Перейти к содержанию
Барбаяс

Наградные часы.Марш Энтузиастов.

Рекомендуемые сообщения

Барбаяс

Коротенько так...

Существовали наркоматы(нынешние министерства),издавался приказ о награждении ударников,отличившихся сотрудников отрасли,утверждался образец надписи.Так называемое массовое награждение.А уже на местах штабы дивизий,исполкомы,дирекции заводов формировали наградной фонд исходя из возможностей бюджета.Кировки,точмехи и продукция крупных столичных артелей закупалась централизованно,по заявке крупных организаций,доказано исходя из похожих серий и годовиков.А на местах,в глубинке уже куда кривая вывезет,что достанут по факту...

 А вот частные,единичные награждения от треугольников,парткомов и завкомов систематизировать вообще никак невозможно,сели в кабинете,обсудили,приказ,награда...была определённая мода на шрифт,характер и стиль надписи....это тоже очень интересно.Менялись шрифты,формулировки....В любом директорском сейфе наверняка лежали пяток кировок(и не только)для особых случаев.

Особый элитный тип награждения.Награждение отдельным именным приказом по наркомату(лень ссылки вставлять,списки приказов по наркоматам выборочно есть в свободном доступе в сети).Тут уже и часы исключительно золотые и не простые люди(конструктора,архитекторы,учёные,военачальники). Найти такие часы удача....

Типа того....как вижу свою тему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
2 часа назад, semasema сказал:

42 не до награждений было, эвакуация, а в 41-ом ещё до осени работали, да в три смены поди, нашлепали

До награждений,Илья,ох как до награждений.Красноармейцев,ополченцев,тружеников тыла надо было стимулировать.Запаса кировок 1-41,2-41,3-41 вполне хватило,тип 17 наградные попадаются,ЗиМы,артельные,только мало их дошло,а те что дошли давно в личных коллекциях или с конским ценником

IMG_20171225_224611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

И по последним представленным часам.Майор(батальонный комиссар),заместитель командира 261 бомбардировочного полка по политической части,уроженец горьковской области Петров Иван Григорьевич(1912-1943)до Победы не дожил.Был убит  осколком зенитного снаряда противника в небе над Смоленском в июне 1943 года.

00000294.jpg

00000305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
5 часов назад, semasema сказал:

да в три смены поди, нашлепали

Допустим на предприятии работало 300 человек.Их можно разделить на 3 СМЕНЫ ПО 100. Но если работало в одну смену 300 человек,то взять с улицы еще 600 необученных,да еще в военное время...меня терзают смутные сомненья!))))(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

а можно триста чел с завода не выпускать, под станками спать.

Все для фронта, все для Победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***Существовали наркоматы(нынешние министерства),издавался приказ о награждении ударников,отличившихся сотрудников отрасли,утверждался образец надписи.Так называемое массовое награждение.*** С этим понятно.Стахановское движение инициировано с верху.По этому и сделано все централизовано.Стахановцы это работяги.Дадут подержать переходящее красное знамя,или выдадут отрез на платье или красные революционные шаровары,и вроде все нормально.Я не спец по наградам,просто впечатлила тема наградных часов и удивила несправедливость.Скажем генералу полагалось многое,от секретарши до личного авто.И вдруг кировка.....

Как в том анекдоте.

-Капитан Флинт,мне прислали черную метку!

-Да? А мне почему то голубую.

-Это тоже не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orden
1 час назад, Абдулло сказал:

***Существовали наркоматы(нынешние министерства),издавался приказ о награждении ударников,отличившихся сотрудников отрасли,утверждался образец надписи.Так называемое массовое награждение.*** С этим понятно.Стахановское движение инициировано с верху.По этому и сделано все централизовано.Стахановцы это работяги.Дадут подержать переходящее красное знамя,или выдадут отрез на платье или красные революционные шаровары,и вроде все нормально.Я не спец по наградам,просто впечатлила тема наградных часов и удивила несправедливость.Скажем генералу полагалось многое,от секретарши до личного авто.И вдруг кировка.....

Как в том анекдоте.

-Капитан Флинт,мне прислали черную метку!

-Да? А мне почему то голубую.

-Это тоже не хорошо.

Вот именно вы не спец по наградам  при союзе.

Если ты передовик производства то внеочередное улучшения жилья, профсоюзная путевка на отдых 24 дня за счет государства, каждая награда + пару лишних рублей к пенсии, продвижения по карьерной лестнице и.т.д.

