Перейти к содержанию
garikk

"Кировка" с рисунком на крышке

Рекомендуемые сообщения

hook

Парни, хорош ругаться не пойми из-за чего...ситуация простейшая на мой взгляд-

на ГЧЗ такие крышки серийно не делались.

всё остальное это фантазии артельщиков.

то есть, эти крышки имеют к серийным образцам советских ЧЗ такое же отношение, как профиль балерины Павловой на портсигаре австрийского офицера к генералу Гинденбургу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Насчет травления-это не обязательно корявая кустарщина.Скажу больше ,что фото способом можно изготавливать небольшие партии.Что касается корявости-так здесь зависит либо от концентрации кислот,электролита,силе тока,если это травление электрохимическое.Последним ,кстати,достигаются наиболее ровные линии.К томуже после выполнения рисунка крышка была покрыта.Ну и вроде даже следы износа есть.....Все это очень темно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
2 часа назад, garikk сказал:

Я чего то не догоняю, если это камень в мой огород, то я ничего не продаю, а просто показал, если про другие крышки то вот ссылка на тему шестилетней давности на Ватрушке, насчет "кто и как изготовил эту подделку" можете там еще подискутировать:

http://forum.watch.ru/showthread.php?p=3704723#post3704723

Если насчет крышки с танком, то вопросы к Марчелло " straight time" он по моему ее показывал.

Да, когда Алексей "Лайнес" появится попросите его показать такие крышки, у него были...

на этом ресурсе уже была тема по таким крышкам.Хотите коллекционировать такую тему? Флаг в руки!))) Но я не хочу больше доказывать что Деда Мороза нет,со временем сами поймете.Извините что я пытался разрушить вашу хрустальную мечту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***Скажу больше ,что фото способом можно изготавливать небольшие партии*** можно даже большие,но где взять столько идиотов,которые купят? Их сначала нужно вырастить,воспитать,а только потом впаривать.А позже разберутся те,кто уже приобрел, и нужны будут те,кому их нужно впарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk

 

4 часа назад, Абдулло сказал:

можно даже большие,но где взять столько идиотов,которые купят? Их сначала нужно вырастить,воспитать,а только потом впаривать.А позже разберутся те,кто уже приобрел, и нужны будут те,кому их нужно впарить.

Не нужно писать всякую хуйню из головы. То что вы не видели, не значит что этого нет...

Я такие крышки встречал еще лет 10 назад, у Админа точно есть такие ( показывал на старом сайте Германа), то что было какое-то мелкосерийное производство, артель или не артель сказать не могу, но одинаковые встречаются...

Прошу прощения у " straight time", показывал танк "dagomys

И еще одну тему по обсуждению крышки, создавал так-же я:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да мне похер сколько лет назад вы встречали такие крышки,их могли сделать и в 50х годах и в 90 х не для коллекционеров,а просто от безделья.Например разрисовывали циферблаты часов на дембель было уже в 70 х годах.Рисовали самолеты,баб с сиськами корабли и танки....Потом начали делать это в промышленных масштабах.Командирские,генеральские......с самолетами и танками.Когда ЧЧЗ начал выпускать молнии сюжетные и с каменьями полудрагоценными началось со сказа об урале,волков.....заходит это народу,он платит деньги.

По теме *кто сказал и у кого есть* Зачем мне нужны громкие имена? Документы подтверждающие это есть? Прежде чем писать,я вам рекомендовал показать эту шнягу людям далеким от темы часов.Разве трудно запостить картинки крышек на форуме нумизматов или тех людей которые металлопластикой увлекаются,с вопросом-как изготовлена эта крышка.вам доходчиво объяснят это совсем другие люди,не забудьте потом поделиться этими знаниями в этой теме.Думаю честный человек так бы и поступил.Вы хотите знать правду или доказывать себе и другим что Дед Мороз НАСТОЯЩИЙ!???)))

