Перейти к содержанию
avarus_

Старинные карманные часы, помогите определить

Рекомендуемые сообщения

avarus_

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить что за часы или возможную страну происхождения/производителя. Ценны как семейное наследие. Часам точно более 30 лет. Крышка без пробы, но похоже на серебро (в домашних условиях не вступает в реакцию с ляписным карандашом). На крышке есть 2 номера - 1й более четкий и видимый, 2й более корявый и меньше размером (как будто вручную его нанесли). Есть защитный чехол, ключ утерян. До механизма самостоятельно добраться не удалось (портить нет желания). Заранее спасибо!

 

4hFwha4oMOs.jpg

5NLN74gLR3o.jpg

13pqs688T9Q.jpg

ACiAzxQJq9o.jpg

hSZevRcRris.jpg

MeAUVx6Ir9s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

часикам более 100 лет, скорее, женские, корсетные, ход цилиндровый, 6 камушков подсказывают - не очень дорогой без изысков механизм, заводятся ключом, который был отдельно от часиков. Номер, нацарапанный рукой, это свидетельствует о их ремонте когда то. Добраться до механизма не сложно, вы не открыли ещё одну крышечку, так называемый пыльник, защита от грязи и шаловливых рук, поднимается не сложно. Скорее само фото ничего не даст, так как клейм не будет, определить фирму изготовителя не предоставится возможным. К часикам идёт небольшой защитный чехол, буковки производителя не имеют отношения к производителю часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avarus_

Спасибо за ответ. Пыльник поднять так и не удалось, есть следы что его уже когда-то пробовали поднимать, т.к по краям есть щели по 1 мм, но его будто что-то еще держит, а силу прикладывать не хочется.  На фото - диаметр часов. Буду очень благодарен если ответите еще на пару вопросов:

- сколько не просматривал старинных часов, нигде не видел подобного циферблата (везде более обычные без узора), можно ли как-то понять из чего данный узор.

- с учетом отсутствия каких-либо клейм установить страну происхождения и более точные даты не представится возможным? можно ли как-то найти примеры похожих часов? есть ли смысл пытаться восстановить их?

Спасибо!

 

j8HCwI1J12Y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

А чего в них восстанавливать?  Вы пыльник то откройте. Не визиткой, а ножом ковырните. Там ломаться нечему.  Если баланс  живой, ваще  красота. Но денег не стоят, по любому. Пыльник металл, корпус может и серебро. Цифер красивый. Глазурь погуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avarus_

Удалось вскрыть наконец-то. Фото механизма и пыльника внутри. Номера на пыльнике внутри и крышке совпадают.

 

0wZPiXWrznM.jpg

T8P1VAr84ik.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
14 часов назад, avarus_ сказал:

из чего данный узор

инкрустация по горячей эмали, думается, золочёная фольга; не редкость, стрелки в стиле Людовик какой то там... в часах применен цилиндровый ход, не простой геометрической формы, сложны в ремонте, если баланс жив, ваше счастье, можно и запустить их. С производителем сложно, если нет клейм, не определить, однако, если оно и есть, то под циферблатом. Примеры найти можно, было бы желание, иБэй, Гугл и Яндекс всегда могут подмочь

zylinder.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
В 11.10.2023 в 17:56, avarus_ сказал:

отсутствия каких-либо клейм установить страну происхождения и более точные даты не представится возможным?

На одном из форумов: IV-я четверть XIX-го века. Выяснить, кто их изготовил, при отсутствии какой-либо маркировки будет невозможно, поскольку швейцарская система производства часов опиралась на множество мелких мастерских, производящих определенные детали и входящих в несколько более крупные фабрики, которые собирали их и передавали агентам, оптовикам и так далее. Швейцарцы тысячами экспортировали их повсюду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...