Перейти к содержанию
Барбаяс

Наградные часы.Марш Энтузиастов.

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Суровый дядька. Он контриков насквозь видит.Паша,нельзя такие фотки выставлять,пол сайта разбежится!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
2 часа назад, Абдулло сказал:

Суровый дядька. Он контриков насквозь видит.Паша,нельзя такие фотки выставлять,пол сайта разбежится!)))

А это чтобы некоторые кражданские не расслаблялись,знали что тут вам не хрен собачий)))).Добавляйте своих НКВД,я знаю у многих есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

ЧАСЫ МЕТРОСТРОЕВЦА С РОМАНТИЧЕСКОЙ ИСТОРИЕЙ.
 11 сентября 1938 в 6 часов утра в Москве начал работу Горьковский(ныне Замоскворецкий)радиус 2 очереди московского метро.Но и после открытия работы по строительству планомерно продолжались,и комсомольцев-метростроевцев по итогам работы награждали часами с дарственными надписями.Например,такими:
   "т.Смирнову Н.М.
За ударную работу на строительстве Горьковского радиуса
 Моск.Метрополитена
 им.Л.М.Кагановича
    1938г."
  Выяснить дальнейшую судьбу хозяина часов не получилось из-за распространенности фамилии,но при покупке бывшая хозяйка рассказала в переписке ю очень интересную историю:
 "Эти часы достались от бабушки моему мужу[...]Бабушке их подарил в молодости любимый человек,но к сожалению они расстались.Про того Смирнова Н.М. к сожалению ничего не известно.Познакомись они со слов мужа в Шатуре под Ленинградом на торфах,это было перед войной.Когда перестали работать часы мы не знаем[...]".
 Получается,часы 80 лет провели в одной семье,как напоминание об одной  романтической истории,случившейся в те далёкие годы!

 

IMG_20220429_224150.jpg

IMG_20220429_224451~2.jpg

IMG_20220429_224245.jpg

max_g480_c12_r2x3_pd20.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

УДАРНЫЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ СТРОЙКИ СССР.

 Ранняя Кировка.1932 год.На первый взгляд для коллекционера Ранних Советов представляет интерес технологические особенности производства данных часов,плюс не калиграфичная надпись на украинском языке,подтверждающая дату производства:

  "В день 15-ти рiччя жовтня

     т.Висятiну В.Б.

   за вiддану работу

   в Споживкооперацii

    Трикутник Вкуса

        7/9 1932."

 В переводе:

   "В день 15-летия Октября

   т.Висятину В.Б.

   за преданную работу

   в Потребкооперации

    Треугольник ВУКСа

         7/9 1932."

 Для современных читателей поясню.Треугольником предприятия называли управляющую верхушку:директор-парторг-главный инженер.

  А аббревиатура "ВУКС"- Всесоюзная Ударная Комсомольская Стройка.Уникальное в своем роде экономическое явление в СССР ,появившееся как раз в годы первой пятилетки и набравшее полную силу в 1960-80 годы.Силами Комсомола было построено огромное количество уникальных промышленных предприятий и объектов инфраструктуры СССР.

 Что это была за стройка на территории Украинской ССР? "Магнитка"?ДнепроСтрой?

 Или уникальный ДнепроГЭС,торжественное введение в эксплуатацию которого 10 октября 1932 года почти совпадает с датой вручения часов....

 Так ли это важно?Важно то,что каждая эта стройка была по сути уникальна,и эти часы-свидетели того времени,и тех молодых людей,которые верили,что "через четыре года здесь будет Город-сад"!

IMG_20220510_190207.jpg

IMG_20220510_200018_HDR~2.jpg

IMG_20220510_200232.jpg

1634034042_dneproges-otrkyt.jpg

scale_1200.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

круть!!! спасибо!

надо-надо объявить сбор средств на помощь в выпуске книги по наградным СССР... про Победу, допустим, Александра попросить статью написать, про киряки, еще кого... уникальная книга будет... образец - трилогия про наградные часы В. Юдкевича и Г. Мазяркина...

что, Коллеги, замахнемся?? 

такие были рары у меня СССРовские подписи... все распродал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Книжка это здорово,спасибо.Материала у меня как раз на книжку,даже поболе.Но это очень узкий момент,надо формат статей отшлифовывать,чтобы не стало макулатурой.Тема наградных СССР практически неисчерпаема!!!Хороший графический редактор нужен,чтобы красиво и читабельно было,много чего....Кстати,никто не заметил,что я в расшифровке надписи 11 месяц с 9 спутал,торопился. 

Плюс я пишу только про часы из собственной коллекции,а это очень однобокий взгляд-таки на Эпоху.

   Анонс😉Ждите от нас с Димой обалденно интересный материал про первый советский дизель и эксперименты НАТИ👍 1934-1940 🔥

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

отлично. с чего то начинать нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Это вроде тоже Каганович? Надпись штихелем.

