Перейти к содержанию
Алексей Бернацкий

Настройка точности хода часов

Рекомендуемые сообщения

egoregorov

Алексей Бернацкий, на сегодня, в ремонт не возьму. в силу обстоятельств, год часами не занимался, остались "долги", тск, 5 шт карманных, нужно доделывать и отдавать и, двое еще едут из Питера...

  вы у этих абдулшпунтов)) спросите, вдруг, снизойдут))) или напишите Евгений123, он щас вроде, как раз летние дела заканчивает и за стол садиться будет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Не,устал я уже.Сегодня самый лучший день,и реют флаги над полками......Мне бы запчастей прикупить,сесть и заняться любимым хобби,зараза даже на мешке сейчас ни чего не купить а блошиных рынков у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
1 час назад, egoregorov сказал:

абдулшпунтов)) спросите

Вот так вот... нахвалил себя и в кусты, нормальный военный тактический ход: вперёд друзья, а я за вами, я грудью постаю за вашими спинами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Книжка хорошая, все по существу, без воды и лишней научности. Эти часы, пожалуй, будет очень дорого приводить в порядок. А вот, в качестве собственного первого пациента- в самый раз. Почти весь комплекс ремонтных и косметических работ надо выполнить. В общем, читайте книгу, обрастайте инструментом и Алга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

https://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-pro-mnogoslovie/

Кто-то тему привёл в состоянии болтовни.  

Зачем? 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Эх, и я ссыль кину, может кому настроение поднимет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Всем добрый вечер! 

Давненько не заходил на форум, очень разачарован некоторыми постами. 

Ребят, думайте что пишите, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
В 15.09.2022 в 13:51, Абдулло сказал:

Я недавно продал настенные часы.Делал для себя.Вылизал все,пружины в полную длинну,цапфы калиброваны и полированы.Корпус в идеале......Ну думаю новый хозяин,а он из другого города приехал,не повесит правильно.Спрашиваю,повесить сам сможешь,что бы меня не возить туда и обратно? Говорит что он мастер,сам ремонтирует и все понимает.Купил,уехал.В 12 часов ночи звонит и орет-часы не ходят.Пришлось ночью ему объяснять технологию,да он еще скобу сместить умудрился.Через 2 часа *мастер* справился с задачей.Вчера принесли киряк.Он ходит но останавливается.Пообещал сделать бесплатно.В итоге оказалось.Двойной ролик,был приклеен и сместился.Баланс от чужих часов и насажен криво.Биение осевое я убрал а радиальное уже не получится.Анкерная вилка имела разные палеты по ширине и вставлены криво.Анкерное колесо с погнутыми от удара зубьями.Часовое колесо расклепано.Заводной вал выпадает,сломан рычаг и сорвана резьба.И тот кто принес тоже занимается ремонтом часов.Заходишь на форум тоже куча спецов пишут хрень всякую.К чему это я? Продать нормальные рабочие часы здесь невозможно.Купить нужные детали тоже.Мастера имеют только отвертки и желание заработать.Остается только потрепаться,но за это банят.И что делать?

Я считаю, что всех мастеров под одну гребёнку брать не надо, да и вообще всех людей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

 

8 часов назад, Алексей Бернацкий сказал:

Я считаю, что всех мастеров под одну гребёнку брать не надо, да и вообще всех людей)

Я тоже так считаю,но процент мастеров даже на этом сайте- единицы.Даже тот мастер,который обслужил ваш карманник и вероятно взял деньги,мастером не является,но вы даже понять этого не смогли.(Да нет, часы идут нормально. Обслуживание было месяца 4 назад. )

 

И да,с чего вы сделали такой вывод??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Саша, привет. Ну, ты чет сегодня совсем в минусе каком то и на кисляке. Выруливай на позитив с изжоги!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
6 часов назад, Абдулло сказал:

 

Я тоже так считаю,но процент мастеров даже на этом сайте- единицы.Даже тот мастер,который обслужил ваш карманник и вероятно взял деньги,мастером не является,но вы даже понять этого не смогли.(Да нет, часы идут нормально. Обслуживание было месяца 4 назад. )

 

И да,с чего вы сделали такой вывод??

