Перейти к содержанию
Абдулло

Точмех животворящий.

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Здравствуйте,господа.Сегодня праздничный день.Утром получил донора.Тип 1, о 15 камнях.Цифер,не нарядный,но годный поставил на президента,а рычаги и цанги ушли на 7 камневку.В итоге в двух механизмах зародилась жизнь.Циферблаты правда не нарядные,но это дело наживное.Стекла минеральные,новые.Вот такой натюрморт получился.

1.перевод стрелок кочергой,корпус на резьбе.

2.Цанга.Хлопушка

3 Цанга.Хлопушка.

До графских эсклюзивов далеко,но все равно приятно.

P2160004.JPG

P2160005.JPG

P2160006.JPG

P2160007.JPG

P2160008.JPG

P2160009.JPG

P2160010.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Лайк:JC_doubleup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Паша,спасибо.Там все правильно? Критика не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Саша,я не зануда....ну...не сильная зануда..

Первое.Ролвей за номером ***668 к Точмеху вряд ли имеет какое-нибудь отношение по причине богатого финиша.

Второе.100% родной цифер это "Гострест Точмех" с малым радиусом проточки под сс.

Стрелки хорошо бы ёлочки,но и тюльпаны гут...."Севен джевелс" был рад сравнить со своим пока трупом.Что там с балансом,какая ролька,вилка?

Но всё равно ЛАЙК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот и я про то.Железнодорожник пришел такой как есть,в каком то колесе не было зубьев ,крышка была не родная,колонка волоска прослаблена и волосок погнут и что то еще по мелочи.Меня не сильно беспокоила аутеничность.Мелочи все устранил,запустил,теперь хочу знать!))) На втором машина была отличная,но цифер самопальный,ты его видел,там еще крышка задняя была лысая.Нужно было что то прилепить,вот я и прикупил так что бы убить трех зайцев.Крышку,цифер и рычаги на семикамневку с бочками и муфтами.Это как раз 1 мчз ранняя на цанге.Вилка там простая под одинарный ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Большой радиус проточки получается не годится?  еще посмотри на собачку.В первых двух собачка со штифтом,в третьем с отверстием.Потому что родная собачка была стерта в хлам,я поставил пока с отверстием,потому как нету!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
1 час назад, Абдулло сказал:

Большой радиус проточки получается не годится?

Годится,теоретически.Просто самые ранние "американские" с таким,как на первом фото.Глянь в теме Shpuntic,а по ранним кировками,там два-три не тронутых экземпляра,в том числе и по стрелкам.Там даже сс необычная была.Неохота фото сто раз дублировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

А собачка вообще мелочь,как я вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По собачке.Для меня это не мелочь.Это позднее инженерное решение,для упрощения процесса.Оно разумное.Не нужен штифт,немного по другому сделано под собачкой.Крепление пружины сложное и не умное,его упростили.По секундной стрелке-Видел одну,фигурную,у меня вроде есть такие,но я не уверен что это аутенично точмеху.На хампденах стояли такие,это да.Перечитал тему два раза.Мы немного на разных языках говорим.По пропилу на кочерге(буду занудой) Это глупое решение часовщиков,которые курочили эти часы в свое время!))) Кочерга прижимается к циферблату впритык.Что резьбовой корпус,что хлопушка.Она не мешает ранту закрываться в обоих случаях.Но если ее отодвинуть,то часы встают в режим перевода стрелок,верно? Вывад-длинная кочерга родной быть не может,ее приколхозили в стародавние времена.Выход-укоротить кочаргу,заменить испорченный рант.По желанию обладателя конечно.Цифер от хампдена.Он элементарно встает на кировку,у меня есть такие,они красивей чем точмех,но почему то мне кажется что не к месту.

Семиканевка(моя) была переделана под поддавку,это тоже не заводское решение а извращения над механизмом часовых мастеров того времени,которое оставило свой след в истории.Но не истории завода,а истории ремонта и отсутствия цанг,для замены после поломки.Я переделал так как положено,но пропил уже ни куда не деть.Жалко.По конструкции семикамневка должна стоять в цанговом корпусе.Это легко увидеть разобрав часы.Цанга должна иметь место,куда ее вкручивают,это значит наручный вариант семикамневки невозможен в принципе.Поздняя переделка и приколхоживание поддавки.Мое мнение может и занудное,но логичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Да всё верно.И по поддавкам колхозным,и по дыркам в рантах.А по стрелкам,уверен,первые стрелки чисто американские,из их комплектов,и хорошо ложатся на цифер,но опять же не настаиваю.Комплектовать точмех имел право чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Стрелки можно увидеть в каталогах,или на фотках того времени.Но это еще откопать нужно,я не видел.Точмех вроде сразу ставил посеребренные циферы на свои часы,а точмех по заказу,на мозерах и свиссах были эмалевые.Когда то давно у меня была сима,с посеребренным циферблатом,но там не было надписи точмех,была звезда с серпом и молотом.Это единственный цифер посеребренный из европы.который я видел.Потом часы нужно было ремонтировать.Создавались артели,которые работали в столице,но станки и оборудование,было вероятно импортное.И как раз артельные циферблаты и артельные стрелки купить можно было только в ваших краях.Я покупал в Питере,но в Москве должно быть тоже.Час пром начинался там.Вам и карты в руки.Должны узнать и доложить!))) Шутка!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
15 часов назад, Абдулло сказал:

Вам и карты в руки.Должны узнать и доложить!))) Шутка!))

