Перейти к содержанию
a23kat

Вот это часы!!!

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Или давайте перефразирую вопрос. Если в те времена,такие часы стоили таких денег,то разве сто лет спустя не найдется неизвестный мастер,готовый изготовить такой девайс за небольшой замок в баварии для коллекционеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
4 минуты назад, Абдулло сказал:

Это получается мастер за год зарабатывал сумму равную трем,четырем небольших городов? Не уверен.

 

немцы не были способны повторить механизм полностью? или эти факты не зарегистрированы? фактов нет,книги нет даже в тырнете......остается только поверить очевидцам!)))

Немцы повторяли только внешний вид часов. Ну как сейчас китайцы делают кварцухи похожие на старые карманники. Повторить полностью даже простой (без усложнений) пиндельный механизм  дело непростое, т.к., к примеру, сам шпиндель точится только вручную. Я уже не говорю об оформлении часов: кок, к примеру, тоже резали вручную. Книжка называется "Watchmakers & clockmakers of the world".  Ищущий да обрящет.:read:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 минуты назад, Абдулло сказал:

Или давайте перефразирую вопрос. Если в те времена,такие часы стоили таких денег,то разве сто лет спустя не найдется неизвестный мастер,готовый изготовить такой девайс за небольшой замок в баварии для коллекционеров?

А через сто лет часы стоили уже гораздо меньше, - это во-первых, а вво-вторых, в середине 18 в. незачем было подделывать малоизвестного мастера, по тем же причинам, что я указывал выше.:viannen_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, a23kat сказал:

незачем было подделывать малоизвестного мастера,

Так я согласный,только не укладывается в голове пару тезисов-Часы были дорогущими при этом мастер был малоизвестным.Сколько тогда стоила работа много известного мастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 минуты назад, Абдулло сказал:

Так я согласный,только не укладывается в голове пару тезисов-Часы были дорогущими при этом мастер был малоизвестным.Сколько тогда стоила работа много известного мастера?

Ну, часы Грэхама, или, к примеру, Даниэля Кварэ - и сейчас стоят не в пример дороже этих, даже в аналогичном состоянии, отя Кварэ работал уже лет на 10 поже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

не верится что неизвестный мастер сделал часы с боем и остался неизвестным в истории,а те,которые спустя много лет сделали часы попроще были основателями часового дела и вошли в историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

дело ясное что дело темное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
(изменено)

А сколько в часах зав.валов?

3 или 4.  И пыльник прикручин к корпусу?

20231220_192231.jpg

20231220_192203.jpg

Изменено пользователем Семейкин Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
44 минуты назад, Абдулло сказал:

не верится что неизвестный мастер сделал часы с боем и остался неизвестным в истории,а те,которые спустя много лет сделали часы попроще были основателями часового дела и вошли в историю.

Почему? Это нормально. В 17в. мастер работал в своей семье: к примеру, дети делали заготовки, женщины расписывали и резали декор, включая коки. а мастер изготавливал сам механизм, возможно, иногда  и корпус, Но чаще корпус заказывали ювелиру. Каждые часы были уникальны. И эти мастера вошли в историю: та же энциклопедия. А более известны стали мастера и инженеры, которые внесли существенные новшества  в механику: Грэхам придумал  новую систему спуска, Кварэ - вторую стрелку, Гюйгенс - спиральную пружину баланса, а кто-то из великих, кажется - Томпион, ее применил. При этом усложнение в виде боя  было придумано раньше и ближе к середине 17в. уже получило относительно широкое распространение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
18 минут назад, Семейкин Илья сказал:

А сколько в часах зав.валов?

3 или 4.  И пыльник прикручин к корпусу?

20231220_192231.jpg

20231220_192203.jpg

Заводных валов 2, - один на завод механизма, второй - завод боя. Еще один квадрат - для подтяжки заводной пружины, при растяжении жилы, а четвертый - для установки ограничителя счетного колеса  (его нет). Это не пыльник. Это - колокол и он просто вверх ногами прикручен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
24 минуты назад, a23kat сказал:

а те,которые спустя много лет сделали часы попроще были основателями часового дела и вошли в историю.

"Имя, сест"га! Имя!!!":mocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Про колокол понятно, но для чего в нём отверствия? И почему 3, а не 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 минуту назад, Семейкин Илья сказал:

Про колокол понятно, но для чего в нём отверствия? И почему 3, а не 4

Илья, включи голову: чтобы заводить часы и самобой и регулировать натяжение пружины. А для ограничителя счетного колеса дырка не нужна. Не вынимать же каждый ра механизм из корпуса, что бы завести часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Не понимаю.  Их завести можно  толь4о при открытом механизме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
7 часов назад, Семейкин Илья сказал:

Не понимаю.  Их завести можно  толь4о при открытом механизме 

Илья,я бы поставил вопрос так.Раз колокольчик прикручен к корпусу винтом,то при той толщине это сделать невозможно.Значит там припаяна гайка.Если колокольчик прикручен то отверстия для завода механизма,нужны как корове седло.Пусть рукодельник закрепит колокольчик к механизму,это будет и защита и брякалка и дырки будут логичны. Просто наши рукодельники пока не понимают логики но хотят немного денег.Но думаю что в следующий раз они учтут наши пожелания и будут делать полезное дело.Много механизмов ждут своего пенжака!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
8 часов назад, a23kat сказал:

Илья, включи голову

она у него включена,но вы это почему то не хотите признать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
21 час назад, aag555 сказал:

Очень интересно,  1-я половина 17 века -  это как так определили?

