Перейти к содержанию
Romanov87

Лендлиз на просторах бывшего СССР

Рекомендуемые сообщения

Romanov87

Тема горячая и очень интересная во всех смыслах,в рамках лендлиза Советскому Союзу поставлялись часы но пока документов никто не обнаружил что это были за марки часов в каком количестве они поступили и каким войскам поставлялись,по этому эмпирическим  путем я начал выяснять что это за часы в итоге в течении 6 лет занимаясь часами исследуя борохолки и интернет площадки выяснил что на территории бывшего СССР очень часто встречаются 2 вида часов в таком количестве что никак как вне поставки они попасть в СССР не могли,это Булова с красной ЦСС,на одном Вернисаже в Измайлово в один день их можно встретить до 5 штук,фото взято с соседнего форума,у меня есть тоже такие но фотографировать не было времени.

16qWhWcgf.jpg

Вторые это Longines но тут все интереснее с Михаилом Hardmaster изучив часы мы нашли три буквы LXW которые означают что эти часы предназначались для Американского торгового дома Виттанауер,и по их колличеству становится понятно что часы поступив в Америку были перепроданы нам в виде Лендлиза еще все эти часы 1942  года что на прямую намекает на их происхождение!

Фото взято с соседнего форума.

YcnurCkU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romanov87

Тема крайне интересная и совсем не изученная,может вы тоже встречали часто какие либо иностранные часы без военной маркировки в военном стиле 30х-40х и мы их обсудим! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Никита, фотки вставляются прям в сообщения, хостингами пользоваться не нужно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
4 часа назад, Lynes сказал:

Никита, фотки вставляются прям в сообщения, хостингами пользоваться не нужно....

исправил

 

5 часов назад, Romanov87 сказал:

Тема крайне интересная и совсем не изученная,может вы тоже встречали часто какие либо иностранные часы без военной маркировки в военном стиле 30х-40х и мы их обсудим! 

интересная конечно. пока могу сказать так, что шли отчеты о нехватке часов и о необходимости их покупки (?????) в США.

Причем РККА требовала чуть ли не 100 тысяч часов.

 

 

Мне вот эти поставки пока интересны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
6 минут назад, Gato сказал:

Причем РККА требовала чуть ли не 100 тысяч часов.

 

Порылся у себя в макулатуре и нашел такую справку за январь 1943 о потребности в 1-м квартале.

В одном из пунктов справки указано "Ожидаемое поступление по импорту - 86 т штук".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrii163
12 минут назад, Gato сказал:

Порылся у себя в макулатуре и нашел такую справку за январь 1943 о потребности в 1-м квартале.

В одном из пунктов справки указано "Ожидаемое поступление по импорту - 86 т штук".

Ну вот и документы обьявились.:1310_thumbsup_tone1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
4 минуты назад, dmitrii163 сказал:

Ну вот и документы обьявились.:1310_thumbsup_tone1:

номенклатуры нет. это так, отголоски.

А вот это самое интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrii163
2 минуты назад, Gato сказал:

номенклатуры нет. это так, отголоски.

А вот это самое интересное.

Дыма без огня не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
4 минуты назад, dmitrii163 сказал:

Дыма без огня не бывает.

Поставки были.:vala_04:

 

5 часов назад, Romanov87 сказал:

Тема горячая и очень интересная во всех смыслах,в рамках лендлиза Советскому Союзу поставлялись часы но пока документов никто не обнаружил что это были за марки часов в каком количестве они поступили и каким войскам поставлялись

Есть копия проекта Распоряжения СНК СССР от сентября 1942 года. Чтоб балаболом не считали.

watermarked - Скан_20161014.jpg

Что касается отечественных часов, то более или менее по количеству понятно, но не все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Лонж такой есть, или два.

Для пиндос рынка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romanov87

У меня тоже  есть такой лонж и помоему 2 буловы нужно порыться в коробочках надо по нумерации свериться у кого есть такие часы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Никита, слабенько выступил.

Я думал ты 3 недели материал готовишь......

А даже фотки не свои....

Садись, два !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker
(изменено)

Булова такая у меня есть. Сделана по мотивам военно-послевоенной серии Watertite. Но именно такое оформление (полная оцифровка без надписи Watertite) встречается в каталогах крайне редко - я видел один раз, по-моему.

Механизм - ранний 10BAC, который в самом начале производства назывался просто 10BA.

Под этим кодом скрывались два меха - с БСС и с ЦСС. Позже (как написано на каком-то из булововских сайтов, аж в 1950 году), маркировка 10BA осталась для БСС, а 10BAC стали маркировать мехи с ЦСС.