А где взять настоящего мастера часового дела? Где? Я знаю, что в последнее время довольно много часовщиков ушло на покой и не оставило после себя учеников. А я бы пошёл в ученики к настоящему мастеру) 

Пол года назад я нашёл часовщика в инстаграме, к которому проникся, наблюдая за его работами по часам. И я отправил ему на ремонт двое своих карманок в Казахстан по почте. Он, чтобы сделать мои часы докупал не достающий часовой инструмент. 

Первые часы это ключовки, которым он вытачивал новую ось баланса. 

А вторые восьмидневки, которым он менял сточенные шестерни, менял камни, собирал шестерню на заводном барабане, которая распалась надвое, короче сделал много. 

И это не настоящий часовщик? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
16 минут назад, Алексей Бернацкий сказал:

И это не настоящий часовщик? 

Не знаю. Москва большая и мастеров там хватает.Вам же порекомендовали мастеров,зачем вам слать за тридевять земель. А по вашему карманнику есть анекдот

 

Повадился мужик по ночам в морге покойникам выбивать золотые зубы. В очередной раз, только нашел подходящего покойника (2 моста и 3 коронки) как появился сторож. Оставить такую добычу жалко. Он покойника - под мышку и через забор.

Выбил зубы кирпичем. А тело приставил к дереву. Идут два алкаша. В тени - силуэт.

- Братан! Дай закурить.

- Молчит. Значит нас не уважает.

Первый достает нож и наносит 5 ножевых ранений в живот. Второй щыпает пульс и с ужасом говорит:

- Убили!!!

Берут его под мышки, брасают под проезжающую машину и убегают. Водитель конечно затормозил но передними колесами переехать все-таки успел. Возвращаясь от любовницы под видом командировки ему очень не хотелось влипнуть в такую историю. Он перевез тело к железнодорожному переезду и положил на рельсы.

Машинисты товарного поезда заметили самоубийцу издалека, но тормозной путь оказался длиннее. Бампером локомотива тело было отброшено на 30 метров, ударилось о сосну и сползло.

- Снимут премию за ЧП в рейсе.

- Не снимут. Неси его в кабину.

Никто не заметил, как с поезда на мосту через речку, был выброшен труп.

Два браконьера тротилом глушили рыбу. Вылавливая добычу им попалось тело неудачника. Ситуация не из приятных. Они положили его в мешок и утром выкинули с 16 этажа своего дома на асфальт перед домом - несчастный случай.

Бабульки-пенсионерки после отправки внуков в садики и школы перед домом обсуждали последние новости когда со свистом перед ними упал несчастный мужчина средних лет.

Они-то и вызвали скорую помощь.

После операции которая длилась больше 5 часов вышел хирург и сказал:

- Случай очень тяжелый, но жить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
2 минуты назад, Абдулло сказал:

Не знаю. Москва большая и мастеров там хватает.Вам же порекомендовали мастеров,зачем вам слать за тридевять земель. А по вашему карманнику есть анекдот

 

Повадился мужик по ночам в морге покойникам выбивать золотые зубы. В очередной раз, только нашел подходящего покойника (2 моста и 3 коронки) как появился сторож. Оставить такую добычу жалко. Он покойника - под мышку и через забор.

Выбил зубы кирпичем. А тело приставил к дереву. Идут два алкаша. В тени - силуэт.

- Братан! Дай закурить.

- Молчит. Значит нас не уважает.

Первый достает нож и наносит 5 ножевых ранений в живот. Второй щыпает пульс и с ужасом говорит:

- Убили!!!