IMG_20220525_190815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Именно он.Примерно с 1936 года все ж.д.были имени кого-то,потом поняли,что это не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

ЧАСЫ ГЕРОЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

  Простенькие часы на механизме Таваннес,вероятно для французского рынка,в серебросодержащем сюжетном корпусе с рекламным изображением велосипедиста на велосипеде с мотоприставкой Motosacoche.Около 1910 года.Пыльник отсутствует,а на внутренней крышке надпись:

    "√°40

Кавалеру ордена Кр.Знамени

Пом.Ком.роты 153

  Раковскому В.

в день 5 лет.Кр.Армии

от Одесс.Губисполкома

 Февраль 1923г."

 Раковский Василий Степанович(1898-1978),генерал-майор,участник Первой Мировой,Гражданской и Великой Отечественной войн.

В РИА с февраля по ноябрь 1917 года,в 1918 году воевал в армии генерала Колчака.

 В январе 1919 года добровольно вступил в РККА,был ранен,закончил командные курсы,участвовал в боях с войсками генерала А.И.Деникина.В июле 1920 на Южном фронте сражался с войском генерала П.Н.Врангеля.

В должности командира роты и врид командира батальона участвовал в боях под Каховкой и на Перекопском перешейке. За бои на Перекопе В. С. Раковский был награжден орденом Красного Знамени.

 Позднее Раковский служил в 51-й стрелковой дивизии помощником командира роты 459-го стрелкового полка, а с апреля 1922 года - помощником командира роты и командиром роты 153-го стрелкового полка( именно этот период и отображён в надписи на часах)

 В межвоенный период 1920-30 годов занимал различные командные посты в РККА,занимался обучением и тактикой.

  С начала ВОВ дивизия Раковского отправлена на фронт,в Смоленской битве отразила попытки немцев форсировать Днепр . Перейдя в контратаку, он продвинулся к рубежу реки Друть и оставался там до 12 августа, когда был отведен в резерв армии. За «успешные атаки» на Бобруйск 31 июля Раковский был произведен в генерал-майоры.

  7 января 1942 года Раковский возглавил бригаду в Любаньской наступательной операции . Десять дней спустя он был освобожден от командования за «невыполнение приказов и большие потери» и снова передан в распоряжение Главного управления кадров. Раковский больше никогда не занимал боевое командование и в феврале был назначен начальником 2-го Ленинградского пехотного училища, эвакуированного в Глазов, где он провел остаток войны.

  После войны на преподавательской работе,начальник курсов,преподаватель тактики.

  7 января 1957 г. уволен в отставку.    

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

 ....Прошло почти сто лет,снова вспыхивают войны,а велосипедист на крышке часов всё куда-то неторопливо едет на велосипеде с мотором.

4_gu_3231331_1309449.jpg

IMG_20220525_212705.jpg

IMG_20220525_212815.jpg

IMG_20220525_212553.jpg

IMG_20220525_211728_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

А теперь сравните мои часы с золотыми часами Котовского по ссылкеhttps://vk.com/wall-193148913_1072 Российского Клуба коллекционеров часов.

Их в другой ветке "Часы и знаменитости" уже показывал shpuntik.Одна дата,похожий эскиз,награждались от Губисполкомов Советской Украины,не до конца понятные номера в надписях.Круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)

Будет у меня многофотопост... Расписывать долго, хоть и стоило бы... Попались мне двое часов, подаренных одному человеку. Само по себе редкость, а тут и личность настолько незаурядная, что... 

Конев Борис Федорович, получается, что всю жизнь проработал в НАТИ - НАМИ, принимал непосредственное участие в становлении советского автоспорта, автор множества изобретений и научных трудов... 

Конкурс Дизельмоторов проводился среди разных производителей, зарубежных и отечественных, на предмет самого лучшего мотора для наших условий. 

Ну а соревнования по экономии топлива... Я себе не представлял, что ни разу не обтекаемый и не современный ГАЗ М-1 может расходовать меньше 10л на сотню... Многие современные автомобили позавидуют... 

На фото с Москвичом Конев  слева, у самой машины... 

Фото с текстом, увы, не получается повернуть. 

IMG_20220523_100015.jpg

IMG_20220523_095948.jpg

IMG_20220523_095656.jpg

IMG_20220523_095418.jpg

F_Ралли_59_05.jpg

Screenshot_20220613_175813_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20220613_212925_com.android.chrome.jpg

IMG_7168.JPG

IMG_7169.JPG

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

Шикарные часы!Шикарная жизнь у Бориса Федоровича.Не всякому дано пропустить через свои руки практически всю линейку автомобилей СССР,начиная от ГАЗ-А.

А в коллекцию к автогонщику такие часы вообще сказочный подарок!!!!

Кстати,Борис Конев ещё был чемпионом НАТИ по настольному теннису.