При этом сам 10BA вроде как года с 44-45 делался.

На ebay таких часов практически нет - ну или мне не удалось встретить.

 

Герметичка, открывается с лица, что вызывало трудности у наших часовщиков (судя по многочисленным царапинам на корпусе :) в районе якобы "хлопушки")

ЗВ сделан по схеме "ласточкин хвост".

 

Насчет ленд лиза я тоже слышал, но видимо это поздний ленд лиз, уже самый конец войны.

 

PS Моя с волоском, похожим на мочалку. И одно из колес как-то подозрительно болтается... Никак не соберусь отнести куда-нибудь.

Изменено пользователем Caretaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 17.10.2016 в 23:56, Caretaker сказал:

Булова такая у меня есть. Сделана по мотивам военно-послевоенной серии Watertite. Но именно такое оформление (полная оцифровка без надписи Watertite) встречается в каталогах крайне редко - я видел один раз, по-моему.

Механизм - ранний 10BAC, который в самом начале производства назывался просто 10BA.

Под этим кодом скрывались два меха - с БСС и с ЦСС. Позже (как написано на каком-то из булововских сайтов, аж в 1950 году), маркировка 10BA осталась для БСС, а 10BAC стали маркировать мехи с ЦСС.

При этом сам 10BA вроде как года с 44-45 делался.

На ebay таких часов практически нет - ну или мне не удалось встретить.

 

Герметичка, открывается с лица, что вызывало трудности у наших часовщиков (судя по многочисленным царапинам на корпусе :) в районе якобы "хлопушки")

ЗВ сделан по схеме "ласточкин хвост".

 

Насчет ленд лиза я тоже слышал, но видимо это поздний ленд лиз, уже самый конец войны.

 

PS Моя с волоском, похожим на мочалку. И одно из колес как-то подозрительно болтается... Никак не соберусь отнести куда-нибудь.

Я думаю выясним этот вопрос, по крайней мере по маркам.

Нашел я одну опись документов в архиве по закупкам СССР в США за 1941-1947 год.

Про часы сразу ничего не вижу, надо будет заказывать дела и изучать.

Так например есть такое одно дело:

Списки фирм США, поставляющих оборудование в СССР по ленд-лизу.

Но может там и ничего и нет. :read:

Есть и такое:

Переписка Уполномоченного ПЗК СССР в Сан-Франциско с Уполномоченным ПЗК в Портленде об отгрузке товаров в СССР, том 1 10 января - 28 апреля 1943

Переписка Уполномоченного ПЗК СССР в Сан-Франциско с Уполномоченным ПЗК в Портленде об отгрузке товаров в СССР, том 2 1 мая - 31 августа 1943

Такая очень специфичная тема и по нашей часовой теме, исходя их уже приобретенного опыта, может и ничего и не будет.

Но импорт был.

 

 

watermarked - Скан_20161108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romanov87

Фирмы производителей только бы узнать и все встанет на свои места и еще одни часы Великой Войны обретут свой прайс на российском рынке!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
5 минут назад, Romanov87 сказал:

Фирмы производителей только бы узнать

А количество не надо?:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romanov87

Ну колличество без названий это просто цифры! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker

Немного про Hamilton и Waltham "Геройскому народу" - здесь: WUS.

Аффтар утверждает, что land lease-овских Hamilton было 3000 штук, поставка в 42-45 гг.

Сколько было Waltham он не знает, про Elgin он тоже ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Забавную историю вчера в одном архивном деле прочитал, копии заказал, но будут в феврале наверное, аврал у них.

До середины января - усе.:hny5:

В Москву, в конце октября 1941 года шла партия из 80 часов хронографов для летчиков РККА, прибывшая из США во Владивосток и далее жд транспортом в Москву.

На середине пути, ее по каким внутренним причинам решили наряду с чем-то разгрузить и раз разгрузили, решили все продать.

Собрали комиссию, оценили, запросили Москву за цену, те промолчали. Сначала оценили дорого, потом сильно уменьшили цену, себе ж хотелось.

Решили продать через общую торговую сеть, но вовремя спохватились и все часы продали через спецторг, чтобы избежать спекуляций на этот ценный продукт.:secret:

Часы купила вся верхушка областной власти, кто и по 2 экземпляра.:friends:

Летчики не дождались обещанных часов и поднялась буча, начались проверки и всех нашли.

В деле есть список всех купивших с фамилиями, с должностями и количеством.

