Перейти к содержанию
Voronin754

Лабораторная работа №1

Рекомендуемые сообщения

Voronin754

Просто опыт за интерес.

Дано: один облезлый кузов мелкой Победы, одна банка с хим.жижей.

1583056213_WhatsAppImage2019-11-27at08_56_25.thumb.jpeg.6e54162fc451a4137405be4e347f90e7.jpeg

Жижу пить нельзя! Вдыхать нельзя! Пальцы в неё не окунать!

Кузов наскоро снаружи потёр "нулёвкой", обезжирил. Было поздно, долго возиться не хотелось. Для пробы достаточно.

Наносил ватными палочками, сохнет быстро. Реакция происходит прямо на глазах. (кстати утром в глазах обнаружились покраснения - нужна защита или проветривание при работе)

За 10 минут получилось так:

31589337_WhatsAppImage2019-11-27at08_56_31.thumb.jpeg.bad4b1169881f60cecfe5ac539b7f8b6.jpeg172994487_WhatsAppImage2019-11-27at08_56_37.thumb.jpeg.05b5b713a60b679e975c17a082efc359.jpeg

376601127_WhatsAppImage2019-11-27at08_56_52.thumb.jpeg.d499c11f3f505f13148414732ea3f52a.jpeg1208988960_WhatsAppImage2019-11-27at08_56_59.thumb.jpeg.4d6a249b2b467ef36e5d3e6b4629b28f.jpeg

Наблюдения:    - Из банки жижа почти не пахнет, но во время реакции воняет тухлыми яйцами    - Цвет ровный, матовый     - Не пачкается, после высыхания     - Тряпкой, ногтем, пластиком покрытие не царапается        -  Войлоком не полируется        - Шкуркой снимается в два касания         - Качество напрямую зависит от тщательности подготовки поверхности     - Жиже вообще не реагирует: с плексом, с нерж задней крышкой, со старым покрытием (нитрид титана?), с краской на цифере (если не тереть :icon_redface:)       

- Так же совершенно с тем же качеством этой жижей покрывается и латунь (это хорошо, но для латуни бралась отдельная жижа)

580397662_WhatsAppImage2019-11-27at08_57_06.thumb.jpeg.6f834099c624ca287b0b3c8121196399.jpeg971650670_WhatsAppImage2019-11-27at08_57_13.thumb.jpeg.2bf673fed3c7890a29f6a2f1f11d9a55.jpeg

Позже обнаружилось практически полное совпадение в составе (возможно отличаются пропорции и в обратную сторону работать будет хуже)

1404501324_WhatsAppImage2019-11-27at08_57_27.thumb.jpeg.80d8a9aa99a08db5796644a4f4342015.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

А где такая жижа продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voronin754
58 минут назад, pfeffer сказал:

А где такая жижа продается?

Я искал в оружейных. Нашёл тут www.ohotafish.ru

Так же видел много разных жиж в магазине по нумизматике (не помню сайт) у них есть собственные составы и фасовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voronin754

Господа, для следующего опыта необходим самый ободранный и облезлый корпус от Командирских (разумеется не нерж). Может у кого лежит, а выкинуть жалко. Комплект не важен, форма корпуса тоже. Почту компенсирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

В оружейных и Клевер продается, старое, испытанное средство для чернения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voronin754
16 минут назад, aleks1960 сказал:

В оружейных и Клевер продается, старое, испытанное средство для чернения.

Впервые задался поиском подобного состава. О клевере ничего не знаю. На сколько я понял, Клевер для воронения стали. И ценник 900 за 50мл, в 4 раза почти дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960
14 минут назад, Voronin754 сказал:

И ценник 900 за 50мл, в 4 раза почти дороже

О, это здорово, что жижа такая дешевая, надо пробовать.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema
7 часов назад, Voronin754 сказал:

. Может у кого лежит, а выкинуть жалко. Комплект не важен, форма корпуса тоже. Почту компенсирую.

