Перейти к содержанию
semasema

фузейные

Рекомендуемые сообщения

semasema

На форуме както фузейные карманные совсем обижены, у кого, что есть выкладывайте.

Вот такие в ремонт принесли, не спец, но вроде Англия, середина 19в

1541999637204781024126.jpg

15419997098871204165937.jpg

15419997463421796544332.jpg

1541999771648273853102.jpg

Поделиться сообщением

Majkl

А с боку механизм чё не сфоткал?

Поделиться сообщением

a23kat

Судя по всему - Англия, и действительно - вторая половина 19в. Точнее можно определить по клеймам на корпусе: англичане клеймили всю легенду, от места изготовления и мастера, вплоть до года.

Поделиться сообщением

semasema

завтра отфотаю

Поделиться сообщением

semasema

Поделиться сообщением

a23kat

Лондон 1850 год. Можно именник поискать, но как-то лень.

Поделиться сообщением

semasema

Спасибо, Леша, хозяин пусть сам ищет

Поделиться сообщением

bronco812

У меня тоже лежит  фузейка, но в состоянии россыпью...  Зато цифер красивый... Хоть и не идеальный... Долезу, покажу... Мой то походу постарше будет... 

Поделиться сообщением

a23kat

Лазил тут в закромах, ну и решил тему поддержать. Вот такая штука примерно середины 18в. Так называемый получетвертной репетир.

IMG_20181129_090336.jpg

IMG_20181129_090353.jpg

IMG_20181129_090455.jpg

IMG_20181129_090513.jpg

IMG_20181129_090555.jpg

Поделиться сообщением

semasema

Леш, а получетвертной это как?

Поделиться сообщением

a23kat
1 час назад, semasema сказал:

получетвертной это как

Отбивает получетверти. Т.е. ударов четвертного молотка в 2 раза больше, чем в четвертном репетире. 

Поделиться сообщением

Majkl
8 часов назад, a23kat сказал:

Лазил тут в закромах, ну и решил тему поддержать. Вот такая штука примерно середины 18в. Так называемый получетвертной репетир.

IMG_20181129_090336.jpg

IMG_20181129_090353.jpg

IMG_20181129_090455.jpg

IMG_20181129_090513.jpg

IMG_20181129_090555.jpg

Алексей,доброго,наверно дорогой?

Поделиться сообщением

semasema

косаря три😉

Поделиться сообщением

a23kat
50 минут назад, semasema сказал:

косаря три

Ну вот! Слова сказать не дадут!:icon_cry:

Поделиться сообщением

Majkl
1 час назад, semasema сказал:

косаря три😉

Каждому?

Поделиться сообщением

Барбаяс
3 часа назад, Majkl сказал:

Каждому?

За каждую получетверть😎

Поделиться сообщением

a23kat
10 часов назад, Барбаяс сказал:

За каждую получетверть😎

Не ну это слишком. Просто - 3 больших:sun_bespectacled:

Поделиться сообщением

cardinal

Эх.....Хотел показать не частую фузею,но фото не загружаются,вероятно большой размер.А как уменьшить,не знаю.

Поделиться сообщением

bronco812
В 13.11.2018 в 10:31, bronco812 сказал:

У меня тоже лежит  фузейка, но в состоянии россыпью...  Зато цифер красивый... Хоть и не идеальный... Долезу, покажу... Мой то походу постарше будет... 

DSC_4215.JPG

Поделиться сообщением

Ежов

Всем доброго здоровья! Достались фузейные часы, покалеченные, но такие милые и непонятные: с двумя !!! клеймами-львятами, у которых кончик хвоста маленьким крючком (клеймо с таким крючком хвоста действовало в Англии с 1756 до 1822 года) и красной надписью "Ichluter" на циферблате. "Голову сломал" -  с чего бы вдруг и что означает второй "львёнок" на одном и том же экземпляре часов и при чём тут может лютеране. Заранее благодарен за любое предположение или утверждение касательно этих неясностей. Евгений.

