Перейти к содержанию
Pumpkin seed

Как починить бабулины настенные Янтарь ОЧЗ Jantar 118151?

Рекомендуемые сообщения

Pumpkin seed

 

Здравствуйте, я сразу признаюсь, я в часах не разбираюсь. Пару дней назад я знала о них то, что они умеют тикать и показывать время. Это все.
Но пару дней назад у бабули случилось настоящее горе - подаренные покойным мужем часы с маятником перестали идти.
Я их открыла и увидела что там сломался штырёк на котором сидела эээ собачка?... которая при заводе стопорит одну из шестеренок при заводе ключиком. И теперь при заводе боя часов пружинная спираль в барабанчике видимо прокручивается и не заводится. Собачка цела.

Еще я думаю что маятник за что-то задевает и этим останавливает ход. Он останавливается не сразу а как бы постепенно, будто маятник медленно теряет амплитуду размаха. Но я нашла ножки, которые регулируют угол висения часов, так что это, я думаю, не проблема.

Не подумайте что я дура, я позвонила мастеру и он мне сказал что замена этого штырька будет стоить 5 тысяч минимум, если не найдется еще какая беда в механизме... А там я думаю что-то да найдется, часы старые(как и бабуля), слабо верится что она носила их на чистку или смазку. Если что у меня оч хорошее минеральное масло есть, я иногда компы(ради удовольствия) собираю, если подходит для кулеров, наверняка подойдет для часов?

 

20230419_135120.thumb.jpg.3b7cd877156a60230836d9ff699f80c3.jpg

Вот он, слева. 

Я подумала, а нельзя заменить этот штырёк на длинный шуруп подходящего диаметра(надо ли снимать с него резьбу, ничего она не поцарапает в механизме, грани все же есть, хоть и небольшие)? Как выпихнуть сломанный штырёк из механизма? Не сломаю ли я часы окончательно если разберу их? не поврежу ли пружинную спираль в барабанчике? 

Мне бы хотя бы просто видео где видно хорошо как собирать и разбирать механизм, а там я сама разберусь, я не совсем безнадежная...
Фотки есть) если что-то где-то  не оч.хорошо видно - сделаю еще.

20230419_135319.thumb.jpg.1a6399c465b467c6934c5bf9cedaa244.jpg

 

Это наименование часов.

 

20230419_135202.thumb.jpg.165b7a1d79c4757d7533a2f4370a7f66.jpg

 

а это барабанчик с пружинкой-спиралькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Направление мысли верное.Посмотрите на второй барабан,там все аналогично.Собачка держится заклепкой,можно поставить винт.Если решитесь разбирать часы,то надо распустить пружину второго барабана.Что бы не забыть как что стояло,фотографируйте.Силиконовой смазкой смазать можно.Но хорошо бы все промыть и проверить отверстия шестерен,что бы были круглыми!))) Обращайтесь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JonnyD
1 час назад, Абдулло сказал:

Направление мысли верное.Посмотрите на второй барабан,там все аналогично.Собачка держится заклепкой,можно поставить винт.Если решитесь разбирать часы,то надо распустить пружину второго барабана.Что бы не забыть как что стояло,фотографируйте.Силиконовой смазкой смазать можно.Но хорошо бы все промыть и проверить отверстия шестерен,что бы были круглыми!))) Обращайтесь.  

Кранты пальцам и часам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Не пугайте человека.На одном барабане собачки нет,второй прокручивается.Все когда то делали это впервые.Или здесь все беспалые собрались?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JonnyD
6 минут назад, Абдулло сказал:

Не пугайте человека.На одном барабане собачки нет,второй прокручивается.Все когда то делали это впервые.Или здесь все беспалые собрались?))))

Да не,я что,так…Просто не знающему нюансов человеку рекомендовать распустить барабан и помыть часы.Как распустить?В чём мыть?Какие отверстия на круглость проверять?Да и силикон не кошерно.Маловязкий он,вытечет из мест заполнения.

Если вещь дорога и имеет ценность для семейной памяти отнесите мастеру,он всё сделает,только не к тому кто 5 за это берёт,походите,приценитесь.Не надо лезть самой,потом дороже будет переделывать.

