Перейти к содержанию
semasema

Часы

Рекомендуемые сообщения

Абдулло
(изменено)

Это на сегодня,леша,при царе было по другому.

А сейчас свободно блуждающие ювелиры лепят пробу без проверки,продают по бутикам,раньше цыгане этим занимались.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

Прежде чем дичь прилюдно писать, вы бы ознакомились с пробирным уставом. Данные инструменты предназначены исключительно для обозначения пробы заготовок внутри мастерской и ни для чего больше. Клеймо пробы на изделие на территории РФ (так же как и на досоветском и советском пространстве) ставится исключительно только пробирной палатой и никем более. Все иное - незаконный оборот и лесоповал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Еще раз

10 минут назад, lexei сказал:

Данные инструменты предназначены исключительно для обозначения пробы заготовок внутри мастерской и ни для чего больше.

еще раз-Описание
Штампы для проставления пробы в готовых ювелирных изделиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
12 минут назад, lexei сказал:

Все иное - незаконный оборот и лесоповал. 

да,в инструкциях так написано.аффинаж тоже незаконное деяние и карается по закону и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)
В 07.06.2024 в 17:33, Абдулло сказал:

Да и ТТК часы собирал,я бы порылся,в истории

Не вижу препятствий. Существует книга "Сверяя Время" об истории ПЧЗ, Эта книга есть в сети. Существуют музейные альбомы ПЧЗ (кое что я публиковал).

 ТТК-1 собирал Звезду и Победу. Звезду собирал с 1950 года, затем передал её на ЭЧЛ, Победу ТТК-1 собирал 1951-1953 из комплектующих 1МЧЗ,

И по поводу введения завода в 1947 году (??) - посмотрите музейный альбом, который я переснял. https://disk.yandex.ru/d/rDGJPanwGjaGgQ

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да,вроде победу собирал,в этом вы лучше разбираетесь.Извиняюсь что встрял.Просто неву ни когда не видел или не обращал внимания.Они для меня все одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Но альбом посмотрите, это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 07.06.2024 в 19:17, bronco812 сказал:

Странно всё это... Но интересно. Есть хроны с клеймом на механизме, есть такие же точно, но без клейма. Подделка или нет? Кто подделывал, зачем? Циферблаты ж и крышки все равно клейменые🤔 Или без клейма просто более ранние? 

 

В 07.06.2024 в 21:02, Абдулло сказал:

А высокоточные или хроны часы покупали в основном моряки,военные

Наручные хроны Мозера на Вальжу (точнее Reymond Frères) действительно встречаются как с клеймом, так и без. Никаких подделок, а дело скорее всего только в срочности поставки их Мозером. Поставлял их нам Мозер чуть ли не до середины 30 гг (плюс-минус).  Отношений со Швейцарией не было после известных событий и вся переписка и поставки шли через Торгпредство во Франции. Деньги выделили, народ побежал в какой-нибудь НКВТ, те заявку в Торгпредство, надо часы, срочно, аж свербит. Я выкладывал как то опрос здесь, какие хронографы на руку получили летчики, но так как тема не зашла особо народу, то финальный документ я так и не выложил, но скажу что там был поставлен Мозер. Так что привычный в понимании Мозер кавалерист, мог быть штурманом и пилотом и пр. моряками. А военным в принципе все равно, есть клеймо или нет клейма, Торгпредству кстати тоже, они инвойс от Мозера получили, заявку закрыли и все довольны. Переписывались же они напрямую.

Как говорится, чего не сделаешь, если надо срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
5 минут назад, Gato сказал:

 

Наручные хроны Мозера на Вальжу (точнее Reymond Frères) действительно встречаются как с клеймом, так и без. Никаких подделок, а дело скорее всего только в срочности поставки их Мозером. Поставлял их нам Мозер чуть ли не до середины 30 гг (плюс-минус).  Отношений со Швейцарией не было после известных событий и вся переписка и поставки шли через Торгпредство во Франции. Деньги выделили, народ побежал в какой-нибудь НКВТ, те заявку в Торгпредство, надо часы, срочно, аж свербит. Я выкладывал как то опрос здесь, какие хронографы на руку получили летчики, но так как тема не зашла особо народу, то финальный документ я так и не выложил, но скажу что там был поставлен Мозер. Так что привычный в понимании Мозер кавалерист, мог быть штурманом и пилотом и пр. моряками. А военным в принципе все равно, есть клеймо или нет клейма, Торгпредству кстати тоже, они инвойс от Мозера получили, заявку закрыли и все довольны. Переписывались же они напрямую.

Как говорится, чего не сделаешь, если надо срочно.

