Перейти к содержанию
granton

Вся семья СТАРТов

Рекомендуемые сообщения

granton
3 минуты назад, tab2830 сказал:

И еще "Старты"

Старт-3.jpg

Есть подозрение, что черный ссправа это артель, больно надпись Старт по шрифту отличается от классики. А у левого корпус не родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)
8 часов назад, granton сказал:

И вот в 1958 году неожиданно, поздние оформления часов МиР стали именоваться ....СТАРТами.

Тут не соглашусь. Мир и Старт не имеют ничего общего. У Мира свой уникальный корпус, у Старта свой механизм. Даже стрелки не пересекаются.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)
7 часов назад, granton сказал:

Есть подозрение, что черный ссправа это артель,

Согласен, тем более, что с какой стати на часах 2МЧЗ установлены стрелки 1МЧЗ (от Москвы)...

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
8 часов назад, granton сказал:

Стоп, скажите вы, какие наручные часы МИР, 2МЧЗ выпускал будильники МИР, а наручные Мир это Чистополь.

Нет-нет, не скажем, мы в теме

Мир 2МЧЗ описание.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
51 минуту назад, uvarrov сказал:

Тут не соглашусь. Мир и Старт не имеют ничего общего. У Мира свой уникальный корпус, у Старта свой механизм. Даже стрелки не пересекаются.

Первый Мир 1957 году был в своем корпусе и механизме 15 камней,  Мир 1958 года уже имел механизм Старта и корпус который потом использовался Стартами.

И да, второй Мир не котлета, мне известно 5 (пять) экземпляров таких миров на 16 камнях (мех Старта)

Как минимум - https://mroatman.wixsite.com/watches-of-the-ussr/mir?lightbox=dataItem-lvh77sy1

https://mroatman.wixsite.com/watches-of-the-ussr/mir?lightbox=dataItem-kmy1uprn

https://mroatman.wixsite.com/watches-of-the-ussr/mir?lightbox=dataItem-kmy1uprn2

photo_2024-05-10_01-07-46.jpg

photo_2024-05-10_01-07-08.jpg

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Этот Мир стал известен совсем недавно, известно всего пара штук. Причём все они  вылезли за короткий промежуток времени. На Мешке был один. Ну не знаю...

Я его взял на заметку, но пока трудно говорить о чём либо... Сколько же их выпустили? Победа 1945 года - из тиража 700 шт мы знаем около 15-и. Этих Миров выпустили 50 шт? Или меньше?

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
Цитата

Этот Мир стал известен совсем недавно, известно всего пара штук. Причём все они  вылезли за короткий промежуток времени. На Мешке был один. Ну не знаю...

Какие пару штук, как минимум у вас перед глазами 4  разных экз. :rolleyes: 

Ладно, вот вам фото 9-летней давности

Mir 2MCHZ 15 Jewels

 

20246540720_08341e2eb6_c.jpg

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Четыре!!! Ну это всё меняет.

Может это из серии Союз, Турист и др. знакомые часы с непривычными логотипами.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
Только что, uvarrov сказал:

Четыре!!! Ну это всё меняет.

Я вам пятый экз показал только что :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Всё... уложили меня на лопатки... :rofl:

Если серьёзно - у меня заархивировано две-три штуки. Пока не было повода заняться этим.

Нужно сопоставить эти Миры с одноимёнными будильниками. Интересуют даты. Партия мизерная, а такой ассортимент логотипов. И ранний, и поздний,  когда был переход на новый значок завода (середина 1958 года), и 2час.з-д, и экспорт USSR.. Нужно проследить механизмы. Нам ещё асссортимента по механизмам не хватало в мизерной партии...

Может это было что-то из искусственного расширения ассортимента, что так любил Петродворец.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
1 час назад, granton сказал:

5 (пять) экземпляров таких миров на 16 камнях (мех Старта)

Напомню, что Старт на 17 камнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 09.05.2024 в 15:34, granton сказал:

Продолжим про Старт.

Итак в 1957 году состоялся фестиваль Молодежи и Студентов, и 2МЧЗ к этому событию выпустило фестивальные старты и наручные часы МИР. 

Стоп, скажите вы, какие наручные часы МИР, 2МЧЗ выпускал будильники МИР, а наручные Мир это Чистополь. Да, все так и НЕ ТАК!

Документов к сожалению нет, возможно ув. @Gato поможет проилить свет на эту историю, но получается так, что 2МЧЗ решил унифицировать видимо названия часов.  Выпускались эти часы где то год с 2 кв. 1957 по 1958 год. И вот в 1958 году неожиданно, поздние оформления часов МиР стали именоваться ....СТАРТами.

Я склоняюсь к версии, что выпуск часов МИР на 2-м МЧЗ это разовая акция под фестиваль. Может надо было срочно сделать, попросили сделать 2 МЧЗ, он сделал, что мог. Возможно, что новый образец оформления МИР\СТАРТ был готов, они же надписью только отличаются, наклепали МИР под фестиваль, а потом уже в 1958 году утвердили тоже самое оформление с названием СТАРТ, как и планировалось.

20240510_132449.thumb.jpg.caea647fcf043bb67e2c288ce907e1b9.jpg

В том же году и оформление ПОБЕДы утвердили.

