Перейти к содержанию
Staff-se

1ГЧЗ им. Кировские 3-41 наручные номер на циферблате

Рекомендуемые сообщения

Majkl

Да отличные часы,только написал что вроде как 1 ГЧЗ не ставил зелёные стрелки,

их ставил 2 ГЧЗ.Да поди сейчас разбери кто что ставил,столько лет прошло.:df:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bleffv

Сейчас дойдет до проверки номеров на мостах:icon_lol: Часы вполне приличные, правда цена, мне лично не нравится, дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staff-se
1 час назад, bleffv сказал:

Сейчас дойдет до проверки номеров на мостах:icon_lol: Часы вполне приличные, правда цена, мне лично не нравится, дороговато.

Где сравнить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
1 час назад, bleffv сказал:

Сейчас дойдет до проверки номеров на мостах:icon_lol: Часы вполне приличные, правда цена, мне лично не нравится, дороговато.

само главно чтоб продавцу нравилась..:JC_doubleup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
29 минут назад, Staff-se сказал:

Где сравнить? 

Обычно снимают мост баланса, сравнивают с основным номером на мосту заводного вала. Про эти мехи не в курсе (сборка в годы ВОВ), у 2-го ЧЗ номер дублируется ещё на основной платине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bochonok

Прочитал всю тему

И хочу сказать, что может я и ошибся

Торговлю вашу не хотел нарушать

Здесь же форум,  можно было и обсудить

Все общаемся в одном круге

Зачем-же допускать оскорбления в отношении друг-друга

Надо быть сдержанней

Вы выставляете в продажу зачастую интересные часы

Я у вас купил НВЧ-30

Может и еще что куплю ( наверняка )

Надо быть сдержанней

Staff-se, что вы думаете про мною написанное к вам обращение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staff-se
53 минуты назад, bochonok сказал:

Прочитал всю тему

И хочу сказать, что может я и ошибся

Торговлю вашу не хотел нарушать

Здесь же форум,  можно было и обсудить

Все общаемся в одном круге

Зачем-же допускать оскорбления в отношении друг-друга

Надо быть сдержанней

Вы выставляете в продажу зачастую интересные часы

Я у вас купил НВЧ-30

Может и еще что куплю ( наверняка )

Надо быть сдержанней

Staff-se, что вы думаете про мною написанное к вам обращение ?

Я думаю что если хотите, я замерию люм, плюс сравним номера, я не утверждаю ничего, но я не люблю голословности, при этом готов к диалогу, если вы заинтересованы мне не сложно сделать что то для их проверки и их подлинности. По сколу я думаю свежий, но до меня, так какя открыв их так же их и увидел. Мне не нравится предьява. Мне нравиться обсуждение, вопросы. А тут у меня сложилось впечатление, что меня уличить в каком то обмане покупателей хотят, это не приятно. Так как я честно все либо говорю, либо делаю, я считаю по максимом детальные фото и готов для уточней ещё их сделать, хоть на мыльницу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time
В ‎01‎.‎07‎.‎2019 в 19:38, aag555 сказал:

Встретился))

KDWV5876.thumb.jpg.729d46c20fad5cba79ba1c51589c2d85.jpgLODJ3401.thumb.jpg.3311c1fee28eebc28ebb5bd782aaf969.jpgMRWT8734.thumb.jpg.3c79c52f780c46d429f0e4c145e2e01b.jpg

Циферблат не подходит для этого механизма, на мой взгляд: 4-42 может быть только Златоуст*, а не 1ГЧЗ; я бы ожидал увидеть циферблат без клейма.


*Посмотрите на серийный номер: 1ГЧЗ использовал 5 цифр, поэтому «2847» должно было быть «02847»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time
В ‎01‎.‎07‎.‎2019 в 19:19, semasema сказал:

и клеймо наверно уже 53

клеймо 53 для часов сделанных 2ГЧЗ, а не 1ГЧЗ   :icon_e_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01
7 часов назад, straight time сказал:

Циферблат не подходит для этого механизма, на мой взгляд: 4-42 может быть только Златоуст*, а не 1ГЧЗ; я бы ожидал увидеть циферблат без клейма.


