Перейти к содержанию
hook

импланты

Рекомендуемые сообщения

hook

Коллеги, предлагаю поразвивать тему касательно вставки имплантов. ось, понятно, лучше точить заново, а например, анкерное или секундное колесо изготовить весьма проблематично. приходится делать вставки. кто каким подручным, так сказать, материалом пользуется? у меня есть готовые вставки, но толщина у них..даже для секундных великовата иной раз. не говорю уже про цапфы анкерных колес. струны может? но у пианино самая тонкая струна имеет диаметр 0,75, а у гитары 0,25. да и кмк, не самый лучший выход это...

короче говоря, давайте делиться опытом.

отпускаете ли подлежащую обработке часть детали или сразу сверлом-твердосплавом засверливаетесь?

я пользуюсь китайскими якобы карбид-вольфрамовыми сверлами, но у них очень длинная рабочая часть.ломаются как нефиг делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
3 часа назад, hook сказал:

карбид-вольфрамовыми сверлами, но у них очень длинная рабочая часть.ломаются как нефиг делать..

А если вставлять кусочки ломанных свёрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

пока не пробовал, но, судя по расходу, скоро придется))) пока складываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

вся проблема в том, что они ломаются как правильно не пополам, а отлетает кусок, который толком не зажать..маловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

Собственно, когда то в одном форуме писали, что засверлив бутылочным сверлом оську, егоже контровать и обламывать. Далее на станок для финишной полировки. Бутылочные сверла во времена ссср были расходником, это сейчас мы с Али карбидные холим и лилеем.

Можно еще у @lexei спросить.

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Точно.это во времена ссср, блин. жалко однако, обламывать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

С осью баланса все  просто: разбираем узел полностью - со снятием балансового колеса, отпускаем в медяшке конец,  засверливаем, загоняем имплант и финишно обрабатываем. С секундным и анкерным - сложнее. Если нижние концы улетают, в триб не очень засверлишься: даже твердосплав если и возьмет, то сам триб развалиться может. Для этого другие путя есть. Ну а верхние концы - там также, как и с балансовой осью - то же самое. Я для имплантов беру или гитарную струну, или из деревянной стальной щетки "щетинку". Но их перед имплантированием, конечно тоже обрабатывать надо до толщины сверла.:phil_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
48 минут назад, a23kat сказал:

С осью баланса все  просто: разбираем узел полностью - со снятием балансового колеса, отпускаем в медяшке конец,  засверливаем, загоняем имплант и финишно обрабатываем. С секундным и анкерным - сложнее. Если нижние концы улетают, в триб не очень засверлишься: даже твердосплав если и возьмет, то сам триб развалиться может. Для этого другие путя есть. Ну а верхние концы - там также, как и с балансовой осью - то же самое. Я для имплантов беру или гитарную струну, или из деревянной стальной щетки "щетинку". Но их перед имплантированием, конечно тоже обрабатывать надо до толщины сверла.:phil_04:

обрабатываете на том же станке под конус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, hook сказал:

обрабатываете на том же станке под конус?

иногда. В основном - алмазным надфилем - удобней примерять под тугую посадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
5 часов назад, a23kat сказал:

иногда. В основном - алмазным надфилем - удобней примерять под тугую посадку.

да. я тоже. иногда алмазным брусочком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
(изменено)

я тут ради интереса достал старый дедовский инструмент для засверливания..с лучковым приводом))) трэш конечно, еще тот. в принципе, тема рабочая, но надо будет новые вставки-упоры под сверла выточить. инструмент американский, видимо, незнакомый с советскими бутылочными сверлами, а от оригинальных одни обломки остались.

с ним реально шансов меньше поломать сверла. но и сверлить будешь до морковкиных заговён..

