Перейти к содержанию
shpuntik

Ходики

Рекомендуемые сообщения

orden
21 минуту назад, Абдулло сказал:

Каждому проголосовавшему бешбармак из конины и сурчатины.С кумысом!)))

Да ты аксакл гурман?

Бешпармак из курдючного барана будет вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Настоящий бешбармак из конины.Сурок напоминает конину.Потом туда ложат шужук и кАзы.А из барашка бешбармак только для бедных!))) Но казы и шужук я сэкономлю,жаба душит!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

****Экономите,батенька!!!*** 

Экономика должна быть экономной. Л И Брежнев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orden
13 часов назад, Абдулло сказал:

Настоящий бешбармак из конины.Сурок напоминает конину.Потом туда ложат шужук и кАзы.А из барашка бешбармак только для бедных!))) Но казы и шужук я сэкономлю,жаба душит!))

Конина даже у Баев была по праздникам ( потому что лошадь особенно в то время даже для богатых дорогое удовольствие), баранина у кочевых народов повседневная пища.

Мясо сурка даже близко не похоже на конину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

****Мясо сурка даже близко не похоже на конину.**** Да? У меня сейчас в морозилке лежат две тушки.Заготавливают их в августе,стоимость тушки 150 р за штуку весом от 1,5 до 2,5 килограмма,дешевле пиндосских окорочков, Бегает их много,что даже стрелять лень,дешевле купить потрошеных и без шкуры.Это норка,их даже ни кто не стреляет.Обнаглели на столько,что рыбу на глазах из ведра таскают.Приходится камнями кидаться.Конина на рынке по цене баранины и говядины,ее валом,но конина вкуснее.Нам,кочевым народам, интересно ваше мнение о вкусе конины и сурчатины.)))

DSCN0220.jpg

DSCN0240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orden

Сурка нужно есть только свежего, потому что сурчиный жир как и бараний имеет специфический вкус.

Я 25 лет прожил в степях Казахстан среди кочевого народа и их кухню знаю отлично.

Так что Абдула лечи других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ты не излечим,служивый.25 лет службы,это еще при царе было.А после,солдаты служили по 2 года а у офицеров была ротация каждые 5(пять) лет.И обыкновенный советский офицер служил на севере,в пустыне........в лесах и горах,что б много чего знать,кроме умения красить траву и отдавать команды.У сурка вырезают железы под мышками,а жир удаляют.У меня знакомый охотник(браконьер) за сезон заготавливает до 800 кг сурчиного жира.Его не едят,если что.Его кто то покупает,но для каких целей я не знаю.Просто одни едят просто баранину,а другие баранину третьей категории.Это когда Тузика порубили вместе с будкой и отдали в офицерскую столовую тем,кто четверть века после окончания войны поезда под откос пускает!)))) Выздоравливай,служивый.Кочевой народ,это из средневековья и у цыган встречается!))) Еще чукчи кочуют,но только за оленьим стадом и всегда по кругу!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orden
5 часов назад, Абдулло сказал:

Ты не излечим,служивый.25 лет службы,это еще при царе было.А после,солдаты служили по 2 года а у офицеров была ротация каждые 5(пять) лет.И обыкновенный советский офицер служил на севере,в пустыне........в лесах и горах,что б много чего знать,кроме умения красить траву и отдавать команды.У сурка вырезают железы под мышками,а жир удаляют.У меня знакомый охотник(браконьер) за сезон заготавливает до 800 кг сурчиного жира.Его не едят,если что.Его кто то покупает,но для каких целей я не знаю.Просто одни едят просто баранину,а другие баранину третьей категории.Это когда Тузика порубили вместе с будкой и отдали в офицерскую столовую тем,кто четверть века после окончания войны поезда под откос пускает!)))) Выздоравливай,служивый.Кочевой народ,это из средневековья и у цыган встречается!))) Еще чукчи кочуют,но только за оленьим стадом и всегда по кругу!)))

Абдула читай внимательно что пишут другие , Я 25 лет прожил в степях Казахстан среди кочевого народа и их кухню знаю отлично.

Я жил 25 лет в республики Казахстан, служил совсем в другом месте.

Сурчиный жир это считается лечебным им натираются или пьют от простудных заболеваний. Чтоб добыть 800 кг сурчиного жира надо  убить более 1000 зверьков, зная как они расселены ваш друг замучается пыль глотать гоняясь за этой 1000 зверьков , тем более что их надо будет ловит за 1 месяц перед тем как они в спячку уходят.

Баранину можно есть только свежую потому что если она полежит сутки или более у нее появляется специфический вкус.

Абдула лечит других форумчан хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
9 часов назад, orden сказал:

Сурка нужно есть только свежего, потому что сурчиный жир как и бараний имеет специфический вкус.

