Перейти к содержанию
Hampden

Прусс Владимир Осипович (Pruss V.O.)

Рекомендуемые сообщения

Hampden

Часы V. O. (волк) Прусс. Учитывая мне его правнука.

The watch of V. O. (Wolf) Pruss. Photo's given to me by his great grandson.

pruss & watch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mcr59
27 минут назад, Hampden сказал:

The watch of V. O. (Wolf) Pruss.

 

Who's he ???

А кто это ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
3 часа назад, mcr59 сказал:

Who's he ??? А кто это ???

Прусс - зто один из основателей часовой индустрии в молодом советском государстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hampden
21 hours ago, mcr59 said:

Who's he ???

А кто это ???

https://www.youtube.com/watch?v=jJSFT-XYnx0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Вот же про него, на lynes.ru выкладывал.

ufYax.jpg

Вот и лонжины покупали для отдельных лиц.

uK4TF.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hampden

Документ 1. представляет собой очень интересный 

документ 2. Прусс купить часы в Швейцарии.

 

Document 1. Very interesting:Laie_98:

Document 2. Pruss purchased the watch in Switzerland.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
23 минуты назад, Hampden сказал:

Документ 1. представляет собой очень интересный 

документ 2. Прусс купить часы в Швейцарии.

 

Document 1. Very interesting:Laie_98:

Document 2. Pruss purchased the watch in Switzerland.

Прусс в Щвейцарию вроде не доехал, визу не дали.

Pruss did not  reach Switzerland , it seems he was denied a visa.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hampden

Прусс жил в Швейцарии 1905r по 1925r. Его история была рассказана мне его правнук, который сейчас живет в США.

Pruss lived in Switzerland from 1905 to 1925. His story was told to me by his Great Grandson who lives in the USA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

All right, but in 1930, it was only in Germany. France refused a visa. Switzerland on 22.06.1930, the response has not yet been given, but the failure was not. I do not remember exactly, but it did not seem to give.

 

Все правильно, но в 1930 году, он был только в Германии. Франция в визе отказала. Швейцария на 22.06.1930 года ответа еще не дала, но и отказа не было. Я точно не помню, но вроде не дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hampden
1 minute ago, Gato said:

All right, but in 1930, it was only in Germany. France refused a visa. Switzerland on 22.06.1930, the response has not yet been given, but the failure was not. I do not remember exactly, but it did not seem to give.

 

Все правильно, но в 1930 году, он был только в Германии. Франция в визе отказала. Швейцария на 22.06.1930 года ответа еще не дала, но и отказа не было. Я точно не помню, но вроде не дала.

Ты прав. Он пошел к Lorrach на швейцарской границе с Германией. Вот записка он писал о своих переговорах.

You are correct. He went to Lörrach on the Swiss border with Germany. Here is the memo he wrote about his negotiations.

1930 Pruss memo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Вот это материал! Класс! Нужно все темы по истории развития часового дела в СССР (и с прошлого форума) объединить в одну и систематизировать. Так, глядишь, и на книжечку накропаем...:viannen_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forest

Книжечку - это хорошо! И правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hampden

Если вы пишете книгу сегодня - завтра она будет устареет! Веб-сайт может быть обновлен, когда обнаружена новая информация.

If you write a book today - tomorrow it will be out of date! A web site can be updated when new information is discovered.

 

Я хотел бы связаться с Татьяной Фокиной в Политехническом музее. Я послал по электронной почте, но никакого ответа. Может кто-нибудь помочь мне связаться с ней?

I would like to contact Tatyana Fokina at the Polytechnic Museum. I have emailed but no response. Can anyone help me contact her?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
On 7/11/2016 at 2:20 AM, Gato said:

Вот же про него, на lynes.ru выкладывал.

ufYax.jpg

Вот и лонжины покупали для отдельных лиц.

Здравствуйте, я по наводке Алана, он мне переслал этот скан командировочной моего прадеда В.О. Прусса - респект, в моей коллекции довольно много писем об этих закупках (и отдельно о найме швейцарцев на 42-й и Пензенский заводы), но такой бумаги нет. Гато, скажите, а где эти документы на старом форуме? Может быть, найду для своих исторических раскопок еще что-то полезное?

Насчет Longines - нет, это не советские закупки. Вольф / Владимир Осипович был в свое время ведущим инженером на женевской фабрике Лонжин (в районе 1920 г.) (в 1917-1918 работал на Helbros / братья Helbein, это был новый сверхсовременный завод "специльно для завоевания американского рынка", а после Лонжин - на Этне, тоже компания, заточеная на экспорт в США). Ирония судьбы в том, что именно эти его труды помогли швейцарцам разорить и вывести из бизнеса устарелые заводы США, которые потом Советы и купили, к жуткому возмущению прадеда, которого тогда не пустили в командировку и типа без него наломали дров.

Упреждая вопросы - у него была коллекция уникальных и исторических и т.п., но ее конфисковало и разбазарило НКВД после его расстрела. Хронограф уцелел только потому, что им владел младший, уцелевший сын В.О. Прусса (старшего, преподавателя ФЗУ на 1МЧЗ и инженера на строительстве 42-го, тоже расстреляли). Так что осталось одно только описание, какая уникальщина там пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Pruss Добро пожаловать.

