Перейти к содержанию
krylov

Торговый Дом Б. Рейнин.

Рекомендуемые сообщения

Pruss
6 часов назад, Ereinina сказал:

источники

Рад, что результаты моего довольно поверхностного поиска неожиданно пригодились. К сожалению,  не сохранил ссылки,  но по памяти, девичья фамилия из Варшавских метрики, оцифрованных на портале Jewishgen,  а состав семьи в Питере с индексации аггрегатора genealogyindexer. История про Шнеерсона лучше всего описана по английски в религиозной литературе Хабадников,  попробуйте ключевые слова Reinin Sender Rebbe Paris. На иврите еще больше можно найти. А вообще-то продолжить лучше, наверное,  на портале Еврейские Корни j-roots.info,  где на форуме идет исследование видного рода Зеликсонов,  которые были в родстве с Рейниными, причём в теме участвует опытный питерский историк К. Пименов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ereinina
38 минут назад, Pruss сказал:

Спасибо вам, буду разбираться. Виктор Иосифович мой прадед, помню его очень хорошо, но он умер когда мне было 7 - конечно, в этом возрасте вопросов про историю семьи не возникало, а когда возникли, то уже и спросить особо некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
14 минут назад, Ereinina сказал:

спросить особо некого

Раньше почти все предки не желали распространяться о родственниках за границей, о купцах и заводчиках, и т.п. Типа скрываем вашей же пользы ради, детишки. Но архивы молчали. Теперь заговорили архивы. И, конечно, не все семьи скрывали и уничтожали следы прошлого. Найдете троюрдных, четвероюрдных - так скорее всего найдете и кого-то, кто сохранил старые письма, альбомы, документы... Но это уже не в теме часового форума )) Вот просто к слову - столько именных дел по семье сохранилось в одних только Питерских архивах:
     #    Архив    Ресурс    Содержание
2    ЦГА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  Р-1001 Опись 82 Дело  1929
Рейнин И.А.
3    ЦГИА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  361 Опись 1 Дело  3384
Рейнин Макс
4    ЦГА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  Р-80 Опись 22 Дело  3156
Рейнин Амалия Иосифовна
5    ЦГА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  Р-80 Опись 22 Дело  3166
Рейнин Иосиф Аронович
6    ЦГА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  Р-7240 Опись 6 Дело  1882
Рейнин Либетта Иосифовна
7    ЦГИА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  468 Опись 1 Дело  584
Рейнин Макс Иосифович
8    ЦГАНТД СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  Р-200 Опись 3 Дело  183
Малюгин В.И., Рейнин С.К., Ионас Б.Я. "Об улучшении сметного дела и ценообразования в строительстве". Типографский экземпляр
9    ЦГИА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  515 Опись 1 Дело  6770
О залоге имущества Г.С.Халаимом, Н.В.Чайковским, кн. А.С.,М.С.Эристовыми, Е.-Е.А.Рейнином по Покровской пл. (Садовая ул.),93 и Канонерской ул.,14
10    ЦГИА СПб    Дело    Архивный шифр:   Фонд  515 Опись 2 Дело  2110
Залоговое свидетельство, страховые полисы и план двора Г.С.Халаима, Н.В.Чайковского, А.С. и М.С.Эристовых, Е.-Е.А.Рейнина по Покровской пл., N 93 и Канонерской ул., N 14 (Садовая ул., N 93 и Канонерская ул., N 14)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ereinina
48 минут назад, Pruss сказал:

 Типа скрываем вашей же пользы ради, детишки. 

Увы, это точно - мой папа, который, собственно, и Иосифа и Фейгу помнит, тоже всего этого не знал. Спасибо, кажется, вы сделали за нас добрую половину нашей работы. Пойдём читать документы, но из темы про часы не прогоняйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
5 минут назад, Ereinina сказал:

из темы про часы не прогоняйте

)))))

Но вы все-таки отметьтесь и здесь:
https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=6&t=7864

Во-первых они кузины, а кузины иногда знают историю лучше, чем мы, грешные, кто только собрался в поход в прошлое. Во-вторых, там хороший профессиональный коллектив по архивному и документальному поиску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...