Перейти к содержанию
a23kat

Вот это часы!!!

Рекомендуемые сообщения

aag555
29 минут назад, a23kat сказал:

https://yandex.ru/search/?text=книга+"Watchmakers+%26+clockmakers+of+the+world"&clid=2337486-193&win=394&lr=6  Куча вариантов издания. У меня желтенький.

Вот спасибо вам добрый человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да,я тоже умею набирать в поиск название книги,и мне показывают даже обложку.Но прочитать не дают.Много лет назад какойто иностранец мне присылал картинку по моим часам,там были годы жизни этого часовщика на английском,другой информации я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, Абдулло сказал:

Да,я тоже умею набирать в поиск название книги,и мне показывают даже обложку.Но прочитать не дают.Много лет назад какойто иностранец мне присылал картинку по моим часам,там были годы жизни этого часовщика на английском,другой информации я не нашел.

А за прочитать эту книгу надо денех платить, покупать ее и читать. Я же еще в начале сказал, что в сети ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaspar

Hi, my name is Gaspar Alpar, I don't speak Russian and I have not been able to use the site as intended and that is why I am writing here. I have (probably) a type - 1 Kirovka (kirovskie) pocket watch 15 kamnei "hkom" 1940 mockba "24ac.3" most probably from the second Fabric. I can't put pictures out because I can't use properly this forum. If somebody could help me identifying the watch and to tell me if it's worth something then please write me on the gasparalpar32@gmail.com e-mail address and I can send you pictures. 

Thank you in forward, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

The photo can be inserted in the message window, there is a special button there.Also, using a translator, you can even write in Chinese.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 часа назад, Gaspar сказал:

Hi, my name is Gaspar Alpar, I don't speak Russian and I have not been able to use the site as intended and that is why I am writing here. I have (probably) a type - 1 Kirovka (kirovskie) pocket watch 15 kamnei "hkom" 1940 mockba "24ac.3" most probably from the second Fabric. I can't put pictures out because I can't use properly this forum. If somebody could help me identifying the watch and to tell me if it's worth something then please write me on the gasparalpar32@gmail.com e-mail address and I can send you pictures. 

Thank you in forward, 

Идентифицировать часы 2-го ГЧЗ не сложно, но без фото - никак. Понять бы еще - зачем? Это не те часы, которые все стремятся подделать. Ну, а кроме того, есть электронный переводчик - как минимум, или англо-русский словарь - как максимум, для тех, кто русским языком не владеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaspar

Я нашел кнопку. Прилагаю фотографии. На данный момент часы не в рабочем состоянии. Спасибо!

386861737_328288556722212_3692657006723876639_n.jpg

405958294_657877823089905_4503601590867039790_n.jpg

406373846_1067576201040103_8417928079755781782_n.jpg

406631781_1708630179661358_8804138318972574326_n.jpg

406765933_1556550621831656_4608229925463279443_n.jpg

407095302_898910754806904_899728075067455418_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaspar
(изменено)

Под идентификацией я имел в виду, чтобы вы определили для меня, первый это или второй ГЧЗ. Я не профессионал, я просто получил эти часы в подарок. Я не имел в виду, что кто-то хочет их подделать.

Изменено пользователем Gaspar
компьютерный перевод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

часы - сборные. детали механизма и оформления, как 1 МЧЗ, так и, 2 МЧЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaspar

После долгих поисков я пришел к тому же выводу, что часы не совпадают ни с одной из найденных фотографий. Как я вижу, часовая стрелка не типична для 1-го МЧЗ. (Я пишу это как наблюдатель - я ничего не знаю о карманных часах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
30 минут назад, Gaspar сказал:

После долгих поисков я пришел к тому же выводу, что часы не совпадают ни с одной из найденных фотографий. Как я вижу, часовая стрелка не типична для 1-го МЧЗ. (Я пишу это как наблюдатель - я ничего не знаю о карманных часах)

Механизм часов сборный: основа - 2-й ГЧЗ, но мост баланса  - от механизма 1-го ГЧЗ. циферблат, - так же от часов 1-го ГЧЗ, что на нем и написано. По поводу стрелок, - Вы правы. По времени изготовления, все детали примерно соответствуют, но они от разных  часов. В таком виде данные часы представляют ценность только, как знак внимания: Вы говорили, что это подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaspar

Спасибо за ваш ответ. Все же я постараюсь найти человека, который сможет вернуть его в рабочее состояние (в моем регионе это сложно), а я постараюсь его сохранить как можно дольше. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
4 часа назад, Gaspar сказал:

Спасибо за ваш ответ. Все же я постараюсь найти человека, который сможет вернуть его в рабочее состояние (в моем регионе это сложно), а я постараюсь его сохранить как можно дольше. ...