 

Считаю тема знатоками не раскрыта.Предлагаю разделить обсуждение темы на две части. Одна часть обсуждает сиськи,вторая таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555
16 часов назад, a23kat сказал:

А есть такая книжка - энциклопедия Бэйли называется. Там практически все мастера с датами рождения, смерти, иногда  начала работы, как мастер. Так вот этот мастер умер, кажется, в 1641г. Вряд-ли он мог сделать часы после смерти.:viannen_44:

Теперь понятно.

Книжки это хорошо!

Было бы неплохо создать тему  Часы Динозавры ну ) типо того, мастера часовые поименно пример часов и т.д.

Вот например первый морской хронометр удалось изобрести Джону Гаррисону за что  получил награду в 20 000 фунтов – целую телегу золота, во время морских испытаний в 1761 году дал погрешность только на 54 секунды за 5 месяцев ( с интернета - книги у меня нет)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
7 часов назад, Абдулло сказал:

Илья,я бы поставил вопрос так.Раз колокольчик прикручен к корпусу винтом,то при той толщине это сделать невозможно.Значит там припаяна гайка.Если колокольчик прикручен то отверстия для завода механизма,нужны как корове седло.Пусть рукодельник закрепит колокольчик к механизму,это будет и защита и брякалка и дырки будут логичны. Просто наши рукодельники пока не понимают логики но хотят немного денег.Но думаю что в следующий раз они учтут наши пожелания и будут делать полезное дело.Много механизмов ждут своего пенжака!))

Народ! Я же ясно писал: колокол прикручен вверх ногами. Это видно, если спроецировать отверстия в колоколе на грани для ключа. Обратка корпуса не сфоткана, но наверняка (на 90%) в корпусе есть отверстия, соответственно колоколу. Прикрутив колокол вверх ногами, дырки сместились и потому их не видно. На всех карманных часах с боем того времени, колокол крепился к корпусу и никогда - к механизму. На платину механизма стали крепить только гонги в более поздних репетирах.   На корпус под колокол напаивалась гайка для винта.  Что тут еще объяснять? Никаких "рукодельников" тут нету. Все видимые детали аутентичны, за исключением верхнего ранта, баланса,  волоса и, может быть - цифера. Кстати, я там чутка ошибся: на дырку падает самая нижняя грань на фото, а грань для подтяжки пружины - нет. Для чего это грань - сложно сказать, не видя всего меха, можно предположить, что для отключения боя.:mail1:

 

2 часа назад, aag555 сказал:

Было бы неплохо создать тему  Часы Динозавры ну ) типо того, мастера часовые поименно пример часов и т.д.

 

Зачем повторять то, что уже и так есть? Энциклопедия Бэйли в последнем издании - это два тома, в которых поименно и по датам перечислены часовые мастера мира очень мелким шрифтом и очень кратко. Я к тому, что объем - мама не горюй.:icon_surprised:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555
39 минут назад, a23kat сказал:

Энциклопедия Бэйли в последнем издании - это два тома

Бэйли это который?

Гугл не может помочь в поиске...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 минуты назад, aag555 сказал:

Бэйли это который?

Гугл не может помочь в поиске...

 

Полное название я указал выше: "Watchmakers & clockmakers of the world".  Ищущий да обрящет.:read:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот примерный ценник на часы.Они желтые.

час.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, a23kat сказал:

Полное название я указал выше: "Watchmakers & clockmakers of the world".  Ищущий да обрящет.:read:   

а вы ссылку дайте,или картинку с этой книженции.Упрашиваем второй день,но безуспешно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
13 минут назад, Абдулло сказал:

Вот примерный ценник на часы.Они желтые.

час.PNG

Это 2-я половина 17 в., скорее 1680-90г.г. без репетира, а вообще-то это, как я понимаю, старт. Впрочем, я бы купил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
14 минут назад, Абдулло сказал:

а вы ссылку дайте,или картинку с этой книженции.Упрашиваем второй день,но безуспешно!)))

https://yandex.ru/search/?text=книга+"Watchmakers+%26+clockmakers+of+the+world"&clid=2337486-193&win=394&lr=6  Куча вариантов издания. У меня желтенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...