Перейти к содержанию
HipJeep

Разрядилась батарейка, поменял только через 2 года, но часы (Ronda 715) не пошли

Рекомендуемые сообщения

HipJeep
(изменено)

Разрядилась батарейка "Seizaiken". Часы лежали 2 года с ней. Недавно заказал такую же и поменял. но часы Swiss Eagle (Ronda 715) (2018г.) не пошли. Напряжение новой батарейки 1.55в. Секундная стрелка делает несколько ходов. потом останавливается. через секунду может опять тронуться или совсем остановиться. Часы не падали. не ударялись. лежали на спецподушке. рядом не было никаких электр. наводок.
Где-то читал. что нужно как-то "стартануть" их для распределения смазки. Прошу совета: как запустить?

20230222_210447.jpg

Изменено пользователем HipJeep
марка механизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taratuta

Самый легкий способ,взять фен-обычный для волос и дуть горячим воздухом на механизм-прогреть.Часы пойдут и должны расходиться.

Я так порядочно мехов кварцевых запускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)

На механизме есть отверстие и надпись PUSH/Надавить и вынуть вал.Далее в бензин и под трансформатор(магнитное поле)

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Кварц не боится магнитных полей.При обрыве в катушке или плохом контакте надо просто отнести в мастерскую,там помогут.Купать часы в разных интересных жидкостях,это не хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)
21 минуту назад, Абдулло сказал:

Кварц не боится магнитных полей.При обрыве в катушке или плохом контакте надо просто отнести в мастерскую,там помогут.Купать часы в разных интересных жидкостях,это не хорошая идея.

Это не спирт...Часовые механизмы моют в бензине(калоша).Потом смазать.запускал таким образом несчетное число раз.У ТС видимо загустела смазка ,или попала пылинкаЦиферблату -по...Если есть опасение,снять.

Магнтного поля механизма не достаточно,поэтому используем мощное внешнее,которое перемелет вся и все.

При дефектах  электрического плана-к доктору!хотя катушка на Ronde меняеться легко///

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
5 минут назад, bentos51 сказал:

Часовые механизмы моют в бензине(калоша)

Вот блин,а я в солярке полоскал!))) Механизм моют разбирая до последней шестерни.Контактные площадки моют(чистят) спиртом.После помывки собирают и смазывают.А магнитное поле создает катушка.Оно изменяет свою полярность один раз в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)
32 минуты назад, Абдулло сказал:

Вот блин,а я в солярке полоскал!))) Механизм моют разбирая до последней шестерни.Контактные площадки моют(чистят) спиртом.После помывки собирают и смазывают.А магнитное поле создает катушка.Оно изменяет свою полярность один раз в секунду.

Ну и здря в солярке...Вы  бы есчо карасин вспомнили...им горло полощат,когда спирта нет!Если смазка загустела или попала соринка,магнитого поля меха не достаточно!!!приходит на помощь внешнее ,МОЩНОЕ поле...

."Купать часы в разных интересных жидкостях,это не хорошая идея"в разных -да, а в бензине калоша-само то!(это касательно механической части. электроники я не касался.

я подсказал ТС как запустить часы не обладая спец навыками,,,разборка и тд ,это другая история.

 
Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

Отнесите мастеру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
52 минуты назад, egor471966@mail.ru сказал:

Отнесите мастеру. 

Вот, единственное, по-настоящему грамотное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taratuta
3 часа назад, Абдулло сказал:

Кварц не боится магнитных полей.При обрыве в катушке или плохом контакте надо просто отнести в мастерскую,там помогут.Купать часы в разных интересных жидкостях,это не хорошая идея.

При обрыве катушки они даже стрелкой не дернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
(изменено)
49 минут назад, bronco812 сказал:

Вот, единственное, по-настоящему грамотное решение

Если руки не из того места и в башке дрожжи бродят,верный путь....

но Вы Jeep не бойтесь.хотя бы кисточкой в бензине и к трансформатору...

Изменено пользователем bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
Только что, bentos51 сказал:

Если руки не из того места и в башке дрожжи бродят,верный путь....

но Вы Jeep не бойтесь.хотя бы кисточкой в бензине и к трансформатору...

Так я как раз и не боюсь😁🤷🏻‍♂️, а вот умеет ли хозяин часов  проделать  все вышеописанное, сомневаюсь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

помню, на одном форуме, тоже был новатор и генератор идей (пусть земля пухом) по поточному методу разборки, мойки и сушки часов)) Владимир Иваныч звали, фамилию не помню... то ли из Днепра, то ли из Харькова был товарищ...преподавал на форуме... Малахов, по моему, во!!!

  нормальный такой дядька)) все за всу переживал... договорились с ремонтом, я ему 7 или 8 карманников отправил, через полгода он отправил их обратно со словами - москоляку на гиляку)))...

  старый (bentos51), приветствую!!! ты, бы чему хорошему научил)) а уж мыть механизмы не разбирая, мы и сами умеем))

как сам??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
31 минуту назад, bronco812 сказал:

Так я как раз и не боюсь😁🤷🏻‍♂️, а вот умеет ли хозяин часов  проделать  все вышеописанное, сомневаюсь... 

