Перейти к содержанию
Авторизация  
Lynes

Электроника

Рекомендуемые сообщения

Lynes

Всё таки умудрился, один страстный фанат Электроник , проникнуть мне в мозг космическими лучами и внести инфекцию.

Да да, Андрей, я про тебя !!!!

В общем пока играюсь, нравится....

Надеюсь моя иммунная система справится, и я искореню этот пагубный вирус :Gigakach_01:

Пока встречайте, ранняя, из 70х.

 

P6170012.JPG

P6170015.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Начало хорошее :)

У меня пока всего 10 типов корпусов

 

ele224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя:

 

ele232.jpg

 

ele228.jpg

 

ele229.jpg

 

Армен, спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

АААААА..... !!!!!!!!!

Болезнь прогрессирует, срочно сделайте мне укол, от беше...  чуждого мне увлечения !!!!

Пропадаю....

 

P6180005.JPG

P6180010.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555
6 часов назад, Maverick сказал:

превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя:

 

ele232.jpg

 

ele228.jpg

 

ele229.jpg

 

Армен, спасибо!

 

Ух ты, вот что значить Золотые Руки, смотрю и радуюсьfc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Не за что, Андрей, если еще попадутся ранние отправлю, а эта какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
16 минут назад, aag555 сказал:

Ух ты, вот что значить Золотые Руки, смотрю и радуюсьfc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Не за что, Андрей, если еще попадутся ранние отправлю, а эта какого года?

Вот откуда она приехала... Армен :JC_doubleup:

Теперь такая только у Андрея и на календарике :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Я думаю - декабрь 74 - январь 75 годов. Меня заинтересовали тем, что часы как на календарике 77 года, с редким циферблатом.

 

ele226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555
8 минут назад, Maverick сказал:

Я думаю - декабрь 74 - январь 75 годов. Меня заинтересовали тем, что часы как на календарике 77 года, с редким циферблатом.

 

ele226.jpg

Отлично, рад что угодил, а то лежали, мне они не интересны, вторая жизнь у часов появиласьfc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif и все довольны:Laie_98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555
16 часов назад, Maverick сказал:

Начало хорошее :)

У меня пока всего 10 типов корпусов

 

ele224.jpg

А это чьи?:mosking:ele097.jpgele098.jpgele099.jpgele100.jpgele101.jpgele102.jpgele103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Это тоже в коллекции.

Есть несколько редких экземпляров с 80 по 90-й год, Но тема Электроник - как для прокаженных. Профиков единицы, обычно крутят пальцем у виска...

Интересуюсь моделями Б6-02 и 3049 - т.к. в период с 75 по 78 годы можно было вести статистику по годам и объемам выпуска. С 79 года стало слишком массовым явлением, не поддающимся анализу.Если 3049 было выпущено 1,5 млн штук, то их предшественников - всего 30 с небольшим тысяч. Это реально капля в море. Для статистики - Электрические от Славы имели половинный тираж, Транзисторы имели чуть меньший тираж (примерно 80% или 24 тысячи). Так что поиск первых сходен с поиском Электрических или Транзисторов. 2200, Тутимы, Генеральские - еще более редкие звери, с отметкой до 5 тысяч.  Хорошо, что хоть ранние Электроники ввиду возраста относительно доступны. Иногда даже фортит, как здесь:

 

ele212.jpg

 

Приобретены нульцы, одни с доками :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Не знаю чет меня дернуло сегодня, не смог мимо пройти, оформление понравилось:x

Размер тоже хороший 38х40мм

Запустились бы  еще без проблем9_9

 На синий ремень и в Сочи:mocking:

Конец 70-х начало 80-х эта электроника вроде...

 

 

 

 

IMG_5012.JPGIMG_5014.JPGIMG_5013.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Чтобы данные часы запустились, надо поставить батарейки, обязательно поставить контакт от батарейки к крышке (под него есть паз, контакт выглядит как на одной из фоток Алексея), после сборки часов (установки крышки) замкнуть одновременно две верхние кнопки на 2-3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Спасибо Андрей!

Завтра отнесу в мастерскую и объясню мастерам инструкцию для запускаfc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Андрей, батарейки какие сказать чтоб они поставили, а то еще не те засунут и полетит на фиг вся схема)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Андрей, благодарю за теорию запускаfc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Мастеру отдал часы и инструктаж озвучил, он ехидно улыбнулся и я пошел курить, прихожу, он сидит такой9_9что вы там говорили какие кнопки замкнуть,чтоб запустить:icon_lol:

Спасибо еще раз, прям прикипели часы ко мне :mocking:fc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

IMG_5064.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Я в электронных часах ничего не понимаю, но такие дела обнаружил в архиве, не глядел еще, не моя тема.

Отметил потому что годы интересные. Я думал это гораздо позже изобрели.