*Посмотрите на серийный номер: 1ГЧЗ использовал 5 цифр, поэтому «2847» должно было быть «02847»

Про номер сказать точно не могу пока. А вот циферблат,Вы что думаете что во время войны и очень тяжелой жизни срочно надо было выпускать новый дизайн этого цифера? Ну нельзя было использовать на самые первые выпуски часов старые,привезенные с заводом в эвакуацию,циферблаты? Да еще и врага запутать этими логотипами,где выпускают часы, там или тут. Считаю что такой циферблат в 4 кв 42 г мог быть.

53 клеймо да,это 2 завод ЧЧЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time

Я понимаю, что вы имеете в виду о числе... может быть «28475», с блеклым «5» в конце.

Насчет циферблата - я тоже не уверен, но слишком часто слышал
«это были тяжелые дни, все могло случиться»
объяснить почти любые странные вещи.
и я нахожу странным, что такой редкий предмет,
нумерованный циферблат, что очень редко встречается в обычной продукции от 1ГЧЗ, может появиться на часах Златоуст.
Просто мое мнение, конечно. :icon_e_wink:

 

Насколько я знаю, "53" означает Тип-1 2ЧЗ в Москве (восстановлено, 1943-1946), не 2 завод ЧЧЗЧистополь) :icon_e_confused:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01
14 часов назад, straight time сказал:

Я понимаю, что вы имеете в виду о числе... может быть «28475», с блеклым «5» в конце.

Насчет циферблата - я тоже не уверен, но слишком часто слышал
«это были тяжелые дни, все могло случиться»
объяснить почти любые странные вещи.
и я нахожу странным, что такой редкий предмет,
нумерованный циферблат, что очень редко встречается в обычной продукции от 1ГЧЗ, может появиться на часах Златоуст.
Просто мое мнение, конечно. :icon_e_wink:

 

Насколько я знаю, "53" означает Тип-1 2ЧЗ в Москве (восстановлено, 1943-1946), не 2 завод ЧЧЗЧистополь) :icon_e_confused:

 

 

 

Странного ничего тут нет,что такой циферблат в этом случае ,все это нормально,тем более первые выпуски и война!

Однако, 2ГЧЗ из Москвы в конце 41г. эвакуировали в Чистополь. Здесь,хоть и не сразу,он стал ставить клеймо 53, а после войны ЧЧЗ.  В Москве 53 клейма не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time

Я не согласен ... есть доказательства того, что в годы войны
оборудование было отправлено обратно из Чистополя в Москву,
где 2МЧЗ, названный «Завод 853», возобновил производство Типа-1, поставив штамп 53. Чистополь был 835, а не 853.

Вы можете увидеть разницу, сравнивая, как ставятся серийные номера.
В годы войны Чистополь использовал прогрессию (и вскоре достиг 6-значных серий) и не ставил дату производства.
В Москве (53) сразу поставили метку даты (с 1943 г.), а сериалы были значительно ниже.

Сравните эти фотографии часов 2МЧЗ 1946-1 гг. (примечание: сначала год, 4 цифры, затем квартал) с серийным номером 016160 для чтения изнутри (Конечно, эти часы - котлета, но все марки находятся на одном мосту)

963274290_Factory531946-1.thumb.jpg.74f66225f97a23d4730ab2f571f076e3.jpg

 

и чистопольские часы от 2-46 (уведомление: первый квартал, затем год, с 2 цифрами) с серийным 120506 для чтения снаружи.

Как вы думаете, тот же завод может произвести 100 000 часов за 3 месяца?  :icon_e_wink:

1046701951_ChChZ2-46nologo.thumb.jpg.0a0abc8e5ddaad66d503bd8b4452dc90.jpg

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Вы что то слегка в заблуждении.

"53" - с 1942 по 1946 клеймо 2-го часового завода, эвакуированного за Урал.

Вот инфо: http://www.netgrafik.ch/russian_logos.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time

Извините, мой друг, но указанный вами сайт был написан много лет назад, и информация устарела и больше не действительна.
Вы, вероятно, не знаете о более поздних открытиях

http://ansya.ru/health/k-iyulyu-1941-na-aerodromah-v-borispole-kiev-i-beloj-cerkvi-bi/pg-409.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Извините,коллега, при всем уважении,прошу,покажите пальцем где сказано,что в Москве выпускали часы с клеймом 53. По вашей ссылке я нового ничего не увидел, только что производство К 43 в Москве прекращено в 45 г.,и все. Откуда тогда у Вас московские часы от 46г. ?  Клеймо 53 к номеру завода не привязывайте . Эти номера и там и тут были известны и раньше,но общепринято было что 53 - клеймо которое ставили в Чистополе. И 70 лет никто в этом не сомневался. Так что доказательств против этого пока не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time
(изменено)
Цитата

