Перейти к содержанию
hook

импланты

Рекомендуемые сообщения

dagomys
(изменено)
1 час назад, Maverick сказал:

Я для ряда работ использовал валы - обломки валов, но обнаружил, что для цапф баланса они мягкие. Поэтому для цапф балансов только чудо прутки синей стали, купленной на Ебей много лет назад за копейки. Цапфа ломается как и родная, исключительно прочный материал, очень качественный для осей и не требующий термички - с трудом, но обрабатывается. Ось точить тяжеловато, но она получается оочень красивая, а имплант сделать одно удовольствие, главное засверливать в толстое - при впрессовке может сделать трещину в тонком, не так как вал, который скорее сам деформируется, но трещину не даст.  Соединение в двойном ролике считаю большим злом и всегда клиенту предлагаю переделать. Причем можно опять же сделать имплант. Отрезаем всю тонкую часть снизу, сверлим в массив юбки, обтачиваем под ролик и формируем цапфу. Хорошо сделанный имплант, особенно сделанный на переходе диаметров очень сложно в принципе выявить, выглядит целой осью. Вот у Лексея пример - даже и не понять, чде были работы. 

 

arst01.jpg

arst02.jpg

arst03.jpg

arst04.jpg

arst05.jpg

arst06.jpg

arst07.jpg

Всегда сверлю сверлом 0, 2 через центр направляющей. Надфилем, всёвозможными камнями довожу.

Для цапф использую секундные колёса. 

Как сверлите, думаю у меня не получится, только через центр, 

 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да,если кому надо,есть два муфеля,один с платиновой термопарой,коробка с тиглями из кварцевого стекла,терморегуляторы многоканальные.Я уже старый,а молодняк только фарцевать научился.Так что если что продам занедорого или потомки на мусорку отнесут от непонимания зачем эти блестящие медицинские банки!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
23 минуты назад, dagomys сказал:

Всегда сверлю сверлом 0, 2 через центр направляющей. Надфилем, всёвозможными камнями довожу.

Для цапф использую секундные колёса. 

Как сверлите, думаю у меня не получится, только через центр, 

 

Я колеса и балансы под сверление обычно не в цангу ставлю, а в клеевой патрон, так можно зафиксировать вообще без биения. Штихелем намечаю центр сверления и потом сверлю. Предпочитаю перьевые сверла, их проще выколупать если обломится (а такое бывает). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

На заводе взял у сварщика титановую проволоку,она есть в магазинах для аргонной сварки.Обрабатывается офигенно,как дюраль,после нагрева становится чрезвычайно прочной.Точу из него фсякую мелочевку,типа заводных валов.И есть еще бериллиевая бронза,прочная как сталь а обрабатывается легко,но найти ее сложно.Попробуйте,вам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
1 час назад, lexei сказал:

Я колеса и балансы под сверление обычно не в цангу ставлю, а в клеевой патрон, так можно зафиксировать вообще без биения. Штихелем намечаю центр сверления и потом сверлю. Предпочитаю перьевые сверла, их проще выколупать если обломится (а такое бывает). 

Перьевые сверла сами делаете или где то есть в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Пером без отжига не посверлишь, отсюда и обод может повести, ось отпускается при нагреве. Все это прошлый век. Лучше ось выточить тогда. Принцип сверления твердосплавом - нет термички. В том месте, где на фото, можно сверлить 0,3-0,5 - сверло сломать сложно. А если и ломается, в ультразвуке его легко вытрясти, ну или разбить аккуратно - оно как стекло, чуть стукнул по нему и вытряхивай осколки.

Я только раз в каком-то шпинделе от Нортона нашел такую сталюку, что ее твердосплав сверлил часа 2 - кучу сверел затупил, пока засверлился без отжига. Но это роскошнейший шпиндель был с идеальной осью по красоте, но обломанным кончиком со стороны флажков. Тогда  использовал знамя - хрень с отверстиями, сравящаяся в заднюю бабку, что бы ось не сломалась при сверлении. и то сверло держал в руке. Вообще так быстрее намного, не люблю эти старые приспособы - рукой просто и понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
2 часа назад, granton сказал:

Перьевые сверла сами делаете или где то есть в продаже?

Иногда попадаются на мешках и авитах, но и сам делаю. Мне перья вообще больше нравятся, чем спирали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
43 минуты назад, Maverick сказал:

Пером без отжига не посверлишь, отсюда и обод может повести, ось отпускается при нагреве. Все это прошлый век. Лучше ось выточить тогда. Принцип сверления твердосплавом - нет термички. 

Так перья твердосплавные. 

Берешь обломок какого нибудь толстого сверла или твердосплавную спицу, зажимаешь в бормашину и акуратно на наждаке (с алмазным камнем) стачиваешь до нужного диаметра. А потом просто затачивешь. Я точу перья и резцы на цинке с алмазной пастой. Просто на моторе небольшом прикручена цинковая шайба и всегда стоит справа от стола. Руку протянул, достал, поправил сверло или резец и на место вернул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, Maverick сказал:

Пером без отжига не посверлишь, отсюда и обод может повести, ось отпускается при нагреве. Все это прошлый век. Лучше ось выточить тогда. Принцип сверления твердосплавом - нет термички. В том месте, где на фото, можно сверлить 0,3-0,5 - сверло сломать сложно. А если и ломается, в ультразвуке его легко вытрясти, ну или разбить аккуратно - оно как стекло, чуть стукнул по нему и вытряхивай осколки.

