Перейти к содержанию
bux

Павел Буре - история фирмы

Рекомендуемые сообщения

bux

Первые упоминания о фамилии Буре появляются в Российских источниках в 1815-ом году. Именно в это время владелец небольшого часового бизнеса, Карл Буре, переезжает из Ревеля в Санкт-Петербург вместе со своим десятилетним сыном Павлом. С раннего детства мальчик активно помогает отцу в ведении семейного дела, и, таким образом, не только познает основы предпринимательской деятельности, но и приобретает важные знания о работе часовых механизмов.

В 1865-ом году имя Павла Карловича упоминается в Справочной книге о купцах, где П.К.Буре представлен как «ревельский цеховой, 55 лет, в купцах с 1839 года». В эти годы старший сын Павла Карловича, названный в честь отца, учится в Петропавловском коммерческом училище, чтобы уже в 1868-ом году, достигнув 26-летия, стать компаньоном отца в ведении семейного дела. И уже в 1874 году именно Павел Павлович приобретает большую часовую фабрику, расположенную в Швейцарском городе Ле Локле.

В 1876-ом году Павел Карлович удостаивается звания потомственного почетного гражданина за честное, усердное и добросовестное исполнение обязательств по Двору с 1839-го года. И впоследствии семья Буре действительно оправдывает доверие, оказанное ей герцогами Лейхтенбергскими.

В 1888-ом году Павел Павлович серьезно заболевает и отстраняется от ведения бизнеса. Не имея прямых наследников, он принимает решение о продаже фабрики в Швейцарии ее непосредственному руководителю французу Полю Жирару, а также соратнику - швейцарцу Жану-Жоржу (Георгу) Пфунду. Новые владельцы фабрики, коллеги П.П.Буре становятся учредителями Торгового Дома «Павел Буре», который в уже в 1892-ом открывает первый собственный магазин в Москве, а чуть позже – филиал в Киеве. В этом же году П.П. Буре умирает, не дожив до 50-ти лет, а Пфунд получает должность штатного оценщика часов и иных механических изделий для Его Величества.

В 1899-ом году «Торговый Дом «Павелъ Буре» становится официальном поставщиком часов для императорского двора. К этому времени число изделий, изготовленных фабрикой для высокопоставленных персон Российской Империи, оказывается огромной, а стоимость элитных часов, в изготовлении которых используются драгоценные камни и металлы, неизменно возрастает. Например, в 1903-ем году Ф.И.Шаляпин отказывается от подарка в виде золотых часов, изготовленных Торговым Домом «Павелъ Буре» лишь потому, что стоимость в 150 рублей кажется ему недостойной – и очень скоро такие часы украшаются рубинами и бриллиантами, что увеличивает их цену втрое. После этого Шаляпин всё же принимает подарок, который сегодня принадлежит потомкам великого певца Российской Империи.

Помимо дорогостоящих моделей для лиц, приближенных к императорскому двору, фабрикой выпускались также и простые металлические часы – железнодорожные, сувенирные армейские, а также наручные часы массового использования. В начале XX-го века Торговый Дом «Павелъ Буре» занимает лидирующие позиции среди швейцарских производителей часов, а также удостаивается различных отечественных и международных наград и медалей. А в 1916-ом году фабрика получает швейцарский патент на изобретение собственного механизма хронографа.

Но в 1917-ом году деятельность Торгового Дома прекращается в связи со сменой политического строя. Однако, несмотря на это, часы «Павелъ Буре» в течение долгих лет продолжают украшать кабинеты видных партийных деятелей, в том числе и самого И.В.Сталина.

В 2004-ом году создается «Торговый Дом по возрождению традиций часовщика Двора Его Величества Павла Карловича Буре». Уже сегодня юбилейные серии часов, созданные в старинных традициях, увидели свет, что позволяет нам верить, что однажды часы «Павел Буре» вновь обретут былую известность.
Таблица серийных номеров часов торгового дома Павелъ Буре. 

 

 

573cd5d80848c_.jpg.c51d34a83796358fb9aa953d51aadd38 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Антон, когда копируешь текст и вставляешь тут, прежде чем нажать создать, есть кнопка в низу окна "адаптировать текст".

Жми её, и текст как то там в общем нормально тут будет выглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

ясно, редактирование есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Да, есть, но пойму есть ограничение по времени.

Вопрос по ограничению времени, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Да, и очень жесткое ограничение, тогда сам отредактируй, и эти сообщения вытри, впредь я буду аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Так, ты первый пост можешь отредактировать?

У меня права администратора, у меня всегда возможность редакции есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Так, я исправить могу.

Кнопка называется "изменение форматирования", её жать нужно перед отправкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux
(изменено)

а таблица куды делась???

Изменено пользователем bux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

а я знаю? я не видел :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

вот елы палы...тащи её наверх

QIP Shot - Image: 2015-09-04 11:40:46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Антон, я её не могу открыть.

Ссылки на хранилища видать не работают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Эта таблица, есть у тебя на компе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Конечно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Скопировал, сохранил, вставил.

Оцени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Зашибись:glasses: смайлы ужасные:dizzy:и темку почистить нать от нашего флуда:confounded:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Походу самый маленький размер у Буре 12 линий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl

Двигатель покаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

1 и 8 турбо)

, П У там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

https://m.youtube.com/watch?v=msUQ2GMXf7U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Для истории)

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Попался такой калибр у Буре

DSC_0135.jpg

DSC_0136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

есть каталог П. Буре за 1913 предвоенный год...

сюда выложить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Конечно, лишним точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...