Перейти к содержанию
Алексей Бернацкий

Настройка точности хода часов

Рекомендуемые сообщения

lexei

Как много интересного я о себе узнал... 

Если что, это сарказм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Лексей,ну сам подумай.Все,кто плохо себя ведет,едут жить во Владимир,почти все на долго. А нормальных пацанов посылают жить в Караганду!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

Маме своей тыкать будешь. И нехрен мне в кореша набиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
43 минуты назад, lexei сказал:

Маме своей тыкать будешь. И нехрен мне в кореша набиваться. 

Договорились.корешами мы не станем.Пойду плакать и сопли на кулак мотать с горя!)) Фся жисть насмарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Смотрел видео lexei, рукастый, 

Отлично работает. 

Кл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
43 минуты назад, dagomys сказал:

Смотрел видео lexei, рукастый, 

Отлично работает. 

Кл. 

Спасибо. 

Хочется выразить надежду, что хотя-бы один рускоязычный ресурс про часы избавится от бессмысленного пустого трепа и будет именно про часы. Мест, где можно "почесать руки о клаву" и без этого хватает. 

Ну и дабы не оф. Из сегодняшнего, близкого по проблемам к часам тс. Механизм 3602, советское производство, амлитуда циферблатом вниз больше 300, циферблатом вверх и 230-240. Соответственно если циферблатом вниз часы идут нормально, то циферблатом вверх сильно спешат. Из очевидных проблем - спираль баланса сформирована кое как (видимо на заводе) колодка не отцентрованна с камнем, спираль не параллельна мосту и балансу. Но при этом она не цепляется ни за что. Соответственно она не может быть причиной падения аплитуды, а лишь сказываться на разбросе хода в разных положениях. Пусть не сильно, но все же. Снял баланс - цапфа со стороны моста немного пошеркана и с небольшим грибом. Не критично, но более чем достаточно, чтобы сбрасывать амплитуду. Переполировал цапфу, сформировал кончик цапфы. Выправил спираль. Собрал. При затягивании винта моста, баланс встает. На платине наколы. Срезал наколы, все заработало. Видимо когда мост собирали в прошлый раз, не доконца затянули винты и накладка с камнем не встала на место. Это привело к сильному вертикальному люфту и избывались от него наколками платины. Плохо установленная накладка с камнем так же запросто может стать причиной низкой амплитуда. Цапфа будет проваливаться слишком глубоко и ось будет упираться в сквозной камень. 

Пасле устранения косяков производителя и предыдущей сборки механизм выдает одинаковую амплитуду (чуть больше трехсот) в обоих горизонтальных положениях. Разброс хода в зависимости от положения есть, но он не большой и с запасом укладывается в заводской допуск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

А у меня вопросы.-*** цапфа со стороны моста немного пошеркана и с небольшим грибом*** Как образовался этот гриб? Его набило или протерло камнем?И если его убрать то будет ли соответствовать диаметр цапфы размеру камня? Может просто заменить ось баланса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

Зачем менять ось, если ее можно привести в порядок? Смысл? Это во первых. Во вторых производителем данного механизма не предусмотренна замена оси. В случае возникновения проблем баланс меняется целиком. Нет, это вовсе не означает, что ось нельзя заменить. Но на 3602 это сделать сложнее, чем на часах ТС. Дело не в размере деталей, а в том, что производителем 3602 разборка баланса не предусмотренна. На них латунные рольки запресованные наглухо и снять традиционным способом без повреждения почти не реально. Они просто мнуться. Но есть маленькая хитрость - прогреть узел во время разборки (я это делаю феном, техническим). У латуни коэффициент расширения больше чем у стали и ролька слезает легко и без повреждений. А потом нужно срезать ось с обраной стороны, что тоже так себе развлечение, потому как родные оси 3602 закалены до одури и даже твердосплавный инструмент берет их плохо. Потом нужно поставить новую ось, купленную на мекеавито, которая само собой не является "оригинальной заводской" (что бы там не писали продавцы), которую еще нужно довести до нормального размера и сформировать нормальные цапфы. А потом еще заново баланс уравновесить. Это все весело, но новый баланс в сборе стоит тыщу, а то и меньше. Смысл всей этой возни? 

