Перейти к содержанию
granton

Сейки прочие японцы в СССР

Рекомендуемые сообщения

granton
(изменено)

Собственно  у меня накопилась довольно любопытная статистика, на постсоветском пространстве в продаже  японские часы по датам имеют пик на 1974 /+- пару лет, то есть очень много часов с 1969 по 1976 с пиком на 1974 год,  потом резко спад и по датам они все реже и реже и далее немногочисленные часы 80х до  бума в ех ссср конца 80-середины 90х

Вопрос друзья, что было в СССР в первой половине 70х, на волне Олимпиады в Нагано разрешили продажу японских часов в СССР или из ГДР тащили военные, откуда их такое количество именно на этот период?

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Олимпиада в Нагано была в 1998.. в Саппоро в 1972 году.

я думаю, дело в том, что какая-то из соцстран в те времена массово закупила японческие часы. самый массовый "серый", челночный импорт шел из соцстран, и я не думаю, что в этот период резко, кратно увеличился поток русских туристов (рыбаков, моряков) в японию и сопредельные с ней страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
1 минуту назад, hook сказал:

Олимпиада в Нагано была в 1998.. в Саппоро в 1972 году.

я думаю, дело в том, что какая-то из соцстран в те времена массово закупила японческие часы. самый массовый "серый", челночный импорт шел из соцстран, и я не думаю, что в этот период резко, кратно увеличился поток русских туристов (рыбаков, моряков) в японию и сопредельные с ней страны.

Ок, итак гипотеза - "широкий" канал фарцовки из соцстран, осталось понять откуда? Польша, ГДР, Болгария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

скорее Югославия...она была более самостоятельной и подчеркнуто близкой к капстранам. а тогдашние цеховики умели заработать..и югославам было на что их тут поменять..достаточно вспомнить знаменитую аферу с черной икрой, предназначенной югославам контрабандой в обмен на что-то (мб те же часы), которую бы видимо и не раскрыли, если бы случайно несколько коробок с черной икрой, замаскированной в банки из-под кильки не попали бы на прилавок московского магазина "Океан"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
10 часов назад, hook сказал:

скорее Югославия...она была более самостоятельной и подчеркнуто близкой к капстранам...

Не забудем и Венгрию.

В Венгрии,  собирали Японскую электронику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Видимо с популяризацией Березок связано, Ориент фреза продавали в магазинах за 280 руб, об этом много источников сообщало.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
8 часов назад, Maverick сказал:

Видимо с популяризацией Березок связано, Ориент фреза продавали в магазинах за 280 руб, об этом много источников сообщало.  

Фреза это вторая половина 80х как и Ориент Колледж на 41 калибре, а речь идет про первую половину 70х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 28.06.2023 в 21:09, granton сказал:

Собственно  у меня накопилась довольно любопытная статистика, на постсоветском пространстве в продаже  японские часы по датам имеют пик на 1974 /+- пару лет, то есть очень много часов с 1969 по 1976 с пиком на 1974 год

Можно сделать закрытую тему, она не будет гуглится в сети, только для своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
5 минут назад, Gato сказал:

Можно сделать закрытую тему, она не будет гуглится в сети, только для своих.

А зачем? Вопрос без подвоха, есть инфа не для "чужих ушей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
3 минуты назад, granton сказал:

А зачем? Вопрос без подвоха, есть инфа не для "чужих ушей"?

Я не знаю. По своей теме точно да. По сейке нет, но было бы, выложил бы наверное, вообще не моя тема. Но некоторые наши темы не гуглятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...