 

№ 10 Этап Попов П.С. "Конструирование и изготовление кварцевых часов" 1937

№ 12 Попов П.С. "Улучшение конструкции осцилятора кварцевых часов" 1939

№ 12 Попов П.С. "Исследование кварцевых часов" 1939

№ 4е Попов П.С., Иванов А.И., Семенов Н.И. "Монтаж и исследование кварцевых часов с кольцевым осциллятором" 1940

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Собралась небольшая подборочка :dance3:

 

~11BE1KIjo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Уж черную б 202 с зеркальными цифрами мог бы и получше презентовать. Все же рарик... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
8 минут назад, Maverick сказал:

Уж черную б 202 с зеркальными цифрами мог бы и получше презентовать. Все же рарик...

Ок, исправлюсь...)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 18.06.2016 в 23:24, Maverick сказал:

Интересуюсь моделями Б6-02 и 3049 - т.к. в период с 75 по 78 годы можно было вести статистику по годам и объемам выпуска.

Что то мне подсказывает, что в 1975 году была утверждена цена на часы Электроника 3049 (Б6-02) в корпусах некруглой формы, брызгозащищенные хромированные и золоченые, на партию в 300 тыс. штук, со сроком действия цены до 1 января 1977 года.

Где то и план по 1975 и 1976 году был.

А вот сколько сделали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick
(изменено)

Сделал групповую фотку браслетов на 20 мм. Обзор неполный, браслетов на часы Электроника было много больше, но что есть, то есть. Также пока нет серьезной разбивки по годам и заводам-изготовителя.

Надо учесть, что в СССР выпускалось очень много браслетов, но почти поголовно они были до 18 мм. У меня несколько сотен браслетов СССР разных лет, цена на них - обычное дело. Очень редко браслет не под Электронику не имеет цены. У меня также несколько десятков браслетов 20 мм. На них цена крайне редка. Есть еще браслеты тех же заводов, но 18 мм. Цена на них встречается чаще. Обычно это цены 4, 4р50к, 5р40к, 6р50к.
Если учесть, что в СССР были единицы часов с присоединением под браслет на 20 мм и тем более на 22 мм (какие-то редкие Востоки вроде НВЧ-30 и иже), то получается, что 20-ки появились в ассортименте именно под Электроники. А это все Электроники 3049, 202, бОльшая часть Электроник 1, 207. Это суммарно не один десяток миллионов часов.
Безусловно все эти браслеты создавались именно для Электроник, имели соответствующий дизайн, в принципе не могли использоваться на других часах, как и браслеты с других часов не вставали на перечисленные Электроники.
Были у нас и часы Электроника с браслетом 22 мм, но там был такой скромный выпуск этих часов, что ни один завод не взялся за внедрение этого размера - часы КОМПЛЕКТОВАЛИСЬ импортным браслетом, идеально продолжающим дизайн часов.
Еще замечу, что браслеты под Электронику делали в основном 2 завода, под механику браслеты выпускали обычно другие заводы. К середине 80-х ситуация поменялась. Новые Электроники поголовно стали с присоединительным размером 18 мм и ниже, кроме, пожалуй, продукции Пульсара, которая только в начале 90-х все же начала выпускать часы с размером 18 мм (правда комплектовались они пластиковым ремешком).  С середины 80-х наконец-то появилась возможность выпускать браслеты разных дизайнов под любые часы, и под механику, и под электронику, и под кварц.

Итак:
1. Наиболее ранний из встречающихся браслетов, скорее всего именно им комплектовались самые ранние Электроники из Минска и завода Пульсар. Браслет так себе по качеству, без лого и цены
2. Так же ранний браслет без лого и цены. Им так же снабжали часы Электроника ориентировочно с 76 года. Браслет уже очень хорошего качества, в простонародье называется "гробиками" за характерную форму звеньев
3. Браслет импортный, у нас не продавался. Им комплектовались часы Sekonda. Это была та же Электроника 3049, но на экспорт по заказу компании Sekonda в Великобритании. Браслет очень качественный, с системой быстрого укорачивания звеньев. Единственный имеет концевые звенья, позволяющие делать браслет продолжением часов. Браслет выпускался с 76 года. Существует и вариант для модели 202.
4. Браслет "прямые шпалы" - с ранним лого завода Пульт (Шебекино). Без цены. Выпущен после 80-го года
5. Браслет "миланское плетение". Изготовитель неизвестен, цены нет, при производстве использованы комплектующие завода Пульт.
6. Браслет завода Пульт. Цена 4р.30 к.  Браслет так себе - ненадежный, хотя с виду ничего.
7. "Шпалы" традиционные. Выпускались многими заводами, в том числе заводами Пульт и Ритм. Данный браслет без цены. Существует версия шпал с покрытием нитрид-титана (версия в позолоте)
8. Достаточно поздний браслет, выпускался теми же заводами. Также без цены.
9 и 11. Браслеты из латуни, с декоративным покрытием хромом либо позолотой. Выпускались на заводе ЗиМ  и пожалуй единственные, которыми комплектовались часы изначально при продаже. Естественно без цены.
10. Браслет, которым любили снабжать часы Электроника  1 завода Пульсар. Цена 6р 50к. Завод чуть позже уточню, есть лого.

 

 

ele422.jpg

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Sekonda с фирменным браслетом, браслет имеет концевые звенья, позволяющие видеть дизайн часов и браслета одним целым.

 

sek.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...