Я только раз в каком-то шпинделе от Нортона нашел такую сталюку, что ее твердосплав сверлил часа 2 - кучу сверел затупил, пока засверлился без отжига. Но это роскошнейший шпиндель был с идеальной осью по красоте, но обломанным кончиком со стороны флажков. Тогда  использовал знамя - хрень с отверстиями, сравящаяся в заднюю бабку, что бы ось не сломалась при сверлении. и то сверло держал в руке. Вообще так быстрее намного, не люблю эти старые приспособы - рукой просто и понятно. 

Я оси для шпинделей изготавливаю... Со стороны флажков, как правило, глубоко не засверлишься, даже со "знаменем" (впрочем, без него - вообще не засверлишься). Там остается очень малое расстояние до флажка, а флажок, как правило, точился прямо через ось и ось получается, по толщине, почти как флажок: поле сверловки металла не остается, если вообще насквозь не вылезет.  :to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Отверстия в половину длины цапфы вполне хватит для прочной запрессовки. Глубоко сверлить и не надо в шпинделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Твердосплавные металлы – это группа материалов, устойчивых к высоким температурам и сохраняющих свои характеристики до температуры 900-1150°С. Данные материалы характеризуются высокой прочностью и стойкостью к износу, основными компонентами являются карбиды титана, вольфрама и тантала, а также связующие молибден, никель и кобальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот это алмазные диски.Они бывают разной формы,размеров и зернистости.Еще советские.На али бывают китайские,они тоже классные. Пасту продают в автомагазинах.Если этот диск смазать пастой,она идет со смазкой,то резец получается с зеркальной поверхностью.Твердосплав,это по древнему победит. Цинковая шайба не даст ровную плоскость резцов и сверел.

P5290001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Да,был на стеклозаводе Неман,в Беларуси.Там станки с такими дисками,но правда подается эмульсия.Девчата обрабатывают хрусталь,грани получаются зеркальными.

И еще. Заточить сверло или резец,протянув руку к цинковой шайбе не получается. Там строго определенные углы атаки. Я делал специальные кондукторы.На ютубе есть инфа. Заточка сверла размером менее миллиметра это почти искусство,но оно того стоит.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
23 минуты назад, Абдулло сказал:

 Цинковая шайба не даст ровную плоскость резцов и сверел.

 

Гы-гы :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот когда я учился точить,я приходил в токарный цех к токарям и они меня учили и тоже ржали надо мной.Сейчас я читаю то что ты пишешь и худею!))) У токарей есть отдельная специальность-заточник.Этот человек только затачивает резцы фрезы и сверла.Когда он грамотный,то токаря не ругаются и брак не гонят,сынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

вот тебе картинка!)))

Снимок7.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

И как я бедолага без этих "ценных советов" всю дорогу оси точил... 

DSC00623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

молчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

и да,линеечку бы приложить,хотя бы портновскую. Может этот вал размером со стакан?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
1 минуту назад, Абдулло сказал:

и да,линеечку бы приложить,хотя бы портновскую. Может этот вал размером со стакан?)))

Не мелкая, но наручка. Это на лaко пилот (durowe D5). Но не принципиально, на вальжу 72 получается не хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Красавчик,но как я понял тебя нельзя хвалить,пальцы растопыриваешь!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
10 минут назад, Абдулло сказал:

Красавчик,но как я понял тебя нельзя хвалить,пальцы растопыриваешь!))))

Да мне вообще пофигу на местную похвалу или не повалу. Это в моей жизни погоды делает меньше, чем белки у меня за окном. 

 

Пс: вазы после огранки не блестят. Блестят они после цеха хим полировки, куда туристов не пускают. Я тоже много разных заводов в своей жизни видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

В том то и прикол,я стоял рядом и смотрел как они режут узоры.Туристом я не был.Может они и проходят обработку позже,но я видел полированную грань сразу,не шлифованную. Потом у нас в цеху валки прокатных станов шлифуют,там шлифовка,не полировка.Отшлифовали вал,к наждачному кругу подносят жировой карандаш.Это фигня типа парафина с мылом и еще проходят.Эффект сразу на глаз видно,по чистоте обработки на пару классов выше на том же круге.Круг диаметром около метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Ребята, 

Всеми уважаемый Душан, если память не изменяет и упоминал что абразивы подобные пастагои нежелательные при ремонте часов,  ссылочка по поводу алмазной пасты. думаю и для станка это не хорошо.  может как-то это аккуратно, но неопытные могут...

https://www.chipmaker.ru/topic/11826/page/2/

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, dagomys сказал:

Ребята, 

Всеми уважаемый Душан, если память не изменяет и упоминал что абразивы подобные пастагои нежелательные при ремонте часов,  ссылочка по поводу алмазной пасты. думаю и для станка это не хорошо.  может как-то это аккуратно, но неопытные могут...

https://www.chipmaker.ru/topic/11826/page/2/

Если внимательно читать,то алмазная паста и алмазные круги применяются для заточки резцов и сверел из твердосплава,это очень твердый материал.Корунд и электрокорунд это немного мягче, по простому наждак обыкновенный.Натирать алмазной пастой токарный станок не планировалось!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...