Перейти к содержанию
Gato

Лемания (Lemania) для ВМФ

Рекомендуемые сообщения

Gato
(изменено)

Сильно не ругайте, здоровая критика приветствуется.:viannen_44::to_pick_ones_nose2:

Стал недавно обладателем 2-х карманных часов хронографов Лемания с надписями Г.У. ВМФ 1943 год  и Г.О. КБФ.

Соответственно Гидрографическое управление ВМФ и Гидрографический отдел Краснознаменного Балтийского флота.

Фото пока одного.

SAM_2538.JPG

SAM_2534.JPG

SAM_2536.JPG

 

 

Информация на сторонних ресурсах есть, но необобщенная, а архивы по данной поставке пока молчат, но это не значит, что нет информации. 

Я думаю, что были закупки Лемании (секундомеров, карманных хронографов и сплит-хроногафов, наручных часов-хронографов), вопрос в каком году и кем. 

Как пример, вот такой запрос о поставке хронометров для Главного управления Гидрометеорологической службы Красной Армии был в 1943 году.

 

 

watermarked - Скан_20160922.jpg

Покупка была одобрена, что и кто покупал неизвестно. Известно только для кого.

И не менее интересно, что у них было до.

 

Изменено пользователем Gato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Самая интересная ветвь дискуссии здесь:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=258569

Интересные цитаты, для тех кому лень переходить, но лучше переходите.

Добрый День, попалась сегодня такая Lemania, подскажите надпись 41 год, соответствует периоду изготовления?  (фото будет ниже).

 

Нет. Сам сплит старше. А надпись лишь о том, что в 1941 году он попал в качестве измерителя времени в гидроотдел какого-то из флотов или пароходств, ему был присвоен номер и заведен формуляр.

 

Такими Леманиями снабжали советских подводников. Как раз в период отечественной войны. Это было нужно для точного расчета торпедных атак. Знаю нескольких владельцев с точно такими хронографами. На некоторых даже номера лодок выгравированы. В общем, тайное оружие советских ВМС.

 

А как их закупали, интересно знать

 

Не знаю как закупали. Но ваше сообщение в четвертый раз привязывает хронографы Лемания к имеющимся у меня сведениям про отношение их к ВМС СССР.

 

uhrolog, а вот это (про закупку) из категории бреда.

Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
На некоторых даже номера лодок выгравированы.

Ни разу не видел. Не было такой привычки.
Лемания 19''' настолько массовый хронограф и настолько доступный, что их масса в СССР разными путями еще до войны попала. Многие покупались капитанами торговых судов у банальных шипчандлеров. (ЗАБАВНО) Толковые штурмана предпочитали иметь свои личные и тратили на это валюту.
Вот что действительно закупалось, так это секундомеры Junghans (для спортивных обществ) и, возможно, Excelsior Park. EP одинаковых с неподписными циферблатами уж больно много у старых подводников было. Но может тоже просто как вариант подешевле приобретался самостоятельно. (НЕ ТОЛЬКО)
P.S. В конце тридцатых уже были освоены свои хронографы на модернизированном Типе I. Не огромной массой выпускали, но нужды ВМФ вполне могли удовлетворить.

 

Что то я сомневаюсь, чтобы гражданское население выездающее за границу до войны, наводнило всю страну Леманией, скорее всего для ведомств были закупки на государственном уровне

 

При чем здесь "гражданское население"? Ему вообще карманный хронограф не уперся.
Проблема с часами в СССР имела две грани:
1. Никто из европейцев не поставлял оборудования и технологий для производства. (поставляли точное оборудование и за LIP надо вспомнить).
2. Никто не поставлял техники "двойного назначения". (автор совсем забыл за JAEGER, поставлял АЧХ и готов был оказать техническую помощь, наши отказались, освоили).
Навигационного оборудования (в т.ч. хроногафов и хронометров) оставшегося от "проклятого царизма" со временем стало не хватать. Закупать от своего имени не получалось, а крупная массовая покупка через посредника - ненужная и дорогостоящая операция, смысла для этого не имела. (закупали в 1921-1922 году, кто помнит Зарубежная миссия НКПС закупала морские хронометры, а были и еще поставки хронографов Ланге, Крейса, Хаас, Виктора Берга, Лебнера.

 

Не стану вас переубеждать. Три раза держал в руках Лемании с примерно такой надписью на крышке: ВМС СССР, п/л №....

Гравировки выполнялись одним незамысловатым почерком, но аккуратно, без завитушек, строгим шрифтом.
Попросил одного товарища, с кем связь не потеряна, сфотографировать крышку и прислать фото мне. Если соблагоизволит прислать, буду опровергать ваше мнение о моем бреде.