Выше сказанное мною про руки и дрожжи ни к кому из участников полемики не относиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
11 минут назад, egoregorov сказал:

помню, на одном форуме, тоже был новатор и генератор идей (пусть земля пухом) по поточному методу разборки, мойки и сушки часов)) Владимир Иваныч звали, фамилию не помню... то ли из Днепра, то ли из Харькова был товарищ...преподавал на форуме... Малахов, по моему, во!!!

  нормальный такой дядька)) все за всу переживал... договорились с ремонтом, я ему 7 или 8 карманников отправил, через полгода он отправил их обратно со словами - москоляку на гиляку)))...

  старый (bentos51), приветствую!!! ты, бы чему хорошему научил)) а уж мыть механизмы не разбирая, мы и сами умеем))

как сам??)

Приветствую!ВИ Малахов из Кривого Рога...Почил в Бозе ...

ТС спросил:"Прошу совета: как запустить?" вот я и ответил как быстро,без затрат +спец оборудования и особых навыков сделать это...Про репассаж речи не было!!! так что не надо тапками кидаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
8 минут назад, bentos51 сказал:

Выше сказанное мною про руки и дрожжи ни к кому из участников полемики не относиться....

Не, я тоже обидеть никого не хотел, естественно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
40 минут назад, egoregorov сказал:

помню, на одном форуме, тоже был новатор и генератор идей (пусть земля пухом) по поточному методу разборки, мойки и сушки часов)) Владимир Иваныч звали, фамилию не помню... то ли из Днепра, то ли из Харькова был товарищ...преподавал на форуме... Малахов, по моему, во!!!

  нормальный такой дядька)) все за всу переживал... договорились с ремонтом, я ему 7 или 8 карманников отправил, через полгода он отправил их обратно со словами - москоляку на гиляку)))...

  старый (bentos51), приветствую!!! ты, бы чему хорошему научил)) а уж мыть механизмы не разбирая, мы и сами умеем))

как сам??)

granton » Ср янв 06, 2021 12:32 pm

Вчера стало известно, что скончался один из старейших часовщиков на постсоветском пространстве -Владимир Малахов.
Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Умер Владимир Малахов

Сообщение egoregorov » Ср янв 06, 2021 4:19 pm

сожалею и выражаю соболезнования родным. очень часто с ним общался, в период получения знаний по ремонту часов. в каждой теме моей с вопросом, он отвечал... очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
1 час назад, Taratuta сказал:

При обрыве катушки они даже стрелкой не дернут.

Да ладно.Вот недавно ориент настенный перематывал.Они идут несколько дней,потом глючить начинают.Катушка остынет,снова идут.Пока не отмотал до обрыва и не припаял нормально,так и шли.Теперь идут нормально.Только батарейки на 3 года хватало,теперь не знаю,может на год хватать будет.Несколько механических часов лежит с поломанными цапфами.Идут бодро и точно.Когда волосок отцентрован нормально и живая цапфа с низу,можно кино снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taratuta
9 минут назад, Абдулло сказал:

Да ладно.Вот недавно ориент настенный перематывал.Они идут несколько дней,потом глючить начинают.Катушка остынет,снова идут.Пока не отмотал до обрыва и не припаял нормально,так и шли.Теперь идут нормально.Только батарейки на 3 года хватало,теперь не знаю,может на год хватать будет.Несколько механических часов лежит с поломанными цапфами.Идут бодро и точно.Когда волосок отцентрован нормально и живая цапфа с низу,можно кино снимать.

При чем здесь настенники?Я говорил про наручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Настенник и кварц,имеет такую же катушку.Просто катушку настенника перемотать в ручную можно,если ты не профессионал и главная цель не срубить бабла с клиента.А нам,простым любителям не деньги главное,а интерес.Катушку на наручку мотает робот,и перемотать ее не реально.Я пытаюсь донести то,что катушку рвет криворукий ремонтник,а потом валит на клиента.Или она перегорает в толще катушки за счет некачественной импортной меди.Тогда бывает по разному.Или она совсем мертвая или полуживая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

во, точно! с Кривого рога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51

Блин,ты бы  мне плюсик бы поставил,за освежение памяти! А то пальцы веером,плучаешь как по феншую...Вернтьесь в пост  джипа и все Ваши умняки окажуться неуместными...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HipJeep

Cпасибо всем откликнувшимся Часовым Дел Мастерам. На след. неделе буду пробовать . Начну с простого. Не обессудьте, если задам еще какие-то чайниковые вопросы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MASTERTIME
В 08.03.2023 в 11:59, Абдулло сказал:

Настенник и кварц,имеет такую же катушку.Просто катушку настенника перемотать в ручную можно,если ты не профессионал и главная цель не срубить бабла с клиента.А нам,простым любителям не деньги главное,а интерес.Катушку на наручку мотает робот,и перемотать ее не реально.Я пытаюсь донести то,что катушку рвет криворукий ремонтник,а потом валит на клиента.Или она перегорает в толще катушки за счет некачественной импортной меди.Тогда бывает по разному.Или она совсем мертвая или полуживая.

Перемотать катушку на наручных вполне реально. Я уже лет 30 перематываю. Сделал приспособу, плюс нужен микропровод. Начинал со Славы 3056А. Там провод потолще-0.3мм. В современных, конечно, гораздо тоньше-0,12-0,15мм. Тут уж приходится попотеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...