Перейти к содержанию
aag555

Кировка клеймо 53

Рекомендуемые сообщения

aag555

Предлагаю в отдельной теме здесь обсуждать Кировки с клеймом 53

Информации много на всех форумах, здесь тоже есть,но разбросано...

Подключайтесь все !!!

Показываю, что есть ...

Полный комплект на Филатова 1946г - механизм 44-й год

IMG_8062.thumb.JPG.f1f2cd4cbc692fd14f9cc7c093365976.JPGIMG_8064.thumb.JPG.ce336958353964c98da1943d69ebcd7d.JPGIMG_8065.thumb.JPG.277a61eedda5a41c39b665d0d5b3792a.JPGIMG_8066.thumb.JPG.799d33fd4cc4be6971a024619fff5ba5.JPG

Карманная 1944 год

IMG_9357.thumb.JPG.37a7b9f90ef976ea044efd9078155ace.JPGIMG_9360.thumb.JPG.cfacfceb3344a7b152d77fb6ae96b8f6.JPG

Наручка 1944

IMG_3190.thumb.JPG.d1f682030305003b6e92266d48a6f34b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Straight time,все правильно Линес сказал. У Армена лысый только номер мех это 43-44 и Чистополь. Я так же говорю. Где есть 53 тоже Чистополь,где ЧЧЗ тоже. Где нет всего этого,но есть круглый штамп и перевернутый номер- Москва после эвакуации. Логика почему 53 от 853 или 835 это не ко мне, а на 75 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

IMG_9360.JPG

Тут тоже у меня вопрос: на сколько я знаю в войну выпускали наручку,а не карманные,это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Господа,я конечно дико извиняюсь что вставляю свои 5 тенге.Я не являюсь специалистом в той области,в которой вы ведете жаркую дискуссию.И вообще я человек прямой,у меня нет всяких ваших извилин,но читая вашу полемику моя единственная извилина напряжена как струна на домбре.И так,вопрос-Вы согласны что минутная стрелка на часах должна накрывать минутный лимб циферблата? Теперь посмотрите на часы которые в этой теме представлены и в той откуда вы ушли.Второе барабанные колеса.Если барабанное колесо имеет проточку,то о коронное колесо заводного вала должно иметь такую проточку.Сравниваем выставленные девайсы.Третье-диаметры барабанных колес.Мне как ремонтнику известно что они были нескольких типоразмеров.Специально сейчас достал коробку с кировским мусором и могу вам должить-они разные.Мне лично в пояс не упиралось-какой год выпуска кировки и какой на ней стоит номер,но когда ремонтируешь то барабанное колесо нужно подбирать а мосты абсолютно взаимозаменяемы хоть на 1 мчз хоть на втором мчз. Проточки у меня тоже двух типов-узкие и широкие.Были под винт в потай,были с нахлобученным винтом.Идет еще различие по толщине вала барабана,были толще,были тоньше.По цапфе баланса,есть толстые как в приставках Маяк были тонкие,как в кировках.В кировках тоже было 2 типоразмера.Некоторые не подходят.Иногда берешь часы на ремонт,они идут нормально,но я вижу что ось баланса прослаблена,она с другого типа кировки.Отверстие камня больше диаметра цапфы.И это не износ. Недавно купил хампдена с клеймами огайо,без барабанного колеса на нем стояло колесо самого малого диаметра от кировки.Смысл такой-часы выпустили в 40 году барабанное колесо не вечно и у него сломался зуб.Оно было с проточкой.У мастера лежала кировка с барабанным колесом без проточки(оно более дешевое,меньше обработка шлифовка,людей на фронт забрали или петрович заболел ) ну поставил такое и поставил. Часы идут и все довольны.Запчасти в Москве были все а за уралом нет......в итоге это все котлеты. Я не хочу вас обидеть,но так относится тоже перебор.

 По стрелкам сами посмотрите,по барабанным колесам могу фотку сделать,по осям баланса могу поклясться здоровьем тещи!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Ну ща начнётся полемика:nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Такую добавлю

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

А че,по большому счету Абдулло прав. Я в той теме был не согласен в том что клеймо 53 ставил 2  завод в Москве. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

У Вас,Илья,мех выпуска Москвы или Чистополя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema
6 минут назад, Alexandr01 сказал:

У Вас,Илья,мех выпуска Москвы или Чистополя? 