 

П/Л № ???? ВМС СССР ??? С нетерпением буду ждать фото. Если есть возможность, то не только крышки, пожалуйста.
Я долго искал следы офф. закупки приборов времени для нужд ВМФ РККА в период до ВОВ. Не нашел. Начало - поставки по лендлизу. (возможно, сейчас опровергнуть сложно, конкретных поставок для ВМФ не видел, были поставки хронографов и секндомеров для всяких геолого и строительных трестов и не только).

 

Просил одно фото, прислали два: одни с Черноморского Флота, вторые с Балтийского Флота... Содержание надписей я, конечно, подзабыл за эти годы. Владелец часов пояснил, что номера - это как раз и есть номера корабельной единицы. Диаметр хронографа - 65 мм

 

Оба номера - формулярные гидроотделов. Номера не имеют отношения к конкретным кораблям, и сейчас уже очень сложно определить, где конкретно использовались. Если только в Питере в центральном архиве ВМФ попробовать найти журналы выдачи конкретного Гидроотдела за конкретный год.
Те, что на рогожке - похоже, что вообще 22''', те что на столе - сплит, но на фото лица почему-то не видно второй стрелки.
Несомненное достоинство - маркировка привязывает к конкретным гидроотделам. Но ничего нового для себя я не увидел. Смысл этой маркировки: провели поверку, присвоили номер и выписали формуляр. Для дальнейших поверок хронограф в ГО не передавался, периодические поверки могли проводить штурмана с обязательной отметкой в формуляре. В качестве эталона применялся корабельный хронометр.

 

Осталось понять последнее - откуда примерно в одно и то же время на КЧФ и КБФ появились Лемании?

 

Скорее всего из разных источников. Но в 43-44 годах вообще много чего появилось, (интересно, а если Лемания другого года?) в т.ч. и американского. По лендлизу шло, часто в комплекте с техникой. Союзники могли и Леманию подбросить. Англичане, австралийцы ее всегда для себя много покупали.
Кстати, она 30-секундная.

 

Четверо часов, с ГО, значит скорее всего выдавали на флоте централизованно (мне тоже так кажется)

 

Красным мое.

 

Здесь еще можно почитать:

http://german242.borda.ru/?1-10-0-00004766-000-0-0-1397729092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Немного картинок Леманий из инета:

Г.У. ВМФ

Моя выше. 1943 г

Наручные 1943 г.

 

 

 

1а ГУ.jpg

1 ГУ.jpg

2 ГУ.jpg

2а ГУ.jpg

chasy_nar_khronograf_lemania (2).jpg

chasy_nar_khronograf_lemania.jpg

42352200.jpg

42352200 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Г.О. КБФ 1943 г

 

1 кбф.jpg

3 кбф.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Г.О. СФ 1943 и 1944 гг

 

1 ряха.jpg

2 ряха.jpg

31596984 (1).jpg

31596984.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Г.О.  1941 год, так которая обсуждалась на ватрушке выше.

 

_20150208_160158.JPG

_20150208_160143.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

До кучи про надписи, уже показанный мною инвалидный ЗИМ Г.О. КБФ 1943 г

http://lynes.ru/viewtopic.php?id=660

 

11.jpg

13.jpg

и Кировка 1-й ГЧЗ  1943 год

 

 

кировка растафар 1.jpg

кировка растафар 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

И вопрос, как по Вашему мнению, это была централизованная поставка Леманий  (секундомеров, карманных хронографов и сплит-хроногафов, наручных часов-хронографов) ?

В каком году?

Если у кого-то есть еще фото часов с похожими надписями, а лучше Леманий, пожалуйста выкладывайте. Некоторые фото на вышеуказанных сайтах не открываются.

Нет изображений часов Черноморского флота.

А что с Тихоокеанским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Отличная тема.

Один из моих, секундомер Lemania.

 

P9230001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Про Каспий забыл еще, в свете последних событий, тоже актуальная флотилия.

Хз может все гидрографические исследования уже были проведены и Лемании им не достались.

Ну еще и Дунайская тогда была, дед мой служил там.:icon_eek:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forest

Интересная тема, спасибо! :1311_thumbsup_tone2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
277sergei

Продовалось пару хронографов по городу.
Дорогие они чего-то.
Посмотрел тему ,остатки секундомера зачем-то купил .
 

лем1.jpg

лем.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
38 минут назад, 277sergei сказал:

,остатки секундомера зачем-то купил .

Интересны Лемании со служебными надписями.

недавно один продавался (продается) Северный флот 1944 год. Морда битая и хотят 25 т. Выше фото есть.

Вот и чехи покупали

Отсюда;

http://blog.kralovstvihodin.cz/lemania-pecet/

20121127_192551.jpg

20121128_114435.jpg

20121128_132247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ryahovsky
(изменено)

Отличный обзор. Спасибо.