Прежде чем писать ересь изучай матчасть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
(изменено)
В 09.07.2019 в 22:49, Барбаяс сказал:

Из последних моих игрушек.Приятная кировка.Родной сбор.Красивая проработанная надпись  классического штихельного письма.НКПС.И вопрос по ним!!!!Кому-нибудь встречались наградные с этой датой. 14-3-1936.??Хочется узнать массовое это или частное награждение.Как те(1937),(1940),что выше разбирал....

Вроде видел уже такие...вроде нет...???

Фото пока не мои.

IMG-20190709-WA0052.jpg

скорее массовое.

у меня была такая

http://chasy.ru/forum/topic/1161-nadpisi-na-chasah/?do=findComment&comment=16298

 

Изменено пользователем Gato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

 

В 10.07.2019 в 22:56, Барбаяс сказал:

Коротенько так...

Не получится. Очень сложно было, как и закупки. И это в разные года было все по разному. Одно дело часов нет, другое дело часов произвели пол миллиона. Часы была ценность и конечно какие часы.

В 10.07.2019 в 22:56, Барбаяс сказал:

Существовали наркоматы(нынешние министерства),издавался приказ о награждении ударников,отличившихся сотрудников отрасли,утверждался образец надписи.

Смотря какие наркоматы.

НКПС вообще отдельно, часы им для работы были нужны и часов они требовали много, от машиниста и стрелочника и до ... всем нужны. У них и свои починочные мастерские были и года до 1926 года они сами могли импортом заниматься.

Гравер тоже был наверное штатный.

Военные тоже отдельно, у них тоже мастерские были (на примере гидрографов) и смотря какие часы. С гравировкой тоже думаю проблем не было. 

Проще было награждать, когда много часов.

Часы долго не лежали, пока в одном только случае я видел документы, в которых часы лежали в сейфе, причем года 3. 

В 10.07.2019 в 22:56, Барбаяс сказал:

В любом директорском сейфе наверняка лежали пяток кировок(и не только)для особых случаев.

нет. Опять же смотря когда, в конце 40 гг да, до середины 30 гг нет.

 

В 10.07.2019 в 22:56, Барбаяс сказал:

Особый элитный тип награждения.Награждение отдельным именным приказом по наркомату(лень ссылки вставлять,списки приказов по наркоматам выборочно есть в свободном доступе в сети).Тут уже и часы исключительно золотые и не простые люди(конструктора,архитекторы,учёные,военачальники). Найти такие часы удача....

Типа того....как вижу свою тему)))

Там не только наркоматов, скорее каким-нибудь СНК и прочим. Там и из Гохрана могли найти подобающее.

Типа того:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
2 часа назад, Gato сказал:

Типа того:mosking:

Ну согласен,согласен,коротенько не получится...Спасибо за поправки:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Довел до ума новую игрульку.Она мне, старому партийцу,будет согревать душу долгими зимними вечерами.Кто такой товарищ Забелин гугл не рассказывает,но говорит что товарищи Троцкий с Бухариным пытались осквернить этот знаменательный день!)))

P7120002.JPG

P7120003.JPG

P7120004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
В 26.08.2019 в 11:46, Абдулло сказал:

Довел до ума новую игрульку.

Я пока не довёл. Мастера отдыхают...,но покажу.Не очень повезло часам,пружинка храповика цепляла за крышку,пружина срывалась...остальное сделали очумелые ручки бывших хозяев...но всё равно класс.По факту ранняя кировка в родном сборе.А на крышке...секретарь Партактива ткацкой фабрики в г.Серпухове,член ВКП(б) с 1924 года Безручкин Михаил Васильевич(1903-1945г.г).Подарили,видимо,на 30 летие.Не повезло политработнику.Погиб 3 мая 1945г.в бою в Берлине,за шесть дней до Победы.Вечный покой нашёл в мемориале Трептов Парка...Сохранился и дом героя,и память,наверно....всё, кроме фабрики с двухсотлетний историей,погибшей при рейдерском захвате в январе 2009 и попиленной на металлолом.Прежнему хозяину часы  достались достались лет 15 назад в хламе,при разборке ветхих домов на Боровском шоссе(спасибо,Алексей))

Встречайте!Надеюсь скоро оживить!

