Перейти к содержанию
Lynes

Прибарахлился

Рекомендуемые сообщения

Абдулло
Только что, bentos51 сказал:

Определим аксакала форума.

Я отказываюсь участвовать в этом нечестном соревновании.Одеваю малиновые штаны и пойду смотреть кино про бандитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
1 минуту назад, Абдулло сказал:

так в книгах то что пишут?))) Можно двигать камни,шатоны.Можно поставить другие колеса или оси,они довольно точно сейчас делают,все цифровизовано но допуски и погрешности есть .Баланс имеет статические погрешности и динамические.Например баланс восьмеркой,в статике при балансировке он будет идеален а в движении нет.Так же работает и кривой волосок,в динамике его колдыбасит.

У нас разговор  про конкретные часы конкретного перида выпуска. ссылка про варианты регулировки дана на способы указанные Дональдом де Карлем(не путать с Трампом).Для меня его авторитет более  чем непоколибимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)
8 минут назад, Абдулло сказал:

Я отказываюсь участвовать в этом нечестном соревновании.Одеваю малиновые штаны и пойду смотреть кино про бандитов.

Это те,которые Гриша  подарил в Малиновке? Тогда Вы точно Аксакал №1!!!

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)
2 часа назад, Абдулло сказал:

1-балансировка  баланса  с помощью шайб(грузиков)---- это делают сразу после сборки обод\ось\двойной ролик.В любых часах.

2-смещением точки заштивтовки волоса ----это невозможно,точка одна во втулке и конструктивно ее не изменить,или я что то не понял. 

Так  балансировка п.1 и есть один пункт adjusted

по второму пункту да точка однаа положение втулки разное,см фото .понятно?

20231223_144654.jpg

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
10 минут назад, bentos51 сказал:

Так  балансировка п.1 и есть один пункт adjusted

по второму пункту да точка однаа положение втулки разное,см фото .понятно?

20231223_144654.jpg

вы не верно понимаете эту картинку.Волосок имеет определенную длинну,при строго заданном конструктивном размере общего диаметра.Уменшив длинну волоска,часы будут спешить и ни чего сделать нельзя,увеличив длинну они будут отставать.То есть конструкция уже разработана и изготовлена.В современных часах кроме градусника есть еще рычаг выкачки.Это положение импульсного камня.Вот тут,меняя положение камня относительно баланса и подгоняя режим выкачки можно менять положение запрессовки волоска во втулку,но в небольших пределах,градусов наверное 90.В часах где только один градусник это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)

20231223_170738.thumb.jpg.dcfb2ddfef034ab3b424cb066f5fe2bb.jpgТочную длину волоса очевидно зарание не знают.поэтому устанавливают с запасом.отстающие часы юстируют,поворачивая втулку,добиваясь равномерного хода.Затем укорачивают волосок.Я так думаю...В противном случае что в Вашем понятии adjusted? вот в умной книжке ...

20231223_170749.jpg

20231223_170805.jpg

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я как бы устал объяснять.Последний раз попробую по другому.Оно вам все равно не нужно,пустая писанина.Точка крепления во втулке-постоянная.Длинна волоска без учета градусника-постоянная.Точка крепления конца спирали -постоянная.Вот как встала втулка при установке волоска,так и будет стоять Всегда.Чтобы повернуть втулку,придется или перенавить спираль или сместить точку крепления,а она постоянная.Смещать втулку с заделанным в нее волоском можно только в том случае,когда можно смещать вторую точку волоска с постоянной длинной.А это возможно только в современных часах с регулировкой выкачки.На небольшой угол,но он есть.

На этом все.Если не поняли ,то считайте свое мнение верным и не доставайте меня лишней писаниной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Саша и Вова интересно вас почитать. Но лучше живое фото, со стрелками  и пояснениями (для особо одаренных). А то вы как слепой  с глухим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Прошу простить мою навязчивость..но ваша ученая беседа меня очень сильно заинтересовала..

Вы изволили кажется говорить, что Бога нет?  надпись "3 adjusted" имеет какое-либо отношение к регулировке часов?-ну да

А вы с этим соглашались? - на все сто!

Изумительно..

Но, смею предположить, что эта надпись не имеет ровным счетом никакого отношения к регулировке хода часов, а имеет лишь отношение к маркетингу, рекламе и прочей чепухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
9 часов назад, Абдулло сказал:

Это значит юстировано в 6 позициях.Цифер вверх\вниз и заводная головка вверх\вниз влево вправо.

&temp" темпорал это время. Часы имеют механику,шестерни,по этому проверяют ход в разных ПОЗИЦИЯХ и так же имеют кварцевый резонатор,работу которого проверяют в разных температурных условиях и тоже настраивают частоту резонанса.

Это просто рекламная надпись,колесная система чувствительна в положении верх\низ меняются осевые положения колеса.Вилка анкерная кривая,она чувствительна к положениям головка вверх-низ и влево вправо.Земное притяжение меняет работу вилки.

система особо чувствительна к хронометрам.помнится из карманного хронометра наручку делал в серебряном корпусе.так затея была глупая.пришлось хрон этот марьяжный продать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
9 часов назад, Абдулло сказал:

У меня приятель,бывший шахтер,попал в аварию и потерял ногу.Его в центре реабилитации пол года обучали часовому делу,выдали чемоданчик часовщика и отправили работать.Проработал он уже 40 лет с разным старьем, хрон разобрать может а собрать обратно нет.Звонит иногда,консультируется.