Гаррик без обид,мне эта тема вообще не интересна по этому глаз не замылен.Очень трудно переделать буддиста в свидетеля иеговы и наоборот.А такой фигней я занимался в 70 е годы.Когда травил шильдики на радиоаппаратуру типа усилители,колонки.....у меня классно получалось.Я служил в авиации и весь инструмент там  должен быть пронумерован.Трудно сделать надпись на хромваннадиевом сплаве или победитовом инструменте,но мы делали.А парни за один наряд делали такие ордена-мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Между перерывами в постах собрался киряк.Надпись интересная,но я не уверен в ее подлинности.Делал не я,просто купил.Отдельно купил машинку,близкую по годам.Все номера совпадают,на балансе и мосту баланса тоже.Погрешность хода 1 мин в сутки.Пружина короткая,но больше суток отходила.Цифер не плох,но не знаю подходит к ней или нет,не спец я в киряках.Стекло минеральное старинное.Да и не интересна она мне,это делается для обмена на нужные мне запчасти.Почему не нравится надпись.Сделана она вроде штихелем,но не острой стороной,а плоской.Время съедает такую надпись и она размывается.Но вход штихеля и выход его при нанесении линии,должен быть ровным.Если он входит не ровно,то и выйти должен вроде как не ровно.И углубление черты должно быть разным по бокам.Может я и не прав,резчики знают на несколько порядков больше чем те,кто просто читает.Кто что думает? Было бы интересно услышать ответ и я извиняюсь перед Гарикк(ом) за то что влез в его тему.

PC080012.JPG

PC080013.JPG

PC080014.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl
23 минуты назад, Абдулло сказал:

Между перерывами в постах собрался киряк.Надпись интересная,но я не уверен в ее подлинности.Делал не я,просто купил.Отдельно купил машинку,близкую по годам.Все номера совпадают,на балансе и мосту баланса тоже.Погрешность хода 1 мин в сутки.Пружина короткая,но больше суток отходила.Цифер не плох,но не знаю подходит к ней или нет,не спец я в киряках.Стекло минеральное старинное.Да и не интересна она мне,это делается для обмена на нужные мне запчасти.Почему не нравится надпись.Сделана она вроде штихелем,но не острой стороной,а плоской.Время съедает такую надпись и она размывается.Но вход штихеля и выход его при нанесении линии,должен быть ровным.Если он входит не ровно,то и выйти должен вроде как не ровно.И углубление черты должно быть разным по бокам.Может я и не прав,резчики знают на несколько порядков больше чем те,кто просто читает.Кто что думает? Было бы интересно услышать ответ и я извиняюсь перед Гарикк(ом) за то что влез в его тему.

PC080012.JPG

PC080013.JPG

PC080014.JPG

Циферблат 2 ГЧЗ,механизм 1 ГЧЗ 4 кв. 37 г.,надпись на крышке норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Майкл,приветствую.Да,читать я умею,но как то спросил спецов,они сказали так бывало,но мне тоже не верится.А по гравировке не уверен.На крышках с однородного металла штихель не подделать,сразу видно.А на крышках с покрытием можно творить чудеса,по этому сомневаюсь.Для себя делаю так-серебро,золото или сталь,с гравировкой штихелем,чисто для себя,любимого.А корпуса с покрытием пусть уходят всем кому попало!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
13 часов назад, pfeffer сказал:

Насчет травления-это не обязательно корявая кустарщина.Скажу больше ,что фото способом можно изготавливать небольшие партии.Что касается корявости-так здесь зависит либо от концентрации кислот,электролита,силе тока,если это травление электрохимическое.Последним ,кстати,достигаются наиболее ровные линии.К томуже после выполнения рисунка крышка была покрыта.Ну и вроде даже следы износа есть.....Все это очень темно.....

Спасибо,pfeffer,я сам одно время в типографии работал.Заказные малосерийные,и не очень партии изготавливаются именно так.Большую ровную площадь не снимешь(не умнешь)штампом.Никогда,нем более в сферичной плоскости.Поэтому только в клишедельню.Там боги,ювелиры).Потом весь корпус в штатный хром и заказчику к означенной дате.Тем более у крышки проблемы с посадкой,деформация  исключена.