Мой обычный стальной карманный, только накопитель не 30 минут, а час, что редко встречается. И на мехе клейма нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

У меня три штуки хронов мозера и все без клейм.Не то что бы меня это сильно напрягает,просто в этот период была какая то путаница.Допустим мозер НКПС.Это совсем другой механизм,он изготовлен на другой технологической линии.Клеймо мозера есть а колесная система другая,винты с другим шагом резьбы.Что бы это все проточить\профрезеровать нужна другая линия на другом заводе.Спешка при продаже возможна,они все хроны,все вальжу,и все разные. Походу выгребали все сусеки и амбары.По этому вероятно и где то проставлено клеймо,где то нет.Нахлобучили цифер с логотипом и вперед.Но это начало советской власти как я понял,но ведь такие мозеры были и до революции,а это временной лаг.Почему меня беспокоит этот вопрос? Мне надо понять как искать донора,а тут без пузыря не разберешься.Например надо сделать бадоле.Найти донора невозможно,но ремонтуар с таванеса.Покупаю таванеса все сходится. И колеса и рычаги.Хампден и киряк это тоже одна школа . Мост,его вырубают из цельного куска,это видно на многих часах,потом фрезеруют с заданными формами и параметрами по лекалу.Получается что лекала на мозер НКПС передали на другой завод.А хроны мозера с разных заводов и разных временных интервалов.Вобщем писать долго,нужно это только ремонтникам.Но несоответствие многих деталей зашкаливает в этот период и именно у мозера.

Тот же настенный ленц.Ну напиши на цифере Ленц и продавай и так купят.Но пишут буре или мозер или ничего,а детали все взаимозаменяемы

Написал немного криво,но переписывать уже не хочется.Сорри!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
1 час назад, bronco812 сказал:

Мой обычный стальной карманный, только накопитель не 30 минут, а час, что редко встречается. И на мехе клейма нет.

Точно было поставлено 20 карманных хронографов с 60 мин накопителем в 29-30 году. Проходило как мин 2 шт с надписями гидрографии, есть в моей теме про Леманию. Сколько попало на флот не понятно, потому что проходили и без надписей. На моих клеймо есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
1 час назад, Абдулло сказал:

У меня три штуки хронов мозера и все без клейм.Не то что бы меня это сильно напрягает,просто в этот период была какая то путаница

У меня 1,5 и все вроде без клейм. У вальжу широкая линейка была, я не помню нашёл ли я точный номер калибра. 

1 час назад, Абдулло сказал:

Мне надо понять как искать донора,а тут без пузыря не разберешься.Например надо сделать бадоле.Найти донора невозможно,но ремонтуар с таванеса.

Это вам надо Флюме изучать, у него хорошие книжки, но в электронном виде я их не видел

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Rudolf_Flume_Technik

1 час назад, Абдулло сказал:

они все хроны,все вальжу,и все разные

В наручном который типа кавалерист размером 15  по мне использовался 1 калибр. По крайней мере мне запчасти с одного, подошли на второй. Я долго искал донора, но нашёл, и судя по тому что донор был без корпуса, корпус был наверное из золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
(изменено)
В 04.06.2024 в 09:37, Семейкин Илья сказал:

Вальжу?

20240604_093557.jpg

20240604_093540.jpg

Этот мех, кавалерист в мельхиоре, с клеймом.

А второй , Кавалерист в золотом корпусе, без клейма.IMG-20240605-WA0007.jpg

IMG-20240605-WA0008.jpg

Изменено пользователем Семейкин Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)
1 час назад, Gato сказал:

Это вам надо Флюме изучать, у него хорошие книжки, но в электронном виде я их не видел

У нас и библиотеки в 90 х закрылись.Да и не было таких книг наверное.Все что было по часам я пытался когда то искать-бесполезно.Только методом научного тыка!)))

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
56 минут назад, Семейкин Илья сказал:

Этот мех, кавалерист в мельхиоре, с клеймом.

А второй , Кавалерист в золотом корпусе, без клейма.

так и машинки разные,вернее стрелок в одном поболее будет.Экономили буржуи!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
11 минут назад, Абдулло сказал:

так и машинки разные,вернее стрелок в одном поболее будет.Экономили буржуи!)))

Стрелок достаточное колличество. Равное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ну и слава Всевышнему.Показалось значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Кирова понятно, а сверху что за?

IMG-20240707-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Илья,почему то мне кажется что ты сам знаешь ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Первая Г, потом 1, а последняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

я вижу 4 (или буква Ч), а не 1.

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Государственный 1-й Московский 

Захотелось ему так, после третье смены)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Чего привязались к самопальному циферу?:to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...