Перейти к содержанию
granton

Проверка кварцевых часов (тестеры/детекторы/приборы)

Рекомендуемые сообщения

granton

Сейчас осваиваю ремонт кварцевых часов. 

Очень хотелось бы советов в.ч. от ув @Maverick

Собственно какие тестеры/детекторы использовать?

Ну с батарейкой понятно - мультиметр.

Катушку тоже можно прозвонить на мультиметре. 

А дальше?

Есть на али в продаже детекторы кварца типа такого или собрать схему кварцевого частотометра?

Кто камими приборами пользуется при ремонте кварцевых часов и как?

Hf3e47ba67c7d466998e69d046466051bI.jpg

Fotor_168656077881350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Обязательно ППЧ2010К - прибор, замеряющий ток потребления под нагрузкой и в покое.  Обязательно ППЧ2007 с функцией замера точности кварца, хотя в последнее время чаще использую осциллограф с цифровым частотомером и WItschi для проверки кварцев (не Q6000, а самый простой с проверкой точности). Еще самодельный источник импульсов на катушку  - очень удобно для быстрой диагностики проблем в часах - подача импульсов на катушку может проверить работу колесной системы.

Еще забыл название прибора - безконтактная диагностика работы часов по емкостной и индуктивной составляющим - чуть больше, чем умеет ренатовский тестер (он умеет бесконтактно диагностировать часы), стоит недорого, но может быстро определить обрыв катушки либо проблемы в колесах без вскрытия часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
Цитата

Обязательно ППЧ2010К - прибор, замеряющий ток потребления под нагрузкой и в покое.  Обязательно ППЧ2007 с функцией замера точности кварца,

Андрей, а вы не в курсе, где их можно приобрести по заводской или близко к оной стоимости? Когда то писал, на сайт производителя, мне не ответили :icon_twisted:

 

Цитата

WItschi для проверки кварцев 

Поискал по гуглу, чет, там цены от 1000$ начинаются :icon_rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

По 2010 могу спросить, дружу с производителем, а вместо витсчи можно ппч2007 с модулем под кварц для замера точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
1 минуту назад, Maverick сказал:

По 2010 могу спросить, дружу с производителем, а вместо витсчи можно ппч2007 с модулем под кварц для замера точности.

Спросите если не сложно, буду примного благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Осциллограф примерно 20-25 тр стоит, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton

Осцилограф и мультиметр у меня есть :)

Но надо еще понять, как осцилографом пользоваться в части часов, куда щупом тыкать и какие значения брать и с чем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Он нужен для ремонта электронных часов, дисплей обычно работает на частоте 32 Гц - сигналы П -образной формы. Проверка этого сигнала обычно нужна для проверки работоспособности основных узлов работы. Ничего сложного. Я механик до мозга костей достаточно легко освоил осциллограф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Здесь используется двоичная система исчислений.Частота кварцевого резонатора-32 768 герц.Есть микросхема,которая возбуждает кварцевый резонатор и микросхема делитель колебаний.Обычно они в одном корпусе.Число 32 768 делится на 2,потом еще на 2........пока мы не получим одно колебание в секунду.Это ЭТАЛОН.Я не ремонтировал часы,но занимаясь электроникой,частенько выковыривал из часов кварцевые резонаторы.Так как они имеют погрешность и советские кварцевые резонаторы для часов плохо возбуждаются,то ковырял их из китайских,они лучше.Погрешность кварца и дает ошибку.Часы могут спешить или отставать,а плохая возбудимость резонатора вообще может остановить делитель и часы остановятся.Там еще нужно учитывать гармоники.Это когда кварц начинает глючить и выдавать любые значения колебаний . Вот когда электронная часть работает четко и выдает строго 1импульс в одну секунду,тогда уже можно заниматься механикой и катушками.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

И это значит что нам надо проверить частоту резонатора.На самом кварце проверять нельзя,будут помехи.Обычно делаются контрольные точки.Это незадействованные контактные площадки(позолоченные пятаки) Проверив частоту 32768 герц надо проверить на выходе наличие сигнала.Осциллограф покажет меандр,но это не важно,он аналоговый прибор и показывает амплитуду питания батареи с длительностью импульса ровно 1 секунда.Старые схемы имеют подстройку частоты генерации,это миниатюрный переменный конденсатор,для точной настройки частоты 32768 гц.Дальше зависит какие часы.Если кварцевые,то работает механическая часть,если с семисегментным индикатором ЖК или светодиодным,то есть еще микросхема динамической индикации.Это когда цифры загораются поочередно,но с такой частотой,что глаз не видит этого.Для человека это постоянное свечение.Это принцип работы но все производители делают свою схемотехнику.Электроника 5 может отличаться от другой модели. Так что в каждых часах нужно разбираться отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Тогда и я глупым вопросм отмечусь... Кварцы, они на всех часах одинаковые? Имеется в виду частота. Могу из, скажем, китайского чего-то выпаять и в луч-3056 впаять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

 

1 час назад, bronco812 сказал:

Тогда и я глупым вопросм отмечусь... Кварцы, они на всех часах одинаковые? Имеется в виду частота. Могу из, скажем, китайского чего-то выпаять и в луч-3056 впаять? 

да.

Одно уточнение,кварц может отказать если внутренние контакты отвалились,чаще выходит из строя микросхема.А это клякса,которая не меняется.Только в мусорку.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вообще кварцевые часы тоже интересная тема.Сейчас уже не помню в каком рекламном журнале о часах читал что японцы сделали кварцевые наручные часы,которые ходят 25 лет от одной батарейки.Когда занимался современными часами,мне отдали пакет с электронными ЖК часами,он у меня пролежал лет 6-8,потом я его выкинул,но одни часы показывали время,причем батарейку я не менял.Многое зависит от экономичности самой схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
52 минуты назад, Абдулло сказал:

 

да.

Одно уточнение,кварц может отказать если внутренние контакты отвалились,чаще выходит из строя микросхема.А это клякса,которая не меняется.Только в мусорку.

Спасибо!  Отечественный кварц, говорят, деградирует, потому лучше менять... Транзисторы там уже кончились, купил, теперь думаю, как паять то, что обычным глазом хрен увидишь😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Под микроскопом, однозначно.

3 минуты назад, bronco812 сказал:

, как паять то, что обычным глазом хрен увидишь😁

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
39 минут назад, Семейкин Илья сказал:

Под микроскопом, однозначно.

 

Илюх, это понятно. Но там и жало, и припой, и вообще... С отверткой то руки дрожат, видно иногда, а тут паяльник, длина какая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
39 минут назад, bronco812 сказал:

как паять то, что обычным глазом хрен увидишь

Есть специальный припой и вместо паяльника фен.Эти вещи паяют те кто сотки ремонтирует.Попробуйте к ним обратиться.Да,кварцы деградируют от времени,советские,но современные сделаны по особо чистым технологиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Когда табачка была, рядом сотовики сидели, ремонт. Так вот они на курсы ездили по пайке , ремонту микросхем.  Спросил,  ну как толк?

 Теперь , говорит  ,гавно вопрос. Любой ремонт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
51 минуту назад, bronco812 сказал:

Илюх, это понятно. Но там и жало, и припой, и вообще... С отверткой то руки дрожат, видно иногда, а тут паяльник, длина какая... 

Вот такой паяльник купите - https://aliexpress.ru/item/1005003419214957.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.74.5fff4aa65X6gR4&sku_id=12000025703814064&_ga=2.205356947.2076501147.1686399756-720615431.1677569188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51

Есть такая литература.может надо

 

20230616_134933.jpg

20230616_134914.jpg

20230616_134858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...