Перейти к содержанию
Gato

Изобретение безстрелочных часов Ляшков Днепропетровск 1928 год

Рекомендуемые сообщения

Gato

Кто прочитает до конца, расскажите о чем здесь.:read::popcorm1:

Может кто переведет в удобочитаемый вид, есть же у нас представитель из этого славного города на Днепре.:mail1::phil_04:

Изобрел что или уже было изобретено до нас? Жаль размеров нет и механизма, может в описании есть?

Все в документах.

 

 

 

watermarked - Скан_20170421 (3).jpg

watermarked - Скан_20170421 (4).jpg

watermarked - Скан_20170421 (5).jpg

watermarked - Скан_20170421 (6).jpg

watermarked - Скан_20170421 (7).jpg

watermarked - Скан_20170421 (8).jpg

watermarked - Скан_20170421 (9).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
8 минут назад, 277sergei сказал:

Надо набрать текст? На работе сделаю. На одном компьютере немного не удобно. 

Если не сложно, я точно это делать не буду. 

Если надо, без надписи копии сброшу, выложишь у своих.

 

2 минуты назад, 277sergei сказал:

Не все читается. С оригинала наверное легче было бы набрать. 

Расшивать дело надо, но в архиве этим заниматься никто не будет.

Можно догадаться где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Ну суть "изобретения" понятна: без стрелочные ( дигитальные) часы с цифровым обозначением часов, минут и секунд. Дурь, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
Только что, a23kat сказал:

Ну суть "изобретения" понятна: без стрелочные ( дигитальные) часы с цифровым обозначением часов, минут и секунд. Дурь, короче.

Некоторые электроники собирают, я их вообще за часы не считаю, но на вкус и цвет как говорится. Но суть то я понял, другой вопрос, чего там французы изобрели.

Был ли он изобретателем, я в этой теме не силен, да и не интересно сильно.

Мне бы может наручка такая понравилась бы, с сохранением формы и принципа.

Интересно, возможно ли сделать:bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
11 минут назад, Gato сказал:

другой вопрос, чего там французы изобрели

А пень знает чего там французы изобрели. Ну были у них часы с числовым указанием числа месяца - в 18 веке, если не ошибаюсь, первые придумали. У меня мех лежит середины 19 с цифровым указанием числа месяца. Цифровухи потом делались, много: у меня в хламе валяется сломанная цилиндровая танк. Ничего он не изобрел. Просто слизал идею и дал малавразумительное описание конструкции.

 

16 минут назад, 277sergei сказал:

Ходики с календарем потом были

Нет конечно. Настенный отрывной календарь прекрасно выполнял (и до сих пор выполняет) свою функцию, будучи повешен рядом с ходиками.9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
6 минут назад, a23kat сказал:

Нет конечно. Настенный отрывной календарь прекрасно выполнял (и до сих пор выполняет) свою функцию, будучи повешен рядом с ходиками.9_9

главное не забывать отрывать нужные листы:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
Только что, Gato сказал:

главное не забывать отрывать нужные листы:good:

Ага! И цепь подтягивать.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Мне когда то предложили увековечиться в энциклопедии Бэйли, при условии что я изобрету и соберу часы с какой-нить своей мулькой. Я всю голову сломал (молодой был, веселый): чего бы такого изобрести. Наконец придумал сделать механизм без маятника... оказалось великий Леонардо придумал их несколько раньше...:icon_cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Андрианов
(изменено)
1 час назад, a23kat сказал:

Настенный отрывной календарь прекрасно выполнял (и до сих пор выполняет) свою функцию, будучи повешен рядом с ходиками.9_9

точно, как щас помню, у бабули моей таки было .

ходики с мишками как на конфетке и отрывной календарь.Имеет месту быть !

