Перейти к содержанию
Lynes

Прибарахлился

Рекомендуемые сообщения

a23kat
8 часов назад, granton сказал:

Интересно, lexei  с ватрушки когда то говорил,  что эта надпись - иные способы настройки хода часов, помимо градусника.:rolleyes:

 

33 минуты назад, Абдулло сказал:

юстировка это люфты и зазоры.Именно по этому высокоточные часы требуют проверки через определенное время.Как все запущено,коллега.

Вообще то я отвечал на ту цитату, что сверху: про настройки хода.:pleasantry:  Но спасибо за напоминание о значении понятия "юстировка" .:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
33 минуты назад, Абдулло сказал:

Для общего развития.Существенно влияет твердость материаллов.Например цапфы старинных часов более мягкие,чем современные.Догадались почему? Пятку можно набить только когда цапфа мягкая а волос не настроен и она с каждым оборотом баланса бьет по накладному камню.Так что не все часовые мастера одинаково полезны!)))

Цапфы старинных часов изначально, отнюдь не мягкие. Но во-первых за десятки и сотни лет их 20 разз меняли. Во-вторых, часы не были столь зависимы от смазки. А в-третьих, ни кто не знает  во что превратятся современные часы через 100 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
2 часа назад, a23kat сказал:

Да легко! Помимо градусника - длина волоса, вес баланса (винтами). :mail1:

ну это меры радикальные,не заводские. это когда меняют волос родной на похожий.или когда ось баланса меняют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
1 час назад, Абдулло сказал:

Для общего развития.Существенно влияет твердость материаллов.Например цапфы старинных часов более мягкие,чем современные.Догадались почему? Пятку можно набить только когда цапфа мягкая а волос не настроен и она с каждым оборотом баланса бьет по накладному камню.Так что не все часовые мастера одинаково полезны!)))

особенно современные которые не умеют менять батарейки в часах луч.у меня как раз есть такой супер мастер в городе. денег берет не меряно а батарейки правильно вставить не умеет,к тому же луч наверное сроду не видел:rofl: идиот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
1 час назад, a23kat сказал:

Цапфы старинных часов изначально, отнюдь не мягкие. Но во-первых за десятки и сотни лет их 20 разз меняли. Во-вторых, часы не были столь зависимы от смазки. А в-третьих, ни кто не знает  во что превратятся современные часы через 100 лет. 

ну как раз это мы знаем! гавно в конфетку не превратится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч

а часики хорошие,арт деко стиль хотя и чинили их чувствуется рукожопы так что платы все затерли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
6 часов назад, a23kat сказал:

Во-вторых, часы не были столь зависимы от смазки

Расскажите пожалуйста от куда такие выводы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
5 часов назад, Стакан Иваныч сказал:

а часики хорошие,арт деко стиль хотя и чинили их чувствуется рукожопы так что платы все затерли...

Да,так жалко что покрытие стерли.Но это наверное снимали патину.Не все часовщики одинаково полезны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
2 часа назад, Абдулло сказал:

Да,так жалко что покрытие стерли.Но это наверное снимали патину.Не все часовщики одинаково полезны!

золото или серебро наверн искали чудики..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот такой еще есть,но там букаф мало накорябано.

тис.PNG

PC230005.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)
14 часов назад, a23kat сказал:

Да легко! Помимо градусника - длина волоса, вес баланса (винтами). :mail1:

Не совсем так.Градусником и длиной волоса изначально устанавливаеться точность хода  скажем в положении циферблатом вверх.А далее  идет   3(x} adjusted.так называемая  позиционная регулировка.Методы:

1-балансировка  баланса  с помощью шайб(грузиков)

2-смещением точки заштивтовки волоса

3-смещением концевой кривой

4-изменением формы концов цапф

5-изменением зазора в штифтах градусника

6-дополнительной полировкой цапф

Как то так.

 

 

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

1-балансировка  баланса  с помощью шайб(грузиков)---- это делают сразу после сборки обод\ось\двойной ролик.В любых часах.

2-смещением точки заштивтовки волоса ----это невозможно,точка одна во втулке и конструктивно ее не изменить,или я что то не понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker

Ну ладно, а что значит здесь "adjsix6pos&temp"? :35_thinking::9_innocent:

 

21-SeikoRonda_copy_644x618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
7 часов назад, dagomys сказал:

Расскажите пожалуйста от куда такие выводы. 

Из более чем 30-летней практики реставрации всякого старья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)
27 минут назад, Caretaker сказал:

Ну ладно, а что значит здесь "adjsix6pos&temp"?