IMG-20220615-WA0027~2.jpg

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Очень по-доброму завидую этой паре часов!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Господа,простите меня,старого больного басмача всех времен и народов.Долго молчал,но в животе крутятся вопросы и нецензурные выражения.Это возрастное. Нравятся мне Пашкины часы и тема шикарная,я всем знакомым ее рекомендую.Но на часах с лисапедом,на корпусе стоит клеймо серебра,а на крышке с надписью его нет.А гравировка шикарная.У кого то есть версии как так нечаянно получилось? Паша,прости,но пока трем человекам в душу не нагажу-кушать не могу!))) Ты сегодня первый,пойду,до вечера еще время есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Три дня подряд ездил на рыбалку.В унитазе рыбы больше,мне кажется.Сегодня зашел купить червей,что бы завтра поехать ловить рыбу.Пытаться ловить.В рыбацком мне показывают коробочку с 20 ю червяками по 350 тенге за коробочку.Они уже не шевелятся.Я в отказ.Продавщица орет на меня и говорит-Это калифорнийские элитные черви с запахом подвальных,их специально разводят.Понюхал-точно подвалом воняют. Парни,скажите честно,мне больше некого спросить. Я правда на идиота похож,или есть надежда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Саш,а Раковский его знает!!!Вернее один Раковский и знает всё про этот корпус,вернее знал.Часы были не сильно дорогие,рекламные.Ни пробы,ни клейма фирмы на крышке нет,пыльник удалён,на корпусном кольце это неипроба,а царапина,а вот на бигельной колонке-клеймо,но разобрать невозможно.У заднего колеса лисапеда буквы M.J.(не иначе сам Майкл Джексон,больше некому).Крышка с корпусом явно одно целое,рант тоже на петле,шарниры не тронуты.А вот мех могли и поменять,хоть и стоит отлично,но высоковат,пыльник явно мешался.

 Ух, всё что знал, все рассказал😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Паша,к тебе претензий нет,почти. Если бы ты их продавал,вот тут бы я отвел душу свою мерзкую.Ты честно откопал историю надписи.Купил недорого.Но тот кто писал,а надпись свежая,то знал что писать.Претензия вот в чем-коллекционеров глушат как слепых котят,они парни не глупые,но увлеченные.Надо как бы иметь желание доколупаться до всего.По честному,у меня тоже были такие покупки,несколько штук,и что то мне подсказывает что я их тоже толкну недорого.А купят их увлеченные пацаны,которые будут считать себя умнее!))) Плохо это,но ты же ни кому не скажешь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

На пыльнике могла быть информация о принадлежности часов.Да,вроде высоковато,не обратил внимания сразу.Враг не дремлет,но и мы должны быть готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

На фото со стороны механизма,на корпусе,в районе  заводных колес стоит клеймо.Белка или медведь,но это не важно,это клеймо серебра.Посмотри в лупу.Соответственно на крышке должно быть такое же и еще проба 800 или 900.А ее убрали-могли бы и не трогать,но если она стерта,то такой чистой надписи бы небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Надпись действительно кажется свежей,при условии что корпус из ультразвука,а корпус не серебро отнюдь,патины не даёт,и на этих дешёвых сплавах даже столетнии надписи как новые.

У меня у самого к надписи были претензии,я её как только не разглядывал,с моей точки зрения,надпись старая(берешь любой дешёвый пыльник от цилиндрухи с надписью "метаll",брось в ультразвук,тот же эффект новой вещи)

 Ну и плюс то,у кого,как и в каком виде,и за сколько покупались часы отбивает любую мотивацию даже просто взять в руки штихель,тем паче писать с обратной стороны крышки объемную надпись(что пипец как сложно)

Усё))))😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ладно,зайдем с тылу. Выпустили часы,поставили клейма.а это серебро.900 проба более чистая патину дает только через длительное время.800 проба считалась в России дешевкой,патина у нее грязная,серая.Ультразвук патину не чистит,только грязь.Патину убирает нашатырь и солянка.Но солянка,если нагреть корпус и бросить в кислоту,выбивает из поверхностного слоя лигатуру и сверху получается чистое серебро,оно будет молочного цвета.Это отвлечение.Едем дальше-клейма поставили,надпись написали.Что у попа была собака......Теперь и надпись и клейма,в процессе эксплуатации будут стираться,когда хозяин захочет их почистить.Кто чистит наждачкой,кто валенком,кто пищевой содой.Но надписи стираются равномерно.А когда клейма стерлись,а надпись нет-это полтергейст!)) Так годится? А машинка нормально стоит,на фото вроде заподлицо,винт крепления внутренний а по краю следов от крепежа нет.Все по родне как говорят в простонародье!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
41 минуту назад, Абдулло сказал:

На фото со стороны механизма,на корпусе,в районе  заводных колес стоит клеймо.Белка или медведь,но это не важно,это клеймо серебра.Посмотри в лупу.Соответственно на крышке должно быть такое же и еще проба 800 или 900.А ее убрали-могли бы и не трогать,но если она стерта,то такой чистой надписи бы небыло.

Саш,да смотрел я лупу!Там пустой прямоугольник,ни белки,ни свистка там нет.Либо техническое клеймо,либо попытка подделки.

Всё,пошел я работать,а то у меня таблетки от паранойи закончились,а на новые ещё заработать надо 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

на прямоугольник не сильно похоже.Таблетки не путай!))

кл.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Свежая надпись,  личное мнение  ничего более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...