Перейти к содержанию
Lynes

Прибарахлился

Рекомендуемые сообщения

a23kat
23 минуты назад, bochonok сказал:

Корпус не должен быть стальным

Латунь, покрытая хромом - это правильно

Стальной , Вы имеете ввиду нерж ? Такого не было. Если только в Наше время, то это импровизация для бизнеса

Латунь? Вообще-то медно-никелевый сплав, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bochonok

Правильно рассуждаете - медно-никелевый сплав (дорогой, но относительно) - называется латунью

Разнообразие регулируемых примесей должно соответствовать тех. заданию

Как правило , в разных % соотношениях применяется цинк,  отсюда и качественно-окислительная ценность

Не часто в качестве лигатуры применяется более дорогой металл серебро, крайне редко золото

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bochonok

Добавлю - когда большой % никеля, то это превращается в изделия ,которые мы называем - мелочью в кармане

Для гос-ва дорогая затея

Китай - молодец - в 400-ом году в связи с нехваткой меди придумал и применил бумажные деньги  , но 800-х опять вернулся к прежнему с некоторыми нововведениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

мельхиор(нейзильбер) сплав меди и никеля,он белый.

латунь-сплав меди и цинка он желтый.

бронза-сплав меди и олова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

А родной цифер бывает только обшарпанным? Кто заставляет выбирать только между убитым и новоделом?

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
7 минут назад, uvarrov сказал:

А родной цифер бывает только обшарпанным? 

"Сигнал", "Звезду", "Каму", "Спортивные", "Волну", в сохране видел. Прецизионные - не видел:icon_cry: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Я против муляжей истории. Муляж - имитация причастности к чему-то серьёзному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
9 минут назад, uvarrov сказал:

Я против муляжей истории

Я тоже. Вопрос: является ли новодел муляжом? Это не фото, не пленка, это  повторение технологий, эскиза и параметров "родного" цифера. В чем отличие от замены, скажем, грани, которая сломалась и я выточил новую? Или  заменил лопнувшее стекло собственноручно изготовленным? Если бы изготовители этого цифера при нанесении рисок использовали фрезу чуть другого профиля, ни у кого даже вопросов бы не возникло. Или Вы всерьез считаете, что такой новодел хуже осыпавшегося и полустертого "родного"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Ещё раз: я никого не призываю носить часы с убитым цифером.

Цифер - как настоящий, корпус - как настоящий, ещё и механизм подберём из китайских... лучше, чем родной утопленник. Вот и получилась матрёшка для туристов. Такими "часами с востока" завален весь Ебей.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

эта тема, безусловно оччень интересная и нужная, поднимается ежегодно)), если не ежеквартально... крайний раз ее помню еще на почившем в бозу, харьковском форуме) 

 кстати, по моему там же и предложил кто то иметь два цифера на часы. один для показа - новодел, второй - родной, для собственного эго и понимания аутентичности предмета. в связи с этим и вопрос - в музее, все часы с родными циферблатами? или, все таки, модели часов с "убитыми" циферами не представлены? не смотря на их редкость.

 для обывателя, абсолютно по барабану, какой цифер. он обыватель не разбирается и пришел увидеть часы, а не полустертый циферблат (конечно, если это не часы с затонувшего "Титаника").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Музейное дело - особая отрасль, отдельное высшее образование, тут я не понимаю.

Но я слышал такой норматив: если реставрация займёт более 30% - предмет оставляют в нетронутом виде. Циферблат у часов - более 50% (может у интерьерных по другому). Полагаю новоделы тут вообще не рассматриваются.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

В моей градации оригинальности наручных часов после 30х годов, элементы стоят таким образом:

1. Циферблат и корпус

2. Стрелки и головки

3. Механизм (при условии его оригинальности хотя бы по калибру).

Но тут мы говорим именно о коллекционной оригинальности, а не хомаже (тех же 2809 в новом стальном корпусе с новодельным цифером и оригинальным мехом).

Я например сейчас ежедневно ношу "Сейку тартилку", собранную полностью по своему вкусу из фурнитуры  и меха с Али и не парюсь с оригинальностью. Поэтому давайте четко различать часы для коллекции и часы для души и тела. 

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 часа назад, uvarrov сказал:

Цифер - как настоящий, корпус - как настоящий, ещё и механизм подберём из китайских... лучше, чем родной утопленник.

По- моему, Вы утрируете. Я только задаюсь вопросом: какова та грань, за которой часы теряют признак коллекционности? Стрелки? Циферблат? Но, к примеру, в Эрмитаже я видел в экспозиции часы, состоящие  только из корпуса, цифера и стрелок на спичках. Это часы? На мой взгляд, часы, это прежде всего механизм. А оформление - это ювелирка, художка, дизайн, но  не механика. Т.е. - не часы. Прецизионный   Восток - на мой взгляд лучший мех из наших неусложненных наручных часов. Да - сперли у Зенита, но усовершенствовали в лучшую сторону. А вот с циферблатами, точнее со стойкостью лакокрасочного слоя, в СССР  всегда были проблемы. Изредка, конечно попадаются в идеальном сохране, пролежавшие с покупки  коробке, но это другие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
7 минут назад, a23kat сказал:

какова та грань, за которой часы теряют признак коллекционности?

Нет таких граней в принципе.Все находится в промежутке между идеалом и барахлом.По этому мы всегда будем спорить и перетягивать эту грань в свою сторону.

С красками у нас было неважнецки,это точно,но и время свое берет,даже эмаль курочат.Но у нас как на рыбалке,ждешь карпа а ловится пескарь.А бывает и зацепится что то поприличней.Вот недавно хотелось поймать тунца,а клюет один карась!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, Абдулло сказал:

Вот недавно хотелось поймать тунца,а клюет один карась!)))

Карась - тоже рыбка... Правда там, где водится карась, тунец не живет... и наоборот.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 часа назад, granton сказал:

(тех же 2809 в новом стальном корпусе с новодельным цифером и оригинальным мехом).

Если корпус окажется стальным, я буду доволен вдвойне. Ну согласитесь: таскать на руке чисто коллекционные часы, вытирая хром и рискуя как-то повредить цифер - стремновато. Для меня в часах важен мех, а длл ношения - чем лучше состояние оформления.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Гурманы-коллекционЭры). Дуйте шашлык готовить))

16833901009683698883668837189727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

И погоду направлять, а то с Баренцева сильно дует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
3 часа назад, a23kat сказал:

Вы утрируете. Я только задаюсь вопросом: какова та грань, за которой часы теряют признак коллекционности?

Утрирую. Я именно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Не то что бы сейчас, а где - то 2 месяца как, приобрел такое вот. Раньше не видел.

КОРСАР.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Знак вроде как для ГДР? А разметка какая то кривая или стекло искажает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

Значек над Корсаром "мистера анкера". Но мне кажется это артель несмотря на "мэйд ин юсса"

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, granton сказал:

Значек над Корсаром "мистера анкера" 

да,это же ГДР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
2 минуты назад, Абдулло сказал:

да,это же ГДР?

Неа ФРГ, если про майстер анкер оригинальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
2 минуты назад, granton сказал:

мэйд ин юсса

USSR это Родина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...