Изменено пользователем hook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Зато у него высокая точность,приделать к нему электропривод не проблема и сверла можно использовать разные.Думаюэто самый лучший вариант.Можно даже не снимать обод и не нарушать геометрию.Старые оси балансов сверлятся нормально а современные,каленые в стекло,проще найти готовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
1 час назад, Абдулло сказал:

Зато у него высокая точность,приделать к нему электропривод не проблема и сверла можно использовать разные.Думаюэто самый лучший вариант.Можно даже не снимать обод и не нарушать геометрию.Старые оси балансов сверлятся нормально а современные,каленые в стекло,проще найти готовые.

вполне, что и так. моторчик надо не слишком высокооборотистый какой-нить. пассик круглого сечения найти не проблема нужного (любого) размера. от чего лучше движок взять? надо попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
6 минут назад, hook сказал:

вполне, что и так. моторчик надо не слишком высокооборотистый какой-нить. пассик круглого сечения найти не проблема нужного (любого) размера. от чего лучше движок взять? надо попробовать...

Моторчик можно любой с Али, главное к нему хороший шим-регулятор оборотов купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Хорошие моторчики у КИПовцев,они идут с редуктором понижающим,вплоть до нескольких оборотов в минуту.Пассик не проблема,можно брать и от электроинструмента,типа рубанка или шлифмашинки,они усилены нейлоном.Перетачивать можно старые балансы от часов.Например нужно выточить ось на ключевку длинной 6 мм.Подбираешь более длинную но обломанную,формируешь цапфу....вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

на антресолях в старой квартире моторчиков много всяких от запасливого деда осталось..надо глянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

У меня мотор с старого японского магнитафона, и две батареи пальчиковые. На шкивы одеваю тонкую прокладку с часов большого диаметра. Не знаю на сколько правильно.

В 19.05.2024 в 22:25, uvarrov сказал:

А если вставлять кусочки ломанных свёрел

 Рапид для импланта ни в коем случае, камень съест. 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
52 минуты назад, dagomys сказал:

У меня мотор с старого японского магнитафона, и две батареи пальчиковые. На шкивы одеваю тонкую прокладку с часов большого диаметра. Не знаю на сколько правильно.

 Рапид для импланта ни в коем случае, камень съест. 

если все работает-значит правильно. единственно, я бы подобрал бы пассик мафонный соответствующей полудлины. их на авито-полным-полно с шагом в 1 мм.

и, если возможно, я б фото девайса с удовольствием бы заценил. как вы закрепили тело станочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Да, завтра сфоткаю, крепится довольно забавно, легко передвигается- прослабив два винта, чтобы отцентровать шкивы.

Раньше пасики из воздушных шариков резал, знакомый подсказал с прокладкой от часов, нормуль. 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

** Рапид для импланта ни в коем случае, камень съест. ** Камень,это рубин,его твердость 9 единиц по шкале Мооса,съесть его может только алмаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Да, Съест камень, 

Да и на крупные часы нельзя, латунь тоже будет активно точить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Съест. сверло из карбида вольфрама легко увеличивает диаметр отверстия в камне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Внимательные мастера думаю заметили иногда на накладных камнях баланса точки - углубление по центру Это от обычного металла, Представьте Каково будет от Рапида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Впрочем :если мастер поставить имплант из сверла и нечаянно ломает цапфу, будет не очень рад, то есть засверлить уже невозможно

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Рапид,это быстрорежущая сталь,победит это карбид вольфрама,твердость у него тоже 9 единиц.Быстрорежущие стали Р18 или Р6М5 легко обрабатываются победитом.Сверла из быстрорежущих сталей имеют мягкий хвостовик и твердую режущую часть,а сталь одна и та же,в отличие от карбида вольфрама.Если просверлить победитом в часовом камне отверстие,то этот камень можно выбросить.Внимательный часовщик,заметивший точку на накладном камне,как Зоркий сокол,должен понимать,как мудрый КАА,что это не рубин а каленое стекло,у него твердость 7 единиц.Но и вода камень точит .На этом все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...