Кхе-хе, читаю две последних темыпо клеймам, пока каша в голове), что 53 клеймо и в Москве и в эвакуации ставили?

По барабанным колёсам несколько раз менял с проточкой на плоские и наоборот, никогда не подбирал, подходили сразу, может везло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01
53 минуты назад, semasema сказал:

Кхе-хе, читаю две последних темыпо клеймам, пока каша в голове), что 53 клеймо и в Москве и в эвакуации ставили?

Я считал всегда что только в эвакуации,теперь некоторые форумчане утверждают что в Москве по возвращении оттуда. Оттого и полемика поднялась в той теме. Хотелось бы до истины докапаться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time
(изменено)

@  Абдулло:  извините за невозможность дать более полный ответ, к сожалению с переводом гугл боюсь я не до конца понял ваш пост

о барабанных колесах:

большинство часов вы видите вокруг (включая некоторые показанные в этих 2 темах) не являются 100% подлинными.
Но я считаю, что никто не заботился (здесь) потому что основной темой темы является знак «53».

Во всяком случае ... да, вы правы.

Есть 3 разных модели колес

1) равнина, без «канавки»: непосредственно получена из Хэмпдена, произведенного 1ГЧЗ, с самого начала и до эвакуации
См. Каталоги 1932, 1934 и 1940 годов для справки. Эта модель использовалась в начале и в Златоусте.

2) с тонкой канавкой: изготовлено 2ГЧЗ, 1936-1941 и 1943-1946 гг. (завод 853 / "53")
см. каталог 1940 года для справки
Эта модель также использовалась в Чистополе

3) с большой канавкой: произведено в Златоусте в последующие годы -
см. каталог 1957 года для справки

Вы часто находите смесь частей (технически говоря, не родные; но на 100% совместимо)
потому что только сумасшедшие коллекционеры, как мы, заботятся об этом.

В те времена, когда часы были «такими же необходимыми, как хлеб», единственное, что имело значение, - это сделать хорошую ремонтную работу.

Но ни в коем случае эти части не могли быть смешаны на заводах... каждая модель колеса является продуктом конкретного оборудования/машины, и у каждого завода был свой

 

 

Изменено пользователем straight time

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

А еще черные попадаются... Есть мнение что были такие в выпусках военного времени.

115537115 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
straight time
(изменено)

Они здесь не по теме...  :icon_e_wink:    

1ГЧЗ и/или Златоуст (около 1941-42,  я думаю )  

Изменено пользователем straight time

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***большинство часов вы видите вокруг (включая некоторые показанные в этих 2 темах) не являются 100% подлинными.*** Абсолютно согласен.Мне как и всем попадается то,что попадается.И следовательно я исхожу не из написанного в каталогах а из того что сам вижу. Но каталоги пишут люди,да они исследуют больше документов,но они коллекционеры имеют свое мнение.А мне приходится перебирать тот хлам который уже лет 80 не работает,по этому я обращаю внимание не на номера и штампы на платах,а на соответствие деталей общему дизайну и техсостоянию.Вечером закину фото колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Извиняюсь что не в тему пишу,но вроде больше некуда.Первое фото-типы барабанных колес.Одно с винтом в потай.

P5310006.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Второе фото размер  оси барабанного вала и высота барабанного вала

P5310007.JPG

P5310008.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Третье фото-диаметры барабанных колес.То что подходит на маму кировки-самое маленькое,они редко попадаются,но и те,которые не редкие имеют разный размер.При неверной установке может не правильно работать зубчатая пара.У мамы кировки перевод стрелок отличается от кировки.

P5310009.JPG

P5310010.JPG

P5310011.JPG

P5310012.JPG

P5310013.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***Вы часто находите смесь частей (технически говоря, не родные; но на 100% совместимо)*** По разному бывает,и разные запчасти и все родное.Но глядя на размер барабанных колес и высоты барабанных валов,можно сделать вывод что соответствие не 100%,но работать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01
10 часов назад, straight time сказал:

Они здесь не по теме...  :icon_e_wink:    

1ГЧЗ и/или Златоуст (около 1941-42,  я думаю )  

Ой,и точно. :icon_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
В 08.07.2019 в 14:37, aag555 сказал:

Полный комплект на Филатова

IMG_8062.thumb.JPG.f1f2cd4cbc692fd14f9cc7c093365976.JPG

если правильно прочёл, то на крышке Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...