Перейти к содержанию
shpuntik

Ходики

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Почему первый? Второй.У нас баба вещь дорогая.За хорошую бабу в базарный день можно двух баранов и ослика выменять.Так что у меня маленькая отара пасется!))) Часы каминные не плохие,но маятник короткий,это что то типа будильника в красивом корпусе.Тарабанят как радистка Кэт. Шпиатр?  А настенные тут один мужик красивые показывал,сейчас на мешке одни торгуются,инкрустация вещь не дешевая,всякую шнягу в нее не облачали! Но по сравнению с ходиками речи нет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

И да.Такие эмалевые картуши ставились на жестяной цифер,крашеный.У них защипы короткие.Расстояние между барабанами небольшое,значит машина мелкая.Мелкие машины были качественными,но в таком оформлении не видел,наверное еще не опытный!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Грамотно жгут ребята.Кулюторно!А я люблю когда кулюторно,без хамства:rofl:и поржать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
11 часов назад, Абдулло сказал:

Почему первый? Второй.У нас баба вещь дорогая.За хорошую бабу в базарный день можно двух баранов и ослика выменять.Так что у меня маленькая отара пасется!))) Часы каминные не плохие,но маятник короткий,это что то типа будильника в красивом корпусе.Тарабанят как радистка Кэт. Шпиатр?  А настенные тут один мужик красивые показывал,сейчас на мешке одни торгуются,инкрустация вещь не дешевая,всякую шнягу в нее не облачали! Но по сравнению с ходиками речи нет!)))

маленький маятник в каминных обычное дело.а насчет инкрустации так как раз в инкрустированные корпуса и вставляли дешевые механизмы на буковых платах с гирьками. они то и были первыми "ходиками".так что век живи-век учись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
11 часов назад, Абдулло сказал:

И да.Такие эмалевые картуши ставились на жестяной цифер,крашеный.У них защипы короткие.Расстояние между барабанами небольшое,значит машина мелкая.Мелкие машины были качественными,но в таком оформлении не видел,наверное еще не опытный!)))

механизм тут обычный-французский.эмалевые вставки ставили и на дешевые механизмы в инкрустированных корпусах.это сейчас они редкие а тогда это обычное дело было..редкими не считались как и в шпоне от карельской березы.

46385138.jpg

52461833 (1).jpg

52461833 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Иваныч, с инкрустацией ведь есть не простые варианты, с механизмом на деревянных платах, жильные часы, более древние по времени, когда Шарапово ещё в проекте не значилось

7155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Во как зацепило Стаканыча!))) А теперь давай подумаем на тему-Коллекционеры разные,с разным кошельком и возможностями.Он ни кому ни чего не должны,собирают ходики,им нравится,зачем их обижать???? Из каминных-у меня были несколько штук,я их в 90 е продал.Одни были 36 кг золоченой бронзы,братья Жапи как обычно,остальные шпиатр.В юрте держать их несподручно было,да и зарплату год не платили!))) К таким часам и интерьер другой нужен! Последние понравились и те что справа,с крутильным маятником,всегда мечтал,но в степи мало чего попадается,все по столицам растащили ,шайтаны! Будильник гармонично оттеняет всю красоту работы старинных мастеров! Пошутил я,Стаканыч,не злобы ради а удовольствия для.Ни чего личного,чисто привычка быдляцкая!))) Надеюсь на понимание!)))

И да.Ходики это были распространенные часы массового производства,их приобретали наши отцы и деды.А эти буржуинские изыски не соответствуют чистой душе советского человека!))) Был несколько лет назад у местного цыганского барона.У него камин в зале двухэтажного коттеджа.Камин отделан голубой китайской плиткой.Резаные остатки плитки тоже уложены для экономии средств.Над камином картина-молодой Баро в белой рубахе с кружевами,кепке семиклинке с розой в дорогом позолоченном кресле.А на камине штук 8 каминных часов,в основном отстой,но пара была очень даже ничего.Он наркотой банчит.Вот почему такая зависимость? Надеюсь Стаканыч вы простой советский олигарх,и под вашим ником не скрывается господин Ходорковский?))) А то я уже лет на восемь наговорил!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
11 часов назад, shpuntik сказал:

Иваныч, с инкрустацией ведь есть не простые варианты, с механизмом на деревянных платах, жильные часы, более древние по времени, когда Шарапово ещё в проекте не значилось

7155.jpg

а что этот механизм на фото есть верх инженерной мысли? или жильные часы предел мечтаний коллекционера? жильные часы просты в изготовлении и эксплуатации.в отличие от часов с пружинами в барабанах. износа меньше. всего навсего.эти часы артели собирали. в платах вместо втулок встречается скрученная жесть. про бой я уже и писать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
11 часов назад, Абдулло сказал:

Во как зацепило Стаканыча!))) А теперь давай подумаем на тему-Коллекционеры разные,с разным кошельком и возможностями.Он ни кому ни чего не должны,собирают ходики,им нравится,зачем их обижать???? Из каминных-у меня были несколько штук,я их в 90 е продал.Одни были 36 кг золоченой бронзы,братья Жапи как обычно,остальные шпиатр.В юрте держать их несподручно было,да и зарплату год не платили!))) К таким часам и интерьер другой нужен! Последние понравились и те что справа,с крутильным маятником,всегда мечтал,но в степи мало чего попадается,все по столицам растащили ,шайтаны! Будильник гармонично оттеняет всю красоту работы старинных мастеров! Пошутил я,Стаканыч,не злобы ради а удовольствия для.Ни чего личного,чисто привычка быдляцкая!))) Надеюсь на понимание!)))