Я вчера маму похоронил,рассуждаю не очень быстро и правильно,горе,но вообще правильно,что мы с Димой с форума ушли,половину постов до середины дочитать не смог.Ужас какой-то.....пишите в личку и ищите на Фейсбук.Счастливо оставаться)))))

 

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk

Павел, мои соболезнования...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Спасибо,Игорь,это было страшно Проститься не дали..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Примите мои соболезнования. По поводу проститься - сейчас это повсеместное явление, всё превратилось в какой-то страшный конвейер...

Недавно хоронили дядю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
В Sunday, February 14, 2021 в 14:08, Барбаяс сказал:

Спасибо,pfeffer,я сам одно время в типографии работал.Заказные малосерийные,и не очень партии изготавливаются именно так.Большую ровную площадь не снимешь(не умнешь)штампом.Никогда,нем более в сферичной плоскости.Поэтому только в клишедельню.Там боги,ювелиры).Потом весь корпус в штатный хром и заказчику к означенной дате.Тем более у крышки проблемы с посадкой,деформация  исключена.

Я вчера маму похоронил,рассуждаю не очень быстро и правильно,горе,но вообще правильно,что мы с Димой с форума ушли,половину постов до середины дочитать не смог.Ужас какой-то.....пишите в личку и ищите на Фейсбук.Счастливо оставаться)))))

 

Соболезную.....Страшно ,когда близкие уходят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Под откровенно кустарным изделием подписались люди.Это удивляет.После просьбы показать хоть какие то документы,подтверждающие подлинность таких изделий,тема засохла.В моем углу нет  архивов по часам,каталогов и прочее.Нет ни чего в инете кроме самих крышек.Господа,я повторюсь,я не спец в киряках,и даже не коллекционер киряков.Мне просто интересно услышать слова профи,если они есть,и увидеть хоть какие то документы подтверждения,если они есть.Ведь это форум людей,профессионалов в своей теме и здесь можно задавать вопросы и получать ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 16.02.2021 в 07:11, Абдулло сказал:

Под откровенно кустарным изделием подписались люди.Это удивляет.

Вроде в этой теме никто и не подписывался, а пытаются собрать в одну кучу, что было на просторах интернета, в том числе из личных приобретений пользователем.

В 16.02.2021 в 07:11, Абдулло сказал:

После просьбы показать хоть какие то документы,подтверждающие подлинность таких изделий,

вы думаете на все есть документы? А были ли они? А может быть уничтожены? А может они лежат а архиве, той организации, которая заказывала эти подарочные изделия и вручены приказом. Заводы при эвакуации гонялись туда-сюда с архивом и сами архивы эвакуировались.

Здесь же мы рассказывали историю о том, что чертежи деталей на тип 3 были уничтожены, как ненужные, а на тип 1 они есть. Только вот какие это из 3 типов чертежей.

Может когда-то все и выяснится, но боюсь можно будет задать еще больше вопросов.

В 16.02.2021 в 07:11, Абдулло сказал:

Нет ни чего в инете кроме самих крышек

Вот у моей жены прабабушка была, а метрическую запись о ее рождении найти не могу и архив не может найти. Это же не значит, что она не была рождена и не было документа, так и с крышками.

Никто, ничего не знает и кто их родил. Можно строить только предположения, но никто 100% доказательств не предъявит. В тресте или на заводе тоже была и экспериментальная мастерская, ЦНТЛ и СПКБ, чем они там кроме разработки хронофляйтов и секундомеров занимались? Что не могли под заказ эту дембельскую х... по вашему мнению на коленке сделать? У них и не то оборудование было. А артели, такие как Верное Время, а конторы Мосювелирторга, думаете нет специалистов? А мастерские НКПС и Гидрографии?

В Одессе и не такое могут сделать в наше время, вопрос цены.

В 16.02.2021 в 07:11, Абдулло сказал:

увидеть хоть какие то документы подтверждения

Справку Вам никто не выдаст, было не было.

По Кировскому кирпичу, толком не известно ничего, только наброски. Часы есть, а документов нет в интернетах ваших.

Кировка с эмалевой мордой есть же? Есть, документов тоже нет. 

