Перейти к содержанию
Авторизация  
shpuntik

Депо часов русских купцов и ювелиров

Рекомендуемые сообщения

shpuntik

в "Спутник Пассажира. Юго-восточные железные дороги" за 1899 год попалась реклама ювелирных изделий и часов Михайлова из Воронежа. Тема на форумах не новая, у нас ещё не озвучена, пусть будет... итак, начнём за здравие!

Здание возведено в 1880 году по проекту местного архитектора Александра Михайловича Баранова в стиле эклектизма в центре города, на улице Дворянской. Симметричный фасад разделён оконными проёмами и изящными полуколоннами. Особо примечательны нарядные резные карнизы и оконные наличники, декорированные растительным орнаментом. Белокаменные элементы полукруглых фронтонов доминируют на фоне терракотовой штукатурки и дополняют помпезный вид фасада.
Первым владельцем дома был купец Николай Антонович Михайлов, хозяин ювелирного и часового магазина, имевшего в продаже часы фирмы Г. Мозер. В целях рекламы, в 1897 году, он установил рядом на улице большие электрические часы, которые приводил в действие механизм, находящийся внутри дома. Чудо прогресса превратилось в особую достопримечательность города, здесь назначали встречи друзья и влюбленные. Михайловские часы демонтировали только в 1935-м, когда износился механизм, в последние годы существования они показывали неточное время, но горожане долго не желали с ними расставаться.

IMG_ Michaylov.jpg

IMG_2 Michaylov.jpg

IMG_3 Michaylov.jpg

IMG_4 Michaylov.jpg

IMG_5 Michaylov.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

с Театрального проезда, по ступеням каменной лестницы в калитку, появившуюся в 1843 году, под массивом Китайгородской стены выходим на Никольский тупик. Никольский тупик, возникший для проезда к церкви Троицы Живоначальной на Полях, усыпан множеством крохотных букинистических лавочек. Никольский тупик примыкает к Никольскоц улице, с выходом к дому, где располагался магазин часов В. Габю, W. Gabus.
Оформление фасада строения сохранило первоначальный облик дома Шереметевых, 1790-е годы, выполненного в классическом стиле. В 1895 году провели реконструкцию здания, придав эклектические черты: они представлены лопатками, нишами, филёнками и горизонтальными рустиками.
В 1930-е годы печально известный расстрельный дом... 

на одном из фото проект реконструкции здания, 1895 год

IMG_Nikolskiy tupik Gabus.jpg

IMG_Nikolskiy tupik_Gabus.jpg

IMG_Nikolskaya ulica Gabus.jpg

IMG_project Nikolskaja 1895.jpg

IMG_Nikolskaya ulica_Gabus.jpg

IMG_pocket watch_Gabus_IWC.jpg

IMG_pocket watch Gabus IWC.jpg

IMG_pocket watch Gabus IWC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...