Перейти к содержанию
Caretaker

Детективная история одной лимитки, или Восток Командирские 3133 :)

Рекомендуемые сообщения

Caretaker
(изменено)

Disclaimer: все здесь изложенное доступно в интернетах. Мои выводы - это лишь моё мнение.

 

Как-то, роя ebay, я наткнулся на странные часы – вроде Командирские, с узнаваемым оформлением,

со знакомым безелем, но хронограф и на 3133. Причем месторождение таких часов было как-то странно

локализовано в Италии и (немного) в Германии. В отечестве часы эти как-то не гуглились…

 

Первое, что я подумал: «Ну это очередная лимитка от Юрия Левенберга». Однако на его сайте и на

Poljot24.de ничего даже отдаленно похожего не было.

 

Приглядевшись еще внимательнее к фото лота на ebay, я изумился еще сильнее :DНа цифере стоит

востоковская эмблема, на мехе написано «Восток».

 

Короче, как в том анекдоте, - Чего тут думать, трясти надо - решил я и купил эти часы. Тем более, что

чисто внешне они мне понравились 9_9

 

Посылка приехала, я взял часы в руки и остался вполне доволен соответствием визуальных и

тактильных ощущений.

 

Восток 3133 цифер.JPG

Восток 3133 крышка.JPG

 

 

Открыл, изумился еще раз тому, что в было в буквальном смысле напечатано на мосту баланса,

Восток 3133 мех.JPG

  и решил поискать корни этого странного агрегата.

 

Искал долго.

Копаясь поначалу в интернетах, нашел у Сергея Антонова каталог Полета 2000 года, где

изображено что-то похожее.

Каталог0.jpg

Каталог1.jpg

Каталог2.jpg

Как отчетливо на последнем рисунке - Восток, и буковка, и танчики, всё на месте. :shok:

 

Ну и понеслась забавная переписка, в ходе которой я  пообщался со всеми возможными потенциальными

поставщиками этого изделия. :DНекоторые цитаты из переписки приведу тут (длинноты исключены,

корреспондентов поименно я разглашать тоже не буду).

 

Начал я с Полета Хроноса, сославшись на этот каталог. Ответ одного из менеджеров:

1. Я оббежал всех заводских "старожил" в попытке выяснить: делали на заводе эту модель? И

могу авторитетно сказать, что такого не делали никогда. […] никогда механизмы одного завода

не использовались в стандартных корпусах другого завода. […]

2. Судя по гравировке на задней крышке часов, к этому корпусу имеет некоторое отношение господин

Шорохов […] компания его называется "Полёт-Интернейшнл" […] Этот купол часто написан лазером на

задних крышках его часов. Клеймо "Восток" написано на мосту циферблата краской - это печать.

Производитель чаще всего делает механическую гравировку. Именно так написан калибр механизма,

номер механизма на стандартном полётовском механизме.

3. Документов на эту модель нет у нас на заводе […]

Ладно, нет так нет. Побывав пару раз рядом и на проходной бывшего Полета, пообщавшись с их ремонтной базой,

я понял, что там реально ничего не осталось, кроме людей. И если люди не помнят – то всё, ниточек нет.  Слова

"авторитетно заявить" оставим на совести корреспондента :D

 

Ткнулся на всякий случай к их соседям, на остатки Волмакса, с тем же вопросом. Ответ:

[…]Мы действительно произвели значительную часть из этого каталога по заказам тогдашнего "Полета",

но во-первых, не Ваши, во-вторых, происхождение именно Ваших вообще вызывает сомнения - кроме

"некаталожного" вида мы не использовали такие ремни и никогда - такой мост баланса с гравировкой

"Восток".

Вообще они смахивают на, выражаясь языком коллекционеров, "котлету" - кто-то что-то где-то сделал

сам неавторизованно.

О как! "Всё чудесатее и чудесатее"! :shok: В каталоге завода Полет часы с явно проглядывающей символикой

Востока, а оказывается, что это котлетаB|

Ага-ага.

 

Следующим был Poljot International:

Уважаемый господин Корнаухов,

[…]Показанные часы не из нашей программы, так что у нас никаких документов или информации про

них нет. […]

ОК, эти тоже отпали.

 

Ткнулся на Восток. Представителя выцепил на профильной группе в Вконтактике, он неожиданно оказался

начальником отдела продаж ЗАО ЧЧЗ "Восток". К сожалению, дословной переписки с ним я почему-то найти

не могу, но ответ точно помню, и звучал он так:

Завод Восток никогда не делал хронографов на 3133.