 

В 16.02.2021 в 07:11, Абдулло сказал:

десь можно задавать вопросы и получать ответы

Можно. Мой бывший начальник любил задавать 3 вопроса на совещании, на которые никто не знал ответа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Написал целую портянку,потом все стер!)) Торжественно клянусь что в теме редчайших крышек кировок ни чего писать не стану.Считаете их подлинными-ваше право,но свое неправильное мнение я высказал,извиняюсь.В понедельник отдал знакомому два серебряных рубля.Николая 1903 года и рубль 24 года.Серебро проверил в ювелирке на приборе.Все соответствует кроме веса.Это я к чему-рубли есть,я их в руках держал.В коллекцию ни когда не положу и кто их изготовил и в какой период времени разбираться тоже не буду.Эмалевый цифер киряка в руках не держал,не видел,но слышал.Производство эмалевых циферблатов на заводе обнаружено небыло.А цифер есть.Может это работа сувенирного цеха? Можно такой изготовить из ремонтного цифера хампдена.А может работа любителя? Помните был мужик,он изготавливал эмалевые циферы по заказу? Он уже давно умер,лет 15 назад.На ватрушке ветераны его должны помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
34 минуты назад, Абдулло сказал:

Считаете их подлинными

А где я такое написал? Крышки есть и никто ничего не знает. Все выражают свои мнение, это не запрещено.

 

36 минут назад, Абдулло сказал:

Эмалевый цифер киряка в руках не держал,не видел,но слышал.Производство эмалевых циферблатов на заводе обнаружено небыло.А цифер есть.Может это работа сувенирного цеха

А ктож его знает, есть мнения и не больше, по крайней мере документов я не встречал. Мои из ленинграда приехали.

48 минут назад, Абдулло сказал:

А может работа любителя? Помните был мужик,он изготавливал эмалевые циферы по заказу? Он уже давно умер,лет 15 назад.

Уже с десяток засветилось, а может и больше, не следил какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
48 минут назад, Абдулло сказал:

Помните был мужик,он изготавливал эмалевые циферы по заказу? Он уже давно умер,лет 15 назад.На ватрушке ветераны его должны помнить.

Погиб в 2010г., звали Александр. Только отработал технологию, не успел ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***Только отработал технологию, не успел ...*** я не знаю,у него сначала получались выгнутые циферблаты,как на средневековых английских часах.Я рассматривал вариант покупки.Потом он написал-стали получаться плоские.А потом умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

**Считаете их подлинными** это не утверждение,это вопрос и ответ что имеете право.А считаете или нет я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
1 час назад, Абдулло сказал:

**Считаете их подлинными** это не утверждение,это вопрос и ответ что имеете право.

По поводу - Редкая крышечка посвященная " Северный полюс -1" ...

- Знаковое Событие - Первая в Мире Сосетская полярная научно-исследовательская Дрейфующая Станция

 

Вполне , могли выпустить - Ограниченным Тиражём Тематическую Крышку

 

Москвичи встречают участников экспедиции Северный полюс-1.

1338761484_800px-____-1__.thumb.jpg.5689230901cf0287badf66a06c336548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Вполне могли изготовить небольшую партию и вручить причастным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
6 часов назад, AC/DC сказал:

По поводу - Редкая крышечка посвященная " Северный полюс -1" ...

- Знаковое Событие - Первая в Мире Сосетская полярная научно-исследовательская Дрейфующая Станция

 

Вполне , могли выпустить - Ограниченным Тиражём Тематическую Крышку

 

Москвичи встречают участников экспедиции Северный полюс-1.

1338761484_800px-____-1__.thumb.jpg.5689230901cf0287badf66a06c336548.jpg

Фото встречи как то подтверждает заводское изготовление крышек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
6 часов назад, Абдулло сказал:

Фото встречи как то подтверждает заводское изготовление крышек?

) Фото подтверждает - Эпохальное Событие

)))  Предметы  - Часы, Блокноты, Ручки

выпущенные Ограниченным Тиражём к определённому Событию или Дате

выдаваемые Участникам:

Партийных Съездов, Научных Конференций, Симпозиумов и Т.П.

У Вас, так же вызывают сомнения в Подлинности Промышленного Изготовления ???...

 

А как насчёт - Юбилейных Монет ?   Тоже - Кустарщина ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...