?)
 Про швейные и спортивные его успехи история умалчивает,а вот в Великой Отечественной войне гвардии старший лейтенант,командир роты противотанковых ружей Михаил Эйгенсон смог отличиться и был награждён двумя Орденами Красного Знамени,медалью "За оборону Кавказа",медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г."

Screenshot_20220610-164846.jpg

828x620.jpeg

 

 

 

 

Screenshot_20220926-020957~2.png

IMG_20220926_015730.jpg

IMG_20220926_015449.jpg

IMG_20220926_015916.jpg

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Купить часы с архивом из семьи всегда сумасшедшая удача🤩

IMG_20221004_172523_HDR.jpg

IMG_20221004_163007.jpg

IMG_20221004_163003.jpg

IMG_20221004_162957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

А, как связаны грамота и часы? А, где архив?? Не понял я немного... Или на одну фамилию, поэтому?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Это один человек.Архив и часы продавала внучка.А разобрать и сделать нормальный пост нужно время 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...