Перейти к содержанию
semasema

Часы

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Тарапица нинада.

В 1946 году постановлением СНК СССР № 396 от 17 февраля 1946 года, постановлением Совета Министров СССР № 1030 от 13 мая 1946 года и приказом Министра машиностроения и приборостроения СССР № 80 от 17 мая 1946 года Наркомат минометного вооружения был преобразован в Министерство машиностроения и приборостроения СССР (ММиП). В рамках того же постановления Петергофский завод точных технических камней № 823 был переименован в Петродворцовый завод точных технических камней (ТТК-1)[17]. Произошли вышеозначенные перемены в связи с преобразованием СНК в Совет Министров, наркоматов в министерства, переименованием Петергофа в Петродворец и возвращением Завода ТТК-1 из эвакуации.

После восстановления на старом месте, в Петродворце, завод был частично пущен в эксплуатацию уже в 1947 году, однако его основным профилем стало производство часов. В министерстве завод числился в структуре Главчаспрома. В 1954 году новая специализация была, наконец, оформлена юридически.

Да и ТТК часы собирал,я бы порылся,в истории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
(изменено)

Из каталога Мозера, на самом каталоге нет года, но печатники поставщики Его величества с 1913 г.

Так что нововведение касается только часов производимых после 1913 года, а возможно и позже.

P_20180427_113644.jpg

P_20180427_113649.jpg

Изменено пользователем garikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ключевеи мозера тоже клеймились,циллиндрухи клеймились. Однако надпись-на всех без исключения говорит что клеймились,ноисключения были.Знать бы какие именно исключения.В противном случае можно лепить все подряд.Потому как механизмы закупал и мозер и другие. Вальжу ведь не мозер производил и производитель этот мех продавал не только мозеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)

Странно всё это... Но интересно. Есть хроны с клеймом на механизме, есть такие же точно, но без клейма. Подделка или нет? Кто подделывал, зачем? Циферблаты ж и крышки все равно клейменые🤔 Или без клейма просто более ранние? 

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, bronco812 сказал:

Подделка или нет?

Механизм подделать невозможно,он изначально подлинный.А реклама и торговля тут играет важную роль.Что с клеймом,что без клейма,все равно хрон,но Мозера купят быстрее и возможно дороже.Проставить клеймо на механизм уже стоило денег и поставить его можно только на заводе изготовителе,потом хромировка деталей. А просто механизм мог купить любой.Так же и поставка запчастей была налажена,от стекол до циферблатов.Ремонтные мастерские были в крупных городах,там и халтурили. А продавать поддели,это условно, могли на периферии. Это как коньяк наполеон,его продают больше чем французы его выпускают.В принципе все это подлинники,но с клеймом мозера поцивильней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот так объяснить наверное лучше будет. Механизмы делали в одном месте.Циферблаты в другом,корпуса в третьем. Производств с полным циклом не было.Механизм-точная механика. Корпус-металлургия и обработка металлов давлением,циферблат-огнеупоры,камни-ювелирка. Мозер заказывал корпус и оговаривал размеры и дизайн с нанесением логотипов.В другом месте механизм с нанесением логотипа....и тд.Потом ему надо содержать штат продавцов и торговые площади,склады,это затраты .Часы выходили дорого.Кто то хитрый, зная всю эту кухню подсуетился и заработал копейку,с экономив на том что мозер сделать не мог.Наверное так. Мозер это знал,вот и гнал рекламу с предупреждениями.Ведь кроме его ни кто таких предупреждений не делал.Буре ни кто не подделывал,да и машинки у него были в основном древние и однотипные.А высокоточные или хроны часы покупали в основном моряки,военные,и очень не бедные люди,значит и ценник был конский,там и навар выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Есть два хрона на лонжине.Один Август Эриксон,это для России.Цифер и пыльник подписаны.Второй с надписью на цифере Лонжин а пыльник чистый.Машинки одинаковые,корпуса родные. Но почему лонжин не подписал пыльник? Ведь он даже на простеньких часах его подписывал.Предполагаю что та же песня.Эриксону торговать в России было главное,а кому то было наплевать,он пальцы не гнул а снижал затраты и соответственно конечную цену продажи.Возможно для европы,там конкуренция жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
(изменено)

99% настенных можно считать подделкой.) На механизмах клейма мозера нет)

Ктото денег срубил, а Генри и не знал, до 13года.... Шутка)

Изменено пользователем Семейкин Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)
Только что, Семейкин Илья сказал:

99% настенных можно считать подделкой.) На механизмах клейма мозера нет)

Был у меня мозер настенный с клеймом.Что такое подделка нужно уточнить.Я же выше писал-подделать невозможно,можно купить у производителя,собрать в чулане и продать дешевле.На цифере ленцкирха писать Буре или Мозер это тоже бредятина. 

Если смотреть на ювелиров,то он обязан купить клеймо пробы серебра или золота в пробирной палате и заплатить денег не мало.Если хочет еще и именник поставить,типа Хлебников-опять плати за каждое клеймо. Но и продавать он имеет право дороже.Так и с клеймом мозера.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Я на них и оставил 1%, что с клеймом. Меха совсем другие, уровнем ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, Семейкин Илья сказал:

Я на них и оставил 1%, что с клеймом. Меха совсем другие, уровнем ниже.

В зависимости от времени изготовления производитель вносил изменения в конструкцию и отделку.