не всем дано.есть и каменщики по 40 лет практики а дома строить не умеют.а мы тут рассуждаем почему ни ось ни колесо выточить не могут на современных станках.у меня дед покойник точил и оси и колеса на своих самодельных приблудах и оси и колеса и любое стекло в часы мог сделать.тут талант нужен!мозги изобретателя! как то он мне показал штук 15 различных удостоверений-он и сварщика корочки имел и электрика и еще кучу всего...а учился часовому делу у старого еврея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
8 часов назад, egoregorov сказал:

та, ладно, Алексей!!)) сколько тех годов то?))

он не скажет-его года его богатство..он их коллекционирует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
7 часов назад, Абдулло сказал:

так в книгах то что пишут?))) Можно двигать камни,шатоны.Можно поставить другие колеса или оси,они довольно точно сейчас делают,все цифровизовано но допуски и погрешности есть .Баланс имеет статические погрешности и динамические.Например баланс восьмеркой,в статике при балансировке он будет идеален а в движении нет.Так же работает и кривой волосок,в динамике его колдыбасит.

а вот инженеры iwc каждый свой калибр карманных или наручных часиков сначала делали в размер человеческого роста,а потом уже юстировали.но этой фигни не писали на мостах.я считаю про эту юстировку надписи это как медали на самоварах Баташева...реклама мать её за ногу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
8 часов назад, bentos51 сказал:

Совсем плохой!!!Наверное не когда  иду (вообще край,на ходу,как кролик )а  в начале процесса???! ,А ну,давайте помериемся! Нет,не о том что Вы подумали, а возрастом.я  8й десяток разменял.далее по ранжиру,становись! Определим аксакала форума.

 

я - 7-й.:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, Стакан Иваныч сказал:

учился часовому делу у старого еврея.

А вот мне интересно: почему все учились часовому делу у старых евреев? Мой друг - у него, я - у другого, но тоже еврея и немолодого, Сашкин дед вот... А самое интересное, что самый искусный часовщик которого я встречал ( он шпиндель для карманного репетира с нуля делал за 20 мин) был двухметровым восьмидесятилетним дедом, без капли еврейской крови... правда он никого не учил... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
5 часов назад, Абдулло сказал:

Вот как встала втулка при установке волоска,так и будет стоять Всегда.

Нифига! Вот если после установки волоса импульсный камень отвернулся от вилки, то проще повернуть втулку на оси баланса, чем двойной ролик. А делается это просто отверткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
1 час назад, a23kat сказал:

я - 7-й.:yahoo:

Я 6 той

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
41 минуту назад, a23kat сказал:

Нифига! Вот если после установки волоса импульсный камень отвернулся от вилки, то проще повернуть втулку на оси баланса, чем двойной ролик. А делается это просто отверткой. 

Можно сделать отверткой простой,можно не простой,можно газовым ключом,но осторожно.........А выставив импульсный камень,а выставляют его ветераны часового дела с многолетним стажем,должны понять-как выставил то больше не повернуть,потому что часы ходить будут только в этом положении камня,втулки и волоска. Но понимать мы не хотим и пишем то,в чем не понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 минуты назад, Абдулло сказал:

Можно сделать отверткой простой,можно не простой,можно газовым ключом,но осторожно.........А выставив импульсный камень,а выставляют его ветераны часового дела с многолетним стажем,должны понять-как выставил то больше не повернуть,потому что часы ходить будут только в этом положении камня,втулки и волоска. Но понимать мы не хотим и пишем то,в чем не понимаем.

Ну где уж нам... Выкачка ведь регулируется только на современных часах, балансы - штука не разборная, а ось баланса - не заменяемая, потому как, если выставил, то больше не повернуть... Ага. Я, может и не понимаю чего, но хотя бы стараюсь писать так, чтобы было понятно, что хочу сказать. 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

ну если ты исходишь из положения что импульсный камень нужно повернуть потому что часы не ходят в таком положении камня,то надо усвоить хотя бы в возрасте 8 го десятка простые вещи.Камень ты повернул? А теперь попробуй изменить положение втулки и проверить-часы ходить будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

https://vk.com/wall-122408402_56846

А здесь какие мысли  будут,

Я там выступит, но все это ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Но, смею предположить, что эта надпись не имеет ровным счетом никакого отношения к регулировке хода часов, а имеет лишь отношение к маркетингу, рекламе и прочей чепухе. Тогда и накладные камни это лишнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
7 часов назад, Семейкин Илья сказал:

https://vk.com/wall-122408402_56846

А здесь какие мысли  будут,

Я там выступит, но все это ИМХО

Илюша,касатик,это все фигня.Ценник там будет конский а вернуть все в первозданный вид ни как не получится.Ты лучше скажи мне по честному,как самый грамотный и не жадный человек на форуме, мне стоит просить бигеля у местных аксакалов или таки здесь все исключительно гусские люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
9 часов назад, a23kat сказал:

А вот мне интересно: почему все учились часовому делу у старых евреев? Мой друг - у него, я - у другого, но тоже еврея и немолодого, Сашкин дед вот... А самое интересное, что самый искусный часовщик которого я встречал ( он шпиндель для карманного репетира с нуля делал за 20 мин) был двухметровым восьмидесятилетним дедом, без капли еврейской крови... правда он никого не учил... :resent:

мой дед не еврей,он только учился у еврея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стакан Иваныч
1 час назад, Абдулло сказал:

Илюша,касатик,это все фигня.Ценник там будет конский а вернуть все в первозданный вид ни как не получится.Ты лучше скажи мне по честному,как самый грамотный и не жадный человек на форуме, мне стоит просить бигеля у местных аксакалов или таки здесь все исключительно гусские люди?

а что на последних фото уже и циферблатик обломали ироды? доигрались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...