А тренироваться лучше на будильниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Первые часы,которые я разобрал,были отцовский кажется полет.Мне было 12 лет,5 класс школы.Инструмент был такой-нож,открыть крышку,лезвие батиной безопасной бритвы и игла.Батя пришел с ночной смены,положил часы на тумбочку,раньше их берегли и уснул.Тут и я со шкодной мордой,посмотреть что там внутри.Разобрать то разобрал,но тут только понял что батя проснется и посмотрев на горсть шестеренок,попросит принести ремень.Вот тут то во мне и проснулся внутренний голос,он был не добрым. Вобщем часы я собрал,но волосок погнул.Часы ходили,немного.Ну а здесь взрослый человек,машина крупная,ну шестеренок побольше.Чай не космическая техника,при желании любой разберется.Цифер снять смогла,остальное мелочи!))) Настроить бой и установить правильно стрелки подскажем как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)
25 минут назад, JonnyD сказал:

Да и силикон не кошерно.Маловязкий он,вытечет из мест заполнения.

Силикон бывает разный,от жидкого,до густого.Но самые лучшие смазки на основе кремния,это не я придумал.А часовшики по привычке так и мажут солидолом!))

Силикон,которым кулеры мажут чуть жиже солидола.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По силикону.Как то попались мне часы,старинные,они в сарае лет 20 пролежали.Пружины были ржавые и полировать мне их было лень,просто смазал молибденовой смазкой,маркировку не помню,синяя цветом.Механизм зашевелился,но слабо.Опять разобрал барабаны,промыл,смазал силиконом-поперли как новые.Силикон кстати не сохнет и не окисляется.Работает в высоких температурах.Кулер вскроешь,ему лет 20 наверное,видеотехника древняя,а смазка как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pumpkin seed
В 19.04.2023 в 19:49, JonnyD сказал:

Да не,я что,так…Просто не знающему нюансов человеку рекомендовать распустить барабан и помыть часы.Как распустить?В чём мыть?Какие отверстия на круглость проверять?Да и силикон не кошерно.Маловязкий он,вытечет из мест заполнения.

Если вещь дорога и имеет ценность для семейной памяти отнесите мастеру,он всё сделает,только не к тому кто 5 за это берёт,походите,приценитесь.Не надо лезть самой,потом дороже будет переделывать.

А тренироваться лучше на будильниках.

Без снобизма пжалста. Если я умудряюсь под микроскопом, паяльником, лудить поврежденные дорожки на плате и таким образом их восстанавливать - то разобрать часы я в состоянии. Собрать - проблема чуть более масштабная, но и это не невыполнимо.

Лучше бы подсказали те моменты, которые, как вы поняли, новичку непонятны будут, а у человека "в теме" не вызовут вопросов. Тот же "промыть"...  А то я реально возьму щетку и зубную пасту)))))

Отнести к специалисту я всегда успею, но это путь тупого, безрукого лодыря, без желания разобрать и понять как там всё устроено...

Механического будильника у меня кстати в жизни не было, не всем так повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pumpkin seed
В 19.04.2023 в 17:47, Абдулло сказал:

Направление мысли верное.Посмотрите на второй барабан,там все аналогично.Собачка держится заклепкой,можно поставить винт.Если решитесь разбирать часы,то надо распустить пружину второго барабана.Что бы не забыть как что стояло,фотографируйте.Силиконовой смазкой смазать можно.Но хорошо бы все промыть и проверить отверстия шестерен,что бы были круглыми!))) Обращайтесь.  

Общее направление вроде поняла. А винт точно не "порежет" гранями что нибудь мне в барабане, это все же не гладкая поверхность, по мне так довольно критично...

Я сейчас поставила их на холостой ход, чтоб убрать натяжение со второй пружины, которое обеспечивает ход часов. Вот замолкнут - попробую разобрать.

А как проверить "круглость" отверстий? 

Смазка синяя у отца была, он ею подшипники мажет, надо глянуть на состав.  Если что, чем лучше смазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Распустить барабан хода,можно ключом,придерживая собачку,но там много силы,надо осторожно.Или зайти с тылу,сняв анкерную скобу и механизм распустится сам.

Когда механика не напряжена,надо проверить люфты(круглость отверстий) Покачать колесо на оси в радиальном и осевых направлениях.Если есть люфты,то поймете.

Винт конечно не нужно вкручивать так,что бы он прошел через барабан,ну уж если прошел,то хотябы не загибать его с другой стороны.От этого часы ходят плохо!))) Если разберете,то поставте заклепку так как было,накернив ее.Слова,которые непонятны-гуглятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...