20240510_132539.thumb.jpg.700bb02e1dbdf117dc4e9dc620fa36d8.jpg

 

В 09.05.2024 в 15:34, granton сказал:

Почему 2МЧЗ отказался от названия МИР для наручных часов, хз...есть две гипотезы: 1я - МИР это все таки будильник, а у наручных должны быть свои названия. 2я гипотеза - МинЧасПром зарезервировал название МИР для часов ЧЧЗ на 22 калибре которые как раз были в разработке, и 2МЧЗ пришлось отказаться от названия. 

Что касается часов МИР 2 МЧЗ 1957-1958 гг, то история часов МИР ЧЧЗ мне кажется гораздо позднее была. Была путаница, но решать ее начали позже.

Может что в Постановлении СМ от 06.12.1961 года  № 1104 сказано по установлению единых наименований часов для каждого завода. Ведь не МинЧасПром регистрировал марки часов.

Может МАШПРИБОРИНТОРГ и зарегистрировал марку МИР, но опять же, это 2 разные истории.

20240510_140226.thumb.jpg.dfa4d9b8a30160562647be69644a1cf8.jpg

 

 

20240510_132142.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

 

20240510_132449.jpg

А кстати, не встречал латунных в позолоте корпусов Старта, все что видел были из алюминия с анодированием под золото. Мож кто фото покажет такого.

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Я выкладывал на Воч.ру такой корпус. Он достался мне без часов. Корпус тяжёленький и явно позолота, но никаких клейм позолоты на корпусе нет.

Жаль конечно, что совчаспром выпускал алюминиевые корпуса. Ни на Старт, ни на Урал не найти приличный корпус...

12.JPG

13.JPG

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
14 часов назад, granton сказал:

не встречал латунных в позолоте корпусов Старта

Получается рарик?:rolleyes:

или их в природе не было.

А Победа выше была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
43 минуты назад, Gato сказал:

Получается рарик?:rolleyes:

или их в природе не было.

А Победа выше была?

Выше Александр показал корпус...без часов :) А раз у Александра даже таких нет в комплекте, то уж точно рарик :icon_e_biggrin:

В каталоге Виноградова они есть, но в самом конце списка Стартов. 

Про Победу это тоже к нему, он у нас главный по Победам.

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 09.05.2024 в 15:34, granton сказал:

МинЧасПром зарезервировал название МИР для часов ЧЧЗ на 22 калибре которые как раз были в разработке, и 2МЧЗ пришлось отказаться от названия. 

 Это из отчета НИИ за 1964 год.

 

IMG_20171018_140107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

По Победам: у меня конечно есть классическая тройка позолоченных Побед 2МЧЗ. Кстати, клейма позолоты разные... А упомянутая Победа с чёрным цифером у меня в хроме.

132.JPG

43.JPG

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
10 часов назад, granton сказал:

Выше Александр показал корпус...без часов :) А раз у Александра даже таких нет в комплекте, то уж точно рарик :icon_e_biggrin:

То, что корпус достался мне без часов, я бы мог не говорить... Это несомненно корпус Старт и он латунный с позолотой. Вставить (уже вставил) в него начинку и комар носа не подточит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

Продолжаем публиковать фото членов семьи Стартов, сегодня у нас Петродворцовая ветвь.  Это походу самый поздний старт, уже с нестандартным шрифтом  логотипа. Именно таким шрифтом пойдут самые первые Ракеты после реформы 1965 года.

 

IMG_20240605_221916_118.jpg

IMG_20240605_221915_653.jpg

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fancier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
35 минут назад, fancier сказал:

image.thumb.png.8fd245f746f8a9353401b2748f8be644.png

Кстати интересный цифер, он с ромбом, а смена логотипа в ПЧЗ произошла за год до реформы 65 года. Значит самое раннее оформление этой модели как минимум относится к 1963-64 годам.

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

С таким же ромбом у меня есть более ранний Старт ПЧЗ:

Я скептически отношусь к Стартам ПЧЗ, считаю их продуктом искусственного расширения ассортимента. То ли дело 2МЧЗ: свой мотор, свои корпуса, свои стрелки, которые более нигде не применялись.

А Старт ПЧЗ - тот же Маяк, Нева, та же Ракета, даже болванки циферблатов одинаковые. Только названия разные.

DSCF9818.JPG

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
38 минут назад, uvarrov сказал:

С таким же ромбом у меня есть более ранний Старт ПЧЗ:

Я скептически отношусь к Стартам ПЧЗ, считаю их продуктом искусственного расширения ассортимента. То ли дело 2МЧЗ: свой мотор, свои корпуса, свои стрелки, которые более нигде не применялись.

А Старт ПЧЗ - тот же Маяк, Нева, та же Ракета, даже болванки циферблатов одинаковые. Только названия разные.

 

Не соглашусь, в линейке позних стартов ПЧЗ есть вполне себе уникальные модели, которые потом много лет выпускались как Ракета.

Вот например, эти Старты никогда не были ни Маяком ни Невой. 

image.png

594bb0_a95a05731b9145ea9afcb77998029ecd~mv2_d_1840_2859_s_2.jpeg

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...