Берут его под мышки, брасают под проезжающую машину и убегают. Водитель конечно затормозил но передними колесами переехать все-таки успел. Возвращаясь от любовницы под видом командировки ему очень не хотелось влипнуть в такую историю. Он перевез тело к железнодорожному переезду и положил на рельсы.

Машинисты товарного поезда заметили самоубийцу издалека, но тормозной путь оказался длиннее. Бампером локомотива тело было отброшено на 30 метров, ударилось о сосну и сползло.

- Снимут премию за ЧП в рейсе.

- Не снимут. Неси его в кабину.

Никто не заметил, как с поезда на мосту через речку, был выброшен труп.

Два браконьера тротилом глушили рыбу. Вылавливая добычу им попалось тело неудачника. Ситуация не из приятных. Они положили его в мешок и утром выкинули с 16 этажа своего дома на асфальт перед домом - несчастный случай.

Бабульки-пенсионерки после отправки внуков в садики и школы перед домом обсуждали последние новости когда со свистом перед ними упал несчастный мужчина средних лет.

Они-то и вызвали скорую помощь.

После операции которая длилась больше 5 часов вышел хирург и сказал:

- Случай очень тяжелый, но жить будет.

Ну, во первых, я отправил в Казахстан часы после того, как я услышал в трех часовых мастерских в Москве, что "мы такое не делаем" , в четвёртой сказали, что берём за диагностику 15000, а в четвертую обращаться не советовали по отзывам. А частных мастеров я ещё не нашёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

За 15000 можно купить приличные рабочие часы на мешке или на сайте у мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
Только что, Абдулло сказал:

За 15000 можно купить приличные рабочие часы на мешке или на сайте у мастеров.

Я знаю) И на Авито таких предложений много)

В 14.09.2022 в 19:02, dagomys сказал:

Ход слабый,

Думаю, прибор выдаст ошибку. 

Требует ремонта. 

Это часы Жак и Ко. Идут точно, но на холоде начинают отставать. Скорее всего, надо обслуживать.

В 14.09.2022 в 16:25, dagomys сказал:

Watch Accuracy Meter

Мне это приложение понравилось. 

 

В 14.09.2022 в 16:41, dagomys сказал:

Уважаймый на ушатуйте часы, идите к мастеру, 

Он волос выровняет, 

Вы денег должны ему дать за это. 

 

 

 

 

В 14.09.2022 в 16:50, dagomys сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei

1 Любой прибор выдает показания на момент измерений. То есть это вовсе не значит что если прибор показывает +5 сек в сутки, то часы и будут так ходить. За час, через час, через двенадцать часов показатели могут отличатся. Я использую клок тюнер (платная версия). Нормальная программка, иногда выручает когда нужно померить что с сильно не стандартной частотой, которая не зашита в мозги "взрослого" прибора. Главное условие для работы со всеми телефонными приложениями - тишина. То есть, если у вас за окном стройка, аэропорт и паровозы, то результат будет так себе в любом случае. Возможности микрофона часов достаточно ограниченны.

