Перейти к содержанию
Алексей Бернацкий

Карманные часы "Жакъ и Ко"

Рекомендуемые сообщения

Алексей Бернацкий

Здравствуй форум. У меня есть карманные часы марки "Жакъ и Ко". Корпус, диаметром 596 мм, серебряный 875 проба. Номер на передней и задней крышках одинаков: 25853. На передней и задней крышках стоит клеймо медведя на задних лапах. 

На пыльникеIMG_20230504_152434.thumb.jpg.25a9578a82cdee7de8d3e70736eb3642.jpg есть надписи "часы дума", "анкеръ на 23 камняхъ" и "высший сортъ". 

Механизм ключовка. Со стороны механизма на корпусе есть номер 853 и клеймо медведя, как и на обоих крышках. 

По этим данным можно определить год изготовления? 

20230504_152928.jpg

20230504_153007.jpg

20230504_153030.jpg

20230504_153043.jpg

20230505_231358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk

Циферблат и корпус от разных часов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

Ух, ты!!! А можно узнать признаки, по которым это понятно? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
1 час назад, egor471966@mail.ru сказал:

Ух, ты!!! А можно узнать признаки, по которым это понятно? Спасибо. 

Моя гипотеза: циферблат - Жакъ и Ко, а на заднике наиисано Часы Дума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

На механизмах такого типа циферблаты индивидуального изготовления.Иногда на них даже номер механизма стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

на заднике, в смысле пыльнике? не думаю, что тут ножки цифера перепаяны (секундная может не встать на не родной цифер), а значит все по родне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

а подумать что машинка и корпус из разных опер не случилось? Пока не посмотришь под цифер,номер на пыльнике и номер на машинке вообще гадать нет смысла.Есть у человека часы,он доволен,что еще нужно что б достойно встретить старость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

а знать, что у меха и корпуса есть т.н. папа и мама, которые от других не подходят (могли спилить, конечно)), не? и, что отверстия под ключ  не подходят к друг-другу и будут смещены относительно квадратов завода и перевода стрелок, то такое... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cardinal

Мне интересно знать,в чём носит часы их обладатель? Часы с таким диаметром (596 мм.)в карман не положишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick
(изменено)

Я думаю, что часы не котлета, все родное. Корпус и механизм сделаны друг для друга, циферблат и механизм идеально подходят. Вдобавок - русский язык на циферблате и крышке. Мне часто попадались часы с разными названиями спереди и сзади. Тема часов для России плохо изучена, хотя даже я посвятил ее изученияю более 20 лет. По годам предположу, что это 1870-1880 годы, а возможно и позже - механизм, да и циферблат из недорогих,  как известно недорогие часы донашивают старые технологии, что здесь и заметно.

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Вот интересные люди. Все посмотрели, все увидели: и совпадение ключей по отверстиям, и расположение цифера... Могу добавить торчащие ножки цифера в мехе. А ничего, что на внутренней крышке указано 23 камня, а на деле их 15? К этому могу добавить, что Жако, циферблаты которого для России подписывались именно Жакъ, делал очень качественные и однотипные механизмы, которые совпадали и по расположению ключей и по  размерам. Разница была именно в количестве камней. Что бы мех был с 23 камнями, на мостах ставили накладные камни. Так что мех тут не родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick
(изменено)

Я не заметил надписи 23 камня. Я вижу надпись Анкер на камнях. А 23 там стоит безусловно с целью ввести в заблуждение. Я много раз встречал такие подколки. На самом деле камней скорее всего 13. Секундное и промежуточное со стороны платины в таких дешевых калибрах обычно делали без камней. Вспомните и часы с накладными камнями. Они там бутафорские, плюс якобы 5 запасных камней под накладкой. Дурить нашего брата количеством камней не стеснялись и в те годы.

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 минуты назад, Maverick сказал:

23 там стоит безусловно с целью ввести в заблуждение

Там еще написано "высший сорт" - именно 23 камня. Никакого заблуждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

количество камней, высший сорт и пр. - маркетинговый ход. написанное, редко совпадало с реальной характеристикой часов и количеством камней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

А я прочитал-анкер,на камнях.А 23 это просто нечаянно накорябали,так что все честно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
51 минуту назад, Maverick сказал:

На самом деле камней скорее всего 13

Нет.Камни там только сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)
23 часа назад, a23kat сказал:

Вот интересные люди. Все посмотрели, все увидели: и совпадение ключей по отверстиям, и расположение цифера... Могу добавить торчащие ножки цифера в мехе. А ничего, что на внутренней крышке указано 23 камня, а на деле их 15? К этому могу добавить, что Жако, циферблаты которого для России подписывались именно Жакъ, делал очень качественные и однотипные механизмы, которые совпадали и по расположению ключей и по  размерам. Разница была именно в количестве камней. Что бы мех был с 23 камнями, на мостах ставили накладные камни. Так что мех тут не родной.

