Перейти к содержанию
cardinal

Штифт в крышке

Рекомендуемые сообщения

cardinal

И вновь я обращаюсь к  часовых дел мастерам.Проблема такая: отломилась верхняя крышка карманных часов.Попытался вынуть и выбить штифт,чтобы освободить шарнир,который отломился от крышки,но всё бесполезно.Штифт засверлил с двух сторон,чтобы выбить его.Даже держал в некоторое время в WD-40.Посоветуйте,как и чем выбить штифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

я бы к ювелирам сходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

 заморозить  и после попробовать выбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Штифт клиновой,вставляется с правой стороны,когда нужная крышка сверху.Выбивается после нескольких термоударов тонким пуансоном.Выбивается с левой стороны.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Если действительно золото, как в тегах указано, то точно к ювелирам идти надо. Не надо часы уродовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 часа назад, cardinal сказал:

И вновь я обращаюсь к  часовых дел мастерам.Проблема такая: отломилась верхняя крышка карманных часов.Попытался вынуть и выбить штифт,чтобы освободить шарнир,который отломился от крышки,но всё бесполезно.Штифт засверлил с двух сторон,чтобы выбить его.Даже держал в некоторое время в WD-40.Посоветуйте,как и чем выбить штифт.

После сверления, боюсь, что уже никак: сверло расширяет и нагартовывает края штифта. Попробуйте опустить в кислоту и хотя бы частично вытравить, после этого попробовать тонкой выколоткой слева направо. Если это не помогает, то прийдется резать  шарнир и  вынимать штифт по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Кислота не поможет.Если нагартовал,то я брал тонкое сверло и сверлил насквозь.Тут по разному бывало,соосность трудно соблюсти.Термо удары мне больше понравились.

Крышка уже оторвана,то среднее звено шарнира спасать можно,но проще изготовить новое и запаять.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Саша, а что такое термоудары, первый раз слышу, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По легкому-бросаешь корпус в кипяток,потом сразу в ледяную воду,или тормозуху.По жесткому-нагреваешь газовой горелкой и опять в холодную воду.Так пару-тройку раз делаешь,потом легко вытаскивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
1 час назад, Абдулло сказал:

По легкому-бросаешь корпус в кипяток,потом сразу в ледяную воду,или тормозуху.По жесткому-нагреваешь газовой горелкой и опять в холодную воду.Так пару-тройку раз делаешь,потом легко вытаскивается.

В свое время так гайки на жигулях откручивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 часа назад, Абдулло сказал:

брал тонкое сверло и сверлил насквозь

Можно, конечно. Но риск убить целые шарниры очень велик, да и клиновидность канала уйдет. Термоудар  не пробовал, но кислотой вытравливал и штифты и винты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, bentos51 сказал:

так гайки на жигулях откручивали..

Точно-точно! Как сейчас помню: бросаешь жигули в кипяток... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
6 минут назад, a23kat сказал:

риск убить целые шарниры очень велик

Это зависит от сверлильщика.В любом случае у меня нет желания доказывать что то,у меня получается.

 

8 минут назад, a23kat сказал:

но кислотой вытравливал и штифты и винты. 

Все зависит от металла и кислоты.Серебро инертно к соляной кислоте ,латунь тоже.В стальном корпусе первый растворится шарнир(трубка).Азотная кислота растворит и серебро и сталь,все кроме золота.Серная кислота реагирует с клином из латуни при кипячении,но долго и ядовито.Растворение латунного штифта в серебряном корпусе в соляной кислоте возможно,но не за счет химической реакции,а за счет Электрохимии.Типа двух разных металлов,как в батарейке.Серебро в этом случае будет инертно а латунный штифт будет растворяться за счет разницы в потенциалах.Но для этого нужно неделю,может две.Бывают серебряные корпуса с золотыми шарнирами.....

Винты лучше травить в лимонной кислоте с подогревом.Она сожрет стальной винт за час полтора и не тронет ни латунь ни хром ни позолоту.Лимонная кислота даже очищает мосты до первозданного блеска,но сталь выедает сразу.В ней нельзя мыть полированные до зеркала рычаги.Жуть страшная,а мы ее пьем каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cardinal
21 час назад, bronco812 сказал:

Если действительно золото, как в тегах указано, то точно к ювелирам идти надо. Не надо часы уродовать. 

Посылаю фото крышки.

IMG_1059.JPG

IMG_1060.JPG

IMG_1061.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cardinal

Я благодарю всех,кто помогал мне решить мою проблему. Штифт похоже стальной. Какой кислотой вытравить его? И где её можно достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

если интересно, посмотрите тему мою - обломанный винт. там написано чем и как вытравливать стальные детали... немного подольше, чем лимонкой, но эффект тот же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cardinal
8 минут назад, egoregorov сказал:

если интересно, посмотрите тему мою - обломанный винт. там написано чем и как вытравливать стальные детали... немного подольше, чем лимонкой, но эффект тот же...

Благодарю за подсказку! А если побыстрее,какой химией можно вытравить,чтобы не повредить золото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

...быстро, только кошки родятся... в этой теме достаточно инфы от страждущих вам помочь... читайте внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

да. имейте в виду, что одно дело травануть маленький винт и, другое дело, кусок стали, довольно крупного размера... с такими и примерно такими вопросами, тем более, если золото корпус, я обращаюсь к друзьям, мастерам - ювелирам... ну, об этом уже тоже писАли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Лимонная кислота продается в магазине,в отделе специй.

Вообще стальные штифты я видел иногда.Когда его суют внутрь,а с двух сторон вставляют пробки из латуни.Сталь ржавеет и разбухает,если она не нержавейка. Иногда встречаются белые штифты,и они не серебро.Тогда вытравить невозможно.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, Абдулло сказал:

с двух сторон вставляют пробки из латуни

Я встречал и золотые пробки. С такими очень проблемно: сначала думать, как пробки удалить, потом - все остальное. Думаю, термоудар стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
15 часов назад, Абдулло сказал:

В любом случае у меня нет желания доказывать что то,у меня получается

Да я и не спорю. Сам это делал. Просто опыт нужен.:JC_doubleup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Если в щель  петли влазит лезвие, штифт распиливается пилкой из лезвия,  изнутри оккуратно выбивается. У меня получилось. 

Но, если штифт стальной, лезвием не распилить. 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
2 часа назад, a23kat сказал:

Я встречал и золотые пробки.

Возможно.Я не думаю что это заводское изготовление,но выковырять их проблемно,особенно когда считаешь что штифт цельный.

 

2 часа назад, dagomys сказал:

Но, если штифт стальной, лезвием не распилить. 

В магазине для ювелиров продают ювелирные лобзики.У них размер реза десятка,может две.И сталь отличная и зуб бархатный.Они сталь режут как масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cardinal
34 минуты назад, Абдулло сказал:

Возможно.Я не думаю что это заводское изготовление,но выковырять их проблемно,особенно когда считаешь что штифт цельный.

 

В магазине для ювелиров продают ювелирные лобзики.У них размер реза десятка,может две.И сталь отличная и зуб бархатный.Они сталь режут как масло.

Это у вас,в Масквабаде есть магазины для ювелиров,а у нас,в Вятке таких не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...