В итоге пришел документ, в котором обязали всех вернуть эти хронографы, на что местные власти не обещали вернуть все, потому что некоторые из купивших ушли на фронт с этими часами.

Не знаю, расстреляли или нет кого-либо, сколько вернули часов, более интересовали марки хронографов и описание.

Нашлось :to_pick_ones_nose2:

Одно название гуглиться, вторую марку так и не нашел еще.:hny5:

Может получиться себе подарок сделать, пока никто не знает:hny1::yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romanov87

По их количеству часов "Геройскому Народу" и те что я покупал из первых рук(семьи хозяев) сложилось мнение что часы до фронта так и не дошли "шапки" ими друг дружку наградили и все,по количеству скажу что 3.000 думаю это сильно заниженное количество если судить по остаткам их было больше,хотя если учесть что часы распределили между собой "шапки" количество может и реальное у шапок каких часов только не было эти легли на полку после непродолжительной носки,и думаю при Хрущеве носить часы с надписью США было не комильфо!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

владею вальтхамом таким "Геройскому Народу" . у него стоп-секунда есть? или, должна быть? у меня есть.  ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker

Она поломана в 99%

 У меня в одном под корень, во втором есть, но не работает, видимо гнуть надо :)

Но в механизме всё предусмотрено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

ага. понял. у меня работает...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

По идеи, в военных часах, стоп секунда нужная и важная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker
(изменено)
В 13.12.2016 в 18:07, Gato сказал:

Забавную историю вчера в одном архивном деле прочитал

[...]

В Москву, в конце октября 1941 года шла партия из 80 часов хронографов для летчиков РККА, прибывшая из США во Владивосток и далее жд транспортом в Москву.

На середине пути, ее по каким внутренним причинам решили наряду с чем-то разгрузить и раз разгрузили, решили все продать.

Собрали комиссию, оценили, запросили Москву за цену, те промолчали. Сначала оценили дорого, потом сильно уменьшили цену, себе ж хотелось.

Решили продать через общую торговую сеть, но вовремя спохватились и все часы продали через спецторг, чтобы избежать спекуляций на этот ценный продукт.:secret:

Часы купила вся верхушка областной власти, кто и по 2 экземпляра.:friends:

Летчики не дождались обещанных часов и поднялась буча, начались проверки и всех нашли.

В деле есть список всех купивших с фамилиями, с должностями и количеством.

В итоге пришел документ, в котором обязали всех вернуть эти хронографы, на что местные власти не обещали вернуть все, потому что некоторые из купивших ушли на фронт с этими часами.

Не знаю, расстреляли или нет кого-либо, сколько вернули часов, более интересовали марки хронографов и описание.

Нашлось :to_pick_ones_nose2:

Одно название гуглиться, вторую марку так и не нашел еще.:hny5:

Может получиться себе подарок сделать, пока никто не знает:hny1::yahoo:

Продолжение :)

Звонил Gato, строго спрашивал, почем фото не выкладываю  :)

Вот выкладываю. смотрите . На фото -  один из этих хронов, фирмы "Гризлер" :)

Мы вместе порылись, и ничего более близкого, чем "Crysler", в списках америкосовских часовых "фирм" найти не смогли. Не путать с "Chrysler". Они отличаются на одну букву, но это очень разные компании! :)

Хрон на Venus 170, белый, с двумя накопителями - все в соответствии с тем документом, который Gato цитировал.

Я лично не думаю, что у небольшой фирмы Crysler, занимавшейся импортом швейцарских часов в США, было огромное разнообразие хронов.

Так что с очень большой вероятностью та поставка была именно с такими хронами.

PS Я нашел в интернете внучку хозяина часовой компании Crysler. К сожалению, она не отозвалась на мои письма. Пока :) Буду ещё писать :) Сама компания Crysler работала как минимум с 1936 до 1974 годы.

PPS Есть еще интересные часы Crysler времен ВОВ с надписью "Славному защитнику Родины от Совколонии в США". У меня одни такие есть, есть ещё как минимум одни такие в Барануле. Как доведу тему хоть до какого-нибудь промежуточного финиша - так сразу поделюсь результатами. Но интересно то, что оба артефакта - от одного и того же Crysler!

PPPS Ну и оригинал тех документов у Евгения надо попросить :)

PPPPS К классическом ленд-лизу эти часы, видимо. не относятся, но тем не менее это поставки их США в СССР во время ВОВ.

 

Crysler3.jpg

Crysler2.jpg

Crysler1.jpg

Изменено пользователем Caretaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...