IMG_20190905_210157.jpg

IMG_20190905_210212.jpg

201995_21356330.jpg

00002071.jpg

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да оживить не проблема,все получится.Здесь барабанное колесо со сточенным зубом.В этих кировках оно самое мелкое,по этому ремонтники брали то что есть и обтачивали.При срыве идет удар мощный на колесную систему,бывают дефекты колесной системы,при разборе видно будет.А родной сбор,это понятие относительное.Их чинили не единожды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
5 минут назад, Абдулло сказал:

родной сбор,это понятие относительное

Ничего тут относительного нет.У ранних кировок родной сбор это ВСЕ мосты плюс барабан и обод баланса на одном номере(на них номер иглой написан),плюс конкретно для этой кировки стальная анкерная вилка,синеный волосок и ангренаж светло-желтого цвета.И все это присутствует).Остальное романтика)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

И на нашей улице праздник!))

Живой!

Все, закрыл тему по годам,долго ждал 1947 год :sun_bespectacled: 

ККВ - Кубанское Казачье Войско, у какого какие соображения, по поводу аббревиатур ККВ ...

 

IMG_0725.thumb.JPG.dd9469315954bdc77fc44d92962b107c.JPGIMG_0726.thumb.JPG.2d872255bb5026dd505a7bfd1253ce09.JPGIMG_0727.thumb.JPG.b19470bbcd6d6487b7a30057ebc1d3f2.JPGIMG_0728.thumb.JPG.be1c9a2622bf2c3dd7b929e3d50df39f.JPGIMG_0729.thumb.JPG.1e080a66c5651eae5e1cc0e1398c9b06.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Хорошие!!!!Но самый классный Салют 1947 это с элипсовидным боченком крепления волоска баланса в мосту.Вроде,первый квартал.Убежал от меня такой наградной год назад,недорого,до сих пор жалею(((

Так что тему можно не закрывать,а по надписи не знаю...гуглить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Хоть и не 30-40х,

но душевно.

Памятник  тот -

с который донкихоты сражались. 

 

https://www.google.com/search?q=памятник+ленину+в+донецке&rlz=1C1HLDY_ruUA835UA835&oq=памятни+ленину+&aqs=chrome.1.69i57j0l5.9191j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

IMG_20190924_095629.thumb.jpg.0b3ff83576e5e613d800643dfd4aba76.jpgIMG_20190924_095502.thumb.jpg.b9ccf5de3e42b1242765a0be264020ab.jpg

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl

Цех ширпотреба,механизм не сорт.

IMG_0017[1].JPG

IMG_0018[1].JPG

IMG_0019[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
В 30.09.2019 в 13:42, Majkl сказал:

Цех ширпотреба,механизм не сорт.

Надпись погуляла,энтузязизьму мало((,а киряк статусный:JC_doubleup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

Добрая ранняя кировка пришла ко мне.:sun_bespectacled:1932 год. FS.номер 22352.Сохран радует,баланс цел,ролька сбита,может вилку поправить...займусь...интересная прописная литера m. возле барабанного колёса.

Оружейно-пулемётный трест РУЖ ВСНХ СССР включал в себя массу заводов,работающих не только на оборонку,первые ижевские мотоциклы,разработка новых технологий,много чего...так что хозяина вряд ли отыщу.

Но поздравления принимаю,радуют часы:rolleyes:

2019107_03812384.jpg

2019107_03723760.jpg

2019107_03643892.jpg

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Сладж парочка от НКПС с интересными наградными формулировками.Дата приказа одна.17\5.1940г.Приказа найти не смог.Может,искал поверхностно....Метростроевец Жигульский упоминается всуе на одном из сайтов как бригадир ремонтников подвижного состава в первые годы метростроя.(ссылку подевал куда-то)((((

2019109_82817612.jpg

2019109_82736728.jpg

IMG_20191008_232747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

А у меня сегодня вт что ожило и весело затикало.Правда стекла пока нет и на колесах ржавчина,но это дело наживное!)))

P8210001.JPG

P8210003.JPG

P8210004.JPG

P8210006.JPG

P8210007.JPG

P8210014.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Не то фото влепил.Это правильное.

P8210009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

Вот такое чудо ко мне ломанулось.На ремешочке кожаном,из начала 20-х,внутри Петька Мозер,хороший,сохранный.В руках не держал их пока,но это дело времени.Аббривиатура огонь просто.Ясно Реввоенсовет...возможно Особая Дальне-Восточная Краснознаменная Армия.Значит год эдак 1929-33.:nyam:,шрифт шикарен...20191026_19113495.thumb.jpg.2961b183b0b530910f8ceb7948e57b48.jpg

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Трофеи О.Д.В.К.А

 

20191026_205916211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...