Изменено пользователем Алексей Андрианов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Нет, ну это же уже после войны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
277sergei
(изменено)

    Управление Треста Точной Механики
    г.Москва Кузнецкий мост ,16.                                                           3 октября (?) 1928


Мною сконструировано показание времени в часах без помощи стрелок.Описание и чертежи данной конструкции препровождаю Вам для рассмотрения.
Чертежи сделаны мною схематически без точных размеров.
Если бы прибавочное показание дней недели признано было излишним ,то устранение этого приспособления не нарушает конструкции, а лишь еще
более ее упрощает.
Часовой механизм (ходики) с применением моего показателя состоит из всего 3 зубчатых (????) колес и 3 остальных : минутное,часовое и объединяющее
те с шетернею(?????) делаются петриными(??????непрямыми????????) .

На чертежах у меня показаны малые круги отчего и цифры получились малы ,в действительности же можно делать большие круги с крупными подписями.

Судя по тому что во франции то же появились часы (карманные) без стрелок ,где вращающиеся внутренние круги через окошко показывает цифру часа ,
можно думать, что потребность желания иметь такого рода  часы существует.
Если Вы нашли мое предложение неприемлемым для себя, то прошу Вас в возможно непродолжительного времени возвратить как письмо и чертежи , указав c своей стороны почему  именно Вы считаете  неудобным использование   моего предложения.

27.6.1928                                              
Днепропетровск
Полевая,13
 

Изменено пользователем 277sergei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
(изменено)

Сергей, Спасибо. Вообще почитав этот документ (весь) я остался в совершеннейшем восторге. Это, конечно, не изобретение никакое. Это просто в основном попытка объяснить нужность таких часов в быту, с попыткой безграмотного технического их описания. Вообще мне это живо напомнило изобретателя эвристической машины из бессмертной "Сказки о тройке" Стругацких. Радует, что в конце 20-х годов у нас в стране было немного товарищей Вунюковых, Фарфуркисов и Хлебовводовых.

Изменено пользователем a23kat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
277sergei
(изменено)

Описание безстрелочнаго часового циферблата.

рис(?)1. Часовой круг ,разделенный на 12 равных  частей ,в каждой части цифра от 1 до 12 ; написаны они по ходу часовой стрелки , т.е. справа налево.
Против каждой цифры имеются зубцы , а,а,а,а,.....выступающи по радиусам круга. В  средине дыра "в" с трубчатою осью ,надеваемая  на стержень(?????) служащий осью вращения часовому кругу. 
2й разрез  часового круга по АВ . "СС" металлический штырек (?) с такими же зубцами а,а,а.... ВВ деревянный круг подбитый  под металлический .Металлический выступ "в" с зубом "с" ,"f"  трубчатая ось ,на которую надета шайба "d, d" для правильного движения часового круга .
рис3й.Минутный круг с 60 минутными делениями ,цифроую обозначенные через каждые 5 минут .Цифры возрастают слева направо,а не наоборот как в часовом круге.
Против цифры 60 выступает зуб "а" такой же как в часовом круге .В центре дыра с трубчатой осью.
рис4й. Разрез минутного колеса по АВ .Зуб "а" является выступом металлического круга , "в,в" дисковый подкладной кружек ,"с" трубчатая ось, -сю минутный круг  насаживаетя на главную ось часового механизма .
чер5й. Календарный круг ,разделенный на  14 частей , дни недели написать через деление , так то между надписями занимающими каждая в отдельности  1/14 часть окружности , идут пустые промежутки тоже по 1/14 .В середине круга дыра "а" с трубчатой осью .
чер.6й. Разрез  календарного круга по АВ . Круг как и предидущие 2-металлический   с дисковой подкладкой. Круг насажен на трубчатую ось "а" ,внутренний диаметр равен наружному диаметру трубчатой оси.

Изменено пользователем 277sergei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clockclub

Цифровые( прыгающий час и минута) были у Гедеон Томмен в 1880, в это же время Кортеберг делал, а где то полсотни раньше, были цилиндрушки с прыгающим часом.

Так же были настенные Ленцкирх с цифровой индикацией. А вот здесь интересный вариант с календарём http://forum.oldwatch.ru/viewtopic.php?f=56&t=528

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
277sergei

В живую видел подобные часы.
День недели точно и наверное дата была .Не помню.
То же на деревяшках. Корпус как у обычных настенных.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...