И еще-ты видел механизм ленцкирха что бы на цифере была надпись-ленцкирх? Может потому что он делал машины и продавал их оптом? Зачем ему вся канитель с розничной торговлей?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
1 час назад, Абдулло сказал:

И еще-ты видел механизм ленцкирха что бы на цифере была надпись-ленцкирх? Может потому что он делал машины и продавал их оптом? Зачем ему вся канитель с розничной торговлей?)))

Делал часы с неподписными циферами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
1 час назад, Абдулло сказал:

И еще-ты видел механизм ленцкирха что бы на цифере была надпись-ленцкирх? 

 

Screenshot_20240607-234524_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)
3 часа назад, garikk сказал:

Делал часы с неподписными циферами

А чего так? Мех подписывал а цифер постеснялся.

Илья,видел на просторах нета механизм карманных ленцев.Качество наверное такое же как в будильнике.Но так то да,убедили.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Что же должно произойти на фабрике ленца,чтобы перейти от производства совершенных механизмов к таким шедеврам как этот будильник? Да еще и написать на цифере имя.Это как нагадить у соседа под дверью и оставить визитную карточку,ну что б не перепутали!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

Мозер из раннего, годов 70х, маленькая ключевка очень приличного исполнения (29,7 мм посадочный), куплен ради прикольной надписи на циферблате. Эбош Husson. Клейм нет. 

Я вообще не припомню ни одного поддельного мозера конца 19го начала 20го веков. 

IMG_20240608_105408.jpg

IMG_20240608_105438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Думаю как таковых подделок не было. Генри страховался от своих однофамильцев, Пауль, Теадор, Альфред,  еще наверно были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

Я думаю, что это даже не страховка, а просто рекламный ход. Ведь в сознании потребителя хрень подделывать не будут. А уж если производитель дошел до того, что предупреждает на каждом углу, то точно не хрень. Справедливости ради, стоит заметить, что основная масса мозеров действительно весьма приличные часы. А то, что не на всех были клейма, так ничего такого в этом нет. Мозер для Фаберже механизмы поставлял (ну как поставлял, скидывал лежалые механизмы на эбошах 60х годов) и на них нет клейм мозера, только надпись штихелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, Семейкин Илья сказал:

Думаю как таковых подделок не было. Генри страховался от своих однофамильцев, Пауль, Теадор, Альфред,  еще наверно были.

Еще раз-что такое подделка? Подделать механизм невозможно,можно купить линию по производству.Полностью всю технологию.

 

Только что, lexei сказал:

Я вообще не припомню ни одного поддельного мозера конца 19го начала 20го веков. 

Так и я не припомню,но сам мозер почему то страхуется и боится за подделки.О чем и пишет в каталогах.Он же жил в те времена.Чего он хотел сказать? Мозеров было то ли 9 то ли 11 штук,как у нас Ивановых. У меня на работе работал Мозер,в германию свалил,но его коллеги ассоциировали с каким то спортсменом.

 

До выяснения всех их хитросплетений считаю-клеймо есть,значит барыжил Мозер лично.Клейма нет-барыжили прочие иноземные злодеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, lexei сказал:

Я думаю, что это даже не страховка, а просто рекламный ход

Тоже так думал.Может он сам и выпускал без клейма а потом кипишь разводил.Но для верности себе скирдую только клейменые!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
1 час назад, Абдулло сказал:

 

До выяснения всех их хитросплетений считаю-клеймо есть,значит барыжил Мозер лично.Клейма нет-барыжили прочие иноземные злодеи.

Странный вывод. Мягко говоря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
Только что, lexei сказал:

Странный вывод. Мягко говоря. 

Просто ты не сразу понимаешь написанное.Подожди немного,осмысли!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Мозера часто использовали всякие Альфреды, Теодоры, Полы, отсюда предупреждение; имя, бывшее на слуху не грех попользовать, до суда, конечно: коньяки Шустова, водка Смирнова, а вот с Мозером иначе, по документам, поди, они все Мозера были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
(изменено)
1 час назад, Абдулло сказал:

Просто ты не сразу понимаешь написанное.Подожди немного,осмысли!)))

Тыкать детям своим будешь, если разрешат. А мне ты никто и звать никак. Это во первых. Во вторых если вы хотите что бы ваши измышлизмы понимались правильно, будте дрбры излагать их грамотно. А то ненароком возникают вопросы по поводу компетентности сказанного. А после продажи пробирной палатой клейм ювелирам за большие деньги так вообще к адекватности это написавшего много вопросов. 

Изменено пользователем lexei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Клеймение является обязательной процедурой практически в каждом государстве. На территории России за данное действие отвечает Государственная пробирная палата под контролем Федерального пробирного надзора. Нанесение отпечатка производится согласно единому образцу, который утвержден государственными органами. Допускается клеймение только после того, как изделие пройдет сверку на пробу.

 

 

Описание
Штампы для проставления пробы в готовых ювелирных изделиях. Изогнутые для удобства использования в кольцах.
Хорошие четкие пробы. Производство Италия.

В наличии штампы с клеймами
925, 585, 750, 9Kt, 14Kt, 18Kt, 21Kt

Хорошая сталь, удобные, долговечные.
 © https://www.livemaster.ru/item/35211594-materialy-dlya-tvorchestva-probirnye-klejma-shtampy-s-probami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...