Перейти к содержанию
egor471966@mail.ru

Заводной барабан.

Рекомендуемые сообщения

egor471966@mail.ru
(изменено)

    добрый, Коллеги. вот, такая неприятность. обломился лепесток на внутренней стенке барабана, который фиксирует наружный виток заводной пружины. хотел немного выгнуть, одно неловкое движение и, нет волоска)) 

     вспомнил, что где то в инструментах, лежит почти отслуживший свое инструмент... им можно делать отверстия и в пружинах в т.ч. думал, не поможет... 

однако, нужный элемент конструкции оказался цел и работает!)) рано списывать)) 

в итоге, два движения и новый лепесток готов, пружинка завод держит уверенно!!

так что, обслужу и еще поработает))... крайнее, фото этой кракозябры)) очень многофункциональная штуковина!!

 

 

1648199180968.jpg

1648199180961.jpg

1648199180951.jpg

1648199180943.jpg

1648199180935.jpg

1648199180925.jpg

1648199180916.jpg

1648199180907.jpg

1648211711775.jpg

Изменено пользователем egor471966@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Зубья барабана плющить не стоит. Для этого надо сделать пуансон прокуски немного длиннее,но не использовать как дырокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Ну что это за барабан? Вот мне попался самый настоящий барабанище!

PC205424.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

А можно я свою страхолюдину покажу? Не барабан, правда, баланс... Такого я не видел никогда. Ни одного винта спасти не удалось. Всё оловом залито🤦‍♂️  

IMG_20211206_201758.jpg

IMG_20211203_165821.jpg

IMG_20211203_165703.jpg

IMG_20211203_165609.jpg

IMG_20211203_165554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ну на балансе хоть человек имел понятие,он менял вес баланса.А вот здесь не заморачивались.https://meshok.net/item/267005518_Часы_Карманные_Златоустовский_Часовой_Завод_и_Завод_им_Кирова_одним_лотом Элегантно скрестили маяк с киряком!)))

Что будет если скрестить ежа и ужа? Пол метра колючей проволоки!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

спасибо за отзывы и советы!!) я сначала и не понял, как зубья оказались смяты... хорошо, что не критично.

пуансон прокуски длиннее... да, попробую... все равно буду перебирать инструмент, послужит еше...

кстати, посоветуйте, пжта... инструмент был покрыт никелем, вроде бы... там где он слез, подржавело немного... 

стоит его зачистить полностью и до блеска зашкурить?? или, что посоветуете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

по балансу, кстати)) иметь представление, что утяжелением винтов меняется ход и движение колеса баланса и не знать, что это делается подкладкой шайбочек под винты или спилом головки винтов??? немного не вяжется, по моему... или ученик делал... или, баловался кто то... это же такой треморр)) а если промазал с весом, снова паяльником?? хотя.... советская часовая школа богата на народных умельцев))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

да, Саша, пружина в барабане стрельнула, как пистолет, походу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
58 минут назад, egor471966@mail.ru сказал:

по балансу, кстати)) иметь представление, что утяжелением винтов меняется ход и движение колеса баланса и не знать, что это делается подкладкой шайбочек под винты или спилом головки винтов??? немного не вяжется, по моему... или ученик делал... или, баловался кто то... это же такой треморр)) а если промазал с весом, снова паяльником?? хотя.... советская часовая школа богата на народных умельцев))
 

Там и ось, точнее ее подобие, запаяна была, несоосно... Полный трэш... И концы под конус заточены, как на древних будильниках, только без станка, и получилось некругло🤦‍♂️  в общем, спираль спас, остальное остадось в назидание🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

ага)))

я до сих пор общаюсь с мастером из СССР. отличный мужик, отличный мастер (под 80 уже)... он мне совчаспром поднимал, когда собирательством увлекался часов СССР... а потом перешел на карманные и как то отдал ему, минутная стрелка футор нужно было стянуть (это щас знаю, так как практикую понемногу))) приехал забирать...

как бы покороче) в общем Дед капнул каплю олова в футор минутной стрелки и на горячую насадил стрелку... потом, даже обработал)

нормально так получилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

кстати, посоветуйте, пжта... инструмент был покрыт никелем, вроде бы... там где он слез, подржавело немного... 

стоит его зачистить полностью и до блеска зашкурить?? или, что посоветуете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

В инструменте важна рабочая часть.В вашем случае я не увидел ни одного нормального пробойника в прокуске.Пробойники сделаны из каленой стали,обработать ее не просто без отпуска с последующей закалкой.Без навыков это не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот примерно так.

IMG_20220326_110033.jpg

IMG_20220326_110020.jpg

IMG_20220326_105946_1.jpg

IMG_20220326_105929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По стрелкам.Есть стрелки заводские,каленые,есть самодельные.Они сделаны из разных сталей,с разными обработками.Самопал обычно мягкий и его можно стянуть или развальцевать.Заводские можно только слегка развальцевать или завтулить,но олово для этого точно не годится.Бывает и на клей садят.Недавно покупал машинку,у часовщика всех времен и народов с 30 летним стажем.Так он высверлил камень в плате баланса,вставил шатон,приклеив его клеем.Установил ось баланса более короткую и считает что это нормально,и объяснить ему ни чего не возможно.Учитесь часовому делу настоящим образом.(Ульянов\Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

спасибо, Абдулло!

да, понятно, что у меня от инструмента остатки) еще и не самые лучшие... но, 2 пробойника для пружин есть, рабочие, плюс этот пробойник для барабанов... уже что то, по крайней мере, не мудрить, как пружину пробить при обломе (отпускаю всегда, иначе ломает))...

так по внешнему виду будут советы?? ободрать и зашкурить хочу, что бы блестел, как у кота))... да и в руки приятно брать инструмент, а не кусок арматурины ржавой)))

кстати, может у вас их 2??)) 

Коллеги, у кого есть (предлагайте) или, кто знает где продается?? может мешок, авито?? как хоть называется правильно?? что бы поискать)

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Пружину можно пробить обыкновенным пуансоном в потансе и нитбанке.Просто ударить два раза,потом обработать.В маникюрных салонах у девок есть хорошие алмазные инструменты недорогие,они берут и каленую сталь.Барабаны прокусить вашим инструментом не получится,только плющить.Посмотрите форму пробойника для барабанов на моей прокуске,она тоже сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

да, лучше поискать другой... на мешке висит, но походу не комплектный и состояние, чуть лучше, чем у меня...

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...