Приветствую, коллега. В России с восстановлением этих часов проблем нет. У меня даже есть лишние хорошие циферблаты и стрелки от Кировских часов 2 Часового Завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

А от 1ГЧЗ есть на продажу или обмен? Сейчас проблемы с переводом денег и работой почты с зарубежными странами,так что даже если есть возможность помочь человеку,то санкции не дадут это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
2 часа назад, Абдулло сказал:

А от 1ГЧЗ есть на продажу или обмен? Сейчас проблемы с переводом денег и работой почты с зарубежными странами,так что даже если есть возможность помочь человеку,то санкции не дадут это сделать.

неа..от 1 ГЧЗ вообще нет циферблатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Жаль.Насобирал посеребряных кучку,у нас в Алмаате делают хорошие копии,но зарядили цену новодела дороже чем со временем оригинал можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Не хочется писать много,но думаю будет полезно некоторым коллекционерам услышать мнения с разных сторон.Ценник на этот девайс противоречивый.С одной стороны может оно того и стоит,но только для тех,кто положит в коробочку и его не интересует работоспособность.Во первых,я считаю это котлетой и шлепком рвани за большие деньги.

Момент первый. Корпус. ФОТО.Кусок корпуса грубо припаян,чем неизвестно,но непрофессионально однозначно.

фраг..PNG

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Собачка выполнена из латуни от каких то часов.Винты крепления разной стилистики.Цепь закреплена не так как должно.Петли верхней крышки подгонялись и имеют явную не симметрию.

соб.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По циферблату вроде сказано.По отверстиям под ключ.Я не думаю что тот кто перевернул гонг был настолько глуп,что бы не догадаться как совместить отверстия.Думаю что отверстия имеют разную совместимость.Основная масса таких вещей собирается из того что имеется в наличии у тех,кто этим торгует.Если котлетят часы советского периода,то думается эта древнейшая профессия появилась не сегодня.Правда из моего небогатого опыта я могу сделать не точные выводы.Но это мои выводы и есть люди с большим опытом коллекционирования средневековья,может они что то скажут.Ось баланса конечно имеет много степеней свободы,это тоже не правильно.Но похоже там ни чего и небыло никогда!)) Еще много чего по мелочи,но указательный палец устал,а мне еще в носу ковыряться!))

цап.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
5 часов назад, Абдулло сказал:

Не хочется писать много,но думаю будет полезно некоторым коллекционерам услышать мнения с разных сторон.Ценник на этот девайс противоречивый.С одной стороны может оно того и стоит,но только для тех,кто положит в коробочку и его не интересует работоспособность.Во первых,я считаю это котлетой и шлепком рвани за большие деньги.

Момент первый. Корпус. ФОТО.Кусок корпуса грубо припаян,чем неизвестно,но непрофессионально однозначно.

фраг..PNG

 

5 часов назад, Абдулло сказал:

Собачка выполнена из латуни от каких то часов.Винты крепления разной стилистики.Цепь закреплена не так как должно.Петли верхней крышки подгонялись и имеют явную не симметрию.

соб.PNG

 

5 часов назад, Абдулло сказал:

По циферблату вроде сказано.По отверстиям под ключ.Я не думаю что тот кто перевернул гонг был настолько глуп,что бы не догадаться как совместить отверстия.Думаю что отверстия имеют разную совместимость.Основная масса таких вещей собирается из того что имеется в наличии у тех,кто этим торгует.Если котлетят часы советского периода,то думается эта древнейшая профессия появилась не сегодня.Правда из моего небогатого опыта я могу сделать не точные выводы.Но это мои выводы и есть люди с большим опытом коллекционирования средневековья,может они что то скажут.Ось баланса конечно имеет много степеней свободы,это тоже не правильно.Но похоже там ни чего и небыло никогда!)) Еще много чего по мелочи,но указательный палец устал,а мне еще в носу ковыряться!))

