Перейти к содержанию
Абдулло

Краткий ликбез по смазкам.

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Смазки делятся на два типа.Густые и жидкие.В часах применяют в основном жидкие.В башенных применяют и густые.

Нам интересней жидкие.

По применению смазки есть некоторые параметры,которые важны в выборе смазки.

1. Вязкость.

Измеряется в сантистоксах.Смысл этой величины-через калиброванное отверстие выливают жидкость.Чем больше время вытекания,тем больше вязкость.Есть еще одно измерение-растекание капли на стекле,там измеряют площадь растекания за единицу времени.

2.Кинематическая вязкость.

Вода,это тоже смазка,на мокром полу быстрее поскользнуться.Но сохнет быстро и металл не защищает.И так-вода.Она мягкая,но если хлопнуть по ней рукой,то можно отбить руку.Если спрыгнуть с моста,то можно разбиться.Это о поведении смазки на высоких скоростях.Синтетику изобретали для автомобиля.Современный автомобиль более оборотистый и с малыми зазорами в поршневой.Вязкое масло в этой ситуации действует как вода при прыжке с моста и минералка разрывается(масляная пленка на стенках поршневой) синтетическое масло имеет в этом случае лучшие характеристики.Но наш интерес -ЧАСЫ. В них нет таких скоростей и нагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Еще один параметр ТЕМПЕРАТУРА использования.

Масла,как более вязкие чем вода смазки имеют свои диапазоны работы.Диапазоны эти стараются расширить.Но нам,как пользователям часов это не интересно.Наручные часы они на руке,настенные в помещении о башенных мы не говорим. И так-диапазон работы часов около 20 градусов по цельсию,по этому параметр этот не критичен,если вы не хотите использовать наручные часы ролекс зимой на городской новогодней елке в качестве украшения.

Чем больше число вязкости тем гуще и зависимость не линейная.Тот же мебиус имеет такие карактеристики-625Сст – 0с \ 150СсТ – 20с \ 31СсТ – 50с. .То есть при нулевой температуре он в 4 РАЗА  гуще,чем при 20 градусах.При минус 30 это пластилин.А автомобильное масло,тот же декстрон,это кисель,если описать состояние смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Линейка масел советского производства.

Индустриальное-8 (И-8) называют веретенным,его использовали для смазки быстро вращающехся веретен ткацких станков.Станки работали долго и счастливо,за выход из строя расстрел или каторга.Так же его называют *трансформаторным* потому что это диэлектрик и его использовали в мощных трансформаторах для изоляции и отвода тепла.Правда в трансформаторы заливают особо чистое масло.Вязкость та же а очистка выше. Существует 14 Классов чистоты.Но для часов годится самое грязное,это не значит что его смешали с опилками и фантиками от конфет,оно чистое для своего сегмента использования.На авто используют масло средней и нижесредней чистоты очистки,потому как среда агрессивна,по этому и применяется масляный фильтр и его нужно иногда менять.Но это опять не наш случай.

Потом идет индустриальное 20 (и- 20) Его называют часовым маслом.Можно использовать по назначению,но те кто аристократичен,ему нужно в свои часы подороже.Пусть платят,нам не жалко.Но пусть внимательно смотрит,что бы вместо мебиуса ему не смазали отечественным аналогом И-20!)))) Все остальные индустриальные масла имеют больший номер и большую вязкость.В часах могут применяться для смазки барабанов.Но мне нравится гипоидная синтетика.Но и интересны мне карманные и более крупные,в наручку это не пехать!))

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Последнее что нам нужно знать.Время,срок службы. Эти параметры изучены только для автомобильных масел.Каждый пишет все что хочет. Например декстрон для коробок-автоматов одни пишут -***на весь срок эксплуатации** другие на 5-10 лет.Моторное масло-на 10 000 пробега или 30 000 для синтетики,сколько это по времени или условий эксплуатации ни кто не знает.Но согласитесь,в моторе дым вонь и огонь,а в часах тишь да блажь!)))) Скажу так-Мне отец подарил карманную молнию на 25 лет. Они пролежали в коробке 35 ЛЕТ.В прошлом годе я их завел,они пошли сразу после нескольких оборотов головки.В то же время часы,которые я обслужил пару лет назад могут не пойти.Все зависит от состояния трущихся поверхностей.Качества пружины барабана,зубчатых пар и их выработки.Ремонтники это знают,а просто коллекционерам это не интересно.

И тут рука писать устала,указательный палец распух.Нужны антидепрессанты.Всем дочитавшим привейт!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

ДОБАВКИ.

Скажем так-автомобильные масла имеют добавки(присадки) В камере сгорания образуются смолы и остатки продуктов горения,по этому туда добавляют присадки,которые не влияют по возможности на смазывающие свойства,но могут растворять эти остатки.За основу берется то же индустриальное масло.Оружейные масла,они должны растворять продукты горения порохов,по этому там другие присадки.На работу этих масел в других механизмах присадки не влияют.Можно смазать замок или счетчик,работать будет так же но стоить будет дороже.

Есть другой тип смазок,на основе кремния.Силициум или силикон. Они жаропрочные,не окисляются со временем и имеют более высокие характеристики скольжения чем смазки на основе нефти.Имеют свою линейку по вязкости.Не призываю мазать часы ими,но обратите внимание-все бытовые механизмы современности,фототехника,компьютерные привода дисководов и прочая высокоточная и прецизионная техника смазывается один раз,на многие годы и работает безупречно в разном диапазоне температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Непомню где,но где то читал,что силиконовые смазки губительны для часов.Сам не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Можно набрать в гугле и проверить.Часы это не сложный механизм.Смазок великое множество,силиконовых,литиевых,молибденовых.....цены демократичны.Все они защищают металл от износа и снижают трение.Важно не менять вязкость и читать инструкцию.Цель написания-мир здорово изменился.Новые технологии дают новые преимущества. Но можно пользоваться и мебиусом,разве кто то запрещает?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...