Мимо.

 

Следующим был тов. Юрий Левенберг (переписка с ним была частично транслитом, но всё понятно):

[…]Originalnie watch. Orig. russkiy mehanism 3133. Produzent Firma iz Italii. Ne Rossija i ne UdSSR!

Made in Italy gde-to v 1995-1998 godah.[…]

[...]Italjanskoy firmy bolshe ne suchestvuet. 20 let proshlo....[…]

[...]Фирма была (?) маленький и незнакомая. Сделали выстрел и ушли в подполье.[…]

О! Начало срастаться, тем более что и раньше Италия так или иначе фигурировала рядом с этими часами.

Немножко переформатировав запросы к гуглу, нашел несколько итальянских форумов по часам. А там все

на итальянском, а гуглотранслейт очень интересно переводит на русский с итальянского :read:.

Но кое что начало проясняться.

 

А потом я нашел пост на WUS уже на английском, и от того чела, который на итальянских форумах всё это

расписывал. И вот тут всё окончательно срослось :sun_bespectacled:

 

Если кратко – то это часы 95 и 96 годов выпуска. Продавались исключительно в Италии некоей компанией

Time Trend (Ну хоть какое-то название, и то неплохо, есть куда дальше рыть)

 

Краткое изложение пространного текста на WUSe с моими домыслами 9_9:

Time Trend каким-то неизвестным способом вышла на контакт с полетовскими менеджерами и заказала

на заводе лимитку на 3133 с оформлением в стиле Командирских. В то время советика была остро модной,

и даже обычные командирские от Востока разлетались на ура. А тут целый хронограф! Можно нарубить

бабла, тем более что 3133 в тот момент стоил дешево. Короче, в воздухе запахло евро! :D

 

Но вот незадача, официально в нашей стране из-за проблем с копирайтами эти часы изготавливаться и

продаваться не могли – на них изображен зарегистрированный товарный знак Востока, даже два – на цифере

и на механизме. Поэтому их и не было в продаже в наших магазинах.

 

Более того, и в Италию часы ввозились в разобранном виде – на WUS есть фотка «машинокомплектов». После

чего там, на месте, собирались и продавались. Всего было аж два выпуска таких часов, видимо, спрос был

высоким. Выпуски 1995 и 1996 годов отличаются друг от друга изображениями на цифере и тем, что на более

позднем безель вращается только в одном направлении (или наоборот, на более раннем, не помню точно).

 

Компания Тime Trend удачно провернула операцию, срубила гешефт и почила в бозе более десяти лет тому

назад. Я написал в ту контору, которая находится нынче по старому адресу Time Trend (неожиданно :D там

сейчас находится часовой сервис). Попросил прислать какой-нибудь документик по этим часам (паспорт или

гарантийный талон). Вот ответ оттуда:

[…] Pls be informed that, since 10 years, the Company distributing this watch is no longer existing, therefore

we cannot achieve documents and POP material you require.[…]

 

На основании вышеизложенного делаю вывод, что эти часы Восток Командирские на 3133 – не более не менее

чем нелегальная итальянская лимитка. Контрафакт, как скажут сейчас. Кем конкретно на Полете это было

выпущено и по каким контрактам прошло – думаю, уже никогда не узнать :D

 

Часы эти периодически мелькают на ebay с уходом от 400 до 600 евро. В книжке Левенберга они вроде тоже есть.

 

PS Правда, ремешок родной был говеный, но это как раз оказалось легко исправимо.

Восток 3133 браслет.jpg

 

PPS Вся моя переписка была в ноябре-декабре 2015

 

 

 

Изменено пользователем Caretaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrii163

Как всегда Ваши исследования аргументированы и очень полезные. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руслан

Спасибо за статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Было дело, народ за эти хроны дебаты вёл 9_9

А оно вона как....

Спасибо за расследование :JC_doubleup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bux

Класс:JC_doubleup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

поражаюсь Вашему характеру, усидчивости и любознательности!!! спасибо! на ватрушке что то терли по этой теме, но.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Спасибо Вам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей60

Очень интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dront

Эти же ребята из Италии заказали на 2МЧЗ партию розовых Слав и Слав с цифером "калифорния" .

 

Если ничего не путаю.

 

Такие тоже только в Италии да на Ебее позже, из тех, что не распродали в те годы, продавались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caretaker

Да-да, ровно тот же дядька, ссылку на которого я давал в моем посте на ватрушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...