Тема для дискуссии....но тема верная.Неподтвержденных сведений масса,документы тоже есть,если порыть как следует.Надо рыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Коротенько по протокирякам.Чисто моё мнение....Завод ГЗЧ изначально в 1930 затачивали под производство полного цикла.От заготовки эбошей,нарезки колёс до финишной сборки,(стрелки, палеты,волоски-это отдельная тема)..

И первые 50 часов на 7 камнях,представленные в Театре Революции 7 ноября 1930г.были "полностью из отечественных комплектующих!". Это мог быть чисто рекламный ход,но вряд ли...

А хемпденовские эбоши с " кочергой" и крышками на винтах,скорее всего собирали поблизости,в мастерских точмеха.Возможно в стенах завода,возможно нет.Готовили кадры и одновременно закрывали дырки в плане завода.ГЗЧ делал лишь.корпуса и печатал циферы на хемпденовском оборудовании,так как колибры эдентичны.

Чисто моё видение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Инфу надо еще переварить,не все однозначно,и процессор как бы не последнего поколения!))) Но на вскидку-камни стали делать свои намного позже,значит то что показали в музее,не может соответствовать.Семь камней там были не пролетарскими!)))

Мне приходится *работать в поле* по этому вопросы возникают в моем направлении.Почему резьба разная на винтах? Почему колеса БАРАБАНА разные? А барабаны все одинаковые,если не считать вал барабана....Так понимаю без пузыря не разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
18 часов назад, Абдулло сказал:

Когда то давно у меня была сима,с посеребренным циферблатом,но там не было надписи точмех,была звезда с серпом и молотом.Это единственный цифер посеребренный из европы.который я видел.

А к точмеху она вполне могла и не иметь вообще никакого отношения. Было время когда часами помимо точмеха занимались все кому не лень. Потом упорядочили весь процесс. Есть у меня пару документов на этот счёт, но вот незадача, были симы со звездой как с посеребренным цифером, так и с эмалевым циферблатом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

*** Есть у меня пару документов на этот счёт*** но эти документы вы конечно не покажете!))

***но вот незадача, были симы со звездой как с посеребренным цифером, так и с эмалевым циферблатом. *** почему незадача? Ну были и были,меня лично это не сильно волнует.Сейчас в Астане есть такой девайс,но меня он не вдохновляет,от слова совсем!)))

Каждый идет своим путем.

Например Павел,у него свой путь,отличная коллекция наградных часов,отличная информация о награжденных.Ему бы сделать ролики на ютубе,аудитория будет на несколько порядков больше и он будет получать свой гонорар за просмотры пожизненно.Это более современно и не хуже чем написание книги.

Есть люди,которые занимаются часами просто из увлечения,но не фанатично.Сейчас снимут карантин и рвану я в степь,на речки и озера ловить рыбу.Она обходится мне намного дороже чем в магазине,но не в деньгах дело!))

Есть те,которые зарабатывают на жизнь перекупкой и перепродажей,это во все времена было.

Есть те кто занимается ремонтом и восстановлением.Кто то для себя,кто то с целью заработка.Мы все разные,это не хорошо и не плохо.Можно объединять усилия,можно и не объединять.Сейчас рулят на почти всех сайтах перекупщики,это радует.Они загнали продавцов ниже плинтуса,по этому покупать на мешке выгодно,а продавать нет!)) У нас цены значительно выше.Посмотрите за какую цену ушел вот такой девайс.Это может и не тема данного сайта,но очень показательно.https://meshok.net/item/181397509_Часы_серебряные_карманные_хронограф_мертвая_секунда_RARE

Потом я больше ремонтник,чем коллекционер.Мне важно воссоздать часы такими,как в момент рождения,а кировка это или мозер,не имеет значения.Там у меня висит набор запчастей для кировок.Момент первый-часовых колес много,но это не все.Часть было утеряно,сломано,оставлено для себя.Я выбросил в мусорку больше сотни таких механизмов,и не важно,какими клеймами они клеймились.Я такой не один,можете кидать в меня тапками!)) Есть так же люди,которые видели на порядок больше чем я,это не попытка хвастаться,это попытка проанализировать ситуацию.Момент второй-Кировки,они видоизменялись по времени.Первые наиболее редкие и найти к ним скажем родной минутный триб проблематично,соответственно не поставить на неродной триб родные стрелки тоже проблематично.Да и насадить триб на ось не всегда получается,нужно колхозить.И так по многим не основным деталям механизма.

Извиняюсь за многа букаф,но это форум.Мы же можем обсуждать свои какие то вопросы,которые возникают в процессе наших увлечений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Эх,Саша,с таким эпистолярным талантом я бы запросто взял тебя в соавторы)).Без шуток!

А если совсем без шуток,то всё правильно пишешь:dh:

На той неделе,даст Бог,получу игрушки новые,народ местный поразвлекаю...пока так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Паша,это от карантина.У нас такое заворачивают......жуть.Но тема твоя обалденная,я ее многим рекомендовал.Берет за душу конкретно.Ее надо в массы двигать,однозначно.На мешке есть стекла для кировок.Если интересно поищу ссылку.Но есть вопросы.Судя по пазу для стекла и пазам для американцев,у них были плоские стекла.Какие стояли на кировках при рождении я не знаю.Каталоги тоже молчат.Это могли знать только часовщики в столицах.А с протокировками у тебя получится,страна верит в тебя!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...