Excelsior Park похоже то же закупались. Встречал такой хрон со служебной надписью физрука спортивной школы (г. Сталинград), кажется 1938 г. Может этим и объясняется их массовость на постсоветском пространстве.

Вот нашел, тема была http://german242.borda.ru/?1-2-0-00008001-000-0-0-1473941995

Изменено пользователем ryahovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Приехали вторые Лемании:yahoo:

Г.О. КБФ 1941 год № 63

 

 

SAM_2545.JPG

SAM_2546.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 01.11.2016 в 17:03, Gato сказал:

SAM_2546.JPG

А может это 

Каспийская военная флотилия

 

А не Краснознаменный Балтийский флот? Думал опечатались. Часы из Ленинграда ко мне приехали.

Были у них и гидрографические суда:

p-680

"Сирена", гидрографическое судно КВФ

109

p-799

"Сигнал", гидрографическое судно КВФ

108

p-821

"Секстан", гидрографическое судно КВФ

107

Правда в описи архива - это сведения по судам до 1940 г.

http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=412&sid=1332230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Не Лемания конечно, но пусть будут все в одной теме ВМФ.

Не мои, ушли в Минск.

 

 

x-XOGJhHTBE.jpg

A4gIAnv7j5U.jpg

KHqXRgbkIA4.jpg

ZQxbA9BJDWQ-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

У меня только такое мелькало. Это безымянка,  но  с надписюхой. Наручная.

IMG_20170324_112307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vapyag

Империалистические! Можно побольше фоток? Не эриксон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Разница с моими в 2 ед. 9_9

 

P9230001.thumb.JPG.59c82146e54d6ea34e68f9a9137149ca.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

в копилку 

 

pgTu2BSR.jpg

pgTu2BSS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

в копилку гидрографический отдел Северного флота

 

 

38332657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Ну так - для информации. Приехала ко мне Лемания сплит от Ильи, начал рассматривать: на внешней задней крышке нацарапан только номер часов - снаружи, а вот внутри - легенда ремонтов. Так вот первый ремонт был сделан в 1935г. Судя по номерным подписям мастеров, ремонтировались централизованно на одном предприятии. Ремонтировались довольно часто: в 35-м, 37-м, 39-м и 43-м году. Думаю, что  использовались такие хронографы не только на п.л., но и в артиллерии - для аналогичных измерений, но их размер - 65мм и вес явно не способствуют их постоянной носке даже в кармане. Полагаю, что закупка, безусловно, была централизованной для нужд не только ВМФ,  но и КА. И таких закупок была не одна и не две.  (В наручку точно переделывать не стоит:rofl:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
40 минут назад, a23kat сказал:

Ну так - для информации. Приехала ко мне Лемания сплит от Ильи, начал рассматривать: на внешней задней крышке нацарапан только номер часов - снаружи, а вот внутри - легенда ремонтов. Так вот первый ремонт был сделан в 1935г. Судя по номерным подписям мастеров, ремонтировались централизованно на одном предприятии. Ремонтировались довольно часто: в 35-м, 37-м, 39-м и 43-м году. Думаю, что  использовались такие хронографы не только на п.л., но и в артиллерии - для аналогичных измерений, но их размер - 65мм и вес явно не способствуют их постоянной носке даже в кармане. Полагаю, что закупка, безусловно, была централизованной для нужд не только ВМФ,  но и КА. И таких закупок была не одна и не две.  (В наручку точно переделывать не стоит:rofl:)

Алексей, согласен на все 100%. Были закупки и кое что знаю. Косвенно проходила у нас в документах. Проблема в поиске информации, большое количество импортирующих структур, кто, что, куда, но сейчас более менее разбираемся. Конторы перепочиняли разным ведомствам. Нашел я один спецфонд,  в котором есть много закупок имущества для КА, ВМФ и Артиллерии, в общем для ведомства Военмора. Надо смотреть все дела. Одну закупку часов уже нашли в этом фонде. 

А так скажу, что в 1930 году точно была закупка 3-4 тысяч часов, секундомеров и хронографов для РККА и выпускников военных вузов. Что купили не знаю, знаю что разных производителей.

Есть и ещё косвенные временные рамки.

Работаем пока, самому интересно.

Может это не частый ремонт, а ТО по регламенту? Если первое ремонт - ТО в 1935 году, то закупка 1933?

Но тема не очень моя, мы обсуждали ее с тобой. Не влазит в мои временные рамки. Просто пока ещё есть у меня эти часы, хочу и документы к ним найти. 

Зим и Леманию подбитую КВФ Алексею обещал обменять, а целый ГУ ВМФ тоже со временем обменяю иль продам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...