И да.Ходики это были распространенные часы массового производства,их приобретали наши отцы и деды.А эти буржуинские изыски не соответствуют чистой душе советского человека!))) Был несколько лет назад у местного цыганского барона.У него камин в зале двухэтажного коттеджа.Камин отделан голубой китайской плиткой.Резаные остатки плитки тоже уложены для экономии средств.Над камином картина-молодой Баро в белой рубахе с кружевами,кепке семиклинке с розой в дорогом позолоченном кресле.А на камине штук 8 каминных часов,в основном отстой,но пара была очень даже ничего.Он наркотой банчит.Вот почему такая зависимость? Надеюсь Стаканыч вы простой советский олигарх,и под вашим ником не скрывается господин Ходорковский?))) А то я уже лет на восемь наговорил!)))

да при чем тут кто что собирает? я вон чего собираю...

DSC06819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

не ссы я не олигарх я просто

DSCF1866.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

а своих иностранцев я распродал тоже. чинить их стало не кому и не чем. нет смысла . у меня у самого одне ходики да совдеп на всех стенках.я ж простой совок ёпти...

trade_79767_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

 Ты артист? Я тебя по телевизору видел!))) У нас засуха,грибов пока нет,но в сентябре наверное будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

ага! из погорелого театра..этому фото уже лет 10 как.давно снимал поздним вечером.а так грибы есть местами. сегодня только приехал..уже все  и пропил на хрен!

DSCF2049.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я сам чиню,это мое хобби.Вспомнил,давно делал дешевые часы с красивой инкрустацией,одному мужику с Петропавловска.Так что виноват,бывают дешевые,но чаще качественные мехи.Жапи тоже классные.у них и оси и колеса шикарной обработки,как у немцев,но частота колебаний не солидная.Да и настенку проще ремонтировать,точить,менять.Приносили на ремонт Четуновых,на механизме Брокот,когда анкер вынесен на цифер.Палеты рубиновые,класс.Там из 13 колес не было 5 ШТУК.Нормально сделал,правда в одном колесе боя 70 зубьев было,подобрался с барабана будильника Славы,там 71 зуб,бой сбивается.Ну это ладно.Вот что такое нормальные пацанские часы!)))

P7150001.JPG

P7150002.JPG

P7150003.JPG

P7150004.JPG

P7150005.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Изготовить колесо сложней чем подобрать.Так же и по осям.Может у меня что не так,но выточить ось баланса не просто.Потом надо закалить.При закалке цапфы прогреваются быстрей.Можно поставить сырую,но это не на долго.Я перетачивал из подходящих обломков готовых осей,но заводские лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Ребят, вы конечно молодцы, остроумно пишите, но не пора ли вам в Курилку ?  Ну или в личку, сами выбирайте.

На название темы посмотрите, хорош мусорить.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
3 часа назад, Абдулло сказал:

Изготовить колесо сложней чем подобрать.Так же и по осям.Может у меня что не так,но выточить ось баланса не просто.Потом надо закалить.При закалке цапфы прогреваются быстрей.Можно поставить сырую,но это не на долго.Я перетачивал из подходящих обломков готовых осей,но заводские лучше.

на самом деле всё это просто.если каждый день этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Ну вот что получилось пока)

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)

Илья, а вы по гире сомневались, в тему! 👍

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

 

17 минут назад, shpuntik сказал:

Илья, а вы по гире сомневались, в тему! 👍

А мне кажется крупновато

а маятник линза мелкая какая-то :phil_14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

гири были разные по конструкции. фигня а линзу поискать надо было или эту покрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
3 часа назад, semasema сказал:

 

А мне кажется крупновато

маятник чтобы видно его было, надо покрасить серебрянкой, из баллончика. Гири ещё из стекла были, разного цвета, будет здесь не к месту. По размеру, они одинаковы, так как надо было вес соблюдать. Можно, конечно, попробовать гирю из металла, но ее найти ещё надо, она в 50-х шла на ранних ходиках СЧЗ, форму увижу, сброшу

Вроде она, короткая, под конус

https://meshok.net/item/78241009

78241009 (1).jpg

78241009.jpg

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

а тут не из металла? из бумаги может?стеклянная тоже пойдет.а красить надо родную линзу а не абы что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
4 минуты назад, Стакан Иваныч сказал:

а тут не из металла? из бумаги может?

сейчас гиря фарфоровая.

Однако, были у меня ходики 2 ГЧЗ, квадрат, технология как у зеркала, на стекло нанесены цифры, потом амальгама, которая, к сожалению, не любит влаги и перепада температур, осыпается. Там была четко металлическая гиря.

Линза вполне нормальная! Пока родную 2 ГЧЗ найдешь, часы должны работать...

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...