"Ну как можно с этими людьми обсуждать идеи Мировой Революции?Всё на хавку переведут!!!!"-думал Лев Давидович жарким августовским днём1940 года,поливая кактусы во дворе своего мексиканского особнячка:rofl:

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***Баранину можно есть только свежую потому что если она полежит сутки или более у нее появляется специфический вкус.*** баранина,это такое же мясо как и все остальное.Если мясо свиньи пролежит сутки и более то оно просто сгорает.Но этого не происходит,потому что правоверные его тырят,несут к мулле,он его осеняет крестным знамЕнием и свинина превращается в баранину!)))) Уважаемый житель азии,баранина становится вонючей,если ее не ошкурать сразу.А если шкуру сняли,то она хранится в холодильнике многие месяцы.Просто у кочевых народов не у каждого народа есть свой холодильник и нет такой длинной веревки,которую привязывают одним концом к холодильнику а другим к ЛЭП.А когда кочуешь вдоль ЛЭП,там действительно сурков мало!)))

Надо завязывать с баранами и бараниной,а то форумчанин Барбаясбаев намекает на Льва Давидовича,а в уме у него Рамон Маркадеров и прочие иезуитские инструменты неспешно всплывают!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Я родился и вырос на границе Казахстана и России, и вот в 9-10 классах жили мы в интернате, ребята молодые, кушать хочется)))

Так что за милую душу уплетали все вместе (и русские, и казахи), сало, конину, баранину и всё прочее что из дома привезли.

Дружба народов однако)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Согласен.Раньше сурчатину не ел-вонючая.Потом угостили и рассказали как надо правильно готовить.Понравилось.Баранину тоже нужно уметь готовить.Шкуру надо снимать сразу.Но до сих пор встречается два типа обработки.Некоторым нравится вонючая,наверное с детства привыкли к такому.Конина думаю самое вкусное мясо,но готовить тоже надо уметь.Пробовал копченую-не понравилось.Пробовал заводского изготовления,тоже дрянь.Но тот кто умеет готовить,очень вкусно получается.А сало мусульмане шпарят за уши не оттянешь.Мусульман,которые не едят свинину,встречал только в армии,из отдаленных районов.Но кормили нас погано,по этому и они через неделю другую уплетали прочитав намаз!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

ТМ- ТочМех?

 

chasy_khodiki_tm (1).jpg

chasy_khodiki_tm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

По этим часам в нете 2-3 часов нашел,  после военные 52-56гг. Кто делал хз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

крысота, да и только!

1989.jpg

1988.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
(изменено)
В 16.05.2020 в 19:30, semasema сказал:

По этим часам в нете 2-3 часов нашел,  после военные 52-56гг. Кто делал хз)

В 18.07.2019 в 17:26, Gato писал:

На 1949 год в Министерство местной промышленности входили следующие предприятия, занимавшиеся сборкой гиревых Экстра и наручных часов Звезда:

комбинат "Точной механики" Куйбышевского ГМП Зв.

мастерская "Часточмех" Саратовского Горместпрома Зв. и Гир.

часовой завод Железнодорожного РПТ г. Москвы Зв.

фабрика "Ударных инструментов" Куйбышевского РПТ г. Москвы Зв. и Гир.

завод "Точмех" Сокольнического РПТ г. Москвы Зв.

2-й механический завод Москворецкого РПТ г. Москвы Гир. (освоена и выпускается металлическая скамейка, освоено производство циферблатов)

завод "Точмех" Коминтерновского РПТ г. Москвы Гир.

ТМ - именно Точмех, на корпусах треугольный штамп ставили, с  с полным названием. Ещё Воронеже была артелька, возможно, тот же "Точмех"...

Изменено пользователем shpuntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

помницца подобные выкупал на Украине, для друга-коллекционэра 

1943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

неприглядные с виду, но для общего ознакомления, думаю, самое оно... Что изображено ранее было, не понятно, видно только рисунок подштамповки, а вот на корпусе-скамейке этикетка, якобы "Ф" и понятное "Строганов", возможно Торговый дом

Очень панелька похожа на ходики с Пушкиным

161263672.jpg

1612.jpg

1613.jpg

95640332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

были у меня некоторое время довоенные ходики 2-го Госчасзавода, панель  стекло, циферблат выполнен по принципу зеркала, цифры над амальгамой.

А вот тут вариант со значком НКТП ВОТИ 2-й Госчасзавод

1487.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Ленинградский завод металлоизделий, ЛЗМ, довольно известный по выпуску игрушек, выпускал разные варианты ходиков, все с бегающими глазами, на базе механизма собственной разработки

Ещё одно чудо, ранее подобного  варианта не видел

18779.jpg

18780.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

СЧЗ..

99929159.jpg

99782008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

по картине Шишкина "Рожь", Сердобский часовой завод

стрелки от другой модели...

9120030556.jpg

9120031599.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Ходики Г.Афанасьев Российская Империя с.Шарапово 

CxE_x7axp_gJcCX1JY81cc9kp_yDZq36.jpg

MlnL57axnrD9UBy9o68MOTtEnrR3RpSy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Еще одни красавцы.. 

1 мая.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...