Производство: часы: карманные К-46 (1935-), К-43 (1936-41; 1942-45), «Салют» (1945-47-); «Победа» (1940- е); женские наручные «Эра» (1940-е), «Слава» (1950-е); будильники Б-6, Б-8; стенные М; настольные НЧ-5, -8, 6; шахматные ШЧ (1947);129 часовые механизмы для мин и глубинных бомб (1939); детали для ППШ, для PC М-13, взрыватели «МП», прицелы к 50-мм минометам, угломеры-квадранты к 82-мм минометам (1942).

 

 

 

1943

Factory 53 1943 logo senza triangolo.png

 

1944

Factory 53 1944.jpg

 

1945-3

Factory 53 1945-3..PNG

 

ты должен верить своим глазам ...

Я прошу вас:
Вы видите часы с надписью «53», дата которых начинается в 1943 году и заканчивается в 1946-1, с очень низкими серийными номерами (<25 / 30.000)

Вы говорите, что они были сделаны в Чистополе, поэтому я прошу вас:
кто произвел 100 000 часов, у которых нет бренда, чьи серийные номера перевернуты,
абсолютно идентичны тем, которые с 1947 года являются признаком Чистополя? И, прежде всего, когда они были сделаны? В 1946 году через 3 месяца?

если вы не верите мне, спросите вокруг; Думаю, что другие опытные участники форума подтвердят вам то, что сейчас считается правдой.

 

Изменено пользователем straight time

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Да,Вы правы . Существуют часы у которых нет бренда,вообще голые,только номер. Например,так называемые,часы разведчика. 100 000 или больше сделано - не знаю. Где делали- ?,официальной информации нет. Только такие часы считаются косвенным признаком производства,опять же,Чистополя. Так же часы с 53 в пятиугольнике считается признаком Чистополя. И это не моя выдумка,а говорят знающие люди . А по номерам сколько,как и где наштамповали часов,думаю,не разберешься  ни тогда ни сейчас. Про перевернутые номера я где то в интернете читал,когда и как было дело. Но это искать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Так быстро не нашел про номера- перевертыши,но если по памяти.... Говорю сразу что могу ошибаться,а получается так: часы с "53",голые,только с номером, с ЧЧЗ - Чистополь. Часы с круглым штампом 15камней и перевернутым номером,не так как раньше,это Москва,вернулись из эвакуации. Номер часов это просто номер именно этих часов,а не порядковый номер с начала сотворения мира. Как их ставили и ставят до сих пор непонятно. Сейчас возьмите несколько часов Восток и не сможете определить дату выпуска с точностью до нужного года и месяца. В Омеге,Тиссот спустя 100 лет по номеру определяется дата выпуска. Здесь не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time

Если есть одна вещь, которая почти на 100% уверена, часы тип-1, сделанные в Чистополе, имели прогрессивные серийные номера ...
Поскольку вы говорите обратное, пожалуйста, покажите фотографии часов, серийный номер которых выше, чем у других часов, с более поздней отметкой даты.

 

Вы можете найти этот пост от Lynes интересным:
 

Цитата

 

По году всё верно, 43-44.

Но завод не второй а Чистопольский.

 

 

 

Тогда спросите себя:
если часы без метки даты, без заводской марки и 6-значный серийный номер вверх ногами,
Чистополь 43-44, (сказал Линес)

кто сделал часы с метками даты 1943 и 1944 годов, с заводской маркой "53" и 5-значным серийным номером?

Вы действительно верите, что на одном и том же заводе было 2 разных производственных линии? Давай...

Конечно, вы все равно должны объяснить, почему на Чистполе («завод 835») стоит поставить отметку «53», когда 2ЧЗ в Москве 1943-46 было «завод 853» - где ваша логика в этом?

 

В любом случае, теперь я думаю, что бесполезно продолжать наводнять тему ... если вы удовлетворены своим мнением, тогда это будет так - я буду придерживаться своего (то, что я узнал от опытных коллекционеров и теперь имеет общее соглашение)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Всем привет!

Давайте в этой теме будем вариться...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Ок,переход! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staff-se

Закрыто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...