Перейти к содержанию
fredrih

Поставить на ход

Рекомендуемые сообщения

ANDRJMEDA

Могу предложить перевод маятниковых часов на электронный ход и электронный привод боя. Механизм остаётся старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

А для чего это? На форуме авто-ретро коллекционеров машины тоже массово переделывают в электромобили?

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRJMEDA
(изменено)

Дело в том, что у меня часы 19го века. У них были лопнувшие пружины. Я их восстановил. Ходили хорошо, но не долго. Из за старости механизма сломались зубья на барабане с пружиной боя, Выточил новый барабан и нарезал зубья, опять стали ходить и бить. Через месяц сломались зубья на следующей от барабана шестерне, но не отломились, а загнулись. Результат этого - сломалась миллиметровая ось на следующей шестерне. Этого я исправить не мог. У шестерни осталась ось 2,5мм, на ней уже и трение стало больше и усилие надо больше. Боя не стало, а это уже не часы. В результате долгого поиска, что сделать, пришёл к выводу, что надо переходить на электронику. Выкинул пружины боя и заодно хода. Теперь ход маятника приводится по принципу электронных качелей (Радио №8 1973 год, стр. 52), а бой приводится электродвигателем у последней маленькой шестерни. Ни каких нагрузок теперь нет. Механизм остался родной, изменился только привод. У кого то тоже такое может быть, поэтому и предлагаю воспользоваться моим опытом.   Я пока наладил их, прошло месяца четыре. Одних регуляторов оборотов двигателя сделал пять штук, пока добился нужной скорости ударов.   

Изменено пользователем ANDRJMEDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
26 минут назад, ANDRJMEDA сказал:

Дело в том, что у меня часы 19го века. У них были лопнувшие пружины. Я их восстановил. Ходили хорошо, но не долго. Из за старости механизма сломались зубья на барабане с пружиной боя, Выточил новый барабан и нарезал зубья, опять стали ходить и бить. Через месяц сломались зубья на следующей от барабана шестерне, но не отломились, а загнулись. Результат этого - сломалась миллиметровая ось на следующей шестерне. Этого я исправить не мог. У шестерни осталась ось 2,5мм, на ней уже и трение стало больше и усилие надо больше. Боя не стало, а это уже не часы. В результате долгого поиска, что сделать, пришёл к выводу, что надо переходить на электронику. Выкинул пружины боя и заодно хода. Теперь ход маятника приводится по принципу электронных качелей (Радио №8 1973 год, стр. 52), а бой приводится электродвигателем у последней маленькой шестерни. Ни каких нагрузок теперь нет. Механизм остался родной, изменился только привод. У кого то тоже такое может быть, поэтому и предлагаю воспользоваться моим опытом.   Я пока наладил их, прошло месяца четыре. Одних регуляторов оборотов двигателя сделал пять штук, пока добился нужной скорости ударов.   

Да уж... Вы, извините, сделали все, что бы убить часы и повторили подвиг китайских умельцев, сующих свою электронику куда ни попадя. Вместо того, что бы отнести часы мастеру и через 2-3 дня получить исправные часы, Вы полгода изобретали велосипед на батарейке, попутно убивая, возможно, хорошую вещь. А всего-то нужно было правильную пружину боя поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRJMEDA

Пружины были родные на 14 дней хода. Я только укоротил на 3см, чтобы поставить на место, а от старости, говорят, таблеток нет. Зато теперь никаких забот, ходят и бьют прекрасно. А то, что они с электроникой, внешне не видно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Имхо, если чисто для себя-вполне нормальное решение вопроса. и опыт человек приобрел немаленький. Я бы так делать не стал, но это дело вкуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)

Так можно и  до  песочных или солнечныех  дойти!...

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRJMEDA

  А что, по вашему лучше выкинуть, если всё изношено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
11 часов назад, ANDRJMEDA сказал:

  А что, по вашему лучше выкинуть, если всё изношено?

Вам ответили:

Да уж... Вы, извините, сделали все, что бы убить часы и повторили подвиг китайских умельцев, сующих свою электронику куда ни попадя. Вместо того, что бы отнести часы мастеру и через 2-3 дня получить исправные часы, Вы полгода изобретали велосипед на батарейке, попутно убивая, возможно, хорошую вещь. А всего-то нужно было правильную пружину боя поставить. 

 И уважаемый dagomys  подсказал что тренироваться надо на "кошечках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
13 часов назад, ANDRJMEDA сказал:

  А что, по вашему лучше выкинуть, если всё изношено?

Судя по перечисленным Вами поломкам, дело не в изношенности деталей, а в неправильном ремонте и обращении с часами. Во-первых пружины: они разные на ход и на бой. И  если  Вы, к примеру, поставите на бой ходовую пружину, бой работать не будет. А если Вы при этом будете изо всех сил "заводить" бой, что бы его "раскачать", то у Вас часы сломаются именно таким образом, как Вы описываете: сначала улетят зубья на барабане, потом залягут зубья на втором колесе и, как следствие, улетит ось на третьем. Во-вторых, та же картина может произойти и при обрыве пружины. Любая поломка в часах имеет свою причину и, поверьте на слово, "усталость металла" - одна из самых маловероятных причин и чаще всего влияет именно на пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRJMEDA

 Пружины я местами не менял, всё родное, но теперь это уже не изменишь. Внешний вид часов не изменился, только в низу маятника небольшой магнит, спрятанный в кожух из дерева под цвет корпуса, который качает маятник. Так что им теперь ещё сто лет ходить. Если откажет электроника, то транзистор или конденсатор легче заменить, чем шестерню или пружину. Кроме того я их ремонтировал для себя, а не на выставку или в музей. Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...