Это значит юстировано в 6 позициях.Цифер вверх\вниз и заводная головка вверх\вниз влево вправо.

&temp" темпорал это время. Часы имеют механику,шестерни,по этому проверяют ход в разных ПОЗИЦИЯХ и так же имеют кварцевый резонатор,работу которого проверяют в разных температурных условиях и тоже настраивают частоту резонанса.

Это просто рекламная надпись,колесная система чувствительна в положении верх\низ меняются осевые положения колеса.Вилка анкерная кривая,она чувствительна к положениям головка вверх-низ и влево вправо.Земное притяжение меняет работу вилки.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
16 минут назад, a23kat сказал:

Из более чем 30-летней практики реставрации всякого старья.

У меня приятель,бывший шахтер,попал в аварию и потерял ногу.Его в центре реабилитации пол года обучали часовому делу,выдали чемоданчик часовщика и отправили работать.Проработал он уже 40 лет с разным старьем, хрон разобрать может а собрать обратно нет.Звонит иногда,консультируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я не часовщик,я любитель.Все часы покупаю у профессионалов и простых перекупщиков.Этого тиссо я купил у профессионала,после получения товара через 4 часа они превратились в часы нормальные работоспособные.Но разговаривают профи всегда через губу!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
8 минут назад, Абдулло сказал:

Я не часовщик,я любитель.Все часы покупаю у профессионалов и простых перекупщиков.Этого тиссо я купил у профессионала,после получения товара через 4 часа они превратились в часы нормальные работоспособные.Но разговаривают профи всегда через губу!)))

Я тоже любитель. И покупаю всякое, где ни попадя. А потом пытаюсь сделать из всякого - конфету. В основном получается. Но вот с годами все сложнее и сложнее: глаза не те, ручки подрагивают... :icon_cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

та, ладно, Алексей!!)) сколько тех годов то?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
7 минут назад, a23kat сказал:

лаза не те, ручки подрагивают.

Такая же фигня.Бывает поссать иду пару раз кончу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
2 часа назад, Абдулло сказал:

1-балансировка  баланса  с помощью шайб(грузиков)---- это делают сразу после сборки обод\ось\двойной ролик.В любых часах.

2-смещением точки заштивтовки волоса ----это невозможно,точка одна во втулке и конструктивно ее не изменить,или я что то не понял. 

Я перечислил о способах.См Б.Л Елисеев Ремонт часов.Легкая индустрия.Москва.1968. стр 237по 243.Ничего личного.

 

1 час назад, Абдулло сказал:

Я не часовщик,я любитель.Все часы покупаю у профессионалов и простых перекупщиков.Этого тиссо я купил у профессионала,после получения товара через 4 часа они превратились в часы нормальные работоспособные.Но разговаривают профи всегда через губу!)))

 Ага,просто я работаю волшебником!Не надо фа фа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
4 минуты назад, bentos51 сказал:

Ничего личного.

так и я без претензий,просто у нас принято-что думаю то и пою!)))

 

5 минут назад, bentos51 сказал:

Ага,просто я работаю волшебником!

та ниииии,все делаю руками.помогают только отвертки и память о маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
2 часа назад, Абдулло сказал:

1-балансировка  баланса  с помощью шайб(грузиков)---- это делают сразу после сборки обод\ось\двойной ролик.В любых часах.

2-смещением точки заштивтовки волоса ----это невозможно,точка одна во втулке и конструктивно ее не изменить,или я что то не понял. 

Хорошо.Тогда зачем вообще это adjusted если все  сделано после сборки баланса?Можно этих adjusted тогда писАть  аж 6!!! ничего не делая!???

И что тогда в Вашем понятии тогда пресловутые 3(4,5, и тд) adjusted? Просто проверка ? а если не укладываються в допуск,как регулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
24 минуты назад, Абдулло сказал:

Такая же фигня.Бывает поссать иду пару раз кончу.

Совсем плохой!!!Наверное не когда  иду (вообще край,на ходу,как кролик )а  в начале процесса???! ,А ну,давайте помериемся! Нет,не о том что Вы подумали, а возрастом.я  8й десяток разменял.далее по ранжиру,становись! Определим аксакала форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
1 минуту назад, bentos51 сказал:

а если не укладываються в допуск,как регулировать?

так в книгах то что пишут?))) Можно двигать камни,шатоны.Можно поставить другие колеса или оси,они довольно точно сейчас делают,все цифровизовано но допуски и погрешности есть .Баланс имеет статические погрешности и динамические.Например баланс восьмеркой,в статике при балансировке он будет идеален а в движении нет.Так же работает и кривой волосок,в динамике его колдыбасит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...