Перейти к содержанию
egoregorov

Масло для смазки механизмов

Рекомендуемые сообщения

egoregorov

добрый!! подскажите, если не лень в ВСК))??

кто какими маслами пользуется для смазки карманных часов?? не удобно смазывать один мех тремя-четырьмя мАслами... может, кто подскажет универсальное какое? в продаже то есть - "мебиус", по моему? подойдет? но там тоже разновидности... 

  буду благодарен за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Игорь, привет. я маслом от микромеханики пользуюсь для карманников. но универсальных нет. напиши в вотсап-подробнее расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

ага. есть!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

всё?? это все мнения по ремонту, на часовом форуме??

кто еще, коллеги, каким маслом пользуется??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

Универсальных нет. Если профи или состоятельные, купите Мебиус через Али, только не "8000" 4мл за 1000 руб, а нормальное "9000" 2мл за 2500-3000

Если денежка ограничена, то микромеханика 30, 45 и МЦ-Н дешево но сердито

И не вздумайте покупать на Авито советские масла, это в прямом смысле слова - тухлятина

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

приветствую на Форуме!!!

спасибо за совет. еще вопрос, какова годность часовых масел? в смысле срок. крайнее покупал год назад, хранилось в темноте, практически не пользовался...

 как раз, те виды, которые Вы перечислили. можно его использовать?

 спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

*****

Moebius 9010 подходит для очень большого спектра. Его применяют для смазки подшипников и камней, спусковых механизмов, балансов любого размера. Также можно использовать для смазки настенных, напольных и настольных часов. Масло можно применять в контрольно-измерительных приборах и различных счетчиках.

Масло представляет цвет прозрачно-зеленый, и поставляется в железной баночке. Вязкость 625Сст – 0с \ 150СсТ – 20с \ 31СсТ – 50с. Температурный диапазон от -29 до +70 градусов. Ёмкость составляет 2мм.*****

Получается это универсальное масло,синтетика.Мазать можно от баланса до настенных часов.Температурный диапазон такой не нужен,вы же не используете часы в космосе или в печке.По вязкости такое же как декстрон,только литр стоит дешевле!))) И интересно,чем смазывали старинные репетиры,когда полусинтетики и синтетики не было в природе,и ведь работали веками,а смазав современным маслом МЕБИУС,надо каждый год делать рэпассаж!)))) Разводилово или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
4 минуты назад, Абдулло сказал:

*****

Moebius 9010 подходит для очень большого спектра. Его применяют для смазки подшипников и камней, спусковых механизмов, балансов любого размера. Также можно использовать для смазки настенных, напольных и настольных часов. Масло можно применять в контрольно-измерительных приборах и различных счетчиках.

Масло представляет цвет прозрачно-зеленый, и поставляется в железной баночке. Вязкость 625Сст – 0с \ 150СсТ – 20с \ 31СсТ – 50с. Температурный диапазон от -29 до +70 градусов. Ёмкость составляет 2мм.*****

Получается это универсальное масло,синтетика.Мазать можно от баланса до настенных часов.Температурный диапазон такой не нужен,вы же не используете часы в космосе или в печке.По вязкости такое же как декстрон,только литр стоит дешевле!))) И интересно,чем смазывали старинные репетиры,когда полусинтетики и синтетики не было в природе,и ведь работали веками,а смазав современным маслом МЕБИУС,надо каждый год делать рэпассаж!)))) Разводилово или нет???

Разводилово. Хотел тоже купить синтетику, оно ж типа лучше... Сказали знающие люди, что минералка со временем густеет, часы тормозятся, понимаешь, что пора смазку менять. Синтетика ж не густеет, а высыхает, испаряется, по итогу механизм молотит так же, но насухую. Я себе выбор сразу сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
10 минут назад, Абдулло сказал:

вы же не используете часы в космосе

Интересно, а как механика себя ведет в невесомости?:icon_rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Микромеханика 30,это минералка 30 сантистокс.МЦ-Н  это тоже минералка,мебиус это синтетика,ее изобретали для оборотистых,высоконагруженных движков.Оно лучше минералки.Что минералка что синтетика,они сделаны из нефти,сохнут примерно одинаково. Но я пользую декстрон

3 минуты назад, Gato сказал:

Интересно, а как механика себя ведет в невесомости?

Вечером попробую!))) Космос,это я про температуру.Омегу таскали пиндосы в космос,чисто для рекламы,говорят что работают нормально,но это не точно.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
17 минут назад, Gato сказал:

Интересно, а как механика себя ведет в невесомости?:icon_rolleyes:

Если не маятниковая, думаю, так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

механика-если совсем про космос..(черный и холодный..иди волосок подбери чтоб работал при -270 градусов)))) то вряд ли..

а если про космонавтов в частности, и про невесомость вообще, то вести себя будут ровно также. состояние невесомости испытывает каждый, летя в самолете с выключенными моторами или просто прыгая. с т.ч. зрения физики-невесомость, это когда, кроме силы тяжести на объект больше никаких сил не действует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
6 часов назад, Абдулло сказал:

И интересно,чем смазывали старинные репетиры,когда полусинтетики и синтетики не было в природе,и ведь работали веками,а смазав современным маслом МЕБИУС,надо каждый год делать рэпассаж!)))) Разводилово или нет???

насколько могу судить по знаниям, дошедшим до меня из глубины времени-кроме костяного масла ничего и не было.) наверное, разводилово)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот реклама омеги на официальном сайте.Умеют они делать рекламу и продавать идеальным потребителям свои товары.

ррр.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)
1 час назад, hook сказал:

насколько могу судить по знаниям, дошедшим до меня из глубины времени-кроме костяного масла ничего и не было.

Есть у меня пузырек костного масла,ему много лет.Досталось мне оно от моего учителя.Он мне рассказывал как правильно закалить оси балансов в полевых условиях.Как отпустить после закалки ось,что бы цапфы не отпустились,и многое другое. По вязкости оно густое,вероятно время берет свое.Но мазать часы я им не решаюсь,если только пружины заводных барабанов настенных часов? Но для этого есть другие масла.

СССР запустил луноход,это было давно ,и он ездил там.Детали трансмиссии были чем то смазаны,вероятно отечественного производства.Были учтены зазоры с учетом низких температур.Не думаю что там применяли мебиус и вообще смазка там устроена иначе.Думаю наши инженеры знают как и что делать и куда какие масла применять в сервоприводах гиперзвуковых аппаратов.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...