На оригинальных осях 3602 гриб никогда не образуется в результате расклепывания. Почему, ниписано выше. Грязь в камне, которая подъела ось. Но подъела в данном случае не сильно, а потому менять баланс нет смысла, достаточно привести в порядок то, что есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Еще раз-будет ли соответствовать диаметр цапфы размеру камня? Про гриб согласен он образуется если камень треснул или ось мягкая.Но вы пишете-гриб,и я вам верю!)))) А если ось не берет даже твердосплав(с ваших слов) то пыль должна быть или корундовая или алмазная.А был ли мальчик?

***. Во вторых производителем данного механизма не предусмотренна замена оси.**** однако оси выпускали и обеспечивали ремонтные мастерские.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
(изменено)

Если бы пыль была корундовая или алмазная, она бы сожрала камень. С камнем все в порядке. Для того, чтобы сожрать стальную ось(пусть и до одури закаленую) достаточно простой пыли. Она содержит состоит в основном из оксида кремния и ему подобной дряни. Вполне себе образив. А учитывая что баланс делает 9000 полных колебаний в час, ни пыли ни времени много для износа не понадобится. 

Все дальнейшие ваши вопросы я рассматриваю исключительно как убогую попытку троллинга, а потому игнорирую. Я понимаю, что вас в очередной раз выкинули с ватрухи, а потому вас тоска гложет. Но мне плевать, я вас развлекать не собираюсь. Мне до вас нет ни малейшего дела. 

Изменено пользователем lexei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

все вопросы исчерпаны,сэнсэй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

Спасибо. У фредерика прищепка прикольная. А вот само по себе приложение никакое. В нем нет никакой информации, кроме некой итоговой цифры. А потому для работы оно бесполезное. Да и мерять на голом механизме прищепкой не так удобно. На мой взгляд бесполезная игрушка. Клок тюнер полезнее. Во первых он показывает фактическую частоту баланса, а не только отклонение от нормы. Это бывает очень полезно, если механизм работает на какой нибудь очень своеобразной частоте. Во вторых он выдает график текущих измерений на котором сразу можно увидеть ряд проблем. Проблемы с намагниченостью, проблемы с выкачкой, ряд проблем в спуске будут сразу отображаться в графике и это может помочь диагностировать проблему. 

По поводу адекватности работы приложений. Тут еще есть и аппаратная проблема - не все смартфоны одинаково хорошо поддерживают. Я ставил клок тюнер на сони, асус и хуавей. На последнем работает адекватнее всего. На сони некоторые механизмы просто не воспринимались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
5 часов назад, lexei сказал:

 

А таймграфер китайский не лучше, чем эти все проги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

У меня хуавей, 

Клок тюнер (платный) не пошёл, 

Чувствительность получаеться слабой, 

Watch Accuracy Meter - чуствительности хватает. 

Думаю внешний, зажимной  микрафон даст мобильность и настраивать можно сразу. 

Может и клок тюнер заработает?

Уже два китайских прибора ушатал, 

Не хочу растрачиваться, 

2 ппч есть, 

Но после этих приборов не смотрю пока в их сторону. 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
12 минут назад, hook сказал:

А таймграфер китайский не лучше, чем эти все проги?

Лучше. Есть пара нюансов. Нормальный прибор не очень мобилен. И большинство из них имеют просто список распространенных частот, из которых можно выбрать нужную. Если вы работаете с современными часами это не проблема. А если вы работаете со старьем, то по всякому. Представляте ккакую чушь показывает прибор, когда ставишь на них часы с рабочей частотой 20222,(2).

Телефон не замена, а хороший вспомогательный инструмент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...