цап.PNG

Как уже говорилось выше,  не успел купить эту штуку, чему расстроился. И я очень благодарен всем коллегам, которые критикуя сей девайс, убеждают меня не переживать. СПАСИБО, ДРУЗЬЯ! :dh:Но поскольку у нас тут обсуждение, а я с интересом и уважением отношусь к мнениям коллег, все же прокомментирую мнение уважаемого Абдулло  (я серьезно).

И так  по пунктам, поехали:  п.1 - пайка корпуса. Да, согласен. Имеет место быть запаянная, скорее всего, трещина: не долго думая наложили шину на треснувшую верхнюю часть корпуса. п.2 - котлетирование. Сомневаюсь и вот почему: как я писал выше, каждые часы того периода уникальны. Ни одна деталь от одних часов к другим не подходит. А что касается колокола - то это тоже  беда: подобрать колокол под овальный корпус и овальный механизм  дело даже не лет, а десятилетий и то - не факт, учитывая сравнительно небольшое количество вообще сделанных часов в то время. Та же проблема с корпусом: подогнать такой корпус под такой мех  + колокол - не  реально. Про верхний рант я писал: вполне допускаю, что его изготовили позже. п.3 - Что касается латунной собачки, то думаю, что это придирка: сделать такую деталь из стали можно минут за 20 - не аргумент, как и разные винты. Теперь по поводу цепи... дело в том, что в карманных часах того времени цепь не ставилась вообще: ставилась жила. Поэтому и крепление цепи в барабане этих часов, скажем так, своеобразное. Но реальная проблема на самом деле есть и она не в цепи, которую можно попытаться реанимировать, а можно и вообще убрать. Проблема в пружине, которую подобрать будет очень непросто, а та что в часах, судя по полному заводу,  давно умерла. Что касается баланса, то в коке просто не хватает тампона, а сам баланс по-любому нужно увольнять вместе с волосом и изготавливать новый. Я мог бы назвать еще несколько видимых на фото проблем, но думаю, что это ничего не меняет. Скажу только, что на мой взгляд эти часы вполне ремонтопригодны и могут быть отреставрированы в полном объеме, до приемлемого уровня. Правда, очень небыстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По новой.

17 минут назад, a23kat сказал:

наложили шину на треснувшую верхнюю часть корпуса.

ювелиру проще запаять твердым припоем а шину накладывают тупейные ремонтеры,да еще и оловом.Я постоянно попадал по этой теме,может невезучий?

 

17 минут назад, a23kat сказал:

часы того периода уникальны

Да,но это не отменяет котлетирования,многие детали типа коронного колеса проще доработать чем изготовить. Посмотрите на плату,там есть следы стяжки отверстий с лицевой стороны(спец сделал бы это с внутренней),клепка лишних белым металлом и прочее.

 

17 минут назад, a23kat сказал:

Та же проблема с корпусом: подогнать такой корпус под такой мех  + колокол - не  реально

это только для дилетантов,ювелир отольет и колокол и корпус,если он ювелир.Мне например заказчик попросил заменить головку на золотых часах.Вечером я ему дал образец а утром мне привезли дубликат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
22 минуты назад, a23kat сказал:

крепление цепи в барабане этих часов, скажем так, своеобразное.

значит ее ставил тот кто ни разу не видел подобного и лепил на сколько хватило знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

В общем у нас 2 часа ночи.Я спать, а вы уж как ни будь сами пораскиньте мозгами!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 минуты назад, Абдулло сказал:

ювелир отольет и колокол и корпус,если он ювелир

Ну, конечно... только стоить эта работа такого уровня будет в 2 раза больше, чем стоимость этих часов. Плавали - знаем! И зачем бы его тогда спаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
4 минуты назад, Абдулло сказал:

а вы уж как ни будь сами пораскиньте мозгами!

Я ими раскидываю всегда... скоро совсем кончатся..:crazy:. Я тоже спать. Хороших снов.:hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...