Какого Жако имеете в виду? Фавр Жако, или Густав Жако? Из этих Жакъ не подписывался никто

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
В 05.06.2023 в 15:09, a23kat сказал:

Жакъ, делал очень качественные и однотипные механизмы

Оба делали отстойные механизмы,в крайнем случае для России.Для турков вообще без слез не взглянешь.

Вот по камням обеих Жако,хотя правды ради встречаются с камнями до секундного колеса.Секундная ось уже в латуни.

P6060002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Густав от Георга отличаются мостом анкерной вилки и накладкой заводного барабана.

P6060003.JPG

P6060005.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, bronco812 сказал:

Какого Жако имеете в виду

Имею в виду  Jacques.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вообще у меня есть подозрения что это польская тема.Попадались часы с медалями,на одной из медалей был польский орел.Не думаю что свиссы его туда бы налепили.Вероятно польские артели скупали устаревшие механизмы,которые в европе уже ни кто не купит.Корпусили их тоже из свиссовских корпусов,заказывая пробу металла и надписи.Европа пользовалась 800 а российский стандарт серебра 875.Хотя это не точно,просто мысли в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
22 часа назад, Абдулло сказал:

Вообще у меня есть подозрения что это польская тема

Это вряд ли. Медали ставились производителями в соответствии с выставочными наградами. Какую получил медаль, такую ли проставляли на корпус. Jacques - фирма известная, много чего навыпускавшая. А для Р.И. часы на заказ делали очень многие и, соответственно, клеймили пробами принятыми в Европе и в России: 84/875. Чисто западные вещи клеймились 925 и 800, а к примеру во Франции - только зверюшкой и в России уже ставили 84 пробу. Обсуждаемый предмет, на мой взгляд - сборка: мех с цифером + корпус. За это говорит несоответствие камней и большой просвет между мостами и корпусом. Это не значит, что часы плохие. Мех заменить могли еще до революции, а могли и изначально не тот мех поставить, если механизмы и корпуса закупали, или заказывали по отдельности. Номера на пыльнике не видно, да и он почему-то с шарнира снят... Так что все эти рассуждалки актуальны только если пыльник родной. Ну, а если судить по форме корпуса, часы сотворили где-то с 1885 до 1895г. Думаю так.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
В 05.06.2023 в 13:33, egoregorov сказал:

количество камней, высший сорт и пр. - маркетинговый ход. написанное, редко совпадало с реальной характеристикой часов и количеством камней. 

Не, Игорь. (К стати поздравляю тебя с внуком - здоровья ему крепкого и жизни долгой и счастливой) Такой маркетинговый ход не имел смысла: люди, которые не разбирались в вопросе, покупали и с13, и с15, и с10, и с7 и даже с 4 камнями - им по-фигу. А те, кто разбирались, считать камни умели. И высший сорт от рядовухи отличали. А мошенников и тогда наказывали. А вот то, что в часах стояли мехи на 15 камней, а на корпусе писано - 23, это действительно довольно распространенное явление, т.к. корпуса сохранялись лучше механизмов и что бы не возиться с ремонтом, их было проше заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

84 это золотниковая проба,принятая в России,она равнялась в метрической системе 875.Это обозначение одного стандарта в разных системах исчисления Англичане делали для себя 925 пробу она называлась стерлинговой,а в европе серебро было в недостатке а часов выпускать хотели много,они экономили как сегодня китайцы!))

В 1885 году омега выпустила свой первый калибр,там же подтянулись лонжин и зенит.Они устраивали себе выставки(делали рекламу) ну и награждали себя разными званиями. Но вы положите рядом ключевку для РИ и омегу,это новое поколение часов.Хлам повезли к нам!

Верно,смотреть надо номер на пыльнике и под цифер,но это не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
2 минуты назад, Абдулло сказал:

,это новое поколение часов.Хлам повезли к нам!

Положим, сравнивать ключевку и Омегу, или Зенит (который, к стати, изначально был и ключевым и ремонтуаровым Г.Ф. Жако, а Лонжин вообще свои первые модели слизал у Биллодеса), это все равно, что сравнивать Жигули с электромобилем - совершенно разные уровни. В Россию в достаточно большом количестве поставляли и то и это. Что купец (тот же Булахтин, или Соколов, или Кан, или бр. Четуновы) заказал, то и продали. Огромное количество ремонтуаровых механизмов поставлял Le Coltre. К концу 19в. ключевки практически уже ушли с рынка. Были в основном ремонтуары и полуремонтуары (кнопки, подавки и пр.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...