Перейти к содержанию
Абдулло

Ролекс.

Рекомендуемые сообщения

Абдулло
(изменено)

Приветствую,коллеги.Хотелось бы затронуть тему ролексов.То что пишет википедия о этом *знаменитом* бренде каждый может прочитать самостоятельно.Но у меня есть некоторые вопросы,на которые хочется получить ответы.

1. 1910 год,это начало эры наручных часов массового производства.Они утверждают и лаборатория дает сертификат что эти часы являются хронометром.Сравним механизмы наручного ролекса того времени и морского хронометра меня начинают терзать смутные сомнения.

2. Устрица.Да,новшество не плохое,но оно связано с корпусом а не с механизмом.

3.Вот что пишут *уважаемые* люди.

  • Deepsea (выпущена в честь знаменитого одиночного погружения 26 марта 2012 г. режиссёра Джеймса Кэмерона в Марианскую впадину на глубину 10 898 метров, эти часы были закреплены на роботизированной руке батискафа)

грубо говоря 11 километров это давление 1100 атмосфер или равно 1100 кг на каждый квадратный сантиметр.У меня на работе стоял гелиевый компрессор,военный.Им на байконуре военные гелий качали в ракеты,ну а мы соответственно азот в систему гидравлики.Он развивал давление до 1000 атмосфер.Я видел толщину стальных трубок и размеры болтов крепления.Догадываюсь о толщине иллюминатора подводных аппаратов.Тут недавно одни хлопцы к титанику плавали.Неудачно.А тут часы на манипуляторе.Омега на луну летает,ролекс в марианскую впадину спускается.........Обсудим дорогие и надежные бренды? Кто что думает? Из чего сделано стекло ролекса и какой оно толщины?

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

Мое ИМХО

1. Про хронометр в 1910 в наручке - разводняк антикваров. Насколько я понял, а коллеги меня поправят, наручные часы в начале 20 века это фишка для офицеров в окопах и дам на балах.  Реалные хронографы в компактном виде все еще тогда оставались карманными.

2. На Луну слетать проще механике, там воздействие только радиации, которая на шестеренки влияет мало, а вот давление - да, тут вопрос более тонкий (точнее архи толстый и желательно титановый :icon_lol: )

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Буду предельно честен,википедию не я писал.К тому же не питаю к ролексам каких то чувств.Часы как часы.

**

Основное внимание конструкторы Rolex уделили качеству часовых механизмов. Беспрестанная погоня за хронометрической точностью вскоре увенчалась успехом: в 1910 году часы Rolex стали первыми наручными часами, которые получили Сертификат хронометрической точности, выданный швейцарским Комитетом оценки часов в Бьенне.

Спустя четыре года обсерватория в Кью (Великобритания) присвоила наручным часам Rolex класс точности «A», который прежде оставался прерогативой морских хронометров. С того самого времени наручные часы Rolex неизменно ассоциируются с точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 часа назад, Абдулло сказал:

неизменно ассоциируются с точностью

Ага. Они бы еще написали - с вечностью...:viannen_44: В 1910 году фирма Ролекс вообще была английской. Механизмы были запакованы в обычный никелевый корпус с одной шарнирной крышкой. Механизм в целом был самый простой, если не считать "усы" на анкерной вилке, которые уравновешивали ее по всем плоскостям. Ни накладных камней на мостах, ни каких-либо других ухищрений не было.  Часы выпускались для армии, как и большинство наручных часов того времени и никакого отношения ни к хронометрам, ни, тем более, к хронографам не имели. Если не подводит меня память, в 20-х годах фирма стала швейцарской: "Подробностей этого дела не помню, но, видимо, дело серьезное" (В. Маяковский). Если бы не тетенька, переплывшая Ла-Манш с энтими часиками, мы бы об этой фирме знали бы столько же, сколько, к примеру о часах Трезор. :kez_07:В общем, если бы не грамотный маркетинг, Ролекс даже уровня Брейтлинга никогда бы не достиг. Не говоря уже о Патеке,  Вашероне, или Шафхаузене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот и я про то же,отстойный этот ролекс.Слово маркетинг переводится на казахский-навешать лапши покупателям и впарить оленям ягеля.Усатая вилка не уравновешивает ни чего и не все ролексы имели усатую вилку.Одни вилки типа уравновешивают вилку по длинне,усатые уравновешивают поперек.Но если ее поставить на стекло то она падает.Когда уравновешивают стрелку,то некоторые баланс держат,некоторые нет.На вилках пытаются добиться максимального центра масс,либо по длинне,либо по ширине.Но ударно импульсная работа вилки сводит все эти потуги к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
27 минут назад, Абдулло сказал:

если ее поставить на стекло то она падает

А если меня поставить на стекло - я стекло продавлю. Вилка уравновешивалась так же, как и баланс - на перевес-машине.  Смысла только в этом, практически не было: незначительно уравновешивалось давление на камни и, соответственно, уменьшалось трение осей в камнях. Просто Ролекс спер идею у Патека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Я как инженер инженеру попробую объяснить на пальцах. Есть статика и есть динамика.Простой пример с вентилятором.Например винт самолета двухлопастной.Одна лопасть меньше но толще,вторая шире но тоньше.Балансировка в статике идеальна а в динамике ее колдыбасит вместе с самолетом. Наши подводные лодки были самыми шумными,пока мы не купили у японцев токарные станки в 3д обработке гребного винта.Здесь тот же эффект.

 

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
В 26.09.2023 в 13:26, Абдулло сказал:

.Здесь тот же эффект.

Не совсем корректное сравнение: вилка не совершает кругового движения. Ее колебания, как правило, не превышают 15-20 градусов и эта амплитуда строго ограничена. Поэтому воздействие центробежной силы практически 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
2 часа назад, a23kat сказал:

Не совсем корректное сравнение: вилка не совершает кругового движения. Ее колебания, как правило, не превышают 15-20 градусов и эта амплитуда строго ограничена. Поэтому воздействие центробежной силы практически 0.

Это я продемонстрировать не могу,это надо понять.Продемонстрирую другое ваше утверждение.

 

В 26.09.2023 в 16:16, a23kat сказал:

Вилка уравновешивалась так же, как и баланс - на перевес-машине.

Нардин.Вилка усатая.Вот так она себя ведет при балансировке производителем.

P9270007.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
18 часов назад, Абдулло сказал:

Это я продемонстрировать не могу,это надо понять.Продемонстрирую другое ваше утверждение.

 

Нардин.Вилка усатая.Вот так она себя ведет при балансировке производителем.

P9270004.AVI

P9270007.JPG

Извини, дружище, не вижу предмета спора: на видео четко показано, как вилка при свободном колебании  возвращается в исходное положение, а именно в положение "взвод", если считать, что у вилки всего 2 положения: взвод и спуск (условно). Т.о., при работе часов уменьшается нагрузка на баланс при его сопряжении  с вилкой в вертикальной плоскости, а трение уменьшается в горизонтальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Нет,не так. Когда вилка отбалансирована как обод баланса,она останавливается в любом положении.А та часть вилки,которая тяжелее всегда тянет вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...