Могу сыпануть горсточку)

DSC_0172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voronin754

И не сомневался в залежах цвет. мета:rofl:  достаточно одного, только самого страшного, для контрасту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Попробую отговорить.Это мое мнение,вы можете поступать как хотите.Хромирование облезлых корпусов возможно.Нужна подготовка поверхности,которая занимает массу времени.Часть поверхности будет зализана,мелкие углубления обработать еще сложнее.После подготовки идет меднение,противоток и потом ток покрытия.Он создаст некоторую толщину и на глаз сразу будет видно-не оригинальное покрытие.По цене ,времени,трудозатратам корпус получается золотым.Например серебряную ложку с штампованым рисунком автомат делает за один удар.Ручное изготовление ложки это неделю минимум.Купить серебряную ложку проще.Далее по покрытиям-при нарушении технологии хром слезает шелухой или получаются пузыри.Можно добиться результата,но это время и затраты.Проще найти и купить приличный корпус дорого,выйдет дешевле! Я когда то резал штампы для изготовления стрелок.Так как у старых мастеров не получилось.Убил кучу времени и сил.Сейчас тупо покупаю готовые.Жалею о том времени потраченном зря.

Чернение-можно обратиться к спецам,но они запрашивают кучу денег ,за копейки трахаться нет смысла.По этому рекомендую селитру.Горелка и селитра при минимальных затратах и времени делает затертый корпус из стали снова черным.Селитры нужно не больше грамма на корпус.Процесс занимает пару минут.Лежит в гараже килограмм,мог бы отдать даром,но пересылка выйдет дороже чем купить ее в хоз товарах или синтезировать в лаборатории.Чернение алюминия вашим способом не плохой,бюджетный вариант.Но сколько я знаю алюминий оксидировали после штамповки.Алюминий не полируется как дюраль,по этому оксидировать можно новый алюминиевый корпус с зеркальной поверхностью после штампа.Такой чистоты обработки в ручную не получить.Это примерно как получить шарик для подшипника при помощи шкурки полировки и закалки.Причем нужно получить идеальный шар а не яйцо.

К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

И да.Видел ролики на ютубе.Как хромируют пластик.Какая то химия где то продается,но я не встречал.

Вот еще один скептик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
1 час назад, Абдулло сказал:

Попробую отговоритьмнение,вы можете поступать каселитройк хотите.Хромирование облезлых корпусов возможно.Нужна подготовка поверхности,которая занимает массу времени.Часть поверхности будет зализана,мелкие углубления обработать еще сложнее.После подготовки идет меднение,противоток и потом ток покрытия.Он создаст некоторую толщину и на глаз сразу будет видно-не оригинальное покрытие.По цене ,времени,трудозатратам корпус получается золотым.Например серебряную ложку с штампованым рисунком автомат делает за один удар.Ручное изготовление ложки это неделю минимум.Купить серебряную ложку проще.Далее по покрытиям-при нарушении технологии хром слезает шелухой или получаются пузыри.Можно добиться результата,но это время и затраты.Проще найти и купить приличный корпус дорого,выйдет дешевле! Я когда то резал штампы для изготовления стрелок.Так как у старых мастеров не получилось.Убил кучу времени и сил.Сейчас тупо покупаю готовые.Жалею о том времени потраченном зря.

Чернение-можно обратиться к спецам,но они запрашивают кучу денег ,за копейки трахаться нет смысла.По этому рекомендую селитру.Горелка и селитра при минимальных затратах и времени делает затертый корпус из стали снова черным.Селитры нужно не больше грамма на корпус.Процесс занимает пару минут.Лежит в гараже килограмм,мог бы отдать даром,но пересылка выйдет дороже чем купить ее в хоз товарах или синтезировать в лаборатории.Чернение алюминия вашим способом не плохой,бюджетный вариант.Но сколько я знаю алюминий оксидировали после штамповки.Алюминий не полируется как дюраль,по этому оксидировать можно новый алюминиевый корпус с зеркальной поверхностью после штампа.Такой чистоты обработки в ручную не получить.Это примерно как получить шарик для подшипника при помощи шкурки полировки и закалки.Причем нужно получить идеальный шар а не яйцо.

аК сожалению.

Извините,а можно поподробней про метод чернения селитрой.?Я обычно клевером работал,но ккТо не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Я в принципе клевером доволен, а селитра у нас запрещена .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Селитра и у нас запрещена.Наркота тоже запрещена,это не значит что ее нет нигде.Клевером не пробовал,но охотники не очень довольны-недолговечно.

Положил корпус на асбест/кирпич.Нагрел горелкой и посыпал щепотку селитры.При температуре 300-380 градусов,она растекается как вода и металл не отпускается и цвет восстанавливается.Бросил в воду-вся химия растворилась,цвет остался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Спасибо!Буду пробовать!А клевер-реально недолговечен.Единственно если сутки выдержать ,а потом щеткой вычищать и вымывать,но надо нейтрализовывать хорошо ,а то все от него ржаветь начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...