2 На видюшке видно, что амплитуда часов просто никакая, там градусов 40-50, что просто неадекватно. Нормальная амплитуда для работы часов 220 и выше.  а) начинать с барабана - заменить дохлую пружину на нормальную, люфты в осях, чистота и правильность смазки. б) колесная система - цапфы, люфты, чистота и смазка. в) взаимодействие анкерного колеса и вилки, а так же состояние самой вилки и особенно ее цапф. Ну и полеты на предмет чистоты и сколов. г) баланс. Мне почему то кажется что основная масса проблем именно в нем. Как проверить адекватность баланса? Для начала снять все лишнее с механизма оставив на платине только баланс с мостом. Все проверки идут на отмытой платине, с чистыми камнями и чистым балансом. Сначала осмотреть цапфы, они должны быть чистыми, ровными, с правильной геометрией (описана в любой книге по ремонту часов). Если с цапфами все в порядке, то идем дальше. Поставить баланс на место и проверить люфт. Его быть не должно, если есть - устранить. Дальше проверить работу баланса в свободном полете. Запустить баланс, дунув грушей и посмотреть сколько времени он будет колебаться. Замерять проще с амплитуды 270 градусов. Начиная с этой амплитуды и до полной остановки баланс должен колебаться минуту тридцать, минуту пятьдесят секунд в горизонтальном положении (циферблат вверх, вниз) и не менее минуты в вертикальном положении механизма. Если этого не происходит, то есть проблемы. Варианты - что то  где то трется. Если работать в тишине, то это можно услышать - трущаяся о платину ролька издает глухое шарканье, задевающая за мост или баланс спираль звон. Судя по видюшке спираль проблемная, она явно кривая. И цвет у нее странный. Она случаем не желтого или оранжевого цвета?  Из видео не совсем понятно. Если так, то это плохо. Такие ставили на секундомеры. А спирали секундомеров короткие и жесткие, на них невозможно получить нормальную амплитуду на часах. Исправлять геометрию спирали удобно сняв ее с баланса и установив в мост баланса. Гнуть до тех пор, пока спираль не встанет ровно между штифтами, колодка не встанет ровно напротив камня и вся спираль не будет параллельна плоскости моста баланса. Понадобится пара хороших пинцетов и много терпения. После того как все проблемы с балансом устранены, нужно проверить взаимодействие баланса с вилкой. Копье и рожки не должны тереться об рольку. Проверять циферблатом вверх и вниз. Потому что в одном положении может затирать, а в другом нет. Как правило причина такой проблемы в оси вилки.

3 Если кто то продал вам обслуженные часы, то это вовсе не означает что они действительно обслужены. Скорее наоборот. Все врут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Осевой люфт должен быть, при этом торец цапфы должен быть на одном уровне с поверхностью сквозного камня. 

В некоторых отечественных часах он(люфт) регулируется прокладками под мост баланса. 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
Только что, dagomys сказал:

Люфт должен быть, при этом торец цапфы должен быть на одном уровне с поверхностью сквозного камня. 

Да, должен быть. 0.02мм. Но это не люфт, а зазор. Баланс должен вращаться свободно, но при этом не греметь как погремушка. При несильном нажатии пальцем на мост баланс должен остановится. Если этого не происходит, это причина для размышлений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
24 минуты назад, dagomys сказал:

 

В некоторых отечественных часах он(люфт) регулируется прокладками под мост баланса. 

Прокладки результат неумения делать детали в адекватных допусках. По сути это способ сбагривать откровенный брак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Не знаю, 

Некоторые советские часы, высшего сорта, 

Пример:

"Слава 2414"

Это патэк без финиша, всего-то за 70 советских рублей.

Часы для народа. 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

в кировских наручных в корпусе "кастрюлька" с ушатанным (а они на 90% такие) основанием, такая регулировка почти гарантировано приводит к остановке механизма при упаковывании механизма "до упора" в домик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexei
54 минуты назад, dagomys сказал:

Не знаю, 

Некоторые советские часы, высшего сорта, 

Пример:

"Слава 2414"

Это патэк без финиша, всего-то за 70 советских рублей.

Часы для народа. 

Извините, но ничего патековского я в славе не увидел. Да и патек далеко не предел мечтаний. С точки зрения исполнения хорошие часы. Но не более того. Заслуга патека не в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
12 часов назад, lexei сказал:

.....Если кто то продал вам обслуженные часы, то это вовсе не означает что они действительно обслужены. Скорее наоборот. Все врут.

Большое спасибо за грамотный пост по основам ремонта и обслуживания часов.

Наконец на форум подтянулись профессионалы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да,ладно.Леха нормальный хлопец,жалко что живет во Владимире,просто невезуха.Молодой но перспективный.Пальцы бывает и загибает,молод еще.Это быстро проходит.В часах разбирается,руки к месту приделаны.Главное он НАШ чалавек,не контрик какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...