4.0.1 цепь .JPG

4.0.2  корона и гравировка внутри .JPG

5. 0 надпись 2 и скол на 3 ч.JPG

6.0 Кольцо справа.JPG

1.0 раскрытые снаружи.JPG

2.0 мех и клейма.JPG

3. 0 клейма на крышке 2 .JPG

Поделиться сообщением

Абдулло

Вот здесь посмотрите как должны клеймить.Найдите Бирменгем-якорь и лев-проба,потом должна быть буква

https://antikbelarus.ru/probirny-e-klejma-anglijskogo-serebra/

Поделиться сообщением

Ежов

Уважаемый Абдулло, Спасибо за оперативное реагирование на моё сообщение. Как раз, Мои вопросы и появились здесь после изучения предложенных Вами и других материалов, не позволивших, тем не менее, устранить неясности, относящиеся к этому экземпляру конца 18 века. Ещё раз - спасибо.  Почему на экземпляре Вместо обязательной буквы-года второе клеймо-лев (sogenannter lion passant №909)? Это был и остаётся вопрос. И я пытаюсь искать ответ на него в увязке особенностей этого экземпляра. Это наличия: 1) второго !!! льва-клейма, которого быть НЕ должно, 3) надписи "Ichluter" на немецком языке, а значит, причастности к экземпляру лютеранина-немца-австрийца ???  (см. на букву "u" в надписи на циферблате с двумя точками сверху) и 3)позолоты корпуса при монетном рифлении кольца корпуса. Ведь это всё есть на 'этом старинном экземпляре. Или он не старинный, а изделие нынешних умельцев. Как Вы считаете, посмотрев фото из предыдущего сообщения и этого?

Мех корона 1 .JPG

Поделиться сообщением

Абдулло

Я как бы не специалист по фузейкам,чисто мои мысли.Серебро иногда золотили,так бывает.Клейма тоже ставили,умельцы были всегда и монеты подделывали.Например Демидов,подарил Екатерине корзину серебряных рублей как настоящих,даже лучше.Есть у меня несколько серебряных часов-Серкизов константинополь,производства Жако,в последствии Зенит.Там тоже стоят английские клейма,но задумайтесь-часы швейцарские,клейма английские,для турецкого рынка.Говорят там и серебро низкопробное,я не проверял,на слово поверил.То есть в те стародавние времена,благородные сеньоры из швейцарии,впаривали туркам английские часы собственного производства.В те времена ценились мастера английской и французской школы,их и подделывали.Швейцария тех годов это китай сегодняшний.Хотя механизм не плохой.Ну а корпус какой есть.Дырку,пардон,отверстие под ключ похоже гвоздем пробивали.И похоже недавно.

Поделиться сообщением

Ежов

СПАСИБО, Абдулло.  Разделяю Вашу точку зрения. И методом исключения пытаюсь найти аргументы для опровержения своих мыслей о подделке. Где-то прочёл, что, если часы готовились для рынка Англии вне Англии, то знаки клеймления могли не соответствовать английским правилам клеймления. Тем более, если часы изготовлены на заказ для какого-то Лютеранина, судя по надписи на циферблате. Что в данном экземпляре и наличествует.  "Леваков" много было,  да,  налоги и сборы и тогда не все платили. Но если им 200 лет и не заржавели, да ещё эта краса и "зачирикает" !!!  То и радость от них будет. Часы изуродованы самым настоящим ломом, правда маленьким, уже в "наше"  время. Их пытались вскрывать, не зная устройства фузеев.  Тем не менее, Жалко продавать экземпляр. Но и деньгов на них потратить много надо. Мне 63 года и только около года назад "заболел" карманными. Ищу допустимые для меня эконом пути запуска.

Герман Владиславович где-то в блоге написал, что лучшая реставрация эмалевого циферблата, это его замена на "непорочный".  А кто бы стал сомневаться. И есть такие на eBay  по графствам в GBR.   Нашёл весьма близкий к моему экземпляру из ранних "fusee". И почтой в РФ пришлют.  Только, ведь, я не спец, а там снизу и ножки, и колечки,  и плато, и выточки, и выемки, и отверстия и т. д. и т. п.  Ищу мастера с расценками, хотя бы не на много, ниже, чем у него. 

Не могли бы Вы, равно как и иные уважаемые форумчане, без какой-либо с вашей стороны ответственности  обозначить мне  в некоторой степени известного Вам человека в Российской Федерации, который, имеет некоторый опыт запуска фузейных шпиндельных часов двухсотлетнего возраста.  

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением

semasema

У них же задней крышке еще не хватает? Или как?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...