Очень любопытно обменяться информацией.

Мы с Евгением (Gato), пытаемся копаться в архивах.

В.О. Прусс, частенько упоминается в документах.

Но мы конкретно ни на ком не акцентируемся, собираем информацию в общем и целом.

Если есть интерес, все упоминания, будем стараться копировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
5 hours ago, Lynes said:

Очень любопытно обменяться информацией.

 

Обязательно поделюсь, когда отсистематизурую свои находки лучше. "Дюберовскую" сторону истории завода мы теперь знаем лучше благодаря Hampden, другие - история АУМ и Анны-Луизы Стронг, статьи о часах в БСЭ, судьбы земляков из Городка, которых Владимир Осипович Прусс в массовом порядке перетащил на заводы - есть в моих документах. А вот некоторые другие страницы биографии, важные в часпроме - почти не освещены. Например Петродворец, куда он все время ездил в командировки, первые искусственные камни, волоски; кафедра в Бауманке; ученики на кафедре и на заводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Pruss какой вы, право, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 15 июля 2016 г. в 10:46, Pruss сказал:

Здравствуйте, я по наводке Алана, он мне переслал этот скан командировочной моего прадеда В.О. Прусса - респект, в моей коллекции довольно много писем об этих закупках (и отдельно о найме швейцарцев на 42-й и Пензенский заводы), но такой бумаги нет. Гато, скажите, а где эти документы на старом форуме? Может быть, найду для своих исторических раскопок еще что-то полезное?

Насчет Longines - нет, это не советские закупки. Вольф / Владимир Осипович был в свое время ведущим инженером на женевской фабрике Лонжин (в районе 1920 г.) (в 1917-1918 работал на Helbros / братья Helbein, это был новый сверхсовременный завод "специльно для завоевания американского рынка", а после Лонжин - на Этне, тоже компания, заточеная на экспорт в США). Ирония судьбы в том, что именно эти его труды помогли швейцарцам разорить и вывести из бизнеса устарелые заводы США, которые потом Советы и купили, к жуткому возмущению прадеда, которого тогда не пустили в командировку и типа без него наломали дров.

Упреждая вопросы - у него была коллекция уникальных и исторических и т.п., но ее конфисковало и разбазарило НКВД после его расстрела. Хронограф уцелел только потому, что им владел младший, уцелевший сын В.О. Прусса (старшего, преподавателя ФЗУ на 1МЧЗ и инженера на строительстве 42-го, тоже расстреляли). Так что осталось одно только описание, какая уникальщина там пропала.

Скину позже документы, сейчас в поездке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
(изменено)

Lynes,  по следам вчерашнего обсуждения: 

Б. ФЗУ на Ордынке, где учился Карл Владимирович  Прусс и преподавал после Бауманки Исаак Владимирович Прусс. Там сейчас управление строительства наробраза. 

Хочу ещё поделиться хорошей статьей по взлету и падению Амторга,  но не уверен,  можно ли сюда добавить PDF

20160721_164415.jpg

The_Soviet_Problem_with_Two_Unknowns_How.pdf

Изменено пользователем Pruss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss

А здесь история недолговечного переселения швейцарцев в Пензу

Peter_Huber_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ryahovsky

Спасибо! Очень познавательно и интересно!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
2 часа назад, Pruss сказал:

ФЗУ на Ордынке

Здорово :JC_doubleup:

Я в соседнем здании несколько лет отработал, но тогда увы, не знал....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss

Познакомился с бывшей хозяйкой ныне закрытого ресурса http://www.sowjetuhren.narod.ru. Ее бабушка была замужем за немецким инженером 1ГЧЗ, и у нее есть достаточно подробные наработки на всех 15 немцев, нанятых на проект, которые тоже жили вместе в одном доме - не на Ордынке, а на Таганке, в Товарищеском переулке. Надеюсь в течении нескольких следующих недель получить больше информации (видимо, там многое на бумаге, а не в компьютерной форме). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

На Ордынке, по моему, в основном американцы жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
(изменено)
3 hours ago, Lynes said:

На Ордынке, по моему, в основном американцы жили.

Ну да, как я и написал, тех поселили вместе и немцев тоже вместе, но в другом районе. 

Вот ещё одна фотография по теме, но на 20 лет раньше. Известная по работе Фалалеева, который взял копию от Рашели Владимировны Прусс,  но сама книга с дарственной была у её сестры Доры. Паоло, а тогда просто ученик часового дела Пауль Мюллер, не мог учиться у отца, поскольку тот был болен. Его пристроили к учителю, с которым мальчишка ругался и в конце концов подрался и сбежал в Берн. Летом 1910 года он нашёл учителя и ментора - В.Прусса . После переезда Пруссов в Женеву в 1917 году Пауль открыл свою мастерскую. Потом они ещё встречались, когда Владимир Осипович Прусс приехал в Лоррах на германской границе и вызывал телеграммами специалистов, предлагая работу в России. Но Паоло решил посвятить свою жизнь искусству...